Chascomús 5° Sección Electoral

Los folletos eran dejados en los vehículos que iban a La Costa. Foto: Twitter
13/01/2018 20:35

Volanteada de los docentes contra la reforma previsional propuesta por Vidal en la ruta 2 

La iniciativa fue realizada por el Frente de Unidad Docente, compuesto por los gremios maestros de Udocba, Suteba, AMET, la FEB y el SADOP, contra la reforma jubilatoria propuesta por María Eugenia Vidal.

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos
10/01/2018 22:10

Hubo allanamientos en 19 municipios bonaerenses contra el juego ilegal desde que asumió Cambiemos

En total fueron 161 operativos si se suma a la Ciudad de Buenos Aires. Los procedimientos se realizaron en Almirante Brown, Berisso, Avellaneda, Bolívar, Carmen de Areco, Chascomús, Coronel Rosales, Escobar, Esteban Echeverría, La Matanza, La Plata, Lanús, Lomas de Zamora, Luján, Merlo, Morón, 9 de Julio, Saladillo y San Isidro. El caso de Juan José Gil "El Zar del Juego", en Lomas de Zamora, el más destacado.

Municipios bonaerenses fueron premiados en el Primer encuentro federal de País Digital
13/12/2017 16:05

Municipios bonaerenses fueron premiados en el Primer Encuentro federal de País Digital

El programa del Ministerio de Modernización de la Nación realizó el primer encuentro federal de País Digital en Vicente López. Participaron comunas de todo el país y, entre ellas, municipios de la provincia de Buenos Aires que fueron premiados. Inclusión digital, Trabajo colaborativo, Desafío de superación, Plataformas digitales, Puntos Digitales y Calidad de Gestión, entre las categorías donde se otorgaron reconocimientos.

Casalins llegó a presidencia del Concejo Deliberante por el poyo del FpV.Foto: El fuerte diario
13/12/2017 12:21

Insólito: En Chascomús, Cambiemos presidirá el Concejo Deliberante gracias al FPV

El nombramiento fue para Osvaldo Casalins. De este modo, el Bloque Cambiemos local quedó fracturado en dos grupos de concejales, mientras que uno está compuesto por los funcionarios de la Juventud Radical, el otro está conformado por los de Unión Pro.

Un usuario denunció que fue amenazado por un operario.
07/12/2017 11:27

Escracharon dos móviles de Seguridad Vial de la Provincia en Pila y Chascomús

| VIDEO | Distintos usuarios viales salieron a escrachar el accionar de los radares móviles. Denuncian que no cumplen con la reglamentación necesaria para realizar los controles. Advirtieron por la falta de señalización y el riesgo de que los vehículos provoquen serios accidentes. Te contamos qué dice la ley al respecto. 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Suman nuevos horarios para viajar a Mar del Plata. Foto: Yelp Buenos Aires
04/12/2017 12:03

Tren a Mar del Plata: Durante el verano suma una nueva frecuencia con paradas intermedias

El nuevo servicio saldrá a las 4.15 desde Plaza Constitución y regresara desde La Feliz a las 12.14. Incluye paradas en 12 ciudades de la Provincia.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Pages

Funcionarios de Chascomús

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Nacional
Frente Progresista Cívico y Social
Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Walter Ezequiel Vanzato
  2. Bárbara Rojas
  3. Persico Santiago Nicolás Castro
CONCEJAL TITULAR
  1. Leandro Javier Iribarren
  2. Aldana Fernandez
  3. Federico Zeballos
  4. Mónica Elizabeth Fernandez
  5. Walter Javier Fernandez
  6. Liliana Rosa Galarza
  7. Daniel Guzmán Gustavo
  8. Norma Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mario Isaac Rojas
  2. Flavia Marcela Maldonado
  3. Pablo Romero
  4. María Victoria Curotti
  5. Fabián Moyano Marcelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luna Lois
  2. Julio Darío Fernandez
  3. Brenda Elizabeth Acosta

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Viviana María Elizabeth Franciosi
  2. Nicolás Centenaro
  3. Francina Valeria Sciascio
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Raúl Dos Santos
  2. Lorenza Marquez
  3. Raúl Eduardo Ciraus
  4. Daiana Solange Arguello
  5. Gonzalo Chiacchio
  6. Cintia Renne Ardohain
  7. Maximiliano Mirande
  8. Lucía Tejo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo César Iriarte
  2. María Laura Marquez
  3. Marcelo Javier Barrera
  4. Julieta Eloisa Paez
  5. Jorge Andrés Sanucci
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Daniel Faga
  2. Ana María Wyrley Birch
  3. Juan Miguel Arraras

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Rosa Vieira
  2. Carlos Alberto Carvalho
  3. Analía Esther Ruiz
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramiro Ferrante
  2. María Soledad Nivio
  3. Juan Ignacio "Nacho" Lopez
  4. Alheli M. C. Jesús Gonzales Chaves
  5. Saúl Augusto Garana Morales
  6. María Andrea Killamet
  7. Miguel Angel Ibieta
  8. María Beatriz Rojas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Néstor Martín Zuazubiscar
  2. Ivana Agustina Passerini
  3. Elbio Hernán Eberhardt
  4. Carla María De La Canal
  5. Poblete Patricio Lessa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Gustavo Garcia
  2. Aldana Paola Guzman
  3. Mariano Andrés Rojas

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norberto Damián Pereyra
  2. Romina Galeano
  3. Andrés Iván Villar
CONCEJAL TITULAR
  1. Irma Elena Vila
  2. Carlos Aníbal Tschanz
  3. Graciela Romero
  4. César Lannes
  5. Laura Flores Gomez
  6. Silvio Garat
  7. Graciela Edith Tschanz
  8. Mario Stohlberg
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raquel Silvia Velis
  2. Carlos Alberto Ramirez
  3. Valeria Esther Romero
  4. Ramón Lemos
  5. Ana Lía Inés Rondon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Yanina NuÑEz
  2. Valeriano Almada Leguizamon
  3. Silvia Alfonso Peralta

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Arzuaga
  2. María Clara Dagorret
  3. Damián Elías Ghezzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Alexa Jezabel Oyhamburu
  2. Gerardo José Bava
  3. Delia Raquel Moreno
  4. Gustavo Leonardo Ganim
  5. María Victoria Medina
  6. Jorge Martín Carvalleda
  7. Mirian Elizabeth Diaz
  8. Juan Ignacio Otero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marisa Elizabeth Galindo
  2. Facundo Matías Girandola
  3. María Alejandra Muller
  4. Claudio Raúl Brema
  5. María Andrea Greco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Noemí Borda
  2. Emanuel Chiappe
  3. Sara Evangelina Carmelini

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Rodolfo Suarez
  2. Andrea Yanina Francese
  3. Javier Antonio Devecchi
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Lopez Osornio
  2. Cintia Noemí Moreno
  3. Hugo Omar Scardigno
  4. Sofía Martinez
  5. Ignacio Medici
  6. Egli Cecilia Brisson
  7. Carlos Daniel Beguerie
  8. Silvia Fernanda Zacarias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Felipe Infante
  2. Graciela Susana Igarategui
  3. Martín Eduardo Rodriguez
  4. Natalia Valeria Faga
  5. Rubén Edgardo Retola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Viviana Elizabeth Bensi
  2. Gerónimo Daguerre
  3. María Inés Ontoria

JUNTOS POR CHASCOMUS (JPC)

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Eduardo Cipolla
  2. María Delicia Fonseca
  3. Leandro David BiaiÑ
CONCEJAL TITULAR
  1. José Ignacio Ochoa
  2. Analía Barthe Placenave
  3. Gustavo Fabián Gonzalia
  4. María José Lachaise
  5. Julián Alberto Gomez
  6. Norma Mabel Ponce De Leon
  7. Sergio Raúl Garat
  8. María Eugenia Fabbre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo De Oto
  2. Lorena Patricia Tarragona
  3. Julio Alberto Martinez
  4. Alejandra Hilda Frias
  5. Osvaldo José Maradeo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Noemí Chavez
  2. Martín José Correa
  3. Beatris Elisabet Giachero

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Bordalecou
  2. Mercedes Mabel Mele Cabral
  3. Miguel Ignacio Cerimele
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Sebastián "Mosca" Francese
  2. María Fernanda Coronel
  3. Marcelo Fabián Auzoverria
  4. Claudia Marcela Quiroga
  5. Luis María Casalius
  6. Magdalena Murias
  7. Jorge Francisco Marino
  8. Dora Luisa Fonseca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Ariel Avalos
  2. Sofía Inés Correa
  3. Daniel Alfonso Irazusta
  4. María Agustina Cerimele
  5. Juan Cruz Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Elizabeth Barbosa
  2. Raúl Bigatti
  3. Estefanía Virginia Barrera

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Herrera
  2. Juan Manuel AlmirÓN
  3. María Natalia Carnevale
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Alberto Macchi
  2. Valeria Inés Machin
  3. Marcelo Gastón Teileche
  4. Sonia Cabrera
  5. César Leonardo Zabala
  6. Marianela Raquel Otero
  7. Germán Cristian Ulises Valentini
  8. Beatriz Susana Corrado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan José Nogueira
  2. Marina Luján Mendoza
  3. Aníbal Federico Gimenez
  4. María Eugenia LudueÑA
  5. Francisco Gabriel Mendez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Raúl Horacio Rodriguez
  2. Patricia María Fares
  3. Néstor Edgardo Paz

INFORMACION

Superficie:
4.163,19 km²
Habitantes:
42.558
Distancia a La Plata:
90 Km

Medios de Chascomús

VN 24
Portal Web
El Argentino
Periódico
Noticia Registrada
Portal Web
El Cronista Diario
Portal Web
Canal 5 Chascomús
Televisión

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense