Presidente Perón 3° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/05/2016 08:11

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

El Ministerio de Salud bonaerense instruyó a los secretarios en esa materia de cada municipio,  para que inicien a la brevedad operativos de vacunación casa por casa, especialmente direccionados a captar oportunamente a embarazadas que deben recibir la vacuna antigripal.

Foto archivo.
25/05/2016 06:30

Aumentó el precio de copagos para consultas médicas del IOMA

Los nuevos valores rigen desde el 1° de mayo y son: 60 pesos para el bono categoría "B" y $ 95, para la categoría "C". Para profesionales pertenecientes a la categoría A (básica), los afiliados no deben abonar copagos. 

19/02/2011 19:58

Necochea: Uatre amenazó con protestas y Cristina cambia fecha de visita

Anunciaron que se movilizarán en repudio por la detención Gerónimo Momo Venegas si la presidenta visita la ciudad el martes 22. La fecha se correría para el mes próximo. Los dirigentes vincularon la detención con un hecho político. La Jefa de Estado estará el lunes en Miramar. Así lo reporta diario La Palabra.

19/02/2011 19:58

Necochea: Uatre amenazó con protestas y Cristina cambia fecha de visita

Anunciaron que se movilizarán en repudio por la detención Gerónimo Momo Venegas si la presidenta visita la ciudad el martes 22. La fecha se correría para el mes próximo. Los dirigentes vincularon la detención con un hecho político. La Jefa de Estado estará el lunes en Miramar. Así lo reporta diario La Palabra.

18/02/2011 07:11

Casal: Cambios inminentes en la cúpula de la policía bonaerense

Hubo una reunión del Ministro de Justicia y Seguridad con quienes serán convocados para reemplazar a los desplazados. Tras el asesinato de Lucas Rotela en Baradero, Scioli aceleró los cambios y pidió la separación de comisarios generales. Paggi seguirá al frente y Baratta, Carballo y Fernández pasan a "disposición". Se esperan anuncios en las próximas horas.

18/02/2011 07:11

Casal: Cambios inminentes en la cúpula de la policía bonaerense

Hubo una reunión del Ministro de Justicia y Seguridad con quienes serán convocados para reemplazar a los desplazados. Tras el asesinato de Lucas Rotela en Baradero, Scioli aceleró los cambios y pidió la separación de comisarios generales. Paggi seguirá al frente y Baratta, Carballo y Fernández pasan a "disposición". Se esperan anuncios en las próximas horas.

16/02/2011 09:31

Provincia Leasing financiará bienes a individuos

La empresa del Grupo Banco Provincia que asiduamente financia bienes de capital para los municipios, lanzó una línea de crédito para que los individuos obtengan beneficios similares. Podrán obtener autos, motos de alta gama, cuatriciclos y motos de agua. 

16/02/2011 09:31

Provincia Leasing financiará bienes a individuos

La empresa del Grupo Banco Provincia que asiduamente financia bienes de capital para los municipios, lanzó una línea de crédito para que los individuos obtengan beneficios similares. Podrán obtener autos, motos de alta gama, cuatriciclos y motos de agua. 

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sebastian Eloy Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernan Federico Santana
  2. Guido Giana
  3. Graciela Monica Testa
  4. Maria Rosa Strada
  5. Mauro Andres Arranz
  6. Miguel Alberto Saavedra
  7. Maria Isabel Rasgido
  8. Gustavo Fabian Steiman
  9. Eduardo Alberto Delgadin
  10. Lorena Margarita Mac Gaw
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Carlos Godoy
  2. Adela Margarita Zeller
  3. Roberto Carlos Gonzalez
  4. Oscar Ruben Longhitano
  5. Silvana Mariel Serrentino
  6. Edgardo Cesar Larroque
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ramon Genaro Loto
  2. Pablo Enrique Bertoldi Hepburn
  3. Martina Giana
  4. Anibal Armando Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matias Leandro Carabajal Mamani
  2. Amelia Dora Medina
  3. Nicolas Tamburrino
  4. Alejandra Ines Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Ariel Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Fabiana Saucedo
  2. Francisco Escurra
  3. Sandra Ines Lopez
  4. Manuel Alfredo Valdiviezo
  5. Alberto Matias Romero Leonardo
  6. Silvina Britez Lopez
  7. Stella Maris Ferraiuolo
  8. Juan Eduardo Berrondo
  9. Juan Carlos Carrazan
  10. Claudia Ruth Vivanco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Beatriz Benitez
  2. Laura Aruquipa Barroso
  3. Natalia Ramirez
  4. Julio Lorenzo Manrrique
  5. Graciela Analia Baldo
  6. Inocencia Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Romina Daiana Gomez
  2. Del Valle Camacho Ana
  3. Aldana Fernanda Ramirez
  4. Sixto Ramon Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Damian Morales
  2. Dalma Beatriz Alarcon
  3. Romina Celeste Santana

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Regueiro Alfonso Anibal
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Alejandro Tofanelli
  2. Carina Mabel Biroulet
  3. Lorena Gabriela Maguna
  4. Bonifacio Gonzalez
  5. Ricardo E. Salvador
  6. Ramona Beatriz Andrada
  7. Gustavo Javier Diaz
  8. Josue G. Barrales
  9. Nancy Andrea Diaz
  10. Martin Cayetano Scifo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Adolfo Muhamed
  2. Alva Rosalia Arumay
  3. Jesus Ricardo Guanca
  4. Laura Gabriela Jimenez
  5. Mariano Carlos Barreiro
  6. Juan Carlos Macchia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andres Jose Blanco
  2. Mirta Magdalena Gomez
  3. Marcela Alejandra Avalo
  4. Miguel Angel Burdisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Eduardo Garcia
  2. Del C. Maidana Liliana
  3. Leonardo E. Andrada
  4. Blas Angel Scifo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Blanca Haydee Cantero
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariano Amato
  2. Walter Enrique AcuÑa
  3. Lorena Beatriz Montenegro
  4. Hugo Alejandro Canepa
  5. Claudia Susana Corigliano
  6. Ruben Hernan Nicastro Lascano
  7. Silvia Liliana Flores
  8. Sergio Oscar Torres
  9. Elina Noemi Avila
  10. Cayetano Alberto Genuario
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Rene Gomez
  2. Claudio Daniel Palma
  3. Maria Luisa Fernandez
  4. Julian Alejandro Guerrero
  5. Liliana Leonor Arrua
  6. Ricardo Manuel Aquino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Margarita Zenaida Salvatierra
  2. Estela Mary Santillan
  3. Fernando Andres Nieva
  4. Hugo Orlando Jaimes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Julio Jauregui
  2. Rodrigo Adrian Reynoso
  3. Jesica Gisela Ruiz Diaz
  4. Sergio Maximiliano BeÑacar

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Educación dispuso tarifa única para el transporte escolar en la provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

En julio entran en circulación los billetes de 500 pesos

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Provincia reglamentó el Fondo de Seguridad para los municipios

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Aumenta la nafta el 1 de mayo por cuarta vez en el año

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: El 30 de abril finalizan bonificaciones para cancelar deudas impositivas