Luján 1° Sección Electoral

Alvarez Rodríguez encabezó el acto en Pilar.
23/08/2014 15:30

Alvarez Rodríguez pidió "colaborar y acompañar" al Gobierno nacional

La Ministra de Gobierno de Daniel Scioli encabezó un acto en conmemoración del denominado "Día del Renunciamiento Histórico", cuando su tía abuela Eva Duarte declinó ser la compañera de fórmula presidencial de Juan Domingo Perón. Allí, ante referentes políticas femeninas de la primera sección electoral sostuvo que "no es momento de ser mezquinos y apoyó el proyecto de ley de abastecimiento.

Luciani quiere continuar como Intendente.
16/08/2014 13:40

Elecciones 2015: Luciani volverá a postularse en Luján

El Jefe Comunal afirmó no tener compromiso con ninguna fuerza política. Y adelantó que le gustaría continuar en su cargo. "Me duele que uno se haya propuesto hacer muchas cosas pero todavía no se han resuelto, por eso me encantaría poder continuar como Intendente para poder resolver los problemas que no se resolvieron", dijo el mandatario. 

22/02/2010 07:46

Campo: Ni 55 millones facilitan el diálogo y citan a la Mesa Agropecuaria Provincial

A pesar de la entrega de subsidios a productores y la reapertura de la comercialización de granos, los productores proponen tomar intensas medidas de fuerza contra el gobierno provincial. Fuerte rechazo a la mesa de enlace recrudece la interna entre ruralistas.

21/02/2010 22:07

Campana: Alicia Kirchner recorrió obras del Plan Argentina Trabaja

La Ministra de Desarrollo Social de la Nación visitó la ciudad y recorrió junto a la Intendenta Giroldi las obras que llevan adelante las cooperativas del programa social. Su visita transcurrió a poco de que sus referentes mantuvieran una reunión en la zona con miras a 2011.

21/02/2010 22:07

Campana: Alicia Kirchner recorrió obras del Plan Argentina Trabaja

La Ministra de Desarrollo Social de la Nación visitó la ciudad y recorrió junto a la Intendenta Giroldi las obras que llevan adelante las cooperativas del programa social. Su visita transcurrió a poco de que sus referentes mantuvieran una reunión en la zona con miras a 2011.

20/02/2010 07:39

Quilmes: Sesión por motos robadas en Honda halladas en Parque Industrial

Los concejales que forman parte de la oposición se pusieron de acuerdo para solicitar una sesión especial del Concejo en la que se traten los problemas del Parque Industrial tras el hallazgo de motos robadas de la empresa Honda.

20/02/2010 07:39

Quilmes: Sesión por motos robadas en Honda halladas en Parque Industrial

Los concejales que forman parte de la oposición se pusieron de acuerdo para solicitar una sesión especial del Concejo en la que se traten los problemas del Parque Industrial tras el hallazgo de motos robadas de la empresa Honda.

19/02/2010 07:22

Scioli entregó subsidios a productores ganaderos

El gobernador intenta acercar posiciones con el sector agropecuario. En la entrega, Pedro Apaolaza de CARBAP aseguró que "nunca se cortó" el diálogo. Estuvo presente también el Ministro de Agricultura de la Nación, Julián Domínguez.

Pages

Funcionarios de Luján

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *leo* Leonardo Luis Boto Alvarez
  2. Facundo Romero
  3. Vanina Elizabeth Pascualin
  4. Iris Graciela Bustos
  5. Juan Pablo Roldan
  6. Braulio Prince
  7. Maria Silvia Chimino
  8. Javier Osvaldo Gonzalez
  9. Marcela Ines Brandoni
  10. Rodolfo Luis Bruno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Veronica Olguin
  2. Victor Florencio Correa
  3. Fernando Daniel Suarez
  4. Federico Miguel Berezan
  5. Marcelo Miguel Angel Groccia
  6. Patricia Beatriz Aon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro David Busto
  2. Griselda Pecovich
  3. Norma Leonor Morosini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Graciela Correa Galarraga
  2. Diego Gabriel Castellano
  3. Agustina Guazzaroni

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Adrian Perez
  2. Esteban Oscar Ledesma
  3. Celina Gabriela Lavalle
  4. Silvia Viviana Romero
  5. Pablo Adrian Meiana
  6. Juan Jose Gonzalez
  7. Leonardo R. Garavano
  8. Ruben David Abaca
  9. Graciela Elvira Ruiz
  10. Damian Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Belen Mazoletti
  2. Alejandro Ruben Olmos
  3. Alicia Raquel Casas
  4. Diego Ariel Cerdeiro
  5. German Maximiliano Pelinski
  6. Ruben Oscar Abaca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena Paula Montes
  2. Bibiana Isabel Moleres
  3. Federico Nahuel Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melina Beatriz Salinas
  2. Maria Victoria Buzzi
  3. Rolando Nicolas Galeano

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Arnoldo Osmar Troncoso
  2. Jose Maria Escobar
  3. Nadia Anahi Soledad Rolon
  4. Viviana Figueroa
  5. Agustin Uria
  6. Alejandro Ezequiel Alvarez Berro
  7. Jimena Gabriela Gimenez
  8. Leonardo Javier Chibel
  9. Sergio Gustavo Cordova
  10. Graciela Beatriz Casati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Beatriz Uria
  2. Justo Eduardo Figueroa
  3. Carlos Daniel Gomez
  4. Severa Margarita Coria
  5. Diego Marcelo Hormachea
  6. Rosana Karina Rey
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Ingrid Cooper
  2. Ricardo Angel Silva Medero
  3. Agustin Juan Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Del Rosario Vallejos
  2. Silvina Daniela Rey
  3. Ignacio Javier D Amico

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Nestor Hernando Luciani
  2. Fernando Gabriel Casset
  3. Monica Beatriz Laporte
  4. Aldo Cristian Bogetti
  5. Laura Fabiana Miguez
  6. Pablo Hernan Gomez
  7. Ricardo Alberto Curone
  8. Gabriel Horacio Blesa
  9. Carolina Soledad Rossi
  10. Miguel Angel Cabrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Fabian Migueliz
  2. Maria Cristina Dell' Inmagine
  3. Federico Baffa
  4. Lucila Negri
  5. Daniel Horacio Duarte
  6. Luis Alberto De Telleria
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonino Martinez
  2. Jose Maria Pighin
  3. Jorgelina Reinhold
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Daniela Franchi
  2. Norma Zulema Medina
  3. Hugo Ricardo Lacerenze

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Federico Guibaud
  2. Silvia Susana Scarzo
  3. Marcelo Luis Musso
  4. Jonatan David Fattorini
  5. Andrea Edith Curutchet
  6. Alejandro Gabriel Maimo
  7. Juan A. Sonaglia
  8. Susana Ines De Napole
  9. Ezequiel Garcia Lizziero
  10. Jonatan Ezequiel Barquilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Lissa Grimberg
  2. Aldo Raul Sarochar Poblete
  3. Maria Ester Rondon
  4. Alicia Mercedes Ifran
  5. Ernesto Miguel Mariezcurrena
  6. Luciana Soledad Papaleo Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Eugenia Alvarez
  2. Israel Alfonso Rivero
  3. Sandra Elizabeth Santillan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Cherencio
  2. Ariel Fernando Ortellado
  3. Damian Gabriel Devechi

FRENTE SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Adriana Mabel Rosso
  2. Marcelo Gustavo Sanchez
  3. Ruben Hector Riccardo
  4. Gabriela Noemi Marti
  5. Sergio Fernando Faro
  6. Nestor Enrique Sicca
  7. Mariana Vilma Giron
  8. Federico Rodriguez
  9. Maria Susana Almiron
  10. Ina Martha Cavallini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Domenico Masci
  2. Martin Ignacio Rodriguez Morcelle
  3. Zunilda Ester Ponti
  4. Claudio Carlos Bidera
  5. Hector Jose Perez
  6. Amilcar Horacio Oliva
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dora Celia Arce
  2. Josefina Ambiela
  3. Cesar Ruben Conti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustin Oscar Serra
  2. Lilian Amelia Benitez
  3. Mario Horacio Quantin

MAREA POPULAR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ariel Deschutter
  2. Andres Esteban Duhour
  3. Nora Graciela Griffini
  4. Julio Cesar Garcia
  5. Fernando Roberto Momo
  6. Maria Aurelia Velazquez
  7. Angel Martin Acosta
  8. Maria Haydee Cordoba
  9. Federico Alberto Vita
  10. Juana Beatriz Erramuspe
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Sanchuk
  2. Maria Sol Erramuspe
  3. Maximo Ezequiel Barreto
  4. Maria Sofia VillafaÑe
  5. Graciela Fernanda Ranguileo
  6. Lucas Juan Bonavita
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo David Arias
  2. Sonia Silvina Fontana
  3. Guilermo Martin Rivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvina Mariela Davio
  2. Elisa Ester Galarza
  3. Obdulio Mujica

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Daniel Tonini
  2. Norberto Oscar Lasala
  3. Mirta Noemi Cabral
  4. Andrea Viviana Del P. Morales
  5. Alvaro Perez De Andes
  6. Lorena Elisabet Gomez
  7. Aldo Cesar Maison
  8. Carlos Maria Colussi
  9. Marta Rodriguez
  10. Maria Teresa Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Joaquin Da Cunha Giloca
  2. Marcela Alejandra Oneto
  3. Angela Maria Calzetta
  4. Mauricio Nicolas Saizar
  5. Rosana Mabel Olivieri
  6. Evangelina Andrea Montiel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Nicastro
  2. Vanina Gisela Diaz
  3. Florencia Alejandra Verminetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Vecchiarino
  2. Eliana Lujan Navarro
  3. Pablo Ariel Repetto

INFORMACION

Superficie:
777,13 Km2
Habitantes:
106.899
Distancia a La Plata:
12

Medios de Luján

104.1 Radio Ciudad de Lujan
Radio
La Página de Luján
Portal Web
El Civismo
Periódico
El Diario de Luján
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

 
Ingresar