Navarro 1° Sección Electoral

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:36

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

18/11/2014 20:05

Inundaciones: Decretaron emergencia rural en 20 municipios

Ampliaron la medida a 39 comunas más. En algunas aplica desastre. Los productores rurales alcanzados por la emergencia o desastre "deberán presentar sus declaraciones juradas en un período máximo de diez días, a partir de la fecha de publicación del presente decreto en el Boletín Oficial", informaron.

El dinero será destinado para obras en caminos rurales. Foto: Agustín Lema.
17/11/2014 20:24

Nación destina 20 millones de pesos para caminos rurales en municipios bonaerenses

El convenio fue firmado entre el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación y 38 distritos de la Provincia. Las obras beneficiarán a las comunas en situación de emergencia como consecuencia de los temporales. "Hemos tenido que ajustar y definir nuevas estrategias de acercamiento para resolver estas problemáticas", remarcaron.

Pérez convocó a los ediles a una jornada de capacitación.
10/11/2014 16:33

Alberto Pérez reunió a concejales de la Primera, Tercera y Octava Sección

El Jefe de Gabinete bonaerense convocó a los ediles a una jornada de capacitación. Debatieron y realizaron consultas sobre políticas públicas con funcionarios del Gobierno provincial. "El diálogo agiliza y mejora la resolución de los problemas de la ciudadanía", aseguró. Participaron representantes de La Matanza, Ensenada, Luján, Vicente López y La Plata, entre otros. 

Foto: Navarro Noticias
04/11/2014 09:06

Temporal: El agua entró a Navarro y hay vecinos evacuados

Tras la lluvias, el agua comenzó a entrar de la zona rural al pueblo de Navarro. El barrio Matadero es el más complicado por las inundaciones. Personal de Defensa Civil asiste a las personas del lugar. Algunos vecinos fueron evacuados. Se espera que el pico máximo sea el de hoy y que el agua no siga avanzando.

La Porta y Maggiotti presentaron la ampliación de la Estación Transformadora.
06/10/2014 08:40

La Porta y Maggiotti inauguraron obra de energía eléctrica en Navarro

El Secretario de Servicios Públicos de la Provincia, Franco La Porta inauguró junto al Intendente local Santiago Maggiotti, una obra de energía eléctrica en la ciudad bonaerense de Navarro. Los trabajos en la Estación Transformadora permitirán mejorar la prestación del servicio domiciliario y fortalecer el desarrollo industrial en toda la región.

Organizan nuevo "cacerolazo" contra el Gobierno Nacional.
02/10/2014 03:44

Tras el fracaso del "Argentinazo", convocan a nueva marcha contra Cristina

El llamado a protestar se realiza a través de las redes sociales. La última convocatoria fue para el 18 de septiembre, pero sólo un puñado de personas se manifestó en Capital Federal. Para el #13N apuestan a repetir la masividad de movilizaciones multitudinarias de años anteriores. Los reclamos son múltiples y variados, incluyendo temas como la inflación, la inseguridad, la corrupción y la justicia.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. CLAUDIO ROBERTO CARPINETI
CONCEJAL TITULAR
  1. MARCELA CRISTINA DIMITRI
  2. MIGUEL AGEL TRILLINI
  3. CASAL DORA ELSA GONZALEZ
  4. LEANDRO ESTEBAN REY
  5. WALTER OMAR CESAR
  6. MARIELA AMALFI
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ROBERTO ANDRES AMARELLE
  2. LIDIA BEATRIZ ALMADA
  3. JUAN CARLOS FALCAN
  4. PAOLA MARIELA VAZQUEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LILIAN ELISABET WHITTINGSLOW
  2. ALIHUEN LUCIA GOMEZ
  3. JOSE ARTURO CACERES
  4. ERNESTO FABIAN EBERLE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANA LORENA MAURER
  2. MATIAS ALEJANDRO BARRIOS
  3. VALERIA DOTTA
  4. CARLOS DANIEL ROSSO

LISTA 3 A ROJO

INTENDENTE
  1. LAMADRID CARLOS ALBERTO DE
CONCEJAL TITULAR
  1. JUAN CARLOS QUIROGA
  2. PEDRO ANTONIO CASTELLARI
  3. MARTA ELENA RASERO
  4. LUIS EDGARDO GONZALEZ
  5. CRISTIAN DAVID ABAUNZ
  6. ELISABET TERESA MENTA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GUILLERMINA LEONOR OSACAR
  2. ALFREDO TOPOROVSKY
  3. JUAN CARLOS MARLETTO
  4. GRACIELA ESTHER ZARZA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. CECILIA DEL CARMEN MINETTI
  2. WALTER DARIO CUESTA
  3. MARIA VIVIANA ALBORNOZ
  4. SILVANA CARINA ABAUNZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MONICA GRACIELA FERZZOLA
  2. PRISCILA INES PEART
  3. CARLOS ANGLE BALDUZZI
  4. LAMADRID MARIA MARTA DE

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. SANTIAGO ALEJANDRO MAGGIOTTI
CONCEJAL TITULAR
  1. FACUNDO IGNACIO DIZ
  2. GUILLERMO FELIPE MAGUIRE
  3. MARIA CECILIA GUARNERI
  4. DE LEON RAFAEL GASTON PONCE
  5. RAUL OSCAR ALBINO
  6. KARINA ROSANA PALACIOS
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GUILLERMO DARIO CAMISA
  2. MABEL ALICIA GONZALEZ
  3. ALBERTO JOAQUIN CASADO
  4. EDUARDO LUJAN BOLONTRADE
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. EDITH LUJAN VILLAVERDE
  2. EMILIANO EZEQUIEL MARTINEZ
  3. EDGARDO JORGE SANDOVAL
  4. GUILLERMO VINACUA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ROMINA MABEL RE
  2. MARCOS MARTIN LANDABURU
  3. MARIA VICTORIA VALDEZ
  4. SUSANA BEATRIZ MOGGIA

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. HERNAN RUBEN FERRARI
CONCEJAL TITULAR
  1. HUGO GUILLERMO ASCONAPE
  2. ERNESTO JUAN PABLO CANNATA
  3. MARIA JIMENA GARCIA
  4. JORGE GOMEZ
  5. HUGO EDUARDO BOGLIOTTI
  6. MARIA GRACIELA HERNANDEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. EDUARDO ANGEL LOPEZ
  2. MARIA ANGELICA SCHUSTER
  3. JULIO ROJAS
  4. CLAUDIA BEATRIZ FERREYRA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LIDIA MARGARITA CHAVES
  2. ALAN EZEQUIEL TORNAVACCA
  3. MARIA HAYDEE TERRILE
  4. ALBERTO EDUARDO MORENO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANTONELLA TAMARA ANDRIONE
  2. ROBERTO MARCELO AZAR
  3. DELIA MARGARITA ACUÑA
  4. CESAR DAMIAN AMALFI

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Nvr La Radio
Radio
Navarro Hoy
Portal Web
Navarro Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios