F. Ameghino 4° Sección Electoral

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:44

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Ameghino deberá pagar más de 2.5 millones de pesos tras perder un juicio del 2002
24/03/2018 10:12

Ameghino deberá pagar más de 2.5 millones de pesos tras perder un juicio del 2002

La causa es por la realización de canales sin consentimiento de los propietarios. El monto es más del 15% de lo que recauda por tasas el municipio de la cuarta sección. "Ante el incumplimiento de la sentencia, poníamos en riesgo las cuentas municipales", dijo un funcionario.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Telleche lamentó tener que remover a su hijo.
19/02/2018 12:06

Antinepotismo: Jefe Comunal de Cambiemos "evalúa" remover a su hijo y su nuera

Calixto Tellechea, Intendente de Florentino Ameghino, busca estar en línea con las medidas impulsadas por Macri en Nación y Vidal en Provincia. Pero para ello deberá despedir de su Gobierno a su hijo y a su nuera. "Voy a hacer el esfuerzo para ver de qué manera los puedo suplantar, va a ser muy difícil", dijo. 

Tellechea prometió reubicar a las personas que perderían su fuente laboral.
02/02/2018 16:45

Florentino Ameghino: Cuarenta empleados serían despedidos tras cierre de peaje

Se trata del levantamiento del paso ubicado en el kilómetro 31 de la Ruta Nacional 188. El Sindicato Único de Trabajadores del Peaje y Afines se reunión con el intendente Calixto Tellechea, quien prometió reubicar a las personas que perderían su fuente laboral.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Pages

Funcionarios de F. Ameghino

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Florencia Moron
  2. Ceferino José Simonetti
CONCEJAL TITULAR
  1. Silvana Lorena Duarte
  2. Luciano Navalesi
  3. Andrea Guillermina Dona
  4. Mariano Miguel Francesschetti
  5. María Victoria Zani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Navalesi
  2. Sonia Alejandra Duran
  3. Ahl Rodrigo Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Patricia Rodriguez
  2. Jorge Alberto Aguilera

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carina Alejandra ViÑOlo
  2. Emiliano Gallardo
CONCEJAL TITULAR
  1. Sabino Luis Lahitte
  2. Catalina Teresa Navajas Artaza
  3. Leonardo Alberto Gonzalez
  4. Mariana Guzman
  5. Franco Ariel Diflavio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Viviana Lilian Spanebelli
  2. Horacio Darío Azcona
  3. Yesica Eleana Ledesma
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia Elisabet Velloso
  2. Ezequiel Eduardo Ramirez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Susana Aguirre
  2. Matías Julián Bracconi Cejas
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Alfredo "Geri" Berchi
  2. Lidia Margarita "Kuky" Laxagueborde
  3. Marcos David Shanahan
  4. Miriam Mariela Di Flavio
  5. David Humberto Fuertes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Soraya Reynoso
  2. Damián Oscar Lucero
  3. Romina Oro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Ester Monasterio
  2. Carlos Luciano Sepulveda

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Samanta Eliana Paire
  2. Fabricio Antonio Etcheverry
CONCEJAL TITULAR
  1. César Daniel Gugliermo
  2. Alejandra Caminos
  3. Dante Nicolás Bertola
  4. Corina Fabiana Ojea
  5. Marcelo Sebastián Rebagliati
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Romina Emilia Noemí Villegas
  2. Derlys Jesús Balderrin
  3. Alejandra María Andrada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nancy Liliana Fernandez
  2. Cristian Maximiliano Medina

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mauricio Gastón Santos
  2. Natalia Soledad Chanferoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Riccardo
  2. Rosa Cristina Ochoa
  3. Darío Marcelo Rego
  4. María Lorena Massa
  5. Oscar Alberto Candamil
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Karina Bravo
  2. Jorge Alejandro Gimenez
  3. Silvina Alejandra Bravo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Alejandro Favre
  2. Mariana Susana Ropero

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Viviana Alvarez
  2. Carlos Quiroga
CONCEJAL TITULAR
  1. Irma Graciela Albarracin
  2. Jorge Luis Almeyra
  3. Natalia Peralta
  4. Héctor MuÑOz
  5. Valeria Soledad Bevilacqua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucas Damián ToÑO
  2. María Almeyra
  3. Martín Ezequiel Colombo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Graciela Altamirano
  2. Miguel Alejandro Gutierrez

INFORMACION

Superficie:
1808,90 km²
Habitantes:
8.880
Distancia a La Plata:
500 Km

Medios de F. Ameghino

Distrito Interior
Portal Web
Fm Ciudad Ameghino
Radio
El Ojo Amighense
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección