Facundo Castelli

Facundo Castelli se convirtió en 2011 en el cuarto Intendente electo en democracia del partido de Puán. Gobernaron antes el Cr. Hugo Gutiérrez (1983 – 1991) Carlos Astorga (1991 – 1999) y Horacio López (1999 – 2011).

Este último en el traspaso de mando se refirió a Castelli como su hijo político, depositando en él toda su confianza para continuar con la gestión que administró el municipio por 12 años.

En las elecciones de 2011 logró imponerse en las urnas con el 49,49% de los votos.

En las elecciones generales de 2015 logró obtener el 53,72 por ciento de los sufragios por el Frente Cambiemos.

En 2019 se presentó a una nueva elección en representación de Juntos por el Cambio y obtuvo el 52,12% de los votos contra 39,86% del candidato del Frente de Todos, Dario Ruefa.

 

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.


DARREGUEIRA: COMISARIA DE LA MUJER Ayer recorrimos la obra que se lleva adelante en una vivienda ubicada en calle… https://t.co/BkmJln41jn

_SantaFeCapital
#Colectivos #Desvío Línea 9: de recorridos habituales por Av. Facundo Zuviría – Castelli – Urquiza – Hernandarias –… https://t.co/qseo7Ec25h

_SantaFeCapital
#Colectivos #Desvío Línea 1: de recorridos habituales por Av. Facundo Zuviría – Castelli – Urquiza – Hernandarias –… https://t.co/cmGbRh78me

MartinPlano75
RT @AliceCoronel12: Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asistent…

infocolon1905
Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asis… https://t.co/LI54krzXPy

Elian_LaRazaBA
RT @AliceCoronel12: Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asistent…

LeandroJose1984
🔵⚪🔵⚫🔴⚫15.45 Vélez – Colón Árbitro: Fernando Rapallini Asistente 1: Facundo Rodríguez Asistente 2: Maximiliano Caste… https://t.co/fgMwWlDeF7

Pablito42Ar
RT @AliceCoronel12: Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asistent…

CAColonStaFe
RT @AliceCoronel12: Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asistent…

AliceCoronel12
Fecha 5 Velez - Colón Hora: 15:45 Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro Asistente 1: Facundo Rodriguez Árbitro Asis… https://t.co/RJWXm8Cvao

matiiataide
RT @BrianWB10: Fecha 5 | Todo confirmado: Sábado 7 de agosto 15.45 #Unión – #SanLorenzo Árbitro: Darío Herrera A1: Lucas Germanotta A2:…

[+ noticias] 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cierre de listas PASO 2021: Quiénes son todos los candidatos a senadores bonaerenses por la Primera Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2021: Uno por uno, todos los candidatos a diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires