General Las Heras 1° Sección Electoral

@jorgemacri
18/04/2018 20:30

Los candidatos del PRO que van a ir a la "escuela" de intendentes

Serán 25 que a su vez estarán acompañados de dos asesores y futuros funcionarios en un eventual gabinete. Habrá varios encuentros hasta mitad de año que constarán de cuatro horas cada uno. "El objetivo es que estén preparados para la gestión municipal con herramientas administrativas, económicas y legales que les permitan trabajar mejor en todas las áreas", comentó Jorge Macri, director de la "escuela".

16/04/2018 14:18

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Buscan diferenciarse del gobierno bonaerense. Foto: La Noticia1
12/02/2018 21:30

Intendentes provinciales buscarán subas del 20% para sus empleados

Se trata de los jefes comunales de Tigre (Julio Zamora), Chivilcoy (Guillermo Britos), General Alvarado (Germán Di Cesare) y Javier Osuna (General Las Heras). Buscarán diferenciarse del gobierno provincial y en las paritarias incluirán cláusulas gatillo.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Pages

Funcionarios de General Las Heras

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Colombo Hector
  2. Ruth Noemí PéRez
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Darío Diaz
  2. Noemí Haydeé Lafranconi
  3. Guillermo Federico Echaire
  4. Beatriz Juárez Irma
  5. Jorge Omar Echaire
  6. Claudia Beatriz Domingo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. José Alberto Romero
  2. Andrea Ludovico Silvia
  3. Luis Alberto Piazza
  4. Nilda Emilse Cardozo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alfredo Martínez Rodolfo
  2. Florencia Anahí Garay

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Luján Gomez
  2. Germán Gabriel Guerrero
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrián Pablo Valerga
  2. Estela Rosalía Grenada
  3. Jorge Luis Segade
  4. Natalia Daniela Fredes
  5. Angel Daniel Rocha
  6. Romina Soledad Robledo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Alejandro Mercado
  2. Mirta Noemí Betti
  3. Manuel del Valle Diaz
  4. Elena Baldomera Isnaldi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María José Moscatel
  2. Sebastián Andrés Perez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Karina B Accomasso
  2. Angel Michelena
CONCEJAL TITULAR
  1. María Julia Ichazo
  2. Ricardo Germán Pasqualotto
  3. Stella Maris Alarcon
  4. Roberto Oscar Sepulveda
  5. Agustina Villegas
  6. Daniel Peraita
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Micaela Gisele Hurtado
  2. Pedro Ariel Garcia
  3. Andrea Verónica Calzone
  4. Fernando Galmes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Anahí Perez
  2. Nazareno Diodatti

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Inés Duhalde
  2. Sergio Adrián Cambra
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Emanuel Segovia
  2. Graciela Mabel Baca
  3. Martín Sebastián Diaz
  4. Gabriela Colli
  5. Mario Nicolás De Rose
  6. Verónica Cecilia Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Magallanes
  2. Julia Noemí Salas
  3. Diego Sebastián Beccaria
  4. Mariana Valeria Varela
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Presedo
  2. Adrián Jorge Cetera

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Raúl Segundo Herrera
  2. Silvia Alejandra Escobar
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastián Maximiliano Arnaldis
  2. Mónica Haydeé Caracciolo
  3. Ernesto Rodolfo Lomez
  4. Noelia Juncal
  5. Raúl Alberto Rodriguez
  6. María Mena
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Zabrowarny
  2. Amalia Haydeé Bottero
  3. Sebastián Matías Romero
  4. Mirta Verónica Merlo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Angel Mena
  2. Susana Beatriz Buldini

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Luján Echegaray Tagliabue
  2. Mariano Nicolás Zapata
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos CalÓ
  2. Ana María Ariet
  3. Juan Marcos Romano
  4. Patricia Graciela Langan Carbonari
  5. Antonio Alberto Piacquadio
  6. María Alejandra Arregui Franceschini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Abel Esteban Cartasegna
  2. María Alejandra Irigoyen
  3. Ricardo Juan Anso
  4. Silvia Elizabeth Echicaguala
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Virginia Soledad Benigno
  2. Elías Cambra

INFORMACION

Superficie:
720,10 Km2
Habitantes:
14.889
Distancia a La Plata:
126 Km

Empresas de General Las Heras

Medios de General Las Heras

La Voz de Las Heras
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero