Un jurado recibió 2.612 trabajos creados por estudiantes secundarios de toda la Provincia y eligió las 25 que formarán parte de un libro que será distribuido en escuelas y bibliotecas populares. Los relatos de fantasía están anclados en el lugar de residencia de los alumnos.

A- A A+

El concurso de cuentos del Bicentenario “Buenos Aires Fantástica” ya tiene las 25 obras seleccionadas por un jurado provincial. Las mismas serán compiladas en un libro que publicará Ediciones Bonaerenses en 2021. Otro grupo selecto se divulgará en forma digital por la plataforma “Continuemos Estudiando”.

La propuesta literaria convocó a 2.612 estudiantes secundarios bonaerenses para crear relatos fantásticos sobre el lugar donde viven. Las obras pasaron por jurados distritales y regionales hasta llegar al provincial que determinó los 25 que formaran parte del libro que será distribuido en escuelas y bibliotecas populares. Las otras 25 obras seleccionadas se publicarán en formato digital en la plataforma “Continuemos Estudiando”.

Los 25 trabajos que serán editados en el libro son:

Tiziano Szayner, “Esperando el Colectivo”, Instituto Justo Santa María de Oro, Berisso.

Lucía Aranguren, “El Sereno”, Centro Educativo Loreto, Avellaneda.

Milagros Abigail Caraballo, “El Viejo Gomero”, Secundaria 123, La Matanza.

Ezequiel Sciain Piraini, “Vaivén”, Instituto Pater C.E, Quilmes.

Morena Sol Stele, “Una paloma y dos lunas”, Instituto San José, San Vicente.

Francisco Contreras, “La galería de madera”, Instituto Juan Segundo Fernández Don Bosco, San Isidro.

Fiorella Scheiting, “Día 321”, Secundaria 8, San Martín.

Santino Arias, “Feliz Neo-Wise”, Técnica 1, Ituzaingó.

Gianna Cordone,  “Esa vieja rompe pelotas”, Secundaria 37, Moreno.

Inés Morena Gorla Santisteban, “El fugitivo reflejo del final”, Secundaria 7, Luján.

Tomás Nahuel Aquino, “La Savedra Lamas”, Técnica 2, Pilar.

Camila Campas Sayal, “Tan solo un puente”, Secundaria 2, Arrecifes.

Antonella Martino, “El ritual”, Media 4, Rojas.

María Lucia Berruet Marchett, “De pozos, de bestias, de vientos...”, Colegio La Santa Unión, Junín.

Fabiana Meza Casco, “Secretos de una niñez”, Secundaria 6, Carlos Casares.

Morena Cañete, “La luz mala”, Instituto América, Rivadavia.

Gianni Antonela, “¡A mí no me engañan las estatuas!”, Instituto Inmaculada Concepción, Rauch.

Guadalupe Anahí Tiberio, “1836 Angustias del pasado”, Secundaria 3, Maipú.

Laura Haeberli, “El skate park”, EESA N°1, General Alvarado.

Agostina Luana Grippo, “Misterio en la Sierra de las Ánimas”, Secundaria 1, Tandil.

Jazmín Abril San Martín, “La estación de tren”, Escuela Agrotécnica y Escuela de Educación Estética, Pringles.

María Sol Lorenzo, “La estancia de Wassermann”, Secundaria 5, Carmen de Patagones.

Karen Ochoa, “Camino al encuentro”, CEPT N°6 Paraje Casey, Guamini.

Victoria de los Milagros Coppari, “La curva de la novia”, Técnica 1, Roque Pérez.

Evangelina Montes de Oca, “Cementerio viejo”, Instituto San Francisco de Asís, Azul.

 

Los 25 trabajos que serán publicados en formato digital en Continuemos Estudiando son:

Julia Del Toro, “El gato en el tejado”, Instituto Federico Brandsen, Brandsen.

Lautaro González, “Cumpleaños bajo un puente”, Instituto Tucumán, Lomas de Zamora.

Santiago Ariel Roda Báez, “La culpa”, Secundaria 5, La Matanza.

Giuliana Torres, “Entre Raíces”, Instituto Santa Lucía, Florencio Varela.

Juana Uncal, “Aquel 17 de octubre”, Secundaria 2, San Vicente.

Gisela Pereira, “Conti y el pájaro Ciego”, Secundaria 22, Tigre.

Alexis Garcia, “Entre los pasillos del cementerio”, Secundaria 3, Tres de Febrero.

Lucia Quimey Iriarte, “Los túneles de Europa del Oeste”, Secundaria 16, Ituzaingó.

Gonzalo Diez, “Una historia de una noche”, Secundaria 41, Malvinas Argentinas.

Mercedes Avril Paglieri, “Paisaje neblinoso”, Colegio San Patricio, Mercedes.

Martina Sofía Lopez Basualto, “Miralejos”, Técnica 1, Exaltación de la Cruz.

Luisina Luján Liloff, “Cosas que pasan”,  Secundaria 4, San Pedro.

Delfina Mesa, “El Manicomio”, Colegio ICADE, Pergamino.

Ángeles Molino, “Las hermanas Copello”, Secundaria 4, Chacabuco.

Luis Fernando Carosini López, “Allá lejos”, Secundaria 1, Pehuajó.

Denisse Avaca de Eyto, “Añoranza en la Marión”, Secundaria 7, General Villegas.

Sofía Ninno, “El Hogar San José”, Escuela Secundaria Municipal, Chascomús.

Tamara Lucia Saleme, “La noche del cementerio”,  Secundaria 1. General Guido.

Micaela Haeberli, “La puerta”, EESA N°1, General Alvarado.

Joaquín Gonzalez Tesoro, “El Ritual”, Técnica 3, Necochea.

Morena Celiz Fisher, “Ruinas”, Secundaria 2, Coronel Dorrego.

Julia Anahí Videira, “Letras doradas”, Instituto Don Bosco, Villarino.

Eliana Burgos Ávalos, “La victima”, Secundaria 3, Saladillo.

Ana Clara Zentner, “La blanquita”, Instituto General San Martín, Puan.

Gastón Errobidart, “Yo sólo soy un pedazo de tierra”, Técnica 2, Olavarria.

 

 

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Las obras seleccionadas son de toda la Provincia