Chascomús 5° Sección Electoral

Baradero celebra su 400° aniversario. Foto: Baraderoteinforma.
18/07/2015 10:25

Vacaciones de Invierno: Propuestas turísticas para el fin de semana

Con el inicio del receso escolar en la Provincia de Buenos Aires hay varias actividades en todo el territorio bonaerense. El aniversario 400 de la ciudad de Baradero; los 150 de Rauch; el carnaval de invierno de Lincoln, entre otras cosas. 

Foto: Facebook Carbap Argentina.
17/07/2015 09:26

Protesta del campo: Todos los puntos de concentración

Las entidades rurales encabezan este viernes una protesta en todo el país para cuestionar al Gobierno Nacional. En territorio bonaerense, habrá manifestaciones en 34 puntos. La cúpula de Federación Agraria no adhirió a la medida de fuerza. Todos los puntos donde habrá manifestaciones y sus horarios. 

Foto Ilustración.
12/03/2015 18:14

Coparticipación 2015: Cuánto recibe cada Municipio

El Gobierno bonaerense transfiere los fondos de manera mensual a los 135 distritos de la Provincia. La suma tiene en cuenta la cantidad de habitantes, superficie, capacidad tributaria y pertenencia a zona turística, entre otros ítems. La lista completa.

Foto: Ilustración
11/03/2015 14:28

Inseguridad: Exigen a Granados más efectivos para Chascomús

El Foro Vecinal de Seguridad manifestó su preocupación por la falta de agentes en el distrito. "La necesidad de dotar de más efectivos a la Comisaría Primera en relación a la prevención y hechos delictivos es de necesidad y urgencia", indicaron, tras denunciar que los egresados de la Escuela de Policía fueron destinados a otras ciudades. En Dolores ocurrió un hecho similar. Esperan respuestas por parte del Ministro Granados.

Berlocq inicia la serie ante Brasil.
06/03/2015 04:41

Copa Davis: Berlocq abre la primera ronda frente a Souza en Tecnópolis

Desde las 11.00, el tenista de Chascomús jugará el primer punto de la serie de octavos de final ante Brasil, en las canchas especialmente montadas en Tecnópolis. A continuación, Mayer enfrentará a Belucci.

La dependencia de Junín es una de las 80 que hay en la Provincia.
25/02/2015 16:01

La Provincia ya cuenta con 80 Comisarías de la Mujer

Se trata de instituciones destinadas a ayudar a las víctimas de violencia de género. En las próximas semanas serán inauguradas 10 nuevas dependencias. El objetivo del gobierno bonaerense es tener una en cada distrito para fin de año. La lista con las direcciones.

Nadal celebra su triunfo ante Delbonis. Foto: Télam
28/02/2015 08:42

Argentina Open: Nadal está en semifinales y se enfrenta a Berlocq

El español venció a Delbonis por 6-1 y 6-1 y este sábado se enfrentará al tenista oriundo de Chascomús. En la otra semifinal del ATP de Buenos Aires, "Pico" Mónaco se enfrentará a Almagro. 

Egresados de Dolores expresaron su bronca. Foto: InfoZona
23/02/2015 08:33

Dolores: Egresados de la Policía Bonaerense aseguran sentirse "estafados"

Oficiales de la Policía de la Provincia de Buenos Aires, egresados de la Escuela descentralizada Vucetich sede Dolores, expresaron su disconformidad a una promesa incumplida. Según expresan, cuando se inscribieron les habían prometido que sus destinos definitivos serían en distritos cercanos como Tordillo, Castelli, Lezama, Chascomús, General Guido y General Lavalle. Pero fueron informados que tras el Operativo Sol, deberán radicarse en ciudades como Luján, Pehuajó, Zárate y General Rodríguez, entre otras. Además denuncian que no les abonarán viáticos ni "horas CORES".   

Pages

Funcionarios de Chascomús

Senador Provincial
GEN
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Juan Jose Cano
  3. Maria Cristina Otondo
  4. Gustavo Daniel Llerena
  5. Carla Antonela Seminaroti
  6. Eduardo Rodolfo Suarez
  7. Marcela Viviana Ruiz Diaz
  8. Romina Paola Scliar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Valeria Faga
  2. Marisa Elizabeth Galindo
  3. Marcelo Fabian Videla
  4. Leonardo Fabio Moreira
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Francisco Gonzalez Cornejo
  2. Evelyn Gazzaniga
  3. Alberto Guillermo Cerimele
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucia Isabel Ferreyra
  2. Adrian Oscar Bolla
  3. Gisele Esther Irazusta

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Luis Bailleres
  2. Luciana Maria Infante
  3. Matias Gabriel Altuna
  4. Oscar Alberto Berrueta
  5. Monica Mabel Perez Mestre
  6. Javier Orlando Lange
  7. Hugo Ariel Gonzalez
  8. Carlos Alejandro Moulia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Cajarville
  2. Victor Gabriel Mansilla
  3. Analia Viviana Lucero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonio Rogelio Fernandez
  2. Graciela Beatriz Cejas
  3. Alfredo H. Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Del Rosario Fernandez
  2. Natalin Ellenis Balutt

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo E. Chambers
  2. Ivana Soledad Berasain
  3. Ruben Jose Sutti
  4. Maria De Los Angeles Galli
  5. Carina Alejandra Lezcano
  6. Romina Natalia Maldonado
  7. Hector Omar Lopez
  8. Victor A. Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Zabaleta
  2. Ramona Tomasa Chaves
  3. Luis Armando Chambers
  4. Rosana Beatriz Calderon
  5. Ramona Elba Acosta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Maria M. Patti
  2. GeremÍas Manuel Seminaroti
  3. Flavia Marcela Maldonado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Elias Freire
  2. Eloy Leonel Diz Di Salvo
  3. Miguel Angel Grancela

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Eduardo Gorraiz
  2. Sergio Dario Monterrosa
  3. Julieta Alejandra Mendez
  4. Ramon Dolores Ortega
  5. Ivana Paulina S. Tocci
  6. Alejandro Iraul Berois
  7. Carina Fernanda Giampaolo
  8. Gustavo Miguel Ortega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Horacio Reynoso
  2. Raul Ulises Passerini
  3. Maria Alejandra Giampaolo
  4. Gabriel Fernando Larrocca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolas Del Papa
  2. Lidia Graciela Duarte
  3. Carlos Alberto Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Beatriz Britos
  2. Mercedes Cecilia Mitta
  3. Ivan Lautaro Cisneros

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Anibal Jose Maffeo
  2. Jorge Alberto Brucetta
  3. Maria Paula Bigatti
  4. Amelia Carricart
  5. Abelardo Nestor Tejo
  6. Alejandro Bartoletti
  7. Patricia Renee Claverie
  8. Alejandra Elizabeth Seal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Hernan Rodriguez
  2. Roberto Carlos Sanabria Torres
  3. Gabriela Beatriz Ferreyra
  4. Elias Laborde
  5. Jorge Andres Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Eduardo Bonavita
  2. Maria Laura Marquez
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesar Eloy Troche
  2. Juan Manuel Cuello
  3. Analia Esther Ruiz

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Filomena Travascio
  2. Ezequiel Martin Torres
  3. Julia Sala Quintin
  4. Liliana Mabel Andrada
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Rade Elicer Herrera
  7. Cecilia Raquel Miguez
  8. Franco Gaspar Arroyo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Rubolino
  2. Facundo Esteban Arroyo
  3. Alejo Christian Di Baia
  4. Juan Pablo Macchi
  5. Maria Ester Vila
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Monica MontaÑo
  2. Pablo Roberto Suarez
  3. Marcela Soledad Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Andrea Larraula
  2. Ana Noemi Parodi
  3. Nadia Stephanie Medrano Damario

UNIDAD POR CHASCOMÚS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *mosca* Pablo Sebastian Francese
  2. Juan Facundo Alfonsin
  3. Maria Fernanda Sallenave
  4. Juan Pablo Britos
  5. Lucas Damian Funes
  6. *goli* Mercedes Del Carmen Funes
  7. Marcos Antonio Moncerrate
  8. Eduardo Jose Ledesma
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Girado
  2. Reinaldo Oscar PeÑalva
  3. Maria Natalia Pereyra
  4. Claudio Leonardo Ortega
  5. Hugo Horacio Monteros
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. *chove* Eduardo Oscar Claverol
  2. Silvina Abelenda
  3. Maria Fernanda Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Ciraus
  2. Fernando RubÉn Ciriaco
  3. Elvira InÉs Caregal

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Luayza
  2. Gerardo David Basualdo
  3. Maria Marcela Sives
  4. Mario Adrian Estegui
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juana Lujan Puig
  2. Elena Maria Herrera
  3. Norma Isabel Luayza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Flavia Sabrina Guzman

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

Canal 5 Chascomús
Televisión
Noticia Registrada
Portal Web
El Argentino
Periódico
VN 24
Portal Web
El Cronista Diario
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios