Chascomús 5° Sección Electoral

Los hospitales municipales están de paro en la Provincia.
21/04/2015 09:48

Paro de Cicop en hospitales municipales bonaerenses

La Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia lleva a cabo una jornada de paros y reclamos en los hospitales municipales de Florencio Varela, Lomas de Zamora, Echeverría, San Pedro, Bahía Blanca, Salto, Coronel Pringles, Chascomús, Necochea, Tres Arroyos, San Martín, Mar del Plata y Cañuelas, entre otros. "Los hospitales municipales agonizan. Los profesionales tienen bajos salarios y contratos precarios. Falta ventilación, calefacción y agua. A esto se suma la violencia y la inseguridad", señalaron.

Mónaco trepó al puesto 36 de la ATP.
20/04/2015 13:29

El tandilense Juan Mónaco sigue trepando en el ranking ATP

El tenista "Pico" Mónaco avanzó esta semana seis puestos en el ranking de la ATP y ya se encuentra 36º, siendo el segundo mejor argentino del escalafón mundial, tras la publicación del listado semanal. El correntino Leonardo Mayer, sigue siendo la mejor raqueta albiceleste del momento y se mantiene 24º.

Alfonsín y Cobos encabezarán la cumbre.
19/12/2014 10:01

Cobos y Alfonsín se reúnen con los 17 intendentes radicales de la Provincia

El precandidato presidencial y el titular de la UCR bonaerense convocarán este viernes a todos los jefes comunales radicales de la Provincia. Será con la intención de contenerlos y evitar fugas hacia el Pro. Intentan fortalecer el partido, en medio de un contexto de crisis. Los dirigentes criticaron a Ernesto Sanz.

Comienzan a funcionar los nuevos trenes 0 km.
19/12/2014 07:17

Comienzan a rodar los nuevos trenes Buenos Aires - Mar del Plata

Las formaciones cero kilómetro realizarán su primer servicio rumbo a la ciudad balnearia a las 13.45 y llegará a destino a las 20.38. Allí será recibido por el Ministro Randazzo. Los trenes fueron comprados a China. Cada formación tiene una capacidad para transportar 565 pasajeros. Las unidades cuentan con aire, iluminación LED y están preparadas para personas con movilidad reducida. El pasaje tendrá un valor de $240 en Primera y $290 en Pullman. 

Randazzo encabezó la actividad junto al intendente local, Juan Gobbi.
13/12/2014 14:57

Chascomus: Randazzo recibió el primer tren de fin de semana que llega desde Capital Federal

El Ministro del Interior y Transporte encabezó este sábado la actividad en la vieja estación de Chascomús, acompañado por el intendente local Juan Gobbi y otros funcionarios, además de vecinos que se acercaron a recibir la formación. "Es un viejo sueño de ese gran dirigente político que fue Raúl Alfonsín", destacó Randazzo en la ciudad del expresidente.

Los puntos donde están ubicados los radares.
12/12/2014 19:48

Vacaciones: Dónde están ubicados los radares en rutas que van a la Costa Atlántica

Son 78 unidades en total. Están en la Autopista Buenos Aires-La Plata, Autovía 2 y las Rutas 11, 36, 63, 29, 74, 41 y 86. Los controles son provinciales y municipales.  El detalle ruta por ruta y el mapa con la ubicación exacta.

 

Carteles deben señalar la presencia de radares.
12/12/2014 14:11

Vacaciones de verano: Suman 47 radares en rutas bonaerenses

El Gobierno de Daniel Scioli instaló nuevas cámaras para medir la velocidad. En total suman 125. La mayor parte están ubicadas en el Corredor Atlántico y la Ruta 2. La ubicación exacta de las mismas fue publicada en la página oficial de la Jefatura de Gabinete. Las multas alcanzan los 12.900 pesos. 

Los nuevos trenes comenzarán a funcionar desde este sábado.
12/12/2014 09:18

Tren Constitución-Chascomús: Los 0km comienzan a funcionar los fines de semana

Así lo anunció el Ministro Randazzo. Desde este sábado 13 habrá dos servicios por día. "La tarifa será de 50 pesos con SUBE y de 100 pesos en efectivo", precisó el titular de la cartera de Interior y Transporte.

Pages

Funcionarios de Chascomús

Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Senador Provincial
GEN

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Juan Jose Cano
  3. Maria Cristina Otondo
  4. Gustavo Daniel Llerena
  5. Carla Antonela Seminaroti
  6. Eduardo Rodolfo Suarez
  7. Marcela Viviana Ruiz Diaz
  8. Romina Paola Scliar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Valeria Faga
  2. Marisa Elizabeth Galindo
  3. Marcelo Fabian Videla
  4. Leonardo Fabio Moreira
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Francisco Gonzalez Cornejo
  2. Evelyn Gazzaniga
  3. Alberto Guillermo Cerimele
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucia Isabel Ferreyra
  2. Adrian Oscar Bolla
  3. Gisele Esther Irazusta

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Luis Bailleres
  2. Luciana Maria Infante
  3. Matias Gabriel Altuna
  4. Oscar Alberto Berrueta
  5. Monica Mabel Perez Mestre
  6. Javier Orlando Lange
  7. Hugo Ariel Gonzalez
  8. Carlos Alejandro Moulia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Cajarville
  2. Victor Gabriel Mansilla
  3. Analia Viviana Lucero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonio Rogelio Fernandez
  2. Graciela Beatriz Cejas
  3. Alfredo H. Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Del Rosario Fernandez
  2. Natalin Ellenis Balutt

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo E. Chambers
  2. Ivana Soledad Berasain
  3. Ruben Jose Sutti
  4. Maria De Los Angeles Galli
  5. Carina Alejandra Lezcano
  6. Romina Natalia Maldonado
  7. Hector Omar Lopez
  8. Victor A. Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Zabaleta
  2. Ramona Tomasa Chaves
  3. Luis Armando Chambers
  4. Rosana Beatriz Calderon
  5. Ramona Elba Acosta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Maria M. Patti
  2. GeremÍas Manuel Seminaroti
  3. Flavia Marcela Maldonado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Elias Freire
  2. Eloy Leonel Diz Di Salvo
  3. Miguel Angel Grancela

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Eduardo Gorraiz
  2. Sergio Dario Monterrosa
  3. Julieta Alejandra Mendez
  4. Ramon Dolores Ortega
  5. Ivana Paulina S. Tocci
  6. Alejandro Iraul Berois
  7. Carina Fernanda Giampaolo
  8. Gustavo Miguel Ortega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Horacio Reynoso
  2. Raul Ulises Passerini
  3. Maria Alejandra Giampaolo
  4. Gabriel Fernando Larrocca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolas Del Papa
  2. Lidia Graciela Duarte
  3. Carlos Alberto Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Beatriz Britos
  2. Mercedes Cecilia Mitta
  3. Ivan Lautaro Cisneros

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Anibal Jose Maffeo
  2. Jorge Alberto Brucetta
  3. Maria Paula Bigatti
  4. Amelia Carricart
  5. Abelardo Nestor Tejo
  6. Alejandro Bartoletti
  7. Patricia Renee Claverie
  8. Alejandra Elizabeth Seal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Hernan Rodriguez
  2. Roberto Carlos Sanabria Torres
  3. Gabriela Beatriz Ferreyra
  4. Elias Laborde
  5. Jorge Andres Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Eduardo Bonavita
  2. Maria Laura Marquez
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesar Eloy Troche
  2. Juan Manuel Cuello
  3. Analia Esther Ruiz

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Filomena Travascio
  2. Ezequiel Martin Torres
  3. Julia Sala Quintin
  4. Liliana Mabel Andrada
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Rade Elicer Herrera
  7. Cecilia Raquel Miguez
  8. Franco Gaspar Arroyo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Rubolino
  2. Facundo Esteban Arroyo
  3. Alejo Christian Di Baia
  4. Juan Pablo Macchi
  5. Maria Ester Vila
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Monica MontaÑo
  2. Pablo Roberto Suarez
  3. Marcela Soledad Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Andrea Larraula
  2. Ana Noemi Parodi
  3. Nadia Stephanie Medrano Damario

UNIDAD POR CHASCOMÚS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *mosca* Pablo Sebastian Francese
  2. Juan Facundo Alfonsin
  3. Maria Fernanda Sallenave
  4. Juan Pablo Britos
  5. Lucas Damian Funes
  6. *goli* Mercedes Del Carmen Funes
  7. Marcos Antonio Moncerrate
  8. Eduardo Jose Ledesma
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Girado
  2. Reinaldo Oscar PeÑalva
  3. Maria Natalia Pereyra
  4. Claudio Leonardo Ortega
  5. Hugo Horacio Monteros
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. *chove* Eduardo Oscar Claverol
  2. Silvina Abelenda
  3. Maria Fernanda Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Ciraus
  2. Fernando RubÉn Ciriaco
  3. Elvira InÉs Caregal

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Luayza
  2. Gerardo David Basualdo
  3. Maria Marcela Sives
  4. Mario Adrian Estegui
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juana Lujan Puig
  2. Elena Maria Herrera
  3. Norma Isabel Luayza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Flavia Sabrina Guzman

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

Noticia Registrada
Portal Web
El Argentino
Periódico
El Cronista Diario
Portal Web
Canal 5 Chascomús
Televisión
VN 24
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#18F: "La marcha del silencio" por Nisman en la Provincia, ciudad por ciudad

El Mundo | El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego

#18F: La marcha por Nisman en distritos bonaerenses y el interior del país