Mercedes 1° Sección Electoral

20/07/2015 01:18

Elecciones 2015: Registros civiles abrirán los sábados para entregar DNI

Son 47 las delegaciones que estarán abiertas. Será durante los próximos tres sábados para que todos los ciudadanos, que ya hicieron el trámite, puedan retirar su documento. El horario de atención es de 9.00 a 13.00. 

Aparicio: "Envión en la Provincia y su proyecto de Ley es una experiencia para llevar al resto del país".
19/07/2015 02:05

Mercedes: Aparicio firmó convenio para implementación de programas Envión

El Ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, firmó acuerdos como Envión Comunitario y Unidad de Desarrollo Infantil con la Asociación Civil Organizados por Mercedes, con su secretario y candidato a Concejal por el FpV, Santiago Altube.  Lo acompañó el Jefe regional de ANSES y precandidato a Intendente de la localidad (FpV), Juan Ignacio Ustarroz. Además hizo referencia a la aprobación de la Ley de Movilidad de Asignaciones.

Docentes se pararán en la vera de las rutas y repartirán volantes.
19/03/2015 11:44

Docentes: FEB protestará en rutas en fines de semana largos

El gremio de Mirta Petrocini realizará una medida de fuerza en los fines de semana largo por los feriados del Día de la Memoria y Semana Santa. Los maestros repartirán volantes en las rutas 2, 3, 5, 7 y 51 que dirigen hacia diferentes ciudades turísticas del país. Exigen una nueva propuesta de aumento salarial por parte de las autoridades provinciales. 

Foto Ilustración.
12/03/2015 18:14

Coparticipación 2015: Cuánto recibe cada Municipio

El Gobierno bonaerense transfiere los fondos de manera mensual a los 135 distritos de la Provincia. La suma tiene en cuenta la cantidad de habitantes, superficie, capacidad tributaria y pertenencia a zona turística, entre otros ítems. La lista completa.

Domínguez recorrió obras en una escuela y habló con la militancia. Foto: Zona Norte Diario.
06/03/2015 09:06

Domínguez en la Primera Sección: "Ganando acá, ganamos la Provincia y la Nación"

El titular de la Cámara de Diputados habló desde San Miguel, donde recorrió las obras de la Escuela 23 del Barrió Mariló y se reunió con militantes del FpV. El funcionario intenta posicionarse en terreno massista de cara a las elecciones 2015, donde se postulará como precandidato a Presidente.

Julián Domínguez junto a dirigentes locales.
03/03/2015 17:18

Julián Domínguez inauguró jornadas sobre el nuevo Código Civil

El precandidato a Presidente de la Nación estuvo en Mercedes en donde inauguró una serie de jornadas que apuntan a difundir en el territorio nacional los beneficios del nuevo Código Civil de la Nación. "La participación de la sociedad permitió sancionar una ley moderna, plural y federal", destacó.

26/02/2015 13:27

Quién es "Wado" de Pedro, el nuevo Secretario General de la Presidencia

El joven diputado nacional nació en Buenos Aires y se crió en Mercedes. Hijo de desaparecidos, su familia de crianza es la de su tía Estela Révora y su primeo Juan Ignacio Uztarrro, excandidato en esa ciudad y Jefe de Anses. De Pedro es uno de los miembros fundadores de La Cámpora.

Foto: Ilustración.
19/02/2015 15:01

Baradero: Construirán laboratorio de análisis de agua para 20 distritos

El gobierno provincial firmó un acuerdo con el Intendente Aldo Carossi. El Laboratorio tendrá como función el control y seguimiento de los servicios de agua potable y de plantas de tratamientos de líquidos cloacales de las ciudades del norte de la Provincia.

Pages

Funcionarios de Mercedes

Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *juani* Juan Ignacio Ustarroz
  2. Patricia Ines Prenitune
  3. Matias Dematei
  4. Cesar Luis Zalazar
  5. Mariana San Martin
  6. Hector Daniel Bojorge
  7. Diego German Ciley
  8. Leandro Nicolas Valerga
  9. Marcela Viviana Brown
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dario Gustavo Oliva
  2. Cristian Hugo Paganino
  3. Juana Mabel Garcia
  4. Federico Garaventa
  5. Maximiliano Martin Cara
  6. Clara Irene Battista Rios
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Rodolfo Carini
  2. Silvina Marcela Blanco
  3. Gustavo Federico Belzunces
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leticia Mabel Matalobos
  2. Maria Graciela Ronanduano
  3. Alicia Adriana Renzelli

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Nicolas Demarco
  2. Walter A. Altavista
  3. Elisabet Patricia Bojorge
  4. Julio Cesar Sena
  5. Maria Jesus Maldonado
  6. Walter David Andrade
  7. Veronica Soledad Fernandez
  8. Marilina Retegui
  9. Cristian Javier De Rosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Daniela Cara
  2. Susana Marta Carrera
  3. Juan Miguel Chaves
  4. Vanesa Haydee Olguin
  5. Adriana Cecilia Menna
  6. German Javier Barletta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio J. Resquin
  2. Silvina Farias
  3. Nicolas Ruben Calzeta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Luz Duffy
  2. Francisco Javier Babino
  3. Valentin Vivas

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Eduardo Bonafina
  2. Jose Luis Pisano
  3. Paula Veronica Siri
  4. Hernan Federico Rivero
  5. Debora Natalia Martinez
  6. Fernando Fabian Bojorge
  7. Carlos Alejandro Feijoo
  8. Ivana Anahi Fioretti
  9. Mario Ismael Mosca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alfredo Ramon Olivella
  2. Carlos Enrique Soule
  3. Maria C. Canata
  4. Hugo E. Perroud
  5. Carolina Cecilia Garcia
  6. Pablo Santiago Martin Sana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Susana Pizzurno
  2. Fabricio Antonio Narvarte
  3. Juan Pablo Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gisela Vanesa Becker
  2. Carlos A. Labanda
  3. Gisela Belen Grassi

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alberto Albini
  2. Marcelo O. Urabayen
  3. Ines Maria Ghione
  4. Hortensia Irene Jerez
  5. Marcelo Cesar Suarez
  6. Susana Ester Camele
  7. Javier Mariano Torres
  8. Monica Liliana Tirone
  9. Santiago Bustos Berrondo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Jose Badano
  2. Roberto Jose Mozzone
  3. Nancy Edith Ciovini
  4. Alfredo Elvio Russo
  5. Karina A. La Regina
  6. Maria Eugenia Colao
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hernan Ramon Borrajo
  2. Luis Oscar Gimenez
  3. Maria Torelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Liliana Aida GoÑi
  2. Maria Adriana Carrere
  3. Claudio M. Ventrelli

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Guillermo Bozzini
  2. Juan Carlos Benitez
  3. Sabrina Selva
  4. Juan Manuel Navarro
  5. Hector Oscar Colotta
  6. Maria Ruth Muraca
  7. Agustin Miguel Raul Lasala
  8. Rufino Hernan Torales Garrido
  9. Alicia Elena Arce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Cristian Ramalle
  2. Blanca Ester Cogo
  3. Juan Alberto Onni
  4. Miguel Angel Bay
  5. Natalia Constanza Cazenave
  6. Natalia Luciana Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Saul Saporiti
  2. Vanina Marcela Oviedo
  3. Marcelo Gustavo Di Sciullo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Maria Quintana
  2. Raul Eduardo Ponti
  3. Stella Maris Betancur Yaneselli

MERCEDES INDEPENDIENTE COMUNAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Maria Cestari
  2. Juan Carlos Badano
  3. Maria Teresa Mansilla
  4. Roberto Daniel Fregossi
  5. Analia Claudia Gallardo
  6. Maria Fabiana Maza
  7. Juan Manuel Guzman
  8. Alcira Elba Marconi
  9. Javier Gerardo Achille
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Negri
  2. Valeria Isabel Maza
  3. Lucas Emmanuel Mazza
  4. Lourdes Vanesa Martinez
  5. Hugo Omar Laurelli
  6. Alicia Mercedes Cabral
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Matias Gomez
  2. Viviana Edith Guerra
  3. Silvia Rosana Ivaldis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Carmen Vazquez
  2. Rosana Isabel Lutteral
  3. Pedro Santos Deluca

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Aldo Raul Calzetta
  2. Matias David Osmar Bruschi
  3. Melisa Pamela Rinaldi
  4. Luis German Galvan
  5. Natalia Evangelina Sifredo
  6. Miguel Canario
  7. Sofia BraÑas
  8. Maximiliano Manuel Centeno
  9. Maria Belen Vezzoso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Hernan Viducci
  2. Hector Jose Tasisto
  3. Pedro Raul Quintana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vanesa Cabrejos Higgins
  2. Mauricio Ezequiel Burgos
  3. Vanesa Carina Weimer
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Noemi Frabasil
  2. Marta Maria Ghiglione

INFORMACION

Superficie:
1050 km2
Habitantes:
62.807
Distancia a La Plata:
152 Km

Medios de Mercedes

Actualidad de Mercedes
Portal Web
La Opinion de Mercedes
Periódico
El Nuevo Cronista
Periódico
Noticias Mercedinas
Portal Web
101.3 FM Mágica
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia