Navarro 1° Sección Electoral

06/09/2016 20:20

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

05/09/2016 06:05

Llega la novena edición de la Fiesta del Buñuelo en Navarro

El encuentro tendrá lugar el próximo domingo 18 de septiembre en el predio del Fortín. Estará organizado por la Municipalidad de Navarro. 

Roberto Baradel.
10/05/2016 19:41

Baradel: "Están muy equivocados en cambiar el régimen de calificación"

Luego de la decisión de la Gobernadora bonaerense de regresar los aplazos en las escuelas de la provincia, el secretario general del gremio docente SUTEBA, Roberto Baradel, calificó la decisión de "apresurada" y "unilateral".

Gastón Fossati, titular de ARBA.
09/05/2016 17:58

ARBA: Las bonificaciones para regularizar deudas impositivas terminan en mayo

Es para cualquier impuesto provincial vencido antes del 31 de diciembre de 2015. A partir de junio, el Plan Único y Permanente de Pagos ya no contemplará ningún tipo de descuento y solo se podrá financiar en cuotas, con intereses. Los descuentos para quienes quieran ponerse al día llegan hasta el 15 por ciento.

Vidal presentó "AcercArte"
05/05/2016 16:30

Vidal presentó en Morón el programa cultural "AcercArte"

Junto al Intendente de esa localidad, Ramiro Tagliaferro, la Gobernadora lanzó el programa cultural que incluye danzas, música y teatro. El programa llevará propuestas culturales a todos los distritos del territorio bonaerense. La grilla tendrá actividades desde las 10.00 hasta las 22.00 de manera gratuita.

Foto ilustración.
03/05/2016 12:26

Cronograma de pago para jubilados y pensionados

La Anses informó por adelantado las fechas de cobro para los meses de mayo, junio, julio y agosto. Qué día deben cobrar los jubilados y pensionados según la terminación del documento durante los próximos meses. 

29/04/2016 19:05

Educación dispuso tarifa única para el transporte escolar en la provincia

La medida representará subas de entre un 15 y un 59 por ciento de promedio al valor de la prestación, de acuerdo al tipo de transporte (colectivo, combi o remis) y a la modalidad (rural o urbana). El objetivo es poner fin a cobros desiguales que iban de 6 a 425 pesos por la misma distancia. De los 135 distritos de la provincia de Buenos Aires son 114 los que utilizan este tipo de servicio.

Nuevos billetes de 500 pesos argentinos.
29/04/2016 15:41

En julio entran en circulación los billetes de 500 pesos

Así lo indicaron desde el Banco Central. En tanto, los de 200 pesos comenzarán a correr en el último trimestre del año. En enero de 2017 comenzarán a imprimirse los de mil pesos. Como tema central tendrán la fauna autóctona argentina y diversas regiones del país.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto De Lamadrid
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Quiroga
  2. Marcela Cristina Dimitri
  3. Pedro Antonio Castellari
  4. Marta Elena Rasero
  5. Miguel Angel Trillini
  6. Luis Edgardo Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian David Abaunz
  2. Leandro Esteban Rey
  3. Elisabet Teresa Menta
  4. Walter Omar Cesar
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Del Carmen Minetti Cecilia
  2. Lilian Elisabet Whittingslow
  3. Walter Dario Cuesta
  4. Maria Viviana Albornoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alihuen Lucia Gomez
  2. Silvana Carina Abaunz
  3. Monica Graciela Ferzzola
  4. Jose Arturo Caceres

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maggiotti Santiago Alejandro
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ignacio Diz
  2. Guillermo Felipe Maguire
  3. Maria Cecilia Guarneri
  4. Rafael Gaston Ponce De Leon
  5. Raul Oscar Albino
  6. Karina Rosana Palacios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Dario Camisa
  2. Mabel Alicia Gonzalez
  3. Alberto Joaquin Casado
  4. Eduardo Lujan Bolontrade
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edith Lujan Villaverde
  2. Emiliano Ezequiel Martinez
  3. Edgardo Jorge Sandoval
  4. Guillermo Vinacua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Mabel Re
  2. Marcos Martin Landaburu
  3. Maria Victoria Valdez
  4. Susana Beatriz Moggia

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hernan Ruben Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Guillermo Asconape
  2. Juan Pablo Cannata Ernesto
  3. Maria Graciela Hernandez
  4. Jorge Gomez
  5. Hugo Eduardo Bogliotti
  6. Eduardo Angel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Angelica Schuster
  2. Julio Rojas
  3. Claudia Beatriz Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Margarita Chaves
  2. Alan Ezequiel Tornavacca
  3. Maria Haydee Terrile
  4. Alberto Eduardo Moreno
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Tamara Andrione
  2. Roberto Marcelo Azar
  3. Delia Margarita AcuÑa
  4. Cesar Damian Amalfi

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Nvr La Radio
Radio
Navarro Noticias
Portal Web
Navarro Hoy
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario