9 de Julio 4° Sección Electoral

Foto ilustración.
10/12/2016 08:31

Actividades turísticas para el último fin de semana largo del año

Hay gran cantidad de actividades que ya comenzaron desde el pasado jueves 8 de diciembre. En los Pueblos Turísticos de Gouin (Carmen de Areco) y Pipinas (Punta Indio) se podrá disfrutar de la Fiesta Nacional del Pastel y del Maratón Pipinas, respectivamente. Por otra parte, La Plata será sede de la Fiesta Nacional del Pan Dulce Artesanal Argentino, mientras que Necochea inaugurará la temporada con el Festival del Verano. 

En 9 de Julio un hombre murió tras un choque. Foto: La Gaceta.
05/12/2016 09:53

Madrugada trágica en las rutas bonaerenses: Al menos tres muertos

Los accidentes se registraron entre la noche del domingo y la madrugada de este lunes. Los siniestros ocurrieron en 9 de Julio, Coronel Dorrego, Baradero y Chascomús. Tres personas resultaron muertas pero también hay una importante cantidad de heridos. 

Foto ilustración.
26/11/2016 09:10

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Son tres alertas los que rigen para el territorio bonaerense. El primero es por tormentas fuertes o severas y rige para extremo norte de la Provincia; otro es por tormentas fuertes y rige para el oeste del territorio provincial; y el tercero es a muy corto plazo por tormentas con ráfagas y ocasional caída de granizo y está vigente para los distritos de  25 de Mayo, 9 de Julio, Alberti, Arrecifes, Bolívar, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Junín, L. N. Alem, Lincoln, Navarro, Pehuajó, Pergamino, Rojas, Salto, San Nicolás y Suipacha. 

Foto: El Regional Digital
12/11/2016 09:08

Golpe al juego clandestino: Operativo en el Club Español de 9 de Julio

La Lotería de la provincia y la policía comunal realizaron un operativo conjunto esta madrugada. El encargado del lugar, oriundo de Pehuajó, quedó detenido. Unas 50 personas se encontraban  realizando apuestas.

Foto: Eldiariode9dejulio.
22/10/2016 21:11

9 de Julio: Inauguran el Nuevo Museo, Archivo Histórico y Centro Cultural

La Secretaria de Cultura, Educación y Deportes de la Municipalidad, Julia Cereigido, anunció que el evento será en el marco de los actos conmemorativos de un nuevo aniversario de la fundación de la ciudad. La inauguración será el 27 de octubre a las 18.00.  

La Lista 11. Foto: Diarioel9dejulio.
22/10/2016 10:02

Servini de Cubría suspendió la elecciones internas de la UCR en 9 de Julio

La Jueza Federal con competencia electoral suspendió los comicios que iban a tener lugar este domingo 23 de octubre. La magistrada le pidió a la Junta Electoral Provincial a que resuelva en consecuencia. Es por irregularidades en la Lista 10, nómina de la que participa el exintendente Walter Batistella. 

El titular de Carbap, Matías de Velasco, formuló el pedido.
20/10/2016 08:20

Ruralistas bonaerenses reclamaron rebajas en retenciones de soja

Los ruralistas bonaerenses volvieron a reclamarle a Mauricio Macri una nueva rebaja en las retenciones a la soja. Denuncian que el presidente incumplió su promesa de campaña. También plantearon que el "Estado fracasó como distribuidor de la riqueza".

12/10/2016 16:39

Provincia licitó repavimentación de tramos en rutas 11; 61; 65 y 70

La Dirección de Vialidad del Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos licitó la repavimentación de distintos tramos de las Rutas Provinciales 11; 61; 65 y 70. Para estas obras se invertirán más de 860 millones de pesos.

Pages

Funcionarios de 9 de Julio

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Cambiemos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mariano Edmundo Barroso
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Jose Gentile
  2. Horacio Raul Baglieto
  3. Gaston Daniel Vaira
  4. Eliana Dramisino
  5. Marcela Fernanda Gil
  6. Osvaldo Javier Fernandez Baglietto
  7. Fernando Dario Valinoti
  8. Jose Antonio Bird
  9. Fernando Bono
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Romina Natalia Lopez
  2. Eve Labandeyra
  3. Abel Oscar Del Fabro
  4. Julia Veronica Cereigido
  5. Maria Valeria Peralta
  6. Diego Fernando Lopez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edgardo David Farias
  2. Ana Maria Gargano
  3. De Los Angeles Schwarz Clara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Viviana Lucia Moncalvillo
  2. Silvina Andrea Odello
  3. Osvaldo Javier Gomez

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Delgado Horacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Anibal Antonio Capriroli Alberto
  2. Guillermo Gabriel Rodriguez
  3. Julia Edith Crespo
  4. Eduardo Anibal Vicente
  5. Hugo Alberto Gailach
  6. Mauro Ezequiel Esteban
  7. Maria Elena Defunchio
  8. Alberto Eduardo Pascual
  9. Miguel Colamarino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriel Hernan Castiglioni
  2. Noelia Estela Gatti
  3. Viviana Vanesa Eberle
  4. Gustavo Abel Crespi
  5. Ana Paula Bellomo
  6. Fabricio Tomas Bollini
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Griselda Esther Berardo
  2. Horacio Rogelio Suarez
  3. Martin Lujan Rizzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nestor Daniel Secreto
  2. Alejandra Ines Macchione
  3. Mauro Antonio Buffano

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marianela Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Boufflet
  2. Ignacio Heit
  3. Maria Eugenia Banchero
  4. Marcelo Fabian Dicasolo
  5. Juan Jose Zabala
  6. Laura Lujan Ciancia
  7. Gustavo Re
  8. Maria Clara Pagani
  9. Agustin Horacio Riccioni
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Laura Martinez
  2. Horacio Fernando Martinez Alasia
  3. Marina Cristina Lozano
  4. Samuel Graziano
  5. Claudia Veronica Chorroharin
  6. Nestor Enrique Benitez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alicia Carina Grignoli
  2. Silvia Ines Bautista
  3. Juan Eduardo Fassino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Mabel Gonzalez
  2. Marta Noemi Raimundo
  3. Raul Alberto Rongvaux

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Claudio Osvaldo Lovisolo
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Ester Gorza
  2. Carlos Alberto Rodriguez
  3. Andrea Noelia Vultaggio
  4. Jose Osvaldo Santucho
  5. Norberto Raul Mazzieri
  6. Amanda Irene Susseret
  7. Mario Alberto Cejas
  8. Malena Griselda Sayavedra
  9. Samantha Feliu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Elisabet Vara
  2. Fernando Hugo Delucis
  3. Alejandra Graciela Toledo
  4. Maria Valeria Rodriguez
  5. Gaston Andres Heinrich
  6. Miriam Susana Gerpe
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agustin David Galassi
  2. Maria Marta Romero
  3. Celeste Gisele Scapacino Susseret
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Fernanda AcuÑa
  2. Alejandra Daniela Perez
  3. Mario Jesus Hofsetz

INFORMACION

Superficie:
4.284 km²
Habitantes:
47.733
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de 9 de Julio

El 9 de Julio
Periódico
91.1 FM Radio
Radio
Cadena 9
Portal Web
Portal del 9
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas