Presidente Perón 3° Sección Electoral

La Jefa Comunal firmó convenios con la Secretaría de Derechos Humanos de la Provincia.
22/08/2015 12:29

Presidente Perón: Biroulet fortalece políticas de promoción y defensa de DDHH

La Jefa Comunal de esa localidad firmó convenios con la Secretaría de Derechos Humanos de la Provincia, comandada por Guido Miguel Carlotto. El objetivo es desarrollar ejes de trabajo, como la detección y asistencia inmediata de situaciones de riesgo de mujeres violentadas y de sus hijos/as; la aplicación del Registro Único de Casos y la contribución para la constitución de redes que optimicen la utilización de los recursos necesarios para abordar problemáticas de violencia de género.

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

26/12/2010 19:16

Pilar: Vecinos echaron a narcos que atemorizaban a un barrio

Un grupo de habitantes de la localidad de Maquinista Savio, decidió atacar e incendiar una vivienda que había sido tomada por narcotraficantes que vendían droga y amedrentaban a vecinos de la zona. “Les dijimos que les dábamos hasta el sábado para que se mandaran a mudar del barrio”, indicaron los lugareños.

26/12/2010 19:16

Pilar: Vecinos echaron a narcos que atemorizaban a un barrio

Un grupo de habitantes de la localidad de Maquinista Savio, decidió atacar e incendiar una vivienda que había sido tomada por narcotraficantes que vendían droga y amedrentaban a vecinos de la zona. “Les dijimos que les dábamos hasta el sábado para que se mandaran a mudar del barrio”, indicaron los lugareños.

25/12/2010 09:18

Alerta naranja: Altas temperaturas del fin de semana y cuidados por golpe de calor

Así lo anuncia el Servicio Meteorológico Nacional. El organismo del clima mantuvo hasta el jueves el alerta amarillo pero por los cuidados de salud que previenen el golpe de calor extendió y profundizó las recomendaciones para adultos mayores y niños. Las altas temperaturas persistirán hasta mañana. Recomendaciones por la ola de calor.

25/12/2010 07:57

Línea aérea entrerriana volaría a Tandil y Necochea en verano

Uniría los vuelos de Paraná y de Concordia con arribo a Buenos Aires y desde Buenos Aires hacia Tandil-Necochea y regreso. Se trata de la empresa Laer que está acordando con la provincia modalidad y frecuencia de vuelos.

25/12/2010 07:57

Línea aérea entrerriana volaría a Tandil y Necochea en verano

Uniría los vuelos de Paraná y de Concordia con arribo a Buenos Aires y desde Buenos Aires hacia Tandil-Necochea y regreso. Se trata de la empresa Laer que está acordando con la provincia modalidad y frecuencia de vuelos.

24/12/2010 10:58

Asueto bancario para el 24 y el 31: Cuestionamientos y complicaciones

El Banco Central decidió darle asueto a los trabajadores bancarios por lo que los bancos permanecerán cerrados. Beneficiarios de planes sociales quedaron sin cobrar. Aunque se garantizó la reposición en cajeros automáticos en las últimas horas comenzaron las quejas por la escasez.

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. SEBASTIAN ELOY GONZALEZ
CONCEJAL TITULAR
  1. HERNAN FEDERICO SANTANA
  2. GUIDO GIANA
  3. GRACIELA MONICA TESTA
  4. MARIA ROSA STRADA
  5. MAURO ANDRES ARRANZ
  6. MIGUEL ALBERTO SAAVEDRA
  7. MARIA ISABEL RASGIDO
  8. GUSTAVO FABIAN STEIMAN
  9. EDUARDO ALBERTO DELGADIN
  10. GAW LORENA MARGARITA MAC
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ALEJANDRO CARLOS GODOY
  2. ADELA MARGARITA ZELLER
  3. ROBERTO CARLOS GONZALEZ
  4. OSCAR RUBEN LONGHITANO
  5. SILVIA MARIEL SERRENTINO
  6. EDGARDO CESAR LARROQUE
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. RAMON GENARO LOTO
  2. HEPBURN PABLO ENRIQUE BERTOLDI
  3. MARTINA GIANA
  4. ANIBAL ARMANDO ALVAREZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MAMANI MATIAS LEANDRO CARABAJAL
  2. AMELIA DORA MEDINA
  3. NICOLAS TAMBURRINO
  4. ALEJANDRA INES GONZALEZ

COMPROMISO FEDERAL

MIJD

INTENDENTE
  1. CLAUDIA RAMIREZ
CONCEJAL TITULAR
  1. MANSILLA LUIS VAZQUEZ
  2. SUSANA RIVAS
  3. RUBEN RAMIREZ
  4. AZUCENA ALMEDA
  5. CARME PERALTA
  6. LUIS BENITEZ
  7. VERONICA MARTINEZ
  8. CASTELLON GLADYS ALVAREZ
  9. CASTELLON ANA ALVAREZ
  10. MIRTA BENITEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. JUAN MANUEL ESTRADA
  2. BEATRIZ ORTIZ
  3. ROJA CEFERINA RIVAS
  4. LIDIA MONTIEL
  5. SUSANA BLANCO
  6. MANUEL CABALLERO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ANTONIA FERNANDEZ
  2. YANINA RAMIREZ
  3. ANDREA ORTIZ
  4. ALVAREZ ALEXIS CAPONE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ALFREDO CHOCOBAR
  2. PABLO FERNANDEZ
  3. JESICA FELLAY
  4. GONGORA BRIAN ALVAREZ

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

RENOVAR Y FORTALECER EL FRENTE 1 A

INTENDENTE
  1. MARCELO ARIEL GOMEZ
CONCEJAL TITULAR
  1. SANDRA FABIANA SAUCEDO
  2. ROSA HILDA GOMEZ
  3. GUILLERMO MARTIN DIAZ
  4. STELLA MARIS FERRAIUOLO
  5. JUAN CARLOS CARRAZAN
  6. LAURA BEATRIZ BENITEZ
  7. GERARDO HECTOR GOMEZ
  8. GRACIELA ANALIA BALDO
  9. LEONARDO ALBERTO MATIAS ROMERO
  10. NATALIA RAMIREZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MAIRA AYELEN RAMIREZ
  2. CRISTINA MARTA GENTILE
  3. MARIO ALBERTO JUAREZ
  4. EMILIANO PATRICIO ROMERO
  5. SANDRA INES LOPEZ
  6. MARTA NOEMI BARRIOS
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ROMINA DAIANA GOMEZ
  2. ALDANA RAMIREZ
  3. DANIEL ARTURO POLLERO
  4. GOMEZ LILIAN CELESTE CASTILLO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. GUILLERMO DAMIAN MORALES
  2. DALMA BEATRIZ ALARCON
  3. FLORENCIA ELEANA GOMEZ
  4. ALEJANDRO PASCUAL MAZA

UNIDAD 2U

INTENDENTE
  1. SANCHEZ ALICIA BARROSO
CONCEJAL TITULAR
  1. FRANCISCO ESCURRA
  2. ARMINDA DEL VALLE LUNA
  3. LOPEZ SILVINA BRITEZ
  4. DANIEL ALEJANDRO RODRIGUEZ
  5. SUSANA LAZARTE
  6. MANUEL ALFREDO VALDIVIEZO
  7. BARROSO LAURA ARUQUIPA
  8. JUAN EDUARDO BERRONDO
  9. CLAUDIA RUTH VIVANCO
  10. JULIO MANRIQUE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. INOCENCIA MARTINEZ
  2. RAMOS ESMILCE BALCAZAR
  3. CARLOS DANIEL PAZ
  4. MAXIMILIANO RODRIGO OJEDA
  5. MARGARITA ISABEL SUAREZ
  6. HUGO ERNESTO GIMENEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SIXTO RAMON FERNANDEZ
  2. ROMINA CELESTE SANTANA
  3. BARROSO EDGARDO ARUQUIPA
  4. MARTA NOEMI BARRIONUEVO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANA DEL VALLE CAMACHO
  2. ANTONIO JEREMIAS AQUINO
  3. CLAUDIA LEONOR BERIN
  4. SILVIO ROLANDO BERRONDO

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. ALFONSO ANIBAL REGUEIRO
CONCEJAL TITULAR
  1. MANUEL ALEJANDRO TOFANELLI
  2. CARINA MABEL BIROULET
  3. LORENA GABRIELA MAGUNA
  4. BONIFACIO GONZALEZ
  5. RICARDO ENRIQUE SALVADOR
  6. RAMONA BEATRIZ ANDRADA
  7. GUSTAVO JAVIER DIAZ
  8. JOSUE GABRIEL BARRALES
  9. NANCY ANDREA DIAZ
  10. MARTIN CAYETANO SCIFO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. LEONARDO ADOLFO MUHAMED
  2. ALVA ROSALIA ARUMAY
  3. JESUS RICARDO GUANCA
  4. LAURA GABRIELA JIMENEZ
  5. MARIANO CARLOS BARREIRO
  6. JUAN CARLOS MACCHIA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ANDRES JOSE BLANCO
  2. MIRTA MAGDALENA GOMEZ
  3. MARCELA ALEJANDRA AVALO
  4. MIGUEL ANGEL BURDISSO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. LUIS EDUARDO GARCIA
  2. LILIANA DEL CARMEN MAIDANA
  3. LEONARDO ESTEBAN ANDRADA
  4. BLAS ANGEL SCIFO

FRENTE POPULAR

PROTAGONISMO Y PARTICIPACION

INTENDENTE
  1. CARLOS BARRIOS
CONCEJAL TITULAR
  1. DANIEL ALBERTO BARRIOS
  2. SUSANA OLGA GOMEZ
  3. ROSA GRACIELA PEREZ
  4. CARLOS ALBERTO OJEDA
  5. LORENA BEATRIZ ZUCCARO
  6. LUIS PEDRO GARCIA
  7. PATRICIA CORONEL
  8. EZEQUIEL DANIEL BARRIOS
  9. SANDRA BEATRIZ CAMPOS
  10. ANGELA MARCELA ZUCCARO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SIMEON ELODIO VILLAREAL
  2. MIRTA ADRIANA LORENZO
  3. MARIA ITATI ESPINDOLA
  4. HUGO ROBERTO ROLON
  5. NORMA BEATRIZ MEDINA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SILVANA MERCEDES PARRAGA
  2. ALFREDO OMAR ROMERO
  3. ROSANA DEL VALLE CEJAS
  4. MARIANA MARIA ISABEL SINNONA

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

LISTA UNIDAD

INTENDENTE
  1. GLADIS CATAN
CONCEJAL TITULAR
  1. ALEJANDRA DEL VALLE RODRIGUEZ
  2. FAUSTINO SAMUEL MAGLIER
  3. MARIA MANUELA FIGUEROA
  4. DANIELA DEL CARMEN RUIZ
  5. RODOLFO DANIEL REYES
  6. ROSA ALEJANDRA PRADO
  7. SANDRA CARINA AVILA
  8. MAURO RUBEN AVILA
  9. GABRIELA MAIRA DIAZ
  10. GRACIELA REBECA DEL VALLE CRUZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ROGELIO JOSE VILLARREAL
  2. JACQUELINE CECILIA PRADO
  3. MONICA GRACIELA GRAS
  4. PABLO DANIEL VALENZUELA
  5. KARINA ELIZABETH REYES
  6. MARTA NELIDA AQUINO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. EMANUEL ALEJANDRO VILLARREAL
  2. MARISOL ALEJANDRA MENDIETA
  3. ANA PAULA BARRIONUEVO
  4. CARLOS JAVIER LEANDRO YORYOVICH
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. PRESSA HECTOR DAVID DI
  2. EZEQUIEL LAUTARO SALA
  3. ANTONELA BELEN CHAMORRO
  4. ROBERTO ROGELIO VILLARREAL

PROGRESISTAS

LISTA CREO A

INTENDENTE
  1. ADRIAN OSCAR SOLARI
CONCEJAL TITULAR
  1. ANGEL ARIEL LOPEZ
  2. DORA DEL VALLE TORREJON
  3. ALCADIA GALEANO
  4. EDUARDO LUNA
  5. LILIA ELIDA SUAREZ
  6. ANTONIA DEL CARMEN ROMERO
  7. ALEJANDRO IGNACIO RUS
  8. SERGIO ALEJANDRO TINELLI
  9. ELENA IZABEL MACIEL
  10. LEONARDO DAVID RUEDA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SILVANA IRIS NIÑO
  2. JAQUELINE MARIA LIBRADA RUIZ
  3. GUSTAVO ARIEL CALDERON
  4. NATALIA CAROLINA AVALOS
  5. PATRICIA ANDREA LOPEZ
  6. MIGUEL ANGEL LANDIN
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. YANINA VERONICA BASSE
  2. GABRIEL JESUS LOPEZ
  3. ROMINA CELESTE JUANA RUIZ
  4. JUAN CARLOS ALBASETTI
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. CLAUDIA ALEJANDRA CABRERA
  2. ANTONIO ENRIQUE TINELLI
  3. LORENA ALEJANDRA AMAYA
  4. RODRIGO MARTIN CANEVA

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. BLANCA HAYDEE CANTERO
CONCEJAL TITULAR
  1. MARIANO AMATO
  2. WALTER ENRIQUE ACUÑA
  3. LORENA BEATRIZ MONTENEGRO
  4. HUGO ALEJANDRO CANEPA
  5. CLAUDIA SUSANA CORIGLIANO
  6. LASCANO RUBEN HERNAN NICASTRO
  7. SILVIA LILIANA FLORES
  8. SERGIO OSCAR TORRES
  9. ELINA NOEMI AVILA
  10. CAYETANO ALBERTO GENUARIO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. RICARDO RENE GOMEZ
  2. CLAUDIO DANIEL PALMA
  3. MARIA LUISA FERNANDEZ
  4. JULIAN ALEJANDRO GUERRERO
  5. LILIANA LEONOR ARRUA
  6. RICARDO MANUEL AQUINO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARGARITA ZENAIDA SALVATIERRA
  2. ESTELA MARY SANTILLAN
  3. FERNANDO ANDRES NIEVA
  4. HUGO ORLANDO JAIMES
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. GUSTAVO JULIO JAUREGUI
  2. RODRIGO ADRIAN REYNOSO
  3. DIAZ JESICA GISELA RUIZ
  4. SERGIO MAXIMILIANO BEÑACAR

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias