Luján 1° Sección Electoral

Foto: Elcivismo.
03/09/2015 19:54

Operativo de documentación en Luján y localidades

Durante el viernes y sábado inclusive seguirán los móviles del Ministerio del Interior de la Nación para tramitar el nuevo DNI tanto en la Estación de Trenes como en las localidades. "Vamos a llegar a más de 10.000 documentos y pasaportes entregados en este operativo", destacó el concejal Leonardo Boto.

Foto ilustración.
03/09/2015 18:08

Inundaciones: Oficializan el estado de emergencia agropecuaria

El Ministerio de Agricultura dio por declarado el estado de emergencia y/o desastre agropecuario en la Provincia de Buenos Aires a las explotaciones rurales afectadas por inundaciones. Esto ya había sido anunciado pero hoy jueves 3 de septiembre fue publicado en el Boletín Oficial.  

01/11/2010 19:58

Iniciarán obras de ensanchamiento en la Ruta Nacional 7

Los trabajos empezarían recién a mediados de noviembre y estará en manos de la empresa constructora vial Cartellone, concesionaria de la autovía. El tramo correspondiente a esta etapa será entre San Andrés de Giles y Chacabuco La carretera es considerada la segunda más peligrosa del país.

29/10/2010 00:34

Luján: Rosso expresó su dolor por la muerte de Néstor Kirchner

Tras las noticias del fallecimiento del ex Presidente, la intendenta municipal Graciela Rosso brindó una conferencia de prensa. Decretó asueto administrativo para los empleados municipales en el día de ayer. Kirchner "sacó a nuestro país de la peor crisis de la historia", dijo.

26/10/2010 07:31

Censo 2010: Preguntas y respuestas que pueden confundir el resultado

El ánalisis de las planillas del relevamiento quedó opacado por los cuestionamiento sobre seguridad. Las planillas contienen preguntas que pueden confundir parámetros sociales indispensables para la planificación. Entre otros, las familias que ocupan terrenos de manera irregular, con doble domicilio, o los ítems que miden el confort.

23/10/2010 23:07

Juegos BA 2010: Al grito de "seguridad" jóvenes reclamaron al Gobernador en el acto de cierre

Fue cuando el Secretario de Deportes inició la ceremonia. Una de las delegaciones contagió al resto reclamando seguridad. Scioli hizo un breve discurso y no pudo cumplir con el acto tal como lo había programado. Los guardavidas portaban carteles promocionando "Scioli 2011". La cena en el Hermitage fue con los intendentes y funcionarios.

23/10/2010 07:43

Luján: Denuncian a ex Intendente Prince por usurpación y estafa

El Gobierno de Graciela Rosso hizo una presentación penal en la Fiscalía local en la que señalan que el ex Jefe Comunal construyó su vivienda en un terreno que según datos catastrales pertenece a una familia de apellido Botbol. El funcionario Leopoldo Miglioranza hizo uso de la Banca Abierta del Concejo Deliberante para exponer detalles de la acusación.

15/10/2010 13:01

Encontraron en Mercedes al repartidor de gaseosas de Luján

Cristian Valenzuela de 26 años fue encontrado por la policía en la ciudad de Mercedes. Estaba desaparecido desde el lunes a la tarde, cuando realizaba el reparto en Luján. Ayer habían encontrado la camioneta Traffic en la cual se desplazaba. Ampliaremos.

Pages

Funcionarios de Luján

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN

ACCION CIUDADANA DE LUJAN

ACCIÓN CIUDADANA

INTENDENTE
  1. ALFONSO JAVIER NAVEIRA
CONCEJAL TITULAR
  1. SERGIO GUSTAVO SEQUEIRA
  2. LEANDRO JAVIER CORBELLERI
  3. FIGUEROA MOYRA THELMA RYAN
  4. MARCELO ANTONIO MARRONE
  5. MARIANO DANIEL GIACOVINO
  6. XIMENA PAULA MONTES
  7. FEDERICO PASTORINO
  8. MARIA ALEXANDRA PEREZ
  9. GERMAN PICOTTO
  10. FABIANA ANDREA VERONICA KAKUK
CONCEJAL SUPLENTE
  1. LORENA VERONICA PALOMEQUE
  2. NATALIA LORENA GIRADO
  3. FACUNDO JOAQUIN FUSCO
  4. LIDIA GRACIELA VALENZUELA
  5. HECTOR MANANO RACCIATTI
  6. ANTONELLA SERRESE
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIANA TINEO
  2. JUAN MANUEL SEQUERIA
  3. CECILIA CARDOSO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ELIDA YOLANDA ROCES
  2. JUAN CARLOS MERLO
  3. MARIA ALEJANDRA ALEGRE

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. OSCAR ERNESTO LUCIANI
CONCEJAL TITULAR
  1. HECTOR JOSE ARTERO
  2. MONTAIUTI NICOLAS QUARENTA
  3. MARCELA ALEJANDRA MANNO
  4. CARLOS PEDRO PEREZ
  5. JAVIER LEOPOLDO CASSET
  6. SUSANA MARIA BUZZO
  7. ARMANDO ENRIQUE MASSERA
  8. DARDO GERMAN SONNENBERG
  9. GRACIELA MABEL URIBE
  10. EVERS GUIDO ESTEBAN REMON
CONCEJAL SUPLENTE
  1. OTERMIN JUAN PABLO MEREA
  2. MARIA DE LA PAZ ELIAS
  3. CARLOS EZEQUIEL ROMERO
  4. MAURO HERNAN DUTTO
  5. DANIEL OSCAR CHERENCIO
  6. MARIA DEL CARMEN ANSELMO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. GRACIELA VIVIANA FLOSI
  2. MARIA ALEJANDRA JUAREZ
  3. ENRIQUE FEDERICO KRAUTH
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARCELO ADRIAN CAPORALES
  2. MARIA SUSANA PEREZ
  3. FABIAN MARCELO MARTINEZ

COMPROMISO FEDERAL

ESPOSIBLE

INTENDENTE
  1. CARLOS SALVATTO
CONCEJAL TITULAR
  1. ROSSI CAMILO DE
  2. MAURO CIUTI
  3. ADRIANA CONTE
  4. JOSE SZATAN
  5. FERNANDO VARELA
  6. VANINA SCARCELLA
  7. LEONARDO GARAVANO
  8. RICARDO CANEPA
  9. NELIDA VICTORIANO
  10. ALEJANDRO AMAYA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ROSSI CAMILO DE
  2. RICARDO MARAN
  3. MARILINA FILLOL
  4. MIRIAM VIGIONE
  5. ADRIAN CORDOBA
  6. JOSE LUIS ROSALES
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARCELA ATELLA
  2. ANA AGUILAR
  3. MARIANA VIVANCO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARRIANA FLORES
  2. MABEL LYNN
  3. ELSA VALENZA

UNIDAD PERONISTA

INTENDENTE
  1. ERALDO NORBERTO GONZALEZ
CONCEJAL TITULAR
  1. ROBERTO ARTURO MOYA
  2. MIRTA NOEMI CABRAL
  3. ANTONIO JOSE FERRO
  4. JUAN IGNACIO VECCHIARINO
  5. MARIA TERESA AYALA
  6. ISABEL SEGUNDA MARTINEZ
  7. MARIA CRISTINA GIACAGLIA
  8. LILIANA HAYDEE ROCHA
  9. SERGIO RUBEN SERRA
  10. MARIA DEL CARMEN ALTAMIRANO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MATIAS NORBERTO GONZALEZ
  2. CRISTINA INES MILAN
  3. RUBEN OSCAR FALABELLA
  4. JORGELINA NOEMI TOMAS
  5. MARIA ALEJANDRA SEMERILLA
  6. OSCAR EDUADO PAPALEO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. FERNANDO ALBERTO ELISCHER
  2. ANA BELEN ORTIZ
  3. SILVIA NOEMI MUZIO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA SOLEDAD FALABELLA
  2. MARIA TERESA MONTENEGRO
  3. ANDREA VERóNICA MURRAY

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

UNIDAD 2U

INTENDENTE
  1. ARNOLDO OSMAR TRONCOSO
CONCEJAL TITULAR
  1. JOSE MARIA ESCOBAR
  2. DANIELA INGRID COOPER
  3. VIVIANA FIGUEROA
  4. MIGUEL ERNESTO REYNOSO
  5. CLAUDIA ALEJANDRA PEON
  6. JIMENA GABRIELA GIMENEZ
  7. JAVIER LEANDRO CHIBEL
  8. AGUSTIN URIA
  9. CARINA ESTER MAGGIO
  10. MARIA CLAUDIA NAVARRO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SEVERA MARGARITA CORIA
  2. CARLOS DANIEL GOMEZ
  3. JUSTO EDUARDO FIGUEROA
  4. NADIA ANAHI SOLEDAD ROLON
  5. HILDA AURORA GUARAS
  6. TOMAS ADARO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ROCIO DANIELA LORICHIO
  2. MIRNA ALEJANDRA GOITEA
  3. BERRO ALEJANDRO EZEQUIEL ALVAREZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. CINTIA MERCEES TOLEDO
  2. ROMAN DANIEL OSCAR SAN
  3. ROSANA KARINA REY

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 4

INTENDENTE
  1. BOTO LEO
CONCEJAL TITULAR
  1. NICOLAS JOSE CAPELLI
  2. SILVIO HUGO MARTINI
  3. ERICA VANESA PEREYRA
  4. SANTIAGO NICOLAS GROSSO
  5. SILVINA ELIANA TEJAS
  6. MARTIN SEBASTIAN CURIESES
  7. IGNACIO JAVIER PEDOTTI
  8. SANDRA HAYDEE MOUZZON
  9. LUIS DAMIAN GOENAGA
  10. MARIA FLORENCIA GALLARDO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SATURNINO MARTIN LUNA
  2. JORGE EDGARDO MIGUEZ
  3. CARLA YAMILA LENCIONI
  4. ROSAS PABLO LUGONES
  5. GERARDO MARCELO DIAZ
  6. NORMA ALVAREZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARCELA INES BRANDONI
  2. MERCEDES MABEL ALO
  3. DIEGO GABRIEL CASTELLANO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA JULIA TARDIO
  2. SOLEDAD DAIANA COCERES
  3. JOSE LUIS IRRAZABAL

LISTA CELESTE Y BLANCA K 6

INTENDENTE
  1. LUIS ARIEL NOTTA
CONCEJAL TITULAR
  1. CESAR GABRIEL ALEJANDRO SIROR
  2. ANGEL ANTONIO OLGUIN
  3. EVA LUCIA BEREZAN
  4. HECTOR LUIS MENDOZA
  5. GALARRAGA NATALIA GRACIELA CORREA
  6. FABIAN JORGE SIMONE
  7. ADRIAN LUIS HEITMAN
  8. JOSE MARIA ROJO
  9. VANESA GEMINA ORLANDO
  10. EDUARDO ANDRES CIMOLAI
CONCEJAL SUPLENTE
  1. OSVALDO ENRIQUE PAGANO
  2. NORMA RAQUEL IRASTORZA
  3. CARLOS HUGO GUTIERREZ
  4. HECTOR JOSE GRIFFINI
  5. MARIA CRISTINA VIDELA
  6. SERGIO FABIO BOS
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SANTIAGO ANDRES MORONI
  2. MARIA SILVIA CHIMINO
  3. MARIELA INES GONZALEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. PATRICIA BEATRIZ AON
  2. RICARDO RUBEN MARIA PIAGGIO
  3. VALERIA IVANA MARTINO

PARTIDO POPULAR

CELESTE Y BLANCA

INTENDENTE
  1. IGNACIO JOSE MARIA PAZ
CONCEJAL TITULAR
  1. ANALIA SOMMA
  2. CARINA ANGELICA JOSEFA COLOMBO
  3. HORACIO SOMMA
  4. ANDREA SUAREZ
  5. MARIA DEL CARMEN GIORDANO
  6. CHRISTIAN SOMMA
  7. SUSANA AYALE
  8. GERMAN MORALES
  9. CESAR DANIEL PAZ
  10. MARIELA EVANGELINA GAUNA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GLADIS CONTI
  2. JUAN GRELA
  3. MARCELO MOLINA
  4. PAULO BARBIERI
  5. CARLOS CASTILLO
  6. NORMA PERALTA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIA RODRIGUEZ
  2. OMAR CORIA
  3. MONICA FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. JUAN PAEZ
  2. YESICA LUNA
  3. VICENTE DOMINGUEZ

PATRIA GRANDE

PARA LA LIBERACION

INTENDENTE
  1. ANDRÉS ESTEBAN DUHOUR
CONCEJAL TITULAR
  1. MARÍA GUADALUPE LEDESMA
  2. ANDREA ALEJANDRA MONZÓN
  3. FERNANDO ROBERTO MOMO
  4. GRISELDA CUGLIATI
  5. MARÍA LAURA DANIELA ELLI
  6. JULIO CÉSAR GARCÍA
  7. DIEGO ANDRÉS MOTTO
  8. MABEL VIQUE
  9. ÁNGEL ACOSTA
  10. JUANA BEATRIZ ERRAMUSPE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. PATRICIO GRANDE
  2. JAVIER GRANDE
  3. SANDRA NOEMÍ MADERA
  4. VALLE ANTONIO DEL
  5. JUAN MANUEL SANCHUK
  6. MARÍA AURELIA VELÁZQUEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. DEBORAH LORENA MIRANDA
  2. JUAN FRANCO INGIULLIO
  3. GRACIELA FERNANDA RANGUILEO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARÍA SOL ERRAMUSPE
  2. ELIO GERARDO PÉREZ
  3. MARILYN GISELLE CATALDO

PROGRESISTAS

LISTA IGUALDAD Y DECENCIA MS

INTENDENTE
  1. CACHO DUARTE DANIEL
CONCEJAL TITULAR
  1. MARIA JULIA CORTABARRIA
  2. PEDRO GERMY GORRERI
  3. ROQUE ERNESTO PEREZ
  4. ADELA DIRON
  5. LUIS ALBERTO PARENTE
  6. MARIA CRISTINA DELL INMAGINE
  7. JIMENA SOL CORTESO
  8. LUIS JUAN CERVERA
  9. MARIA DEL CARMEN BORSINI
  10. SANDRA ADELA HUG
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ANGEL ELIGIO GORRERI
  2. MARIA ALEJANDRA BAY
  3. HECTOR DANIEL DUARTE
  4. MARIA CRISTINA PEREDA
  5. SERGIO FEDERICO CESAR PIÑEYRO
  6. MARIA CLORINDA ORTEGA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SILVINA MARTA RAMIREZ
  2. ARMANDO RUBEN VARRENTI
  3. MONICA LEONOR MAZZOLO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA SILVINA SIINA
  2. MARCELO ALEJANDRO VIOTTI
  3. GRACIELA ESTHER BIANCHI

LISTA SOCIALISMO Y PARTICIPACION SP

INTENDENTE
  1. ARIEL ALBERTO GIACOIA
CONCEJAL TITULAR
  1. PABLO HERNAN GOMEZ
  2. SUSANA ALICIA SAENZ
  3. PABLO JOSE VERDEJO
  4. MARIA MERCEDES ALZAMORA
  5. ANTONIO JOSE LUIS PALLAVIDINI
  6. MARIA PAULA DE TELLERIA
  7. JAIME BURSCHTEIN
  8. AGUSTIN ARIEL GIACOIA
  9. MARIA JOSEFINA PASINI
  10. CLAUDIA VERONICA PIAGGIO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SILVIO BELLETTI
  2. RAUL HORACIO RAFAELLI
  3. MARIA EUGENIA GIACOIA
  4. RODOLFO RAUL
  5. VICTOR OSCAR BIANCHI
  6. ALFONSO JOSE VERDEJO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LUIS ALBERTO DE TELLERIA
  2. MARIELA MAC CORMACK
  3. NAILEA TAIANA BIBOW
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARCELO GUSTAVO RODRIGUEZ
  2. MARIA FERNANDA GIACOIA
  3. LEILA CAROLINA SCHAIN

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

CORRIENTE RENOVADORA

INTENDENTE
  1. MARCELO LUIS MUSSO
CONCEJAL TITULAR
  1. SANDRA ELIZABETH SANTILLAN
  2. FRANCISCO BLAS GIL
  3. CHRISTIAN MARTIN TORRES
  4. DE PERALTA MATILDE PORCEL
  5. CLAUDIO GABRIEL RODOLFO PIGHIN
  6. HUGO EDUARDO RODRIGUEZ
  7. CAMILA PONCE
  8. HUGO LUIS LEYES
  9. RUBEN HORACIO CASTRO
  10. ABEL LEONARDO ORTIZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. OSCAR ALFREDO LORENTE
  2. ROLANDO ISMAEL CUEVAS
  3. MARCELA FERNANDA GONZALEZ
  4. ANA PAULA LORENTE
  5. HECTOR EDUARDO KIPPES
  6. JAVIER ADRIAN MARTINI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. NORMA LEONOR MOROSINI
  2. KARINA GABRIELA D´OTTAVIO
  3. LILIANA CAROLINA ALTAMIRANO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. YESICA ANTONELA BILELLO
  2. ANA CLARA MOLINA
  3. MARCELO OSCAR GENARI

FUERZA RENOVADORA

INTENDENTE
  1. JONATAN DAVID FATTORONI
CONCEJAL TITULAR
  1. JOSE MARIA NETO
  2. FLORENCIO PAULO GUAZZARONI
  3. MARIA BELEN ZANAZZI
  4. PALLADINO JOSE ANGEL FERNANDEZ
  5. DELFA JOSE RICARDO LA
  6. LIDIA CAROLINA OLIVERA
  7. GUILLERMO VALENTIN FREIRE
  8. FACUNDO ARIEL LUGANO
  9. PATRICIA MARIA NETO
  10. NICOLAS NORBERTO ROMERO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MATIAS LEONETTI
  2. TOMAS HERNAN DEMECO
  3. DIEGO ANDRES CUSSINO
  4. LAURA DANIELA ROBAGLIATI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. GLADYS ESTHER GALARZA
  2. FERNANDO ARIEL BUGIANESI
  3. ANDRES AGUSTIN PICCOLO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA DE LOS ANGELES MARCACCIO
  2. EMMANUEL MATIAS VECCHIARINO
  3. BIASSOTTI LUCAS GABRIEL CRAVERO

LINEA RENOVADORA

INTENDENTE
  1. JUAN FEDERICO GUIBAUD
CONCEJAL TITULAR
  1. CARLOS GABRIEL JURINA
  2. ISRAEL ALFONSO RIVERO
  3. MARIA EUGENIA ALVAREZ
  4. LAURA VIVIANA LOPEZ
  5. GABRIEL EMILIO MARTINEZ
  6. ALEJANDRA VERONICA BAUZA
  7. SEBASTIAN JORGE BASUALTO
  8. NELIDA MARGARITA GALVAN
  9. ANDREA ELIZABETH JIMENEZ
  10. PEDRO RAUL GRILLO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. NELIDA PATRICIA TARBUCH
  2. FERNANDO ARIEL GARCIA
  3. SANDRA MIRIAM HEREÑU
  4. JUAN ALBERTO SONAGLIA
  5. ROBERTO YANACON
  6. GRACIELA NOEMI CISTERNA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SILVINA VIVIANA MAINELLI
  2. HECTOR OMAR GRECCO
  3. FIDEL ERNESTO DOMINGO NUÑEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA GABRIELA CUSSINO
  2. JUAN PABLO ARRANZ
  3. ADRIANA MARIA ARANDA