Chascomús 5° Sección Electoral

30/06/2015 03:40

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 22:01

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Las listas que no fueron oficializadas.
27/06/2015 12:33

Elecciones 2015: Las listas no oficializadas del Frente para la Victoria

Hasta este sábado hay tiempo para que los apoderados presenten la documentación para cumplir con los requisitos de presentación. Hay quejas en algunos distritos por "bajar" la competencia de los candidatos más prometedores. En total hay 73 listas que no cumplieron con las exigencias de la Justicia Electoral. Los nombres impugnados del FpV. 

 Quinta Sección Electoral.
26/06/2015 18:20

Elecciones 2015: Todos los candidatos a Intedente de la Quinta Sección Electoral

En esta región sólo cuatro abandonan la intendencia en un total de 27. Dos de ellos lo hacen para buscar un cargo legislativo. Uno intentó ser precandidato a vicegobernador. Y el cuarto se retiró de la política. El 85% intentará ir por cuatro años más de gestión.

22/06/2015 00:15

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

En los distritos de la Provincia, la fuerza que lleva como candidata a Presidenta a la Diputada Margarita Stolbizer, dará la pelea en los municipios bonaerenses buscanda en los territorios apuntalar la postulación de la líder del Gen. Aquí los nombres.

19/06/2015 15:48

Elecciones 2015: Gobbi desplaza a Ritondo y será el Vice de Vidal

Tras las quejas de varios bonaerenses el Pro, de Mauricio Macri, eligió a un radical para acompañar la candidatura de María Eugenia Vidal. Juan Gobbi, Intendente de Chascomús, sería el dirigente elegido para potenciar el caudal de votos de la Vicejefa de Gobierno porteño. 

Domínguez junto a una docena de intendentes que apoyan su candidatura.
15/06/2015 18:58

Legisladores e intendentes de quinta sección apoyan a Julián Domínguez

El titular de la Cámara de Diputados y precandidato a Gobernador por el FpV, se mostró junto una docena de intendentes oficialistas de la región. En el marco de la inauguración del nuevo edificio de la la Escuela Media N° 1, en la localidad de Castelli. Estuvieron presentes Juan Pablo de Jesús (Partido de La Costa), Roberto Gelené (Las Flores), Juan Pablo Anghileri (General Rodríguez), Juan Carlos Veramendi (General Paz), Héctor Olivera (Tordillo), Marcelo Racciatti (Lezama), Cristian Popovich (General Madariaga), Jorge Eijo (General Belgrano), Raúl Basualdo (Monte), José Luis Vidal (Necochea), Gustavo Walker (Pila) y Diana Argüello (Lobería). También acompañaron  los legisladores provinciales Juan De Jesús y María Alejandra Martínez; y el candidato a Intendente de Chascomús por el Frente para la Victoria, Gabriel Macchi.

VIII Feria del Libro en Chascomús:  "Encontrá la magia".
08/06/2015 20:03

Chascomús: Comienza la 8° edición de la feria del Libro

Entre el 11 y el 14 de junio de 16 a 21 horas con entrada libre y gratuita se realizará la VIII edición de la misma bajo el lema "Encontrá la magia". Cuenta con un amplio programa y actividades para disfrutar. La organiza la Sociedad Argentina de Escritores, además colabora la Municipalidad, los vecinos y comerciantes de la ciudad. Participarán expositores locales y de ciudades vecinas de Buenos Aires y escritores de todas partes del país. Cronograma completo.

Pages

Funcionarios de Chascomús

Senador Provincial
GEN
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Juan Jose Cano
  3. Maria Cristina Otondo
  4. Gustavo Daniel Llerena
  5. Carla Antonela Seminaroti
  6. Eduardo Rodolfo Suarez
  7. Marcela Viviana Ruiz Diaz
  8. Romina Paola Scliar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Valeria Faga
  2. Marisa Elizabeth Galindo
  3. Marcelo Fabian Videla
  4. Leonardo Fabio Moreira
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Francisco Gonzalez Cornejo
  2. Evelyn Gazzaniga
  3. Alberto Guillermo Cerimele
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucia Isabel Ferreyra
  2. Adrian Oscar Bolla
  3. Gisele Esther Irazusta

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Luis Bailleres
  2. Luciana Maria Infante
  3. Matias Gabriel Altuna
  4. Oscar Alberto Berrueta
  5. Monica Mabel Perez Mestre
  6. Javier Orlando Lange
  7. Hugo Ariel Gonzalez
  8. Carlos Alejandro Moulia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Cajarville
  2. Victor Gabriel Mansilla
  3. Analia Viviana Lucero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonio Rogelio Fernandez
  2. Graciela Beatriz Cejas
  3. Alfredo H. Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Del Rosario Fernandez
  2. Natalin Ellenis Balutt

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo E. Chambers
  2. Ivana Soledad Berasain
  3. Ruben Jose Sutti
  4. Maria De Los Angeles Galli
  5. Carina Alejandra Lezcano
  6. Romina Natalia Maldonado
  7. Hector Omar Lopez
  8. Victor A. Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Zabaleta
  2. Ramona Tomasa Chaves
  3. Luis Armando Chambers
  4. Rosana Beatriz Calderon
  5. Ramona Elba Acosta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Maria M. Patti
  2. GeremÍas Manuel Seminaroti
  3. Flavia Marcela Maldonado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Elias Freire
  2. Eloy Leonel Diz Di Salvo
  3. Miguel Angel Grancela

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Eduardo Gorraiz
  2. Sergio Dario Monterrosa
  3. Julieta Alejandra Mendez
  4. Ramon Dolores Ortega
  5. Ivana Paulina S. Tocci
  6. Alejandro Iraul Berois
  7. Carina Fernanda Giampaolo
  8. Gustavo Miguel Ortega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Horacio Reynoso
  2. Raul Ulises Passerini
  3. Maria Alejandra Giampaolo
  4. Gabriel Fernando Larrocca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolas Del Papa
  2. Lidia Graciela Duarte
  3. Carlos Alberto Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Beatriz Britos
  2. Mercedes Cecilia Mitta
  3. Ivan Lautaro Cisneros

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Anibal Jose Maffeo
  2. Jorge Alberto Brucetta
  3. Maria Paula Bigatti
  4. Amelia Carricart
  5. Abelardo Nestor Tejo
  6. Alejandro Bartoletti
  7. Patricia Renee Claverie
  8. Alejandra Elizabeth Seal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Hernan Rodriguez
  2. Roberto Carlos Sanabria Torres
  3. Gabriela Beatriz Ferreyra
  4. Elias Laborde
  5. Jorge Andres Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Eduardo Bonavita
  2. Maria Laura Marquez
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesar Eloy Troche
  2. Juan Manuel Cuello
  3. Analia Esther Ruiz

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Filomena Travascio
  2. Ezequiel Martin Torres
  3. Julia Sala Quintin
  4. Liliana Mabel Andrada
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Rade Elicer Herrera
  7. Cecilia Raquel Miguez
  8. Franco Gaspar Arroyo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Rubolino
  2. Facundo Esteban Arroyo
  3. Alejo Christian Di Baia
  4. Juan Pablo Macchi
  5. Maria Ester Vila
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Monica MontaÑo
  2. Pablo Roberto Suarez
  3. Marcela Soledad Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Andrea Larraula
  2. Ana Noemi Parodi
  3. Nadia Stephanie Medrano Damario

UNIDAD POR CHASCOMÚS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *mosca* Pablo Sebastian Francese
  2. Juan Facundo Alfonsin
  3. Maria Fernanda Sallenave
  4. Juan Pablo Britos
  5. Lucas Damian Funes
  6. *goli* Mercedes Del Carmen Funes
  7. Marcos Antonio Moncerrate
  8. Eduardo Jose Ledesma
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Girado
  2. Reinaldo Oscar PeÑalva
  3. Maria Natalia Pereyra
  4. Claudio Leonardo Ortega
  5. Hugo Horacio Monteros
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. *chove* Eduardo Oscar Claverol
  2. Silvina Abelenda
  3. Maria Fernanda Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Ciraus
  2. Fernando RubÉn Ciriaco
  3. Elvira InÉs Caregal

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Luayza
  2. Gerardo David Basualdo
  3. Maria Marcela Sives
  4. Mario Adrian Estegui
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juana Lujan Puig
  2. Elena Maria Herrera
  3. Norma Isabel Luayza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Flavia Sabrina Guzman

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

Canal 5 Chascomús
Televisión
VN 24
Portal Web
Noticia Registrada
Portal Web
El Cronista Diario
Portal Web
El Argentino
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios