Delfina Pignatiello se quedó con el Olimpia de oro
La nadadora de 17 años nacida en San Isidro fue condecorada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Capital Federal como la mejor deportista del país en 2017. El evento se realizó en el Polideportivo Municipal Ricardo Rusticucci de Pilar y se transmitió en vivo por Crónica TV.
-Por Emir Diamante
Delfina Pignatiello fue distinguida con el Olimpia de oro en la entrega del tradicional galardón que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos de Capital Federal en el Polideportivo Municipal Ricardo Rusticucci de Pilar y se transmitió en vivo por Crónica TV.
La nadadora de 17 años surgida deportivamente en la Federación de Aficionados de Norte de Buenos Aires (Fannba) fue medalla de oro en los 800 y 1.500 metros en el Mundial Juvenil que tuvo lugar en Indianápolis, Estados Unidos, y alcanzó la final en el máximo certamen de pileta corta en Windsor, Canadá.
Además, Pignatiello también se llevó en natación la estuilla de plata, obsequio que obtuvieron otros 18 bonaerenses en sus respectivas disciplinas.
Todos los ganadores
Ajedrez: Diego Flores (Junín).
Atletismo: Belen Casetta (Mar del Plata).
Automovilismo: Agustin Canapino (Arrecifes).
Básquet: Facundo Campazzo.
Billar: Sebastián Giumelli (Luján).
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño (Isidro Casanova).
Canotaje: Agustin Vernice (Olavarría).
Ciclismo: Maximiliano Richeze (Bella Vista).
Equitación: Martina Campi.
Esgrima: Jesús Lugones.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol exterior: Lionel Messi.
Fútbol local: Dario Benedetto (Berazategui).
Futsal: Santiago Basile.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Andrés Romero.
Handball: Diego Simonet.
Hockey sobre cesped: Gonzalo Peillat.
Hockey sobre ruedas: Adriana Gutiérrez.
Judo: Paula Pareto (San Fernando).
Karate: Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavides.
Natación: Delfina Pignatiello (San Isidro).
Padel: Fernando Belasteguin (Pehuajó).
Patín: Ken Kuwada (Mar del Plata).
Pato: Facundo Taberna.
Pelota: Juan Luis Firpo.
Polo: Adolfo Cambiaso (Cañuelas).
Remo: Cristian Rosso/Rodrillo Murillo (Campana).
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Mariano Montero.
Squash: Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán (Merlo).
Tenis: Diego Schwartzman.
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes (La Plata).
Tiro: Federico Gil (Lanús).
Turf: Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: German Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray (San Pedro)/Javier Conte/Maria Paula Salerno (La Plata).
Paralímpicos: Gustavo Fernandez.