F. Ameghino 4° Sección Electoral

Foto: El Liberal.
15/12/2016 15:00

Nación declaró la Emergencia agropecuaria en distritos bonaerenses

También es para departamentos de La Pampa. Los Municipios de la Provincia de Buenos Aires abarcados son de Carlos Tejedor, Florentino Ameghino, General Villegas y Rivadavia. La medida busca dar una ayuda a los productores de "las explotaciones agropecuarias afectadas por inundaciones y vientos huracanados". Tiene vigencia hasta el 30 de junio de 2017.

Foto ilustración.
04/12/2016 15:17

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Imagen de archivo
29/11/2016 17:21

Estiman $1.000 millones de pérdidas agropecuarias por las inundaciones en Florentino Ameghino

Así lo confirmó el intendente Calixto Tellechea. Precisó que "la situación va mejorando, el agua (que ingresa desde otros distritos) sigue corriendo pero ya va evaporando". Adelantó que ya se trabaja en la reparación de los caminos y alertó sobre la proliferación del mosquito.

Foto ilustración.
26/11/2016 09:10

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Son tres alertas los que rigen para el territorio bonaerense. El primero es por tormentas fuertes o severas y rige para extremo norte de la Provincia; otro es por tormentas fuertes y rige para el oeste del territorio provincial; y el tercero es a muy corto plazo por tormentas con ráfagas y ocasional caída de granizo y está vigente para los distritos de  25 de Mayo, 9 de Julio, Alberti, Arrecifes, Bolívar, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Junín, L. N. Alem, Lincoln, Navarro, Pehuajó, Pergamino, Rojas, Salto, San Nicolás y Suipacha. 

Los jefes comunales en la dependencia provincial.
16/11/2016 17:08

Intendentes del noroeste juntos por las inundaciones

Junto al Diputado Nacional Sergio Buil se reunieron en la Dirección de Hidráulica del Ministerio de Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires. Javier Reynoso, Eduardo Campana, Raúl Sala y Miguel Fernández fueron los jefes comunales que participaron del encuentro. 

14/11/2016 23:17

La Provincia asiste a tamberos afectados por inundaciones en el noroeste

El Director Provincial de Lechería del Ministerio de Agroindustria bonaerense, Juan José Linari, desarrolló una agenda de trabajo con autoridades y productores lecheros de General Villegas y de Florentino Ameghino, y allí dio detalles de las líneas de crédito del Banco Provincia y del aporte nacional no reintegrable de hasta $40.000 por productor, que se otorgarán a damnificados por las inundaciones de los últimos días.

Los funcionarios del gobierno municipal de Jorge Macri capacitan a sus pares de comunas bonaerenses. Foto: La Noticia 1
15/09/2016 16:01

Funcionarios de Vicente López capacitan a municipios

Funcionarios del Gobierno de Jorge Macri desarrollaron una capacitación para Secretarios de Economía de municipios bonaerenses, con la conformación del presupuesto 2017 como tema fundamental. Participaron varios funcionarios de alrededor de 15 municipios. 

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

Pages

Funcionarios de F. Ameghino

Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Calixto Agustin Tellechea
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Daniel Iglesias
  2. Juan Sebastian Jaca
  3. Maria Pia Garbuglia
  4. Enrique Dario Fernandez
  5. Juan Eusebio Salinas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Gatti
  2. Andrea Veronica Echeverria
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mercedes Magdalena Sosa
  2. De Los Angeles Cardosii Maria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Constanza Allende

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lorena Savioli
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvana Lorena Duarte
  2. Luciano Navalesi
  3. Maria Victoria Zani
  4. Luis Enrique Dona
  5. Andrea Guillermina Dona
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Belen Ithurrart
  2. Matias Navalesi
  3. Luis Pablo Paire
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Albino Carlos Sanchez
  2. Kevin Leonel Limia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Francisco Alejandro Simonetti
  2. Rocio Beatriz Bazan

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *geri* Berchi Gerardo Alfredo
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Paula Acosta
  2. Matias Aranda
  3. Claudia Virginia Dovigo
  4. Juan Enrique Harrison
  5. David Oscar Baiocco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Luz Deus Saganias
  2. Jorge Diego Puertas
  3. Damian Oscar Lucero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Mariela Diflavio
  2. Lisandro E. Vassallo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Marcela Farias
  2. Nazareno Luis Roveda

INFORMACION

Superficie:
1808,90 km²
Habitantes:
8.880
Distancia a La Plata:
500 Km

Medios de F. Ameghino

Fm Ciudad Ameghino
Radio
El Ojo Amighense
Portal Web
Distrito Interior
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia