Mercedes 1° Sección Electoral

Foto ilustración.
27/05/2016 20:00

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

La convocatoria será el 3 de junio. La campaña de difusión fue a través de las redes sociales y se replicará en distintas ciudades de todo el país.

Foto ilustración.
25/05/2016 08:11

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

El Ministerio de Salud bonaerense instruyó a los secretarios en esa materia de cada municipio,  para que inicien a la brevedad operativos de vacunación casa por casa, especialmente direccionados a captar oportunamente a embarazadas que deben recibir la vacuna antigripal.

Foto de todos los intendentes que estuvieron reunidos en Bolívar.
30/03/2016 17:05

Intendentes del FpV se reunieron en Bolívar por el destino de la FAM

Fueron alrededor de 40 los intendentes que participaron de un encuentro de cara a la renovación de autoridades de la Federación Argentina de Municipios (FAM). Por su parte, el Jefe Comunal local Eduardo "Bali" Bucca evaluó como un éxito la respuesta a su convocatoria.

28/03/2016 16:32

Lanzan plan de vacunación gratuita para niños en edad escolar y embarazadas

El objetivo es elevar las desprovistas coberturas de vacunación, y proteger a los chicos en esa etapa y a las mamas con 20 semanas de gestación. Se ejecutará en más de  1.700 centros vacunatorios fijos y móviles, ademásn cada municipio dispondrá de un grupo de especialistas que vacunarán en establecimientos educativos, clubes y plazas, entre otros lugares públicos. Incluye las vacunas Sabin, Triple Viral contra el sarampión, paperas y rubéola; Triple Bacteriana Acelular y contra el VPH, para las niñas de 11 años.

Foto archivo.
24/03/2016 19:16

Provincia: Cronograma de pago del IPS a jubilados que cobrarán con aumento

El Instituto de Previsión Social (IPS), anunció que los jubilados y pensionados de  la Provincia  de Buenos Aires percibirán sus haberes de marzo entre el miércoles 30 documentos terminados con 0 1,2,3 y el jueves 31 los que finalicen en 4,5,6,7,8 y 9. El Instituto liquidará el aumento salarial y retroactivo, según corresponda, con los acuerdos paritarios alcanzados por el Gobierno con los docentes y estatales.

Juan José Aranguren
24/03/2016 17:53

Aranguren anticipó un nuevo aumento en tarifas de luz y gas

El Ministro de Energía, Juan José Aranguren, afirmó que el gobierno tiene la necesidad "de recuperar con tarifas, los costos de producción" y anunció que en las próximas semanas se dispondrá un aumento en tarifas de gas y una posible nueva suba en la luz.

Foto ilustración.
18/03/2016 18:56

Propuestas turísticas para el fin de semana en la Provincia

El territorio bonaerense cuenta con un variado calendario de actividades para este fin de semana, entre las que se destacan la Fiesta Provincial de la Papa en Otamendi, General Alvarado, y la quinta Fiesta del Productor Porcino en Navarro. Además, habrá una nueva celebración del Arraigo en Mercedes, y la Fiesta Patronal de San José en el pueblo turístico Villa Lía (San Antonio de Areco), y el festejo de San patricio en diferentes distritos de la provincia.

Foto ilustración.
16/03/2016 19:29

El gobierno decidió prorrogar Ahora 12 y Precios Cuidados

El Gobierno nacional extenderá los dos planes de pago con tarjeta en 12 cuotas y los precios cuidados en supermercados. Además advirtieron que seguirán aplicando multas a los negocios que no cumplan "con las leyes" y cometan abusos en la comercialización de productos.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lucas Fal
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alberto Albini
  2. Maria Alejandra Repetto
  3. Edgardo Jose Killmeate
  4. Aida Heminia Laporta
  5. Nicolas Alfonso Giachino Chavez
  6. Monica Liliana Tirone
  7. Walter Martin Cabral
  8. Julia Elena De Paola
  9. Roberto Jose Mozzone
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marilina Rebeca Bustelo
  2. Mariano Gabriel Grassi
  3. Karina Andrea La Regina
  4. Axel Rodolfo Sheehan
  5. Nancy Edith Ciovini
  6. Manuel Osvaldo Palacios
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Maria Darritchon
  2. Esteban Raul Biagini
  3. Carlos Goicochea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Marcela Brilado
  2. Fatima Bigongiari
  3. Oscar Adrian Coronel

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Nicolas Demarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Jesus Maldonado
  2. Walter A. Altavista
  3. Maria Luz Duffy
  4. Walter David Andrade
  5. Harald Moser
  6. Elisabet Patricia Bojorge
  7. Francisco Javier Babino
  8. Marilina Retegui
  9. Valentin Vivas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Daniela Cara
  2. Carla Vanina Battista
  3. Julio Cesar Sena
  4. Maria Cristina Canata
  5. Ariel Esteban Chacar
  6. Sergio Javier Resquin
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvina Farias
  2. Maria Alejandra Arevalo
  3. Susana Marta Carrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Garcia
  2. Alan Fernando Gomez
  3. Juan Miguel Chaves

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *juani* Ustarroz Juan Ignacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Matias Dematei
  2. Carlos Alberto Garro
  3. De Los Angeles Burone Celeste
  4. Santiago Altube
  5. Jorge Ceferino Costa
  6. Juana Mabel Garcia
  7. Fernando Masson
  8. Fernando Oscar Florella
  9. Laura Bustos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Romero
  2. Pablo Luna
  3. Jimena Rivas
  4. Rafael Velasquez
  5. Lucas Celano
  6. Nelida Carmen Garcia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Luis Pisano
  2. Matias Gomez
  3. Mariana Manuela Saboredo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Liliana Panessi
  2. Marcela Brown
  3. Silvio Martin Erramuspe

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Ovidio Denapole
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Milhomme
  2. Lia Matilde Dulevich Uzal
  3. Andrea Bozzini
  4. Alberto David Amaya
  5. Francisco Rodrigo Lilo
  6. Marina Amarillo
  7. Ramiro Daniel Piccone
  8. Alejandro Norberto Badano
  9. Dora Teresa Sosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia Alejandra Quintana
  2. Silvio Clemente Aguero
  3. Haydee Amalia Moreno
  4. Rocio Soledad Amarillo
  5. Carlos Ezequiel Coria
  6. Paola Rosana Morello
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Elena Oliva
  2. Arnaldo Roberto Mendez
  3. Jorge Antonio EspaÑa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Mabel Maggi
  2. Maria Veronica Lobera
  3. Juan Cruz Mazzonelli

INFORMACION

Superficie:
1050 km2
Habitantes:
62.807
Distancia a La Plata:
152 Km

Empresas de Mercedes

Medios de Mercedes

El Nuevo Cronista
Periódico
La Opinion de Mercedes
Periódico
Actualidad de Mercedes
Portal Web
101.3 FM Mágica
Radio
Noticias Mercedinas
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Baradel: "Están muy equivocados en cambiar el régimen de calificación"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: Las bonificaciones para regularizar deudas impositivas terminan en mayo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal presentó en Morón el programa cultural "AcercArte"

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Cronograma de pago para jubilados y pensionados