Luján 1° Sección Electoral

Nicolás Scioli presentó a los equipos que impulsan la campaña.
25/10/2014 20:05

Impulsan campaña "Scioli Presidente" en municipios opositores

Fue durante un encuentro en la Universidad de San Martín, encabezado por el Vicepresidente del Grupo Provincia, Nicolás Scioli. Presentaron a los coordinadores de sus equipos para que éstos trabajen en mejorar propuestas de distritos gobernados por macristas y massistas. 

Jorge Macri recorrió la localidad.
23/10/2014 21:56

Jorge Macri en Luján: "Queremos recuperar el modelo de nuestros padres y abuelos"

El Intendente de Vicente López y precandidato a Gobernador en 2015 recorrió la ciudad. Se reunió con el Jefe Comunal Omar Luciani, con quien trató políticas en conjunto. Saludó a la militancia y presentó a  al Concejal Eraldo González como parte del PRO. Criticó al kirchnerismo y apoyó a Mauricio Macri como Presidente. 

21/03/2010 08:46

Mar del Plata: Tolerancia cero para limpiavidrios y cuidacoches

Desde la Cámara Marplatense de Empresas Comerciales y de Servicios (CAMECO) no dudaron reclamar una baja en la edad de imputabilidad y mano dura ante la portación de armas.

21/03/2010 08:46

Mar del Plata: Tolerancia cero para limpiavidrios y cuidacoches

Desde la Cámara Marplatense de Empresas Comerciales y de Servicios (CAMECO) no dudaron reclamar una baja en la edad de imputabilidad y mano dura ante la portación de armas.

19/03/2010 17:22

Olavarría: El Intendente recibió al testigo del crimen mafioso

El remisero que fue amenazado de muerte y maniatado por ser testigo del crimen del abogado Marcos Alonso, se reunió con el Intendente José Eseverri. En el encuentro estuvieron también la mujer y la hija del remisero.

19/03/2010 17:22

Olavarría: El Intendente recibió al testigo del crimen mafioso

El remisero que fue amenazado de muerte y maniatado por ser testigo del crimen del abogado Marcos Alonso, se reunió con el Intendente José Eseverri. En el encuentro estuvieron también la mujer y la hija del remisero.

18/03/2010 09:54

El Bruerismo desembarca en Junín

E Diputado Gabriel Bruera, hermano del Jefe Comunal platense, recorrerá la ciudad y mantendrá reuniones con diversos sectores pensando en el armado del Frente Renovador Peronista que lanzaron en Ferro.

18/03/2010 09:54

El Bruerismo desembarca en Junín

E Diputado Gabriel Bruera, hermano del Jefe Comunal platense, recorrerá la ciudad y mantendrá reuniones con diversos sectores pensando en el armado del Frente Renovador Peronista que lanzaron en Ferro.

Pages

Funcionarios de Luján

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *leo* Leonardo Luis Boto Alvarez
  2. Facundo Romero
  3. Vanina Elizabeth Pascualin
  4. Iris Graciela Bustos
  5. Juan Pablo Roldan
  6. Braulio Prince
  7. Maria Silvia Chimino
  8. Javier Osvaldo Gonzalez
  9. Marcela Ines Brandoni
  10. Rodolfo Luis Bruno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Veronica Olguin
  2. Victor Florencio Correa
  3. Fernando Daniel Suarez
  4. Federico Miguel Berezan
  5. Marcelo Miguel Angel Groccia
  6. Patricia Beatriz Aon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro David Busto
  2. Griselda Pecovich
  3. Norma Leonor Morosini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Graciela Correa Galarraga
  2. Diego Gabriel Castellano
  3. Agustina Guazzaroni

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Adrian Perez
  2. Esteban Oscar Ledesma
  3. Celina Gabriela Lavalle
  4. Silvia Viviana Romero
  5. Pablo Adrian Meiana
  6. Juan Jose Gonzalez
  7. Leonardo R. Garavano
  8. Ruben David Abaca
  9. Graciela Elvira Ruiz
  10. Damian Vergara
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Belen Mazoletti
  2. Alejandro Ruben Olmos
  3. Alicia Raquel Casas
  4. Diego Ariel Cerdeiro
  5. German Maximiliano Pelinski
  6. Ruben Oscar Abaca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena Paula Montes
  2. Bibiana Isabel Moleres
  3. Federico Nahuel Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Melina Beatriz Salinas
  2. Maria Victoria Buzzi
  3. Rolando Nicolas Galeano

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Arnoldo Osmar Troncoso
  2. Jose Maria Escobar
  3. Nadia Anahi Soledad Rolon
  4. Viviana Figueroa
  5. Agustin Uria
  6. Alejandro Ezequiel Alvarez Berro
  7. Jimena Gabriela Gimenez
  8. Leonardo Javier Chibel
  9. Sergio Gustavo Cordova
  10. Graciela Beatriz Casati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Beatriz Uria
  2. Justo Eduardo Figueroa
  3. Carlos Daniel Gomez
  4. Severa Margarita Coria
  5. Diego Marcelo Hormachea
  6. Rosana Karina Rey
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniela Ingrid Cooper
  2. Ricardo Angel Silva Medero
  3. Agustin Juan Martinez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Del Rosario Vallejos
  2. Silvina Daniela Rey
  3. Ignacio Javier D Amico

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Nestor Hernando Luciani
  2. Fernando Gabriel Casset
  3. Monica Beatriz Laporte
  4. Aldo Cristian Bogetti
  5. Laura Fabiana Miguez
  6. Pablo Hernan Gomez
  7. Ricardo Alberto Curone
  8. Gabriel Horacio Blesa
  9. Carolina Soledad Rossi
  10. Miguel Angel Cabrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nestor Fabian Migueliz
  2. Maria Cristina Dell' Inmagine
  3. Federico Baffa
  4. Lucila Negri
  5. Daniel Horacio Duarte
  6. Luis Alberto De Telleria
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Antonino Martinez
  2. Jose Maria Pighin
  3. Jorgelina Reinhold
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Daniela Franchi
  2. Norma Zulema Medina
  3. Hugo Ricardo Lacerenze

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Federico Guibaud
  2. Silvia Susana Scarzo
  3. Marcelo Luis Musso
  4. Jonatan David Fattorini
  5. Andrea Edith Curutchet
  6. Alejandro Gabriel Maimo
  7. Juan A. Sonaglia
  8. Susana Ines De Napole
  9. Ezequiel Garcia Lizziero
  10. Jonatan Ezequiel Barquilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana Lissa Grimberg
  2. Aldo Raul Sarochar Poblete
  3. Maria Ester Rondon
  4. Alicia Mercedes Ifran
  5. Ernesto Miguel Mariezcurrena
  6. Luciana Soledad Papaleo Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Eugenia Alvarez
  2. Israel Alfonso Rivero
  3. Sandra Elizabeth Santillan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stella Maris Cherencio
  2. Ariel Fernando Ortellado
  3. Damian Gabriel Devechi

FRENTE SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Adriana Mabel Rosso
  2. Marcelo Gustavo Sanchez
  3. Ruben Hector Riccardo
  4. Gabriela Noemi Marti
  5. Sergio Fernando Faro
  6. Nestor Enrique Sicca
  7. Mariana Vilma Giron
  8. Federico Rodriguez
  9. Maria Susana Almiron
  10. Ina Martha Cavallini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Domenico Masci
  2. Martin Ignacio Rodriguez Morcelle
  3. Zunilda Ester Ponti
  4. Claudio Carlos Bidera
  5. Hector Jose Perez
  6. Amilcar Horacio Oliva
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dora Celia Arce
  2. Josefina Ambiela
  3. Cesar Ruben Conti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustin Oscar Serra
  2. Lilian Amelia Benitez
  3. Mario Horacio Quantin

MAREA POPULAR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ariel Deschutter
  2. Andres Esteban Duhour
  3. Nora Graciela Griffini
  4. Julio Cesar Garcia
  5. Fernando Roberto Momo
  6. Maria Aurelia Velazquez
  7. Angel Martin Acosta
  8. Maria Haydee Cordoba
  9. Federico Alberto Vita
  10. Juana Beatriz Erramuspe
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Sanchuk
  2. Maria Sol Erramuspe
  3. Maximo Ezequiel Barreto
  4. Maria Sofia VillafaÑe
  5. Graciela Fernanda Ranguileo
  6. Lucas Juan Bonavita
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo David Arias
  2. Sonia Silvina Fontana
  3. Guilermo Martin Rivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvina Mariela Davio
  2. Elisa Ester Galarza
  3. Obdulio Mujica

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Daniel Tonini
  2. Norberto Oscar Lasala
  3. Mirta Noemi Cabral
  4. Andrea Viviana Del P. Morales
  5. Alvaro Perez De Andes
  6. Lorena Elisabet Gomez
  7. Aldo Cesar Maison
  8. Carlos Maria Colussi
  9. Marta Rodriguez
  10. Maria Teresa Ayala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Joaquin Da Cunha Giloca
  2. Marcela Alejandra Oneto
  3. Angela Maria Calzetta
  4. Mauricio Nicolas Saizar
  5. Rosana Mabel Olivieri
  6. Evangelina Andrea Montiel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Nicastro
  2. Vanina Gisela Diaz
  3. Florencia Alejandra Verminetti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Vecchiarino
  2. Eliana Lujan Navarro
  3. Pablo Ariel Repetto

INFORMACION

Superficie:
777,13 Km2
Habitantes:
106.899
Distancia a La Plata:
12

Medios de Luján

El Diario de Luján
Periódico
La Página de Luján
Portal Web
El Civismo
Periódico
104.1 Radio Ciudad de Lujan
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Tras el fracaso del "Argentinazo", convocan a nueva marcha contra Cristina

 
Ingresar