Navarro 1° Sección Electoral

Scioli recibió a Mussi y Los Oktubre en julio pasado.
24/08/2014 19:24

Los Oktubre exigen a Scioli renuncias de Marangoni y hombres de De Narváez

Los jóvenes intendentes kirchneristas que conforman ese grupo emitieron un duro comunicado contra las declaraciones del Presidente del Banco Provincia sobre el "progresismo berreta" y su autodefinición de "liberal". En ese marco, fustigaron al Gobernador. "O Scioli pide sus renuncias o claramente estamos frente a una farsa", sostuvieron.

Alvarez Rodríguez encabezó el acto en Pilar.
23/08/2014 15:30

Alvarez Rodríguez pidió "colaborar y acompañar" al Gobierno nacional

La Ministra de Gobierno de Daniel Scioli encabezó un acto en conmemoración del denominado "Día del Renunciamiento Histórico", cuando su tía abuela Eva Duarte declinó ser la compañera de fórmula presidencial de Juan Domingo Perón. Allí, ante referentes políticas femeninas de la primera sección electoral sostuvo que "no es momento de ser mezquinos y apoyó el proyecto de ley de abastecimiento.

21/10/2013 21:51

Elecciones Generales 2013: La Primera sección vota senadores, concejales y consejeros escolares

4.055.378 electores en 11.600 mesas habilitadas para decidir quiénes ocuparán los 8 puestos a Senador Provincial en juego. 3 de Febrero, Campana, Escobar, Las Heras, General Rodríguez, San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre y Vicente López, los distritos. En cada municipio eligen concejales y consejeros escolares. Todas las listas y los nombres de los candidatos hasta la hora del escrutinio.

26/10/2013 14:49

Elecciones Generales 2013: Navarro vota candidatos para renovar 6 concejales y 2 consejeros escolares

En Navarro, se pondrán en juego 6 bancas en el Concejo y 2 lugares en el Consejo Escolar. En el distrito gobernado por Santiago Maggiotti, electo con cerca del 60 por ciento de los votos, habrá 44 mesas habilitadas y al igual que en las PASO se enfrentarán 6 listas

Los Registros Civiles entregarán DNI a los electores.
18/10/2013 18:39

Elecciones 2013: Registros Civiles abren los sábados

La Provincia busca entregar 50 mil documentos y para ellos el Registro Provincial de las Personas realizó un operativo este sábado 19 de octubre, de igual modo que sucederá el fin de semana en el que tendrán lugar las elecciones. Las oficinas y los centros de documentación rápida únicamente entregarán DNI y no tomarán otro tipo de trámites. 

16/10/2013 18:12

Mar del Plata: Final provincia de los Juegos BA de abuelos

Unos tres mil adultos mayores están en la ciudad de Mar del Plata para disputar las finales provinciales de los Juegos Buenos Aires. Es la edición 22º. Este año los más jóvenes no tuvieron final por recortes presupuestarios. 

La zona serrana tiene un 90 por ciento de reservas.
11/10/2013 18:49

Fin de semana largo: Buenas expectativas en la Provincia de Buenos Aires

Según informaron desde el Ministerio gestionado por Ignacio Crotto hay buenos niveles de reservas en los centros turísticos para este feriado que se conmemora el Día de la Diversidad Cultural. Los destinos más elegidos por los turistas son la región serrana, y las localidades rurales, además de la Costa Atlántica.

03/10/2013 21:50

Elecciones Generales 2013: Todas las listas por sección con los candidatos de la provincia de Buenos Aires

La campaña está en marcha. En LaNoticia1.com pueden consultarse las listas oficializadas completas sección por sección con los candidatos a diputado y senador por la provincia de Buenos Aires. Además, las nóminas en cada municipio de Massa, Insaurralde, Stolbizer, De Narváez, Pitrola y Venegas con sus candidatos a concejal y consejero escolar.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Osvaldo Carlos Astegiano
  2. Gabriela Fernanda Valverde
  3. Daniel Alejandro Yuse
  4. Anibal Alberto Traboni
  5. Sofia Lorelei Ponce De Leon
  6. Carlos Ramon Ferzzola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Omar Pereyra
  2. Laura Edith Peralta
  3. Mabel Alicia Gonzalez
  4. Hugo Osvaldo Acosta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Viviana Sandra Tabaso
  2. Leonardo David Ferzzola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Myrian Beatriz Clavellino
  2. Romina Mabel Re

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Terrile
  2. Julian Ramon Oces
  3. Stella Veronica Guarizola
  4. Juan Antonio Terrile
  5. Cristina E. Contin
  6. Felisa Ilda Peralta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria H. Terrile
  2. Jose Ramon Guarizola
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hilda Ester Terrile
  2. Irma Ines Molina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Martin Terrile
  2. Emmanuel Lucas Torres

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Marcela Cristina Dimitri
  2. Carlos Daniel Rosso
  3. Miguel Angel Trillini
  4. Valeria Dotta
  5. Dario Di Florio
  6. Matias Alejandro Barrios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariana Florencia Ive
  2. Juan Carlos Falcan
  3. Maria Cristina Figueroa
  4. Victor Ernesto Stella
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Irene Santidrian
  2. Gerardo Gabriel Pesce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alihuen Lucia Gomez
  2. Paola Mariela Vazquez

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos A. De Lamadrid
  2. Monica A. Boitier
  3. Mateo E. Natalini
  4. Guillermina Bruno
  5. Juan A. Adami
  6. Pedro Castellari
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cecilia Minetti
  2. Juan Carlos Russo
  3. Hector O. Salinas
  4. Maria Elba Pavon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia I. Odriozola
  2. Carlos A. Balduzzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Marletto
  2. Monica Ferzzola

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hernan Ruben Ferrari
  2. Jose Arturo Caceres
  3. Lorena Liliana Lochwicz
  4. Alberto Eduardo Moreno
  5. Javier Gerardo Odera
  6. Veronica Romina Caraballo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Edgardo Roque Lobosco
  2. Maria Laura Leguizamon
  3. Miguel Horacio Banegas
  4. Carolina Vanesa Etcheverry
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Gabriel Daune
  2. Elda Evangelina Teti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cesar Damian Amalfi
  2. Delia Margarita AcuÑa

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Danielo Keegan
  2. Diego Martin Mustafa
  3. Analia Beatriz Vattolo
  4. Maria Del Carmen Caffaro
  5. Lidia Nicolasa Lucero
  6. Elvira Soledad Toledo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Eleodor Landa
  2. Alicia Beatriz Landa
  3. Julio Anibal Rivero
  4. Lorena Paola Novas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Beatriz Lamela Ferro
  2. Florencia Elisabet Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandra Roquelina Atencio
  2. Leila Solange Mustafa

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Nvr La Radio
Radio
Navarro Hoy
Portal Web
Navarro Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Samid quiere un Mercado Central para cada ciudad de la Provincia de Buenos Aires

 
Ingresar