Mercedes 1° Sección Electoral

Foto ilustración.
31/01/2016 10:30

Comienza la 81° edición de la Doble Bragado

La clásica carrera del oeste bonaerense comenzará en la localidad de Caseros, partido de Tres de Febrero, este domingo 31 de enero. Pasará por varios distritos entre ellos Chivilcoy, Junín, Pergamino, Rojas, Bragados, entre otros. Hay más de 120 corredores, entre ellos el olímpico Walter Pérez. 

29/01/2016 02:24

Miedo en el interior del país por el tarifazo en el servicio eléctrico

Si bien desde el Gobierno Nacional deslizan que la quita de subsidios a la luz impactará en Capital y sectores de la Provincia, en el interior del país, donde el servicio es infinitamente más caro, ya afirmaron que también subirán las tarifas. Santa Fe, Córdoba, Entre Ríos, entre otras, ya confirmaron el incremento, que sería del 50%.

Una vez que los terrenos sean de dominio municipal, se construirán 150 viviendas.
21/08/2015 14:44

Luján: Relocalizarán a 150 familias afectadas por el temporal

Por un lado, desde el Ministerio de Infraestructura analizaron las zonas críticas de la ciudad, cercanas al río. Son los barrios San Fermín, San Jorge y Santa Marta. Falta definir el orden de prioridad y las característas de las viviendas. Por otro lado, la comisión vecinal Inundados de Luján se reunieron con el Ministrio De Vido. Está la posibilidad de construir siete represas, por ahora, es solo un proyecto.

21/08/2015 02:18

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:11

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

Ayuda en Luján, donde las calle son ríos. Foto: El Civismo.
12/08/2015 16:34

Inundaciones: La situación en los distritos afectados en la Provincia

General Belgrano, Quilmes, Arrecifes, Pergamino, Luján; San Antonio de Areco, Baradero, Lobos, Salto, Pila, General Viamonte, Chacabuco, Rojas y La Plata son algunos de los distritos. Suman más de 7.400 evacuados. Hay colectas para los damnificados. Carbap asegura que el estado de los campos es desastroso. Scioli había viajado a Italia pero decidió volver por la crítica situación. 

Foto ilustración.
12/08/2015 14:42

Inundaciones: Scioli decidió volver al país

Tras las elecciones el mandatario bonaerense, y candidato a Presidente de la Nación, viajó a Italia para someterse a un tratamiento por su brazo. Ante las críticas de distintos sectores, por su ausencia durante la emergencia, Telerman anunció que Scioli regresa a Argentina y que suspendió todos sus compromisos en Europa. La situación en la Provincia es crítica con gran cantidad de distritos inundados.

Aníbal Fernández recorrerá las zonas afectadas.
12/08/2015 09:25

Inundaciones: Para Aníbal, "gracias a las obras, el problema no es mayor"

"Nadie espera 250 o 300 milímetros en dos días", aseguró Aníbal Fernández, quien recordó que hay partidas presupuestarias destinadas para "la realización de obras" en las ciudades afectadas. El Jefe de Gabinete y candidato a Gobernador recorrerá hoy Luján, Mercedes, Salto y San Antonio de Areco.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lucas Fal
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alberto Albini
  2. Maria Alejandra Repetto
  3. Edgardo Jose Killmeate
  4. Aida Heminia Laporta
  5. Nicolas Alfonso Giachino Chavez
  6. Monica Liliana Tirone
  7. Walter Martin Cabral
  8. Julia Elena De Paola
  9. Roberto Jose Mozzone
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marilina Rebeca Bustelo
  2. Mariano Gabriel Grassi
  3. Karina Andrea La Regina
  4. Axel Rodolfo Sheehan
  5. Nancy Edith Ciovini
  6. Manuel Osvaldo Palacios
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Maria Darritchon
  2. Esteban Raul Biagini
  3. Carlos Goicochea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisa Marcela Brilado
  2. Fatima Bigongiari
  3. Oscar Adrian Coronel

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Nicolas Demarco
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Jesus Maldonado
  2. Walter A. Altavista
  3. Maria Luz Duffy
  4. Walter David Andrade
  5. Harald Moser
  6. Elisabet Patricia Bojorge
  7. Francisco Javier Babino
  8. Marilina Retegui
  9. Valentin Vivas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Daniela Cara
  2. Carla Vanina Battista
  3. Julio Cesar Sena
  4. Maria Cristina Canata
  5. Ariel Esteban Chacar
  6. Sergio Javier Resquin
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvina Farias
  2. Maria Alejandra Arevalo
  3. Susana Marta Carrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Garcia
  2. Alan Fernando Gomez
  3. Juan Miguel Chaves

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *juani* Ustarroz Juan Ignacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Matias Dematei
  2. Carlos Alberto Garro
  3. De Los Angeles Burone Celeste
  4. Santiago Altube
  5. Jorge Ceferino Costa
  6. Juana Mabel Garcia
  7. Fernando Masson
  8. Fernando Oscar Florella
  9. Laura Bustos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Romero
  2. Pablo Luna
  3. Jimena Rivas
  4. Rafael Velasquez
  5. Lucas Celano
  6. Nelida Carmen Garcia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Luis Pisano
  2. Matias Gomez
  3. Mariana Manuela Saboredo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Liliana Panessi
  2. Marcela Brown
  3. Silvio Martin Erramuspe

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Ovidio Denapole
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Milhomme
  2. Lia Matilde Dulevich Uzal
  3. Andrea Bozzini
  4. Alberto David Amaya
  5. Francisco Rodrigo Lilo
  6. Marina Amarillo
  7. Ramiro Daniel Piccone
  8. Alejandro Norberto Badano
  9. Dora Teresa Sosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia Alejandra Quintana
  2. Silvio Clemente Aguero
  3. Haydee Amalia Moreno
  4. Rocio Soledad Amarillo
  5. Carlos Ezequiel Coria
  6. Paola Rosana Morello
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Elena Oliva
  2. Arnaldo Roberto Mendez
  3. Jorge Antonio EspaÑa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Mabel Maggi
  2. Maria Veronica Lobera
  3. Juan Cruz Mazzonelli

INFORMACION

Superficie:
1050 km2
Habitantes:
62.807
Distancia a La Plata:
152 Km

Medios de Mercedes

101.3 FM Mágica
Radio
Actualidad de Mercedes
Portal Web
Noticias Mercedinas
Portal Web
El Nuevo Cronista
Periódico
La Opinion de Mercedes
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Farmacéuticos: "Las droguerías no distribuirán medicamentos los fines de semana" en la provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: A falta de datos oficiales, La Noticia 1 dio primicias de los resultados en los municipios

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones: El 73 por ciento de los intendentes buscará su reelección