Navarro 1° Sección Electoral

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:36

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

23/02/2015 21:46

Ley Hábitat: Scioli anunció obras para 40 municipios y aprovechó para criticar a Macri

El Gobernador Daniel Scioli reunió a un grupo nutrido de intendentes para firmar convenios en el marco de la Ley provincial de Acceso Justo al Hábitat, que permitirán financiar obras que garanticen el derecho a la vivienda. En un duro discurso, defendió el proyecto nacional y apuntó contra la oposición a la que acusó de querer "retroceder". 

En La Plata, miles de personas pidieron justicia por Nisman.
19/02/2015 07:42

#18F: "La marcha del silencio" por Nisman en la Provincia, ciudad por ciudad

La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca fueron algunas de las ciudades bonaerenses donde se concentró el mayor número de personas. En otras localidades provinciales, la movilización llegó a ser histórica por la cantidad de manifestantes. La silenciosa marcha tuvo réplicas en diferentes ciudades de Buenos Aires. Referentes y militantes de espacios opositores al Gobierno y la población en general reclamaron justicia y el esclarecimiento del hecho, bajo una intensa lluvia. Todos los puntos de encuentro en la Provincia.

La marcha de silencio al cumplirse un mes de la muerte del Fiscal Nisman tendrá lugar este miércoles desde las 18.00 en todo el país.
16/02/2015 05:39

#18F: La marcha por Nisman en distritos bonaerenses y el interior del país

La convocatoria lanzada por un grupo de fiscales a realizarse el próximo miércoles en el marco del primer mes del deceso del Fiscal que investigaba la causa AMIA continúa su paso a pesar de las fuertes críticas del Gobierno Nacional y de simpatizantes del kirchnerismo. Las movilizaciones tendrán lugar en distintos puntos del país e, incluso, en el exterior. Se prevé la masividad y el tenor de algunas protestas opositoras a Cristina Fernández, como la del #8N, de 2012. El llamado a movilizar en cada ciudad de la provincia de Buenos Aires y resto del país.

Se esperan fuertes lluvias y ráfagas de viento.
04/02/2015 20:16

Alerta meteorológico por fuertes lluvias y caída de granizo para el centro de la Provincia

El Servicio Meteorológico Nacional emitió el aviso a corto plazo. Las intensas precipitaciones podrían estar acompañadas por ráfagas de viento. Las condiciones climáticas afectarán a gran parte de la Quinta Sección Electoral bonaerense. 

Foto: Ilustración.
26/01/2015 17:19

Alerta por Hantavirus en ciudades de la cuarta sección

Los municipios de 9 de julio, Alberti, Chacabuco y 25 de mayo, entre otros, advirtieron a los vecinos por la propagación del virus, transmitido por ratones. Una mujer de Chivilcoy contrajo la enfermedad pero ya fue dada de alta y otra de 43 años murió en Chascomús. El Ministerio de Salud de la Nación difundió las medidas de prevención.

Foto: infoecos.
22/01/2015 12:18

Cooperativas Eléctricas de Buenos Aires en estado de alerta

Unos 240 representantes de las 180 cooperativas y dirigentes de las federaciones FEDECOBA, APEBA, FICE, FACE y CRECES; y las confederaciones COOPERAR y CONAICE, aseguraron que resultó fallida la experiencia del Programa de Convergencia en 2014. Garantizan los fondos para el presente año pero no podrán hacer frente a sus costos operativos. 

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. CLAUDIO ROBERTO CARPINETI
CONCEJAL TITULAR
  1. MARCELA CRISTINA DIMITRI
  2. MIGUEL AGEL TRILLINI
  3. CASAL DORA ELSA GONZALEZ
  4. LEANDRO ESTEBAN REY
  5. WALTER OMAR CESAR
  6. MARIELA AMALFI
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ROBERTO ANDRES AMARELLE
  2. LIDIA BEATRIZ ALMADA
  3. JUAN CARLOS FALCAN
  4. PAOLA MARIELA VAZQUEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LILIAN ELISABET WHITTINGSLOW
  2. ALIHUEN LUCIA GOMEZ
  3. JOSE ARTURO CACERES
  4. ERNESTO FABIAN EBERLE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANA LORENA MAURER
  2. MATIAS ALEJANDRO BARRIOS
  3. VALERIA DOTTA
  4. CARLOS DANIEL ROSSO

LISTA 3 A ROJO

INTENDENTE
  1. LAMADRID CARLOS ALBERTO DE
CONCEJAL TITULAR
  1. JUAN CARLOS QUIROGA
  2. PEDRO ANTONIO CASTELLARI
  3. MARTA ELENA RASERO
  4. LUIS EDGARDO GONZALEZ
  5. CRISTIAN DAVID ABAUNZ
  6. ELISABET TERESA MENTA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GUILLERMINA LEONOR OSACAR
  2. ALFREDO TOPOROVSKY
  3. JUAN CARLOS MARLETTO
  4. GRACIELA ESTHER ZARZA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. CECILIA DEL CARMEN MINETTI
  2. WALTER DARIO CUESTA
  3. MARIA VIVIANA ALBORNOZ
  4. SILVANA CARINA ABAUNZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MONICA GRACIELA FERZZOLA
  2. PRISCILA INES PEART
  3. CARLOS ANGLE BALDUZZI
  4. LAMADRID MARIA MARTA DE

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. SANTIAGO ALEJANDRO MAGGIOTTI
CONCEJAL TITULAR
  1. FACUNDO IGNACIO DIZ
  2. GUILLERMO FELIPE MAGUIRE
  3. MARIA CECILIA GUARNERI
  4. DE LEON RAFAEL GASTON PONCE
  5. RAUL OSCAR ALBINO
  6. KARINA ROSANA PALACIOS
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GUILLERMO DARIO CAMISA
  2. MABEL ALICIA GONZALEZ
  3. ALBERTO JOAQUIN CASADO
  4. EDUARDO LUJAN BOLONTRADE
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. EDITH LUJAN VILLAVERDE
  2. EMILIANO EZEQUIEL MARTINEZ
  3. EDGARDO JORGE SANDOVAL
  4. GUILLERMO VINACUA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ROMINA MABEL RE
  2. MARCOS MARTIN LANDABURU
  3. MARIA VICTORIA VALDEZ
  4. SUSANA BEATRIZ MOGGIA

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. HERNAN RUBEN FERRARI
CONCEJAL TITULAR
  1. HUGO GUILLERMO ASCONAPE
  2. ERNESTO JUAN PABLO CANNATA
  3. MARIA JIMENA GARCIA
  4. JORGE GOMEZ
  5. HUGO EDUARDO BOGLIOTTI
  6. MARIA GRACIELA HERNANDEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. EDUARDO ANGEL LOPEZ
  2. MARIA ANGELICA SCHUSTER
  3. JULIO ROJAS
  4. CLAUDIA BEATRIZ FERREYRA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LIDIA MARGARITA CHAVES
  2. ALAN EZEQUIEL TORNAVACCA
  3. MARIA HAYDEE TERRILE
  4. ALBERTO EDUARDO MORENO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANTONELLA TAMARA ANDRIONE
  2. ROBERTO MARCELO AZAR
  3. DELIA MARGARITA ACUÑA
  4. CESAR DAMIAN AMALFI

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Nvr La Radio
Radio
Navarro Noticias
Portal Web
Navarro Hoy
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios