08/03/2018 19:26 Hs.
Quiénes son los jueces y fiscales designados en puestos vacantes en la Provincia de Buenos Aires

El Ejecutivo bonaerense tras acuerdo del Senado provincial cubrió 31 vacantes en la Justicia. Las designaciones fueron publicadas en el Boletín Oficial del miércoles y este jueves. En el listado hay jueces en lo Penal, del Trabajo, de paz, defensores oficiales y fiscales.

A- A A+

Designaciones publicadas en el BO el miércoles 9:

  1. Juzgado de Paz Letrado del Partido de Laprida del Departamento Judicial Azul: Marina Beatriz SAINT MARTIN
  2. Juez de Tribunal del Trabajo del Departamento Judicial Zárate – Campana con asiento en Campana:  Daniela Sandra METTA
  3. Agente Fiscal del Departamento Judicial Moreno – General Rodríguez con sede en Moreno: Federico Martín SOÑORA
  4. Juez de Tribunal del Trabajo N° 2 del Departamento Judicial Avellaneda-Lanús, con asiento en Lanús: Marina Leticia LÓPEZ BELLOT
  5. Agente Fiscal Suplente -con competencia además para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 3: Departamentos Judiciales Zárate-Campana, San Nicolás y Pergamino: María del Valle VIVIANI
  6. Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal del Departamento Judicial Trenque Lauquen: Rafael Héctor PAITA
  7. Defensor Oficial Suplente -con competencia para actuar ante los Fueros Criminal y Correccional y de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 2: Departamentos Judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo:  María Pía ROMÁN
  8. Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial N° 3 del Departamento  Judicial Lomas de Zamora: Nicolás Oscar RAGGIO
  9. Juez de Juzgado en lo Correccional del Departamento Judicial Quilmes, sede Florencio Varela: Gisela Verónica OLSZANIECKI
  10. Juez de Juzgado de Garantías del Joven del Departamento Judicial Avellaneda-Lanús, con asiento en Avellaneda: Guillermo Darío MARCENARO
  11. Defensor Oficial Suplente -con competencia además para actuar ante los Fueros Criminal y Correccional y de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 2: Departamentos Judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Adrián Rodolfo LUCUIX
  12. Juez de Tribunal del Trabajo del Departamento Judicial Zárate-Campana, con asiento en la ciudad de Campana: Jorgelina HIDALGO
  13. Juez del Tribunal en lo Criminal N° 2 del Departamento Judicial Dolores: Antonio Francisco SEVERINO
  14. Juez de Juzgado en lo Correccional del Departamento Judicial Avellaneda Lanús, con asiento en Lanús: Andrea Susana NICOLETTI
  15. Juez de Juzgado de la Responsabilidad Penal Juvenil del Departamento Judicial Avellaneda-Lanús, con asiento en Lanús: Roberto Marcelo GONZÁLEZ
  16. Juez del Cuerpo de Magistrados Suplentes para actuar ante los Fueros Penal, de Menores y Penal Juvenil para los Departamentos Judiciales de La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes y Moreno-General Rodríguez (Región 1):  Agustín Juan FERNÁNDEZ SEGALA
  17. Agente Fiscal Suplente -con competencia además para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 2: Departamentos Judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Andrea Paola CAMPOS
  18. Agente Fiscal Suplente -con competencia además para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 3: Departamentos Judiciales Zárate-Campana, San Nicolás y Pergamino: Leonardo Javier BRASI
  19. Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Departamento Judicial Avellaneda-Lanús, con asiento en Lanús: Martín Alfredo BOTASSI
  20. Asesor de la Asesoría de Incapaces del Departamento Judicial Avellaneda Lanús:  Laura Claudia ALLAF
  21. Juzgado de Paz Letrado del Partido de Rauch del Departamento Judicial Azul: Nelly Beatriz AROTCARENA
  22. Agente Fiscal Suplente -con competencia además para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 2: Departamentos Judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Gonzalo Diego AGÜERO

Designaciones publicadas en el BO el jueves 8:

  1. Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial N° 13 del Departamento Judicial Lomas de Zamora: Leonardo Alejandro TODARELLI
  2. Juzgado de Paz Letrado del Partido de Roque Pérez del Departamento Judicial La Plata: Misael Mario ABRAHAM
  3. Juez de Tribunal del Trabajo N° 2 del Departamento Judicial Avellaneda - Lanús con asiento en Avellaneda: Javier Eduardo TRAVERSO
  4. Juez de Juzgado en lo Correccional del Departamento Judicial Avellaneda Lanús, con asiento en Lanús: Ramiro Guillermo VARANGOT
  5. Juez de Juzgado en lo Correccional del Departamento Judicial Avellaneda Lanús, con asiento en Avellaneda: Gabriela Eugenia TOPALIAN
  6. Agente Fiscal Suplente -con competencia además para actuar ante el Fuero de la Responsabilidad Penal Juvenil- de la Región 2: Departamentos Judiciales Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo: Marina Alicia RUEDA
  7. Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Departamento Judicial Bahía Blanca, sede en Tres Arroyos: Fernando Marcelo ELIZALDE
  8. Agente Fiscal del Departamento Necochea: José Luis Esteban CIPOLLETTI
  9. Juez de Tribunal del Trabajo N° 1 del Departamento Judicial La Matanza con asiento en San Justo: Cynthia Vanesa THOMPSON
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Sede la Corte Suprema bonaerense, máximo órgano judicial provincial.