Chascomús 5° Sección Electoral

Foto ilustración.
18/03/2017 08:41

Actividades turísticas para el fin de semana en la Provincia

La Fiesta del Asado Pampeano en el Pueblo Turístico de Juan E. Barra (Adolfo Gonzales Chaves) le pondrá sabor al fin de semana en la provincia de Buenos Aires, también lo harán la tradicional fiesta nacional del Ternero y Día de la Yerra en Ayacucho; la celebración Fallera Valenciana Marplatense y la Festividad de la Papa en Comandante Otamendi (General Alvarado). Pantalla Pinamar cerrará su edición este sábado. 

Foto ilustración.
02/03/2017 10:28

La Provincia bajo alerta meteorológico por tormentas fuertes

El Servicio Meteorológico Nacional emitió el parte que abarca el sudeste, centro y norte de la Provincia de Buenos Aires; sur y centro de Córdoba; sur de Entre Ríos; noreste de La Pampa; San Luis; sur de Santa Fe y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. 

El postre Balcarce.
22/07/2016 12:16

Actividades turísticas para el fin de semana en vacaciones de invierno

Es el segundo fin de semana del receso invernal y hay varias actividades en la Provincia de Buenos Aires. Se destacan las fiestas del Postre, en Balcarce, y la del Alfajor Costero, en Santa Teresita (Partido de La Costa); por su parte, Villa Gesell  hará la celebración de la Salchicha y el Chucrut al tiempo que la ciudad de Baradero festejará 401 años de su nacimiento y General Alvear 147 de su fundación.

Foto ilustración.
20/07/2016 17:02

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

El secretario general de la Federación de Aceiteros, Daniel Yofra, adelantó la suba que comenzará a regir a partir de la semana próxima.

Foto: VN24
16/07/2016 17:00

Chascomús: La Municipalidad adquirió cuatro nuevos vehículos

El municipio que gestiona el Intendente Javier Gastón adquirió cuatro móviles cero kilómetro. Los mismos serán destinados para la Dirección de Defensa Civil y para la Dirección de Seguridad Ciudadana. 

Foto ilustración.
15/07/2016 18:42

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

La cobertura es del 100 por ciento en mayores de 65 años y personal de salud, sin embargo gran parte de las mujeres gestantes y los bebés -entre 6 y 24 meses-, todavía no han concurrido a vacunarse. Las autoridades sanitarias aseguran que es clave para evitar cuadros graves, internaciones y muertes.

14/07/2016 17:07

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

"A los abanderados hay que darles un lugar en el Estado, los queremos en nuestro equipo, trabajando con nosotros", señaló la Gobernadora bonaerense, María Eugenia Vidal durante un acto en la EES Nº 9 de Fátima. Se incorporará un alumno destacado por cada región educativa,luego de una primera selección en cada uno de 135 distritos de la Provincia.

Foto ilustración.
13/07/2016 22:00

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

El jueves 14 de julio a las 12.30, se realizará el lanzamiento de la Olimpíada. La misma será destinada a alumnos de 6º año de las escuelas primarias de gestión estatal y privada de todo el territorio bonaerense. 

Pages

Funcionarios de Chascomús

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
GEN
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Jose Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Estela Perez Cazal
  2. Osvaldo Jose Casalins
  3. Alejandro Bartoletti
  4. Alheli Gonzales Chaves
  5. Jorge Andres Sanucci
  6. Abelardo Nestor Tejo
  7. Maria Soledad Nivio
  8. Cesar Adrian Batista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Cecilia Redin
  2. Analia Esther Ruiz
  3. Juan Manuel Cuello
  4. Carlos Daniel Rodriguez
  5. Cintia Renee Ardohain
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Alberto Berrueta
  2. Maria Andrea Gil
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nelida Alicia Alvarez
  2. Tadeo Jose Armendariz
  3. Jose *tete* Gonzalez Hector

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Macchi Gabriel Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Raul Asteasuain
  2. Ana Julia Francese
  3. Hector Edgardo Larramendy
  4. Alexa J. Oyhamburu
  5. Mariela Lia Moscarella
  6. Francisco Lopez Osornio
  7. Claudio Alberto Lissalt
  8. Pablo Gabriel Otero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. De Los Angeles Dagorret Maria
  2. Gustavo Daniel Llerena
  3. Marina Lujan Mendoza
  4. Lidia Ester Ciminelli
  5. Olga Graciela Valle
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastian Martin Brandoni
  2. Nestor Edgardo Paz
  3. Maria Eugenia Pietrantuono
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gerardo Jose Bava
  2. Enzo Angel Giacobone
  3. Jorge Adrian Biain

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leonardo *leo* Moyano Jose
CONCEJAL TITULAR
  1. Tomas Medici
  2. Lorena Elisabeth Barbosa
  3. Guillermo E. Fernandez
  4. Silvana Estefania Suarez
  5. Erica Andrea Gonzalez
  6. Manuel Vazquez
  7. Claudia Marcela Quiroga
  8. Victoria Maria Nomdedeu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Nicasio Rey
  2. Ricardo Ismael Barragan
  3. Alejandra Elizabeth Seal
  4. Gustavo Ramon Biesa
  5. Fernando Martin Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elena Liliana Borona
  2. Gabriela Beatriz Ferreyra
  3. Raul Jesus Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Maria Lange
  2. Carlos Andres Carbone
  3. Amelia Carricart

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Javier Gaston
CONCEJAL TITULAR
  1. Nelida Rita Giusti
  2. Leandro Otondo
  3. Cecilia Andrea Machado
  4. Maria Soledad Vallejo
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Claudio Leonardo Ortega
  7. Juan Martin Rivero
  8. Analia Ines Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Del Carmen Funes Mercedes
  2. Juan Cruz Torres
  3. Ricardo Daniel Miccino
  4. Maria Natalia Pereyra
  5. Mariano Fernandino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analia Casinghino
  2. De Los Angeles Brambilla Maria
  3. Lucio Alfonsin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria G. Arreche Nelida
  2. Maria Fernanda Coronel
  3. Felipe Murias