Navarro 1° Sección Electoral

06/09/2016 20:20

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

05/09/2016 06:05

Llega la novena edición de la Fiesta del Buñuelo en Navarro

El encuentro tendrá lugar el próximo domingo 18 de septiembre en el predio del Fortín. Estará organizado por la Municipalidad de Navarro. 

Juan José Aranguren
24/03/2016 17:53

Aranguren anticipó un nuevo aumento en tarifas de luz y gas

El Ministro de Energía, Juan José Aranguren, afirmó que el gobierno tiene la necesidad "de recuperar con tarifas, los costos de producción" y anunció que en las próximas semanas se dispondrá un aumento en tarifas de gas y una posible nueva suba en la luz.

Foto ilustración.
18/03/2016 18:56

Propuestas turísticas para el fin de semana en la Provincia

El territorio bonaerense cuenta con un variado calendario de actividades para este fin de semana, entre las que se destacan la Fiesta Provincial de la Papa en Otamendi, General Alvarado, y la quinta Fiesta del Productor Porcino en Navarro. Además, habrá una nueva celebración del Arraigo en Mercedes, y la Fiesta Patronal de San José en el pueblo turístico Villa Lía (San Antonio de Areco), y el festejo de San patricio en diferentes distritos de la provincia.

Foto ilustración.
16/03/2016 19:29

El gobierno decidió prorrogar Ahora 12 y Precios Cuidados

El Gobierno nacional extenderá los dos planes de pago con tarjeta en 12 cuotas y los precios cuidados en supermercados. Además advirtieron que seguirán aplicando multas a los negocios que no cumplan "con las leyes" y cometan abusos en la comercialización de productos.

La violencia contra las mujeres causó casi un centenar de muertes el año pasado.
09/03/2016 13:27

Revelan que hubo 98 feminicidios en provincia de Buenos Aires durante 2015

Así lo reveló un informe realizado por la Procuración bonaerense. Aseguraron que iniciaron 67 mil causas por violencia familiar o de género. La mayoría de las mujeres murieron en manos de sus parejas o exparejas. Sólo el 1,1 por ciento de los casos fue realizado por un hombre desconocido. Ante algún caso violencia de género se puede llamar, desde todo el país, a la línea gratuita 144 para recibir ayuda.

Foto ilustración.
01/03/2016 22:00

Aumenta la nafta entre un 7 y 8 por ciento

Lo afirmó la Federación de Entidades de Combustible. La suba fue anunciada en enero, cuando se dio un incremento del 6 por ciento.  El cierre de estaciones es "inevitable" aseguró  el presidente del organismo. 

Foto ilustrativa.
26/02/2016 18:40

Vidal aprobó aumentos para las tarifas de luz en la provincia

El ajuste fue solicitado por EDELAP, EDEA, EDEN y EDES, las empresas que brindan el servicio eléctrico en todo el territorio bonaerense. La resolución incluye una tarifa social para ser aplicada a aquellos usuarios residenciales con escasos recursos y precios inferiores para quienes logren reducir el consumo respecto del mismo período del año anterior. 

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto De Lamadrid
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Quiroga
  2. Marcela Cristina Dimitri
  3. Pedro Antonio Castellari
  4. Marta Elena Rasero
  5. Miguel Angel Trillini
  6. Luis Edgardo Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian David Abaunz
  2. Leandro Esteban Rey
  3. Elisabet Teresa Menta
  4. Walter Omar Cesar
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Del Carmen Minetti Cecilia
  2. Lilian Elisabet Whittingslow
  3. Walter Dario Cuesta
  4. Maria Viviana Albornoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alihuen Lucia Gomez
  2. Silvana Carina Abaunz
  3. Monica Graciela Ferzzola
  4. Jose Arturo Caceres

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maggiotti Santiago Alejandro
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ignacio Diz
  2. Guillermo Felipe Maguire
  3. Maria Cecilia Guarneri
  4. Rafael Gaston Ponce De Leon
  5. Raul Oscar Albino
  6. Karina Rosana Palacios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Dario Camisa
  2. Mabel Alicia Gonzalez
  3. Alberto Joaquin Casado
  4. Eduardo Lujan Bolontrade
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edith Lujan Villaverde
  2. Emiliano Ezequiel Martinez
  3. Edgardo Jorge Sandoval
  4. Guillermo Vinacua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Mabel Re
  2. Marcos Martin Landaburu
  3. Maria Victoria Valdez
  4. Susana Beatriz Moggia

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hernan Ruben Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Guillermo Asconape
  2. Juan Pablo Cannata Ernesto
  3. Maria Graciela Hernandez
  4. Jorge Gomez
  5. Hugo Eduardo Bogliotti
  6. Eduardo Angel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Angelica Schuster
  2. Julio Rojas
  3. Claudia Beatriz Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Margarita Chaves
  2. Alan Ezequiel Tornavacca
  3. Maria Haydee Terrile
  4. Alberto Eduardo Moreno
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Tamara Andrione
  2. Roberto Marcelo Azar
  3. Delia Margarita AcuÑa
  4. Cesar Damian Amalfi

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Navarro Hoy
Portal Web
Navarro Noticias
Portal Web
Nvr La Radio
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario