Cañuelas 3° Sección Electoral

Dirigentes de distintos partidos apoyaron la candidatura de Posse a la gobernación.
25/02/2015 18:37

Elecciones 2015: Importante apoyo en la Tercera Sección a Gustavo Posse

El Intendente de San Isidro y precandidato a Gobernador cosechó el respaldo de dirigentes de 13 localidades. Manifestaron que trabajarán para la candidatura de Posse, quien recientemente se alejó del Frente Renovador y formó su propio bloque.

23/02/2015 22:00

Ley Hábitat: Scioli anunció obras para 40 municipios y aprovechó para criticar a Macri

El Gobernador Daniel Scioli reunió a un grupo nutrido de intendentes para firmar convenios en el marco de la Ley provincial de Acceso Justo al Hábitat, que permitirán financiar obras que garanticen el derecho a la vivienda. En un duro discurso, defendió el proyecto nacional y apuntó contra la oposición a la que acusó de querer "retroceder". 

20/04/2010 06:56

ATE realiza un nuevo paro por 24 horas

La Asociación de Trabajadores del Estado realiza en el día de hoy una protesta por 24 horas, con acciones a lo largo de la provincia. Continúan reclamando la devolución de lo descontado por días de paro, un nuevo incremento salarial, el pago de 5 meses de asignaciones familiares y el cumplimiento de acuerdos paritarios.

18/04/2010 06:55

Tandil: Lanzan talleres de capacitación

La iniciativa es impulsada por el municipio de Tandil y cuenta con más de 100 espacios de capacitación, dirigidos a toda la comunidad. Los talleres se dictan en los Centros Comunitarios e instituciones de cada zona.

18/04/2010 06:55

Tandil: Lanzan talleres de capacitación

La iniciativa es impulsada por el municipio de Tandil y cuenta con más de 100 espacios de capacitación, dirigidos a toda la comunidad. Los talleres se dictan en los Centros Comunitarios e instituciones de cada zona.

14/04/2010 08:03

Cañuelas: Randazzo presenta móviles para operativos de tránsito por neblina

El acto será a las 11.00 y estará a cargo del Ministro del Interior. Los vehículos están destinados a asistir en la Ruta 3, 6 y en la Autopista Ezeiza-Cañuelas. Vecinos autoconvocados en facebook podrían llevar sus reclamos a la presentación.

08/04/2010 07:03

Estela de Carlotto en Cañuelas por memoria, justicia y verdad

En el marco de la conmemoración del aniversario al golpe militar de 1976, en la localidad de Cañuelas se llevan a cabo una serie de jornadas bajo el nombre “Día de la memoria, por verdad y la justicia”. El evento contará con la presencia de la Estela de Carlotto y Ricardo Forster.

07/04/2010 07:08

ATE paraliza el país y la provincia

El gremio realiza un paro nacional para reclamar un aumento salarial. En la provincia llamaron a una movilización hacia el Congreso de la Nación. Habrá cortes de calles.

Pages

Funcionarios de Cañuelas

Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Romina Marques Antunes
  2. Emilio Augusto Contreras
  3. Gaston Martin Zampone
  4. Mirta Beatriz Baez
  5. Nicolas Miguel Dianda
  6. Alberto Cornelio Porciel
  7. Flavia Eugenia Guardia
  8. Andrea Veronica Guidobono
  9. Esteban Sarlenga
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diana De Los Angeles Barcia
  2. Daniel Mario Arfus
  3. Veronica Romina Penayo
  4. Margarita Raquela Trejo
  5. Fernando Cesar Kuri
  6. Marisa Viviana Amalia Fassi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Susana Rojas
  2. Eduardo Della Corte
  3. Alberto Vicente Forastieri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sabrina Samanta Curti
  2. Guido Emmanuel Peralta
  3. Luis Gaston Lazarte

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Luis Sivori
  2. Juan Martin Barbas
  3. Norma Beatriz Benitez
  4. Walter Emanuel Monzon
  5. Paola Soledad Arditti
  6. Paola Cinquemani
  7. Carlos Alberto Teileche
  8. Franco Figueroa
  9. Patricia Elizabeth CastaÑo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Jorgelina Marcos
  2. Cristian Gabriel Castro
  3. Monica Elisabet Dominguez
  4. Mirta Gregoria Altamiranda
  5. Mauricio Daniel Olivera
  6. Maira Belen Espinosa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dimas Fernando Ponce
  2. Lucas Figueroa
  3. Romina Soledad Senas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gladys Lezcano
  2. Fernando Nahuel Liporace
  3. Carolina Viviana Viera

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Horacio Daniel Cabrera
  2. Carlos Alberto Alvarez
  3. Elizabet Noemi Romero
  4. Vicente Daniel Carballo
  5. Martin Luis Augusto
  6. Vilma Rosa Villalon
  7. Leonardo Adrian Iturmendi
  8. Ana Maria Aguero
  9. Angel Enrique De Los Santos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio Martin Duhalde
  2. Marcela Viviana Gonzalez
  3. Hector Oscar Grosso
  4. Claudio Alberto Sulpis
  5. Juan Franco Morales
  6. Fatima Mercedes Rivas Mirata
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nelba Pilar Mirata
  2. Patricia Maria Elena Maccarrein
  3. Horacio Manuel Costa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio Roberto Seghezzo
  2. Graciela Margarita Nogues
  3. Roberto Hector Sanchez

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Orlando Casamayouret
  2. Delia Carolina Torrilla
  3. Angela Marta Testa
  4. Javier Hernan Muerza
  5. Leonel Antonio Vazquez
  6. Maria Florencia Sainz
  7. Alejandra Analia Toloza
  8. Gabriel Luis Alferes
  9. Ayelen Itati Rasquetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Alfredo Castro
  2. Elvio Ariel Moya
  3. Claudia Viviana Rodriguez
  4. Daniel Eduardo Pedrini
  5. Douglas David Lillo
  6. Stella Maris Pedro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Horacio Osvaldo Endara
  2. Romina Paola Cerega
  3. Maria Graciana Iraola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Susana Delfino
  2. Trinidad Emilia Nayar
  3. Sandra Liliana Dominguez

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Norberto Modesto Moldes
  2. Maria Laura Meji
  3. Ricardo Federico Magallan
  4. Juan Jesus Cabrera
  5. Luis Pablo Bordon
  6. Maria Elena Escudero
  7. Gaetano Laneri
  8. Romina Lucia Machado
  9. Maria Griselda Mucha
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Lilian Gomez
  2. Diego Alfredo Meji
  3. Vanesa Gabriela Farias
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Leticia Dominguez
  2. Leila Alejandra Frank
  3. Agustina Sofia Plaza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Elizabeth Romero
  2. Anahi Mariana Tejerina

INFORMACION

Superficie:
1187,22 km²
Habitantes:
50.526
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Cañuelas

El Ciudadano Cañuelense
Periódico
La Información
Periódico
El Fan Número 1
Portal Web
Info Cañuelas
Portal Web
La Tercera
Portal Web
90.5 FM Libertad
Radio

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cooperativas Eléctricas de Buenos Aires en estado de alerta

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los intendentes que buscan un nuevo mandato

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los Reyes Magos recorren la provincia de Buenos Aires