Presidente Perón 3° Sección Electoral

La dependencia de Junín es una de las 80 que hay en la Provincia.
01/03/2015 23:20

La Provincia ya cuenta con 80 Comisarías de la Mujer

Se trata de instituciones destinadas a ayudar a las víctimas de violencia de género. En las próximas semanas serán inauguradas 10 nuevas dependencias. El objetivo del gobierno bonaerense es tener una en cada distrito para fin de año. La lista con las direcciones.

En La Plata, miles de personas pidieron justicia por Nisman.
19/02/2015 09:14

#18F: "La marcha del silencio" por Nisman en la Provincia, ciudad por ciudad

La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca fueron algunas de las ciudades bonaerenses donde se concentró el mayor número de personas. En otras localidades provinciales, la movilización llegó a ser histórica por la cantidad de manifestantes. La silenciosa marcha tuvo réplicas en diferentes ciudades de Buenos Aires. Referentes y militantes de espacios opositores al Gobierno y la población en general reclamaron justicia y el esclarecimiento del hecho, bajo una intensa lluvia. Todos los puntos de encuentro en la Provincia.

10/12/2010 08:09

Media sanción al Registro provincial de usuarios protegidos de la venta telefónica

La iniciativa que impulsa el Diputado Abel Migue  fue girada a Senadores luego de que la Cámara Baja la aprobará por unanimidad. El Registro de inscripción de usuarios pretende desalentar la venta y el telemarketing telefónico.

10/12/2010 08:09

Media sanción al Registro provincial de usuarios protegidos de la venta telefónica

La iniciativa que impulsa el Diputado Abel Migue  fue girada a Senadores luego de que la Cámara Baja la aprobará por unanimidad. El Registro de inscripción de usuarios pretende desalentar la venta y el telemarketing telefónico.

25/11/2010 16:38

Presupuesto 2011: Impuesto Inmobiliario Rural con subas de hasta 21%

El presupuesto presentado por el ejecutivo para el próximo año, prevé aumentos en el impuesto rural a excepción de los distritos de Benito Juárez, General Lamadrid y Gonzales Chaves.

25/11/2010 08:11

Movilización docente: No habrá clases en algunas escuelas

Si bien no hay paro, en el día de hoy los docentes del Frente Gremial que encabezan Suteba y FEB llevarán a cabo una jornada de protesta. Aquellos que participen de los actos y marchas no dictarán clases.

22/11/2010 16:32

Censo 2010: Continúan los problemas en el cobro de los censistas

El Correo Argentino habilitó un 0800 para resolver dudas de quienes no pudieron cobrar pero comunicarse es prácticamente imposible. Muchas personas que trabajaron recorriendo los hogares no figuran ahora en las listas o están inscriptas con errores en sus datos y no pueden cobrar lo que les corresponde.

22/11/2010 07:30

Duhalde: "Es increíble que luego de tantos años de crecimiento la inequidad social sea tan grande"

El precandidato por el PJ Federal encabezó un acto de campaña en Presidente Perón. "Tenemos que lograr consensuar 5 ó 6 políticas de Estado a largo plazo, para tener un marco de previsibilidad que le dé confianza al pueblo, a los empresarios, a los trabajadores, a todos", dijo.

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carina Mabel Biroulet
  2. Nestor Sixto *palito* Varela
  3. Arnaldo Domingo *timo* Magallan
  4. Patricia Sandra Leguina
  5. Gabriel Angel *tatin* Fernandez
  6. Juan Ramon *moncho* Rodriguez
  7. Norma Nelida *nony* Fernandez
  8. Josue Gabriel Barrales
  9. Ricardo Nicolas *pumpi* Kemp
  10. Adrian Ramon Armua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Gabriela Maguna
  2. Mariano Carlos Barreiro
  3. Jesus Ricardo Guanca
  4. Felix Jose Fernandez
  5. Maria Luisa Perez
  6. Roque Justo Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celestino Ramon *tito* Zayas
  2. Andres Jose Blanco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Laura Roxana Castillo
  2. Silvia Alejandra Gimenez

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Andres Frutos
  2. Claudia Patricia Ramirez
  3. Daiana Elizabeth Tapia
  4. Victoriano Ramos
  5. Luisa Ester Montiel
  6. Adriana Mariela Ramirez
  7. Fidelina Ayala
  8. Marta Leiva
  9. Maria A. Gonzalez
  10. Mario Cesar Villegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosa Nelida Zalazar
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Dinatale
  2. Andrea Mariela Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Ester Ramirez
  2. Ramon Antonio Cordero

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Elisa Condo Checa
  2. Julio Lorenzo Manrrique
  3. Sandra Fabiana Saucedo
  4. Maria Mercedes Bugner
  5. Juan Eduardo Berrondo
  6. Ramona Sergia Santillan
  7. Blanca Susana Lazarte
  8. Luis Norberto Cabral
  9. Arminda Del Valle Luna
  10. Santiago Barrionuevo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Manuel Alberto Gimenez
  2. Ruth Elisabeth Diaz
  3. Marcelo Ariel Gomez
  4. Rolando Anselmo Berrondo
  5. Mirta Esther Medina
  6. Estela Laura Tisera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edgardo Aruquipa Barroso
  2. Aldana Ramirez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Griselda Aurora Gomez Medina
  2. Gabriela Ines Minardi

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hernan Santana
  2. Adrian Solari
  3. Sofia Cantero
  4. Carlos A. Fernandez
  5. Jose Luis Castro Perez
  6. Dora Del Valle Torrejon
  7. Hector Ramirez
  8. Teresa Elisa Maidana
  9. Oscar Adolfo Acosta
  10. Elena Froloff
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marina Lorena Corbalan
  2. Francisco Sixto Carrazana
  3. Edith Lopez
  4. Mirian Acosta
  5. Carlos Antonio Alegre
  6. Lorena Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose A. Corbalan
  2. Susana Delgadin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Eduardo Olivera
  2. Carmen Corbalan

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Blanca Haydee Cantero
  2. Miguel Gissara
  3. Amelia Andrea Jaime
  4. Raul Alejandro BeÑacar
  5. Nora Beatriz Fernandez
  6. Alberto Ezequiel Bianco
  7. Lorena Beatriz Montenegro
  8. Juan Leonides Cordoba
  9. Elina Noemi Avila
  10. Ricardo Rene Gomez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Liliana Flores
  2. Sergio Cantero
  3. Claudio Daniel Palma
  4. Estela Mary Santillan
  5. Sergio Oscar Torres
  6. Claudia Susana Corigliano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Dario Cohello
  2. Margarita Zenaida Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carina Alejandra AcuÑa

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Elba Marisa Molina
  2. Claudio Jorge Lagana
  3. Mario Humberto Suarez
  4. Maria Eugenia Troncoso
  5. Dimas Abel Spurio
  6. Daniela Magali Gonzalez Molina
  7. Manuel Alberto Gomez
  8. Cecilia Sabrina Lujan Montenegro
  9. Marcos Luis Berrios
  10. Nancy Florencia Espindola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Domingo Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Mabel Troncoso
  2. Jose Luis Orsomarso

UNION CON FE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Gabriel Cordoba
  2. Carlos Jesus Cevallo
  3. Matilde Torres
  4. Horacio Daniel Fernandez
  5. Victor Ramon Vallejos
  6. Luisa Carina Cortes
  7. Pascual Leonardo Ardis
  8. Angel Daniel Lattour
  9. Adriana Maria Duran
  10. Oscar Ariel Cajal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dora Manuela Ferrari
  2. Juan Daniel Cajal
  3. Julio Cesar Perez
  4. Domingo Antonio Cordoba
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maximiliano Andres Garcia
  2. Gabriela Fernanda Jara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gladys Susana Huergo
  2. David Sebastian Lopez

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los Reyes Magos recorren la provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Rutas Provinciales: Cuáles son, en qué estado se encuentran y qué ciudades atraviesan

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Alerta por tormentas y granizo en 75 distritos de la Provincia