Chascomús 5° Sección Electoral

Técnicos de ambos ministerios avanzan en las medidas para controlar alimentos.
27/08/2016 06:04

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

En un encuentro entre ambas carteras bonaerenses, se avanzó en la armonización de los registros de establecimientos y productos alimenticios. Procuran intensificar los controles de condiciones higiénico-sanitarias para prevenir enfermedades transmitidas por los mismos.

El encuentro reunirá a egresados del Instituto Vucetich.
18/08/2016 10:44

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El encuentro se llevará a cabo el sábado 19 de noviembre en el Círculo de Oficiales de La Plata. El evento reunirá a las promociones 30 y 67 del Instituto de formación policial "Juan Vucetich", luego de 18 años de su egreso. Habrá reconocimientos para cada uno de los uniformados, un homenaje a los efectivos heridos y se hará honor a los agentes caídos en servicio.

Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos.
16/08/2016 16:59

Confirmaron paro docente por 48 horas

Lo ratificó Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos (UDA). La fecha de la medida de fuerza aun no fue confirmada, pero estiman que serán en la "segunda quincena de agosto"

La protesta se sentirá en distintas ciudades de la Provincia.
04/08/2016 09:48

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia

Asociaciones de consumidores y organizaciones sociales de todo el país convocaron a un nuevo "ruidazo" contra el aumento de tarifas de luz, gas y agua, que tendrá lugar hoy a las 20.00. El reclamo se realiza a poco menos de un mes de la primera protesta contra las subas en los servicios. El epicentro será en el Obelisco, aunque se prevén réplicas en todo el país. Conocé cuáles serán los lugares de la manifestación en las principales ciuades de la provincia de Buenos Aires. 

03/08/2016 17:41

Nuevo fallo suspende aumento de tarifas eléctricas para todas las distribuidoras del país

Así lo dispuso jueza federal de San Martín, Martina Forns, al admitir el pedido de un grupo de ciudadanos de Tres de Febrero junto al Cepis. La magistrada decretó una medida interina que suspende la Resolución 1/16 ENRE y ordenó a la Cammesa, que se abstenga de aplicar el nuevo cuadro tarifario hasta que se realicen las audiencas. El fallo completo.

El crematorio es investigado por la justicia.
25/07/2016 10:24

Chascomús: Denuncian que el crematorio entrega cenizas de otros muertos

Tras un allanamiento en el crematorio "Aschen Zum Himmel" Cenizas al Cielo, que funciona en el Cementerio Municipal de Chascomús, encontraron cuatro cadáveres que se suponía que ya habían sido cremados. Una familia reconoció el cuerpo de su tío, cuando ya habían tirado sus supuestas cenizas a la laguna de Chascomús. Ahora la justicia investiga al responsable del crematorio, Ernesto Machado.

El postre Balcarce.
22/07/2016 12:16

Actividades turísticas para el fin de semana en vacaciones de invierno

Es el segundo fin de semana del receso invernal y hay varias actividades en la Provincia de Buenos Aires. Se destacan las fiestas del Postre, en Balcarce, y la del Alfajor Costero, en Santa Teresita (Partido de La Costa); por su parte, Villa Gesell  hará la celebración de la Salchicha y el Chucrut al tiempo que la ciudad de Baradero festejará 401 años de su nacimiento y General Alvear 147 de su fundación.

Foto ilustración.
20/07/2016 17:02

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

El secretario general de la Federación de Aceiteros, Daniel Yofra, adelantó la suba que comenzará a regir a partir de la semana próxima.

Pages

Funcionarios de Chascomús

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Senador Provincial
GEN

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Jose Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Estela Perez Cazal
  2. Osvaldo Jose Casalins
  3. Alejandro Bartoletti
  4. Alheli Gonzales Chaves
  5. Jorge Andres Sanucci
  6. Abelardo Nestor Tejo
  7. Maria Soledad Nivio
  8. Cesar Adrian Batista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Cecilia Redin
  2. Analia Esther Ruiz
  3. Juan Manuel Cuello
  4. Carlos Daniel Rodriguez
  5. Cintia Renee Ardohain
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Alberto Berrueta
  2. Maria Andrea Gil
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nelida Alicia Alvarez
  2. Tadeo Jose Armendariz
  3. Jose *tete* Gonzalez Hector

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Macchi Gabriel Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Raul Asteasuain
  2. Ana Julia Francese
  3. Hector Edgardo Larramendy
  4. Alexa J. Oyhamburu
  5. Mariela Lia Moscarella
  6. Francisco Lopez Osornio
  7. Claudio Alberto Lissalt
  8. Pablo Gabriel Otero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. De Los Angeles Dagorret Maria
  2. Gustavo Daniel Llerena
  3. Marina Lujan Mendoza
  4. Lidia Ester Ciminelli
  5. Olga Graciela Valle
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastian Martin Brandoni
  2. Nestor Edgardo Paz
  3. Maria Eugenia Pietrantuono
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gerardo Jose Bava
  2. Enzo Angel Giacobone
  3. Jorge Adrian Biain

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leonardo *leo* Moyano Jose
CONCEJAL TITULAR
  1. Tomas Medici
  2. Lorena Elisabeth Barbosa
  3. Guillermo E. Fernandez
  4. Silvana Estefania Suarez
  5. Erica Andrea Gonzalez
  6. Manuel Vazquez
  7. Claudia Marcela Quiroga
  8. Victoria Maria Nomdedeu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Nicasio Rey
  2. Ricardo Ismael Barragan
  3. Alejandra Elizabeth Seal
  4. Gustavo Ramon Biesa
  5. Fernando Martin Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elena Liliana Borona
  2. Gabriela Beatriz Ferreyra
  3. Raul Jesus Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Maria Lange
  2. Carlos Andres Carbone
  3. Amelia Carricart

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Javier Gaston
CONCEJAL TITULAR
  1. Nelida Rita Giusti
  2. Leandro Otondo
  3. Cecilia Andrea Machado
  4. Maria Soledad Vallejo
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Claudio Leonardo Ortega
  7. Juan Martin Rivero
  8. Analia Ines Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Del Carmen Funes Mercedes
  2. Juan Cruz Torres
  3. Ricardo Daniel Miccino
  4. Maria Natalia Pereyra
  5. Mariano Fernandino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analia Casinghino
  2. De Los Angeles Brambilla Maria
  3. Lucio Alfonsin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria G. Arreche Nelida
  2. Maria Fernanda Coronel
  3. Felipe Murias

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

VN 24
Portal Web
Canal 5 Chascomús
Televisión
Noticia Registrada
Portal Web
El Argentino
Periódico
El Cronista Diario
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio