Navarro 1° Sección Electoral

06/09/2016 20:20

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

05/09/2016 06:05

Llega la novena edición de la Fiesta del Buñuelo en Navarro

El encuentro tendrá lugar el próximo domingo 18 de septiembre en el predio del Fortín. Estará organizado por la Municipalidad de Navarro. 

Foto: Navarronoticias.
12/06/2016 17:24

Accidente fatal en Navarro: Tres fallecidos

Dos de las víctimas fatales son de Navarro y otra de Lobos. Un joven de 29 años se encuentra en grave estado. Fue sobre la Ruta 41, a pocos kilómetros de la ciudad que gestiona el Intendente Santiago Maggiotti. 

Foto ilustración.
10/06/2016 19:51

ANSES adelanta pagos del 17 de junio por el nuevo feriado

La Anses informó que aquellos jubilados, pensionados y titulares de la Asignación Universal por Hijo, por Embarazo y Progresar que tenían fecha de cobro el próximo viernes 17 de junio, percibirán sus haberes el jueves 16, debido al feriado nacional.

Juez Luis Arias.
04/06/2016 03:45

El Juez Arias recomienda "no pagar las boletas de luz"

Luego de emitir una medida cautelar suspendiendo el aumento de las tarifas del servicio eléctrico, el Juez en lo Contencioso y Administrativo N° 1 de La Plata, Luis Federico Arias, recomendó a los usuarios no pagar las boletas y aseguró que las empresas no pueden interrumpir el servicio.

Director de la Agencia de Recaudación de la provincia de Buenos Aires, Gastón Fossati.
01/06/2016 17:36

ARBA: Extiende el plan único de pagos con bonificaciones

Lo anunció el titular de la Agencia, Gastón Fossati. La medida apunta a permitir la adhesión de aquellos contribuyentes bonaerenses que tuvieron inconvenientes como problemas técnicos surgidos en la red que provee de internet a los centros de servicios de ARBA. El plazo se extiende hasta el viernes 3 de junio. Luego no existirán beneficios, y sólo habrá opciones de pago en cuotas con los correspondientes intereses de financiación.

De Vido visitó Navarro. Foto: archivo internet
31/05/2016 09:15

Julio de Vido visitó la ciudad de Navarro

El exministro de Planificación, actual Diputado nacional, mantuvo una reunión con el Intendente local, Santiago Maggiotti. El exfuncionario de Cristina Kirchner, imputado por lavado de dinero y sobreprecios en construcciones públicas, recorrió las obras de la ciudad comenzadas durante su gestión.  

Foto ilustración.
27/05/2016 20:00

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

La convocatoria será el 3 de junio. La campaña de difusión fue a través de las redes sociales y se replicará en distintas ciudades de todo el país.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto De Lamadrid
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Quiroga
  2. Marcela Cristina Dimitri
  3. Pedro Antonio Castellari
  4. Marta Elena Rasero
  5. Miguel Angel Trillini
  6. Luis Edgardo Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian David Abaunz
  2. Leandro Esteban Rey
  3. Elisabet Teresa Menta
  4. Walter Omar Cesar
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Del Carmen Minetti Cecilia
  2. Lilian Elisabet Whittingslow
  3. Walter Dario Cuesta
  4. Maria Viviana Albornoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alihuen Lucia Gomez
  2. Silvana Carina Abaunz
  3. Monica Graciela Ferzzola
  4. Jose Arturo Caceres

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maggiotti Santiago Alejandro
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ignacio Diz
  2. Guillermo Felipe Maguire
  3. Maria Cecilia Guarneri
  4. Rafael Gaston Ponce De Leon
  5. Raul Oscar Albino
  6. Karina Rosana Palacios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Dario Camisa
  2. Mabel Alicia Gonzalez
  3. Alberto Joaquin Casado
  4. Eduardo Lujan Bolontrade
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edith Lujan Villaverde
  2. Emiliano Ezequiel Martinez
  3. Edgardo Jorge Sandoval
  4. Guillermo Vinacua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Mabel Re
  2. Marcos Martin Landaburu
  3. Maria Victoria Valdez
  4. Susana Beatriz Moggia

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hernan Ruben Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Guillermo Asconape
  2. Juan Pablo Cannata Ernesto
  3. Maria Graciela Hernandez
  4. Jorge Gomez
  5. Hugo Eduardo Bogliotti
  6. Eduardo Angel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Angelica Schuster
  2. Julio Rojas
  3. Claudia Beatriz Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Margarita Chaves
  2. Alan Ezequiel Tornavacca
  3. Maria Haydee Terrile
  4. Alberto Eduardo Moreno
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Tamara Andrione
  2. Roberto Marcelo Azar
  3. Delia Margarita AcuÑa
  4. Cesar Damian Amalfi

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Navarro Hoy
Portal Web
Navarro Noticias
Portal Web
Nvr La Radio
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario