Presidente Perón 3° Sección Electoral

El dinero será destinado para obras en caminos rurales. Foto: Agustín Lema.
17/11/2014 22:01

Nación destina 20 millones de pesos para caminos rurales en municipios bonaerenses

El convenio fue firmado entre el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación y 38 distritos de la Provincia. Las obras beneficiarán a las comunas en situación de emergencia como consecuencia de los temporales. "Hemos tenido que ajustar y definir nuevas estrategias de acercamiento para resolver estas problemáticas", remarcaron.

Pérez convocó a los ediles a una jornada de capacitación.
10/11/2014 19:22

Alberto Pérez reunió a concejales de la Primera, Tercera y Octava Sección

El Jefe de Gabinete bonaerense convocó a los ediles a una jornada de capacitación. Debatieron y realizaron consultas sobre políticas públicas con funcionarios del Gobierno provincial. "El diálogo agiliza y mejora la resolución de los problemas de la ciudadanía", aseguró. Participaron representantes de La Matanza, Ensenada, Luján, Vicente López y La Plata, entre otros. 

12/11/2010 07:25

San Vicente: Intendentes lanzaron la agrupación "Néstor Kirchner" y propusieron Cristina 2011

Jefes Municipales del conurbano se reunieron para respaldar la reelección de Cristina Fernández de Kirchner y la del Gobernador Daniel Scioli en la Provincia. El Intendente local Daniel Di Sabatino encabezó el acto del que también participaron referentes nacionales del kirchnerismo.

11/11/2010 09:00

Intendentes kirchneristas se reúnen en San Vicente

El Intendente Di Sabatino recibirá a sus pares de Florencio Varela, Cañuelas y Presidente Perón. También estarán Kunkel y Juan Manuel Abal Medina. Pedirán la reelección de la Presidenta y de Scioli en la provincia.

08/11/2010 07:11

Asueto administrativo por el Día del Empleado Municipal

Hoy lunes 8 es el día del trabajador municipal por lo que en las dependencias estatales se trabajará solo con una guardia de emergencia, similar a la que se realiza durante los días feriados.

07/11/2010 08:41

Censo 2010: Comienza el pago a los censistas, docentes e instructores

Desde el 15 de Noviembre estará disponible el monto que cobrarán quienes trabajaron en el Censo 2010. El pago se realizará a través del Correo Argentino y de acuerdo al número de terminación del DNI. Los datos preliminares aún no están disponibles en el sitio oficial.

06/11/2010 16:40

Chivilcoy: Pittelli camina con los abuelos tras homenaje a Kirchner

El Jefe Comunal realizará una caminata organizada por el Municipio y PAMI bajo la consigna "Más zapatillas y menos pastillas". Ayer en el Concejo Deliberante de la ciudad, previo a la sesión ordinaria, realizó un homenaje al ex presidente Néstor Kirchner. Su ciudad fue el escenario de la última aparición pública del ex mandatario.

06/11/2010 16:40

Chivilcoy: Pittelli camina con los abuelos tras homenaje a Kirchner

El Jefe Comunal realizará una caminata organizada por el Municipio y PAMI bajo la consigna "Más zapatillas y menos pastillas". Ayer en el Concejo Deliberante de la ciudad, previo a la sesión ordinaria, realizó un homenaje al ex presidente Néstor Kirchner. Su ciudad fue el escenario de la última aparición pública del ex mandatario.

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Diputado Provincial
Frente Renovador
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carina Mabel Biroulet
  2. Nestor Sixto *palito* Varela
  3. Arnaldo Domingo *timo* Magallan
  4. Patricia Sandra Leguina
  5. Gabriel Angel *tatin* Fernandez
  6. Juan Ramon *moncho* Rodriguez
  7. Norma Nelida *nony* Fernandez
  8. Josue Gabriel Barrales
  9. Ricardo Nicolas *pumpi* Kemp
  10. Adrian Ramon Armua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Gabriela Maguna
  2. Mariano Carlos Barreiro
  3. Jesus Ricardo Guanca
  4. Felix Jose Fernandez
  5. Maria Luisa Perez
  6. Roque Justo Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celestino Ramon *tito* Zayas
  2. Andres Jose Blanco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Roxana Castillo
  2. Silvia Alejandra Gimenez

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Andres Frutos
  2. Claudia Patricia Ramirez
  3. Daiana Elizabeth Tapia
  4. Victoriano Ramos
  5. Luisa Ester Montiel
  6. Adriana Mariela Ramirez
  7. Fidelina Ayala
  8. Marta Leiva
  9. Maria A. Gonzalez
  10. Mario Cesar Villegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosa Nelida Zalazar
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Dinatale
  2. Andrea Mariela Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Ester Ramirez
  2. Ramon Antonio Cordero

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Elisa Condo Checa
  2. Julio Lorenzo Manrrique
  3. Sandra Fabiana Saucedo
  4. Maria Mercedes Bugner
  5. Juan Eduardo Berrondo
  6. Ramona Sergia Santillan
  7. Blanca Susana Lazarte
  8. Luis Norberto Cabral
  9. Arminda Del Valle Luna
  10. Santiago Barrionuevo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Manuel Alberto Gimenez
  2. Ruth Elisabeth Diaz
  3. Marcelo Ariel Gomez
  4. Rolando Anselmo Berrondo
  5. Mirta Esther Medina
  6. Estela Laura Tisera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edgardo Aruquipa Barroso
  2. Aldana Ramirez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Griselda Aurora Gomez Medina
  2. Gabriela Ines Minardi

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hernan Santana
  2. Adrian Solari
  3. Sofia Cantero
  4. Carlos A. Fernandez
  5. Jose Luis Castro Perez
  6. Dora Del Valle Torrejon
  7. Hector Ramirez
  8. Teresa Elisa Maidana
  9. Oscar Adolfo Acosta
  10. Elena Froloff
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marina Lorena Corbalan
  2. Francisco Sixto Carrazana
  3. Edith Lopez
  4. Mirian Acosta
  5. Carlos Antonio Alegre
  6. Lorena Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose A. Corbalan
  2. Susana Delgadin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eduardo Olivera
  2. Carmen Corbalan

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Blanca Haydee Cantero
  2. Miguel Gissara
  3. Amelia Andrea Jaime
  4. Raul Alejandro BeÑacar
  5. Nora Beatriz Fernandez
  6. Alberto Ezequiel Bianco
  7. Lorena Beatriz Montenegro
  8. Juan Leonides Cordoba
  9. Elina Noemi Avila
  10. Ricardo Rene Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Liliana Flores
  2. Sergio Cantero
  3. Claudio Daniel Palma
  4. Estela Mary Santillan
  5. Sergio Oscar Torres
  6. Claudia Susana Corigliano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Dario Cohello
  2. Margarita Zenaida Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carina Alejandra AcuÑa

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Elba Marisa Molina
  2. Claudio Jorge Lagana
  3. Mario Humberto Suarez
  4. Maria Eugenia Troncoso
  5. Dimas Abel Spurio
  6. Daniela Magali Gonzalez Molina
  7. Manuel Alberto Gomez
  8. Cecilia Sabrina Lujan Montenegro
  9. Marcos Luis Berrios
  10. Nancy Florencia Espindola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Domingo Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Mabel Troncoso
  2. Jose Luis Orsomarso

UNION CON FE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Gabriel Cordoba
  2. Carlos Jesus Cevallo
  3. Matilde Torres
  4. Horacio Daniel Fernandez
  5. Victor Ramon Vallejos
  6. Luisa Carina Cortes
  7. Pascual Leonardo Ardis
  8. Angel Daniel Lattour
  9. Adriana Maria Duran
  10. Oscar Ariel Cajal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dora Manuela Ferrari
  2. Juan Daniel Cajal
  3. Julio Cesar Perez
  4. Domingo Antonio Cordoba
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maximiliano Andres Garcia
  2. Gabriela Fernanda Jara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gladys Susana Huergo
  2. David Sebastian Lopez

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Bomberos Voluntarios bonaerenses en estado de Alerta y Movilización

 
Ingresar