Chascomús 5° Sección Electoral

Los asistentes al Foro.
30/05/2016 14:42

Maipú: Foro de concejales radicales de la Quinta Sección

Este fin de semana tuvo lugar en la ciudad de Maipú el Primer Foro de Concejales Radicales de la 5ta. Sección. Participaron 19 distritos de los 27 que conforman la Sección con unos 45 ediles. Elaboraron un primer documento y acordaron otro encuentro para el 23 de junio en Villa Gesell. 

Foto ilustración.
27/05/2016 20:00

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

La convocatoria será el 3 de junio. La campaña de difusión fue a través de las redes sociales y se replicará en distintas ciudades de todo el país.

Foto ilustración.
24/05/2016 18:17

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

El Ministerio de Salud bonaerense instruyó a los secretarios en esa materia de cada municipio,  para que inicien a la brevedad operativos de vacunación casa por casa, especialmente direccionados a captar oportunamente a embarazadas que deben recibir la vacuna antigripal.

Foto archivo.
25/05/2016 06:30

Aumentó el precio de copagos para consultas médicas de IOMA

Los nuevos valores rigen desde el 1° de mayo y son: 60 pesos para el bono categoría "B" y $ 95, para la categoría "C". Para profesionales pertenecientes a la categoría A (básica), los afiliados no deben abonar copagos. 

Este sábado concentraron en el Reloj de los italianos. Foto: Télam.
21/05/2016 18:56

Chascomús: Otra marcha para pedir las detenciones de los acusados de abusar de un empleado municipal

Vecinos de lac ciudad volvían a reunirse este sábado para reclamar justicia por el caso del empleado que fue abusado durante un año por sus compañeros de trabajo de la Municipalidad de Chascomús. Reclaman al Juez de Garantías que acepte la calificación de "abuso sexual gravemente ultrajante" que pidió la Fiscala del caso para los imputados. 

Foto ilustración.
20/05/2016 11:28

Actividades turísticas para el fin de semana en toda la Provincia

Entre los puntos más destacados están la 14° Fiesta del Jamón Crudo en Bolívar; la media maratón 21 k que unirá a las ciudades de La Plata, Berisso y Ensenada; el festival Pehuajó es Tango y la Gran Fiesta de Entrevero de Tropillas, en San Antonio de Areco. 

Municipalidad de Chascomús.
18/05/2016 16:41

Chascomús: Empleado municipal fue violado durante 1 año por sus compañeros

El macabro caso salió a la luz días atrás y ahora se conoció la denuncia presentada por la víctima. Los abusos habrían ocurrido en el Corralón Municipal. El empleado dijo que no había realizado la denuncia por temor a ser despedido y por vergüenza.

Foto ilustración.
17/05/2016 18:20

Crean Unidad de género y diversidad sexual en la Provincia

Se ocupará de sensibilizar al equipo sanitario para la atención de las personas con perspectiva de género y de derechos, en especial a la población LGTBI. También, realizará un mapeo de los servicios que garantizan la atención de la salud en situaciones específicas, relacionadas con la ley de identidad de género.

 

Pages

Funcionarios de Chascomús

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Jose Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Claudia Estela Perez Cazal
  2. Osvaldo Jose Casalins
  3. Alejandro Bartoletti
  4. Alheli Gonzales Chaves
  5. Jorge Andres Sanucci
  6. Abelardo Nestor Tejo
  7. Maria Soledad Nivio
  8. Cesar Adrian Batista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Cecilia Redin
  2. Analia Esther Ruiz
  3. Juan Manuel Cuello
  4. Carlos Daniel Rodriguez
  5. Cintia Renee Ardohain
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Alberto Berrueta
  2. Maria Andrea Gil
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nelida Alicia Alvarez
  2. Tadeo Jose Armendariz
  3. Jose *tete* Gonzalez Hector

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Macchi Gabriel Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Raul Asteasuain
  2. Ana Julia Francese
  3. Hector Edgardo Larramendy
  4. Alexa J. Oyhamburu
  5. Mariela Lia Moscarella
  6. Francisco Lopez Osornio
  7. Claudio Alberto Lissalt
  8. Pablo Gabriel Otero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. De Los Angeles Dagorret Maria
  2. Gustavo Daniel Llerena
  3. Marina Lujan Mendoza
  4. Lidia Ester Ciminelli
  5. Olga Graciela Valle
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastian Martin Brandoni
  2. Nestor Edgardo Paz
  3. Maria Eugenia Pietrantuono
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gerardo Jose Bava
  2. Enzo Angel Giacobone
  3. Jorge Adrian Biain

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leonardo *leo* Moyano Jose
CONCEJAL TITULAR
  1. Tomas Medici
  2. Lorena Elisabeth Barbosa
  3. Guillermo E. Fernandez
  4. Silvana Estefania Suarez
  5. Erica Andrea Gonzalez
  6. Manuel Vazquez
  7. Claudia Marcela Quiroga
  8. Victoria Maria Nomdedeu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Nicasio Rey
  2. Ricardo Ismael Barragan
  3. Alejandra Elizabeth Seal
  4. Gustavo Ramon Biesa
  5. Fernando Martin Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elena Liliana Borona
  2. Gabriela Beatriz Ferreyra
  3. Raul Jesus Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jesica Maria Lange
  2. Carlos Andres Carbone
  3. Amelia Carricart

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Javier Gaston
CONCEJAL TITULAR
  1. Nelida Rita Giusti
  2. Leandro Otondo
  3. Cecilia Andrea Machado
  4. Maria Soledad Vallejo
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Claudio Leonardo Ortega
  7. Juan Martin Rivero
  8. Analia Ines Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Del Carmen Funes Mercedes
  2. Juan Cruz Torres
  3. Ricardo Daniel Miccino
  4. Maria Natalia Pereyra
  5. Mariano Fernandino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analia Casinghino
  2. De Los Angeles Brambilla Maria
  3. Lucio Alfonsin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria G. Arreche Nelida
  2. Maria Fernanda Coronel
  3. Felipe Murias

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

VN 24
Portal Web
Canal 5 Chascomús
Televisión
Noticia Registrada
Portal Web
El Argentino
Periódico
El Cronista Diario
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los menores bonaerenses podrán tener un "abogado del niño" que los represente

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Baradel: "Están muy equivocados en cambiar el régimen de calificación"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: Las bonificaciones para regularizar deudas impositivas terminan en mayo