Luján 1° Sección Electoral

Foto: Elcivismo
27/07/2015 20:50

Importante incendio de pastizales en el predio de la Universidad de Luján

El fuego comenzó en un barrio cercano, donde vecinos quemaron basura, y se extendió por el predio de la casa de altos estudios. El proceso ígneo se pudo controlar antes de que alcanzara el laboratorio de piscicultura y el jardín maternal. La deflagración consumió gran cantidad de pasturas y quemó el cableado perimetral de la estación meteorológica.

20/07/2015 01:18

Elecciones 2015: Registros civiles abrirán los sábados para entregar DNI

Son 47 las delegaciones que estarán abiertas. Será durante los próximos tres sábados para que todos los ciudadanos, que ya hicieron el trámite, puedan retirar su documento. El horario de atención es de 9.00 a 13.00. 

13/08/2010 08:01

Municipios de la FAM firman convenio para desarrollo de agricultura periurbana

El Presidente de la Federación Argentina de Municipios, el Gobernador Scioli, el Ministro de Agricultura de la Nación, Domínguez, y su par provincial, Franetovich, sellaron el acuerdo para que cerca de 20 municipios recibirán más de 12 millones de pesos.

09/08/2010 03:33

La legislatura bonaerense estudia prohibir el uso del glifosato en la provincia

El proyecto de ley fue presentado en la Cámara de Diputados por la legisladora oficialista Adriana Tozola. La normativa, de aprobarse en ambas Cámaras, prohíbe la producción, comercialización y utilización de glifosato como herbicida en los cultivos a partir de 2019. 

30/07/2010 01:57

Pescado para todos en Luján

A partir de hoy y hasta el domingo 1º de agosto inclusive, los trailers del Programa Nacional estarán instalándose en Luján. Los vecinos podrán adquirir pescado congelado a precio diferencial.

29/07/2010 21:07

La FAM respaldó los aumentos en las jubilaciones y asignaciones familiares

Tras el anuncio de la presidenta Cristina Fernández de Kirchner de incrementar las jubilaciones y las asignaciones familiares, los intendentes enrolados en la Federación Argentina de Municipios, salieron a aplaudir la medida. 
 

29/07/2010 18:49

Luján: Asambleístas rechazan los despidos en Curtarsa

Ante los sucesivos despidos de trabajadores de la curtiembre, vecinos y organizaciones ambientalistas harán público su rechazo a esa medida. Los mismos vienen denunciando la decisión de los propietarios de cerrar la planta luego de denuncias por contaminación.

29/07/2010 07:23

Luján: Ejecutivo ordena a atmosféricos descargar en Campo de Mayo

La medida fue decretada por la Jefa Comunal Graciela Rosso y prevé ser una solución temporaria al conflictivo tema. Empresas del rubro y concejales de la oposición se quejaron de lo dispuesto.

Pages

Funcionarios de Luján

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *leo* Leonardo Luis Boto Alvarez
  2. Facundo Romero
  3. Vanina Elizabeth Pascualin
  4. Iris Graciela Bustos
  5. Juan Pablo Roldan
  6. Braulio Prince
  7. Maria Silvia Chimino
  8. Javier Osvaldo Gonzalez
  9. Marcela Ines Brandoni
  10. Rodolfo Luis Bruno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Veronica Olguin
  2. Victor Florencio Correa
  3. Fernando Daniel Suarez
  4. Federico Miguel Berezan
  5. Marcelo Miguel Angel Groccia
  6. Patricia Beatriz Aon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro David Busto
  2. Griselda Pecovich
  3. Norma Leonor Morosini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Graciela Correa Galarraga
  2. Diego Gabriel Castellano
  3. Agustina Guazzaroni

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Adrian Perez
  2. Esteban Oscar Ledesma
  3. Celina Gabriela Lavalle
  4. Silvia Viviana Romero
  5. Pablo Adrian Meiana
  6. Juan Jose Gonzalez
  7. Leonardo R. Garavano
  8. Ruben David Abaca
  9. Graciela Elvira Ruiz
  10. Damian Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Belen Mazoletti
  2. Alejandro Ruben Olmos
  3. Alicia Raquel Casas
  4. Diego Ariel Cerdeiro
  5. German Maximiliano Pelinski
  6. Ruben Oscar Abaca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena Paula Montes
  2. Bibiana Isabel Moleres
  3. Federico Nahuel Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melina Beatriz Salinas
  2. Maria Victoria Buzzi
  3. Rolando Nicolas Galeano

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Arnoldo Osmar Troncoso
  2. Jose Maria Escobar
  3. Nadia Anahi Soledad Rolon
  4. Viviana Figueroa
  5. Agustin Uria
  6. Alejandro Ezequiel Alvarez Berro
  7. Jimena Gabriela Gimenez
  8. Leonardo Javier Chibel
  9. Sergio Gustavo Cordova
  10. Graciela Beatriz Casati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Beatriz Uria
  2. Justo Eduardo Figueroa
  3. Carlos Daniel Gomez
  4. Severa Margarita Coria
  5. Diego Marcelo Hormachea
  6. Rosana Karina Rey
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Ingrid Cooper
  2. Ricardo Angel Silva Medero
  3. Agustin Juan Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Del Rosario Vallejos
  2. Silvina Daniela Rey
  3. Ignacio Javier D Amico

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Nestor Hernando Luciani
  2. Fernando Gabriel Casset
  3. Monica Beatriz Laporte
  4. Aldo Cristian Bogetti
  5. Laura Fabiana Miguez
  6. Pablo Hernan Gomez
  7. Ricardo Alberto Curone
  8. Gabriel Horacio Blesa
  9. Carolina Soledad Rossi
  10. Miguel Angel Cabrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Fabian Migueliz
  2. Maria Cristina Dell' Inmagine
  3. Federico Baffa
  4. Lucila Negri
  5. Daniel Horacio Duarte
  6. Luis Alberto De Telleria
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonino Martinez
  2. Jose Maria Pighin
  3. Jorgelina Reinhold
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Daniela Franchi
  2. Norma Zulema Medina
  3. Hugo Ricardo Lacerenze

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Federico Guibaud
  2. Silvia Susana Scarzo
  3. Marcelo Luis Musso
  4. Jonatan David Fattorini
  5. Andrea Edith Curutchet
  6. Alejandro Gabriel Maimo
  7. Juan A. Sonaglia
  8. Susana Ines De Napole
  9. Ezequiel Garcia Lizziero
  10. Jonatan Ezequiel Barquilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Lissa Grimberg
  2. Aldo Raul Sarochar Poblete
  3. Maria Ester Rondon
  4. Alicia Mercedes Ifran
  5. Ernesto Miguel Mariezcurrena
  6. Luciana Soledad Papaleo Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Eugenia Alvarez
  2. Israel Alfonso Rivero
  3. Sandra Elizabeth Santillan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Cherencio
  2. Ariel Fernando Ortellado
  3. Damian Gabriel Devechi

FRENTE SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Adriana Mabel Rosso
  2. Marcelo Gustavo Sanchez
  3. Ruben Hector Riccardo
  4. Gabriela Noemi Marti
  5. Sergio Fernando Faro
  6. Nestor Enrique Sicca
  7. Mariana Vilma Giron
  8. Federico Rodriguez
  9. Maria Susana Almiron
  10. Ina Martha Cavallini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Domenico Masci
  2. Martin Ignacio Rodriguez Morcelle
  3. Zunilda Ester Ponti
  4. Claudio Carlos Bidera
  5. Hector Jose Perez
  6. Amilcar Horacio Oliva
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dora Celia Arce
  2. Josefina Ambiela
  3. Cesar Ruben Conti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustin Oscar Serra
  2. Lilian Amelia Benitez
  3. Mario Horacio Quantin

MAREA POPULAR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ariel Deschutter
  2. Andres Esteban Duhour
  3. Nora Graciela Griffini
  4. Julio Cesar Garcia
  5. Fernando Roberto Momo
  6. Maria Aurelia Velazquez
  7. Angel Martin Acosta
  8. Maria Haydee Cordoba
  9. Federico Alberto Vita
  10. Juana Beatriz Erramuspe
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Sanchuk
  2. Maria Sol Erramuspe
  3. Maximo Ezequiel Barreto
  4. Maria Sofia VillafaÑe
  5. Graciela Fernanda Ranguileo
  6. Lucas Juan Bonavita
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo David Arias
  2. Sonia Silvina Fontana
  3. Guilermo Martin Rivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvina Mariela Davio
  2. Elisa Ester Galarza
  3. Obdulio Mujica

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Daniel Tonini
  2. Norberto Oscar Lasala
  3. Mirta Noemi Cabral
  4. Andrea Viviana Del P. Morales
  5. Alvaro Perez De Andes
  6. Lorena Elisabet Gomez
  7. Aldo Cesar Maison
  8. Carlos Maria Colussi
  9. Marta Rodriguez
  10. Maria Teresa Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Joaquin Da Cunha Giloca
  2. Marcela Alejandra Oneto
  3. Angela Maria Calzetta
  4. Mauricio Nicolas Saizar
  5. Rosana Mabel Olivieri
  6. Evangelina Andrea Montiel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Nicastro
  2. Vanina Gisela Diaz
  3. Florencia Alejandra Verminetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Vecchiarino
  2. Eliana Lujan Navarro
  3. Pablo Ariel Repetto

INFORMACION

Superficie:
777,13 Km2
Habitantes:
106.899
Distancia a La Plata:
12

Medios de Luján

La Página de Luján
Portal Web
El Diario de Luján
Periódico
El Civismo
Periódico
104.1 Radio Ciudad de Lujan
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer