Chascomús 5° Sección Electoral

Los hospitales municipales están de paro en la Provincia.
21/04/2015 09:48

Paro de Cicop en hospitales municipales bonaerenses

La Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia lleva a cabo una jornada de paros y reclamos en los hospitales municipales de Florencio Varela, Lomas de Zamora, Echeverría, San Pedro, Bahía Blanca, Salto, Coronel Pringles, Chascomús, Necochea, Tres Arroyos, San Martín, Mar del Plata y Cañuelas, entre otros. "Los hospitales municipales agonizan. Los profesionales tienen bajos salarios y contratos precarios. Falta ventilación, calefacción y agua. A esto se suma la violencia y la inseguridad", señalaron.

Mónaco trepó al puesto 36 de la ATP.
20/04/2015 13:29

El tandilense Juan Mónaco sigue trepando en el ranking ATP

El tenista "Pico" Mónaco avanzó esta semana seis puestos en el ranking de la ATP y ya se encuentra 36º, siendo el segundo mejor argentino del escalafón mundial, tras la publicación del listado semanal. El correntino Leonardo Mayer, sigue siendo la mejor raqueta albiceleste del momento y se mantiene 24º.

Foto: Prensa del Ministerio del Interior.
10/04/2015 19:12

Trenes: En junio comienzan a funcionar los 0km de la línea Roca

Así lo anunció el Ministro de Interior y Transporte Florencio Randazzo. Se renovarán 300 coches que llegaron desde China y que ya están a prueba. La nueva formación beneficiará a 500 mil pasajeros que utilizan el servicio a diario.

Intendentes bonaerenses se reunieron con Sanz en General Alvear.
10/04/2015 11:38

Intendentes radicales apoyaron el acuerdo con el PRO

Tras un encuentro con Ernesto Sanz en General Alvear, los jefes comunales de la UCR dieron el visto bueno a la alianza con el espacio que conduce Mauricio Macri, de cara a las próximas elecciones. Además, acordaron que en los 17 distritos los candidatos sean del partido, con listas municipales "integradas" con el macrismo.

Ernesto Sanz, precandidato a Presidente.
03/04/2015 10:45

Intendentes radicales reciben a Sanz en General Alvear

La Convención nacional de la UCR se decidió por la postura de Ernesto Sanz y hacia ese lugar van la mayoría de los intendentes radicales de la Provincia. Tratarán de definir el candidato a Gobernador del espacio, descartando así al sanisidrense Gustavo Posse. Los mandatarios se juntarán el próximo jueves 9 de abril en la ciudad de General Alvear. El anfitrión será Alejandro Cellillo, quien en varias oportunidades mantuvo encuentros con la candidata macrista Vidal. 

Docentes se pararán en la vera de las rutas y repartirán volantes.
19/03/2015 11:44

Docentes: FEB protestará en rutas en fines de semana largos

El gremio de Mirta Petrocini realizará una medida de fuerza en los fines de semana largo por los feriados del Día de la Memoria y Semana Santa. Los maestros repartirán volantes en las rutas 2, 3, 5, 7 y 51 que dirigen hacia diferentes ciudades turísticas del país. Exigen una nueva propuesta de aumento salarial por parte de las autoridades provinciales. 

Foto Ilustración.
12/03/2015 18:14

Coparticipación 2015: Cuánto recibe cada Municipio

El Gobierno bonaerense transfiere los fondos de manera mensual a los 135 distritos de la Provincia. La suma tiene en cuenta la cantidad de habitantes, superficie, capacidad tributaria y pertenencia a zona turística, entre otros ítems. La lista completa.

Foto: Ilustración
11/03/2015 14:28

Inseguridad: Exigen a Granados más efectivos para Chascomús

El Foro Vecinal de Seguridad manifestó su preocupación por la falta de agentes en el distrito. "La necesidad de dotar de más efectivos a la Comisaría Primera en relación a la prevención y hechos delictivos es de necesidad y urgencia", indicaron, tras denunciar que los egresados de la Escuela de Policía fueron destinados a otras ciudades. En Dolores ocurrió un hecho similar. Esperan respuestas por parte del Ministro Granados.

Pages

Funcionarios de Chascomús

Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Senador Provincial
GEN
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Juan Jose Cano
  3. Maria Cristina Otondo
  4. Gustavo Daniel Llerena
  5. Carla Antonela Seminaroti
  6. Eduardo Rodolfo Suarez
  7. Marcela Viviana Ruiz Diaz
  8. Romina Paola Scliar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Valeria Faga
  2. Marisa Elizabeth Galindo
  3. Marcelo Fabian Videla
  4. Leonardo Fabio Moreira
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Francisco Gonzalez Cornejo
  2. Evelyn Gazzaniga
  3. Alberto Guillermo Cerimele
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucia Isabel Ferreyra
  2. Adrian Oscar Bolla
  3. Gisele Esther Irazusta

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Luis Bailleres
  2. Luciana Maria Infante
  3. Matias Gabriel Altuna
  4. Oscar Alberto Berrueta
  5. Monica Mabel Perez Mestre
  6. Javier Orlando Lange
  7. Hugo Ariel Gonzalez
  8. Carlos Alejandro Moulia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Stella Maris Cajarville
  2. Victor Gabriel Mansilla
  3. Analia Viviana Lucero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonio Rogelio Fernandez
  2. Graciela Beatriz Cejas
  3. Alfredo H. Galeano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Del Rosario Fernandez
  2. Natalin Ellenis Balutt

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo E. Chambers
  2. Ivana Soledad Berasain
  3. Ruben Jose Sutti
  4. Maria De Los Angeles Galli
  5. Carina Alejandra Lezcano
  6. Romina Natalia Maldonado
  7. Hector Omar Lopez
  8. Victor A. Castillo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Zabaleta
  2. Ramona Tomasa Chaves
  3. Luis Armando Chambers
  4. Rosana Beatriz Calderon
  5. Ramona Elba Acosta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Josefa Maria M. Patti
  2. GeremÍas Manuel Seminaroti
  3. Flavia Marcela Maldonado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Elias Freire
  2. Eloy Leonel Diz Di Salvo
  3. Miguel Angel Grancela

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Eduardo Gorraiz
  2. Sergio Dario Monterrosa
  3. Julieta Alejandra Mendez
  4. Ramon Dolores Ortega
  5. Ivana Paulina S. Tocci
  6. Alejandro Iraul Berois
  7. Carina Fernanda Giampaolo
  8. Gustavo Miguel Ortega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Horacio Reynoso
  2. Raul Ulises Passerini
  3. Maria Alejandra Giampaolo
  4. Gabriel Fernando Larrocca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolas Del Papa
  2. Lidia Graciela Duarte
  3. Carlos Alberto Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Beatriz Britos
  2. Mercedes Cecilia Mitta
  3. Ivan Lautaro Cisneros

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Anibal Jose Maffeo
  2. Jorge Alberto Brucetta
  3. Maria Paula Bigatti
  4. Amelia Carricart
  5. Abelardo Nestor Tejo
  6. Alejandro Bartoletti
  7. Patricia Renee Claverie
  8. Alejandra Elizabeth Seal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Hernan Rodriguez
  2. Roberto Carlos Sanabria Torres
  3. Gabriela Beatriz Ferreyra
  4. Elias Laborde
  5. Jorge Andres Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Eduardo Bonavita
  2. Maria Laura Marquez
  3. Flavia Roxana Benedetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesar Eloy Troche
  2. Juan Manuel Cuello
  3. Analia Esther Ruiz

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Filomena Travascio
  2. Ezequiel Martin Torres
  3. Julia Sala Quintin
  4. Liliana Mabel Andrada
  5. Ramiro German Canggianelli
  6. Rade Elicer Herrera
  7. Cecilia Raquel Miguez
  8. Franco Gaspar Arroyo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Rubolino
  2. Facundo Esteban Arroyo
  3. Alejo Christian Di Baia
  4. Juan Pablo Macchi
  5. Maria Ester Vila
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Monica MontaÑo
  2. Pablo Roberto Suarez
  3. Marcela Soledad Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Andrea Larraula
  2. Ana Noemi Parodi
  3. Nadia Stephanie Medrano Damario

UNIDAD POR CHASCOMÚS

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *mosca* Pablo Sebastian Francese
  2. Juan Facundo Alfonsin
  3. Maria Fernanda Sallenave
  4. Juan Pablo Britos
  5. Lucas Damian Funes
  6. *goli* Mercedes Del Carmen Funes
  7. Marcos Antonio Moncerrate
  8. Eduardo Jose Ledesma
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Girado
  2. Reinaldo Oscar PeÑalva
  3. Maria Natalia Pereyra
  4. Claudio Leonardo Ortega
  5. Hugo Horacio Monteros
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. *chove* Eduardo Oscar Claverol
  2. Silvina Abelenda
  3. Maria Fernanda Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cecilia Ciraus
  2. Fernando RubÉn Ciriaco
  3. Elvira InÉs Caregal

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Luayza
  2. Gerardo David Basualdo
  3. Maria Marcela Sives
  4. Mario Adrian Estegui
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juana Lujan Puig
  2. Elena Maria Herrera
  3. Norma Isabel Luayza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Flavia Sabrina Guzman

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

El Cronista Diario
Portal Web
El Argentino
Periódico
Canal 5 Chascomús
Televisión
Noticia Registrada
Portal Web
VN 24
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#18F: "La marcha del silencio" por Nisman en la Provincia, ciudad por ciudad

El Mundo | El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego

#18F: La marcha por Nisman en distritos bonaerenses y el interior del país