Pellegrini 6° Sección Electoral

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

El distrito con mayor influencia es Bahía Blanca con 245.859 electores habilitados.
09/08/2015 18:00

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la sexta sección

En Adolfo Alsina se impuso David Hitrtz (Cambiemos); en González Cháves el ganador fue Santillán del Fpv; Bahía Blanca fue para Cambiemos con la lista liderada por Héctor Gay; en Benito Juárez el triunfo fue para el actual Intendente Julio César Marini (FpV); en Coronel Dorrego la elección favoreció al único candidato de Cambiemos, Raúl Reynes y en Coronel Pringles el jefe comunal, Oreste, consiguió una ajustada victoria. Coronel Rosales fue para el macrista Uset, venciendo al Intendente Holzman; en Coronel Suárez Roberto Carlos Palacio (Cambiemos) fue el ganador; en Daireaux se impuso Esteban Acerbo (FpV); en General La Madrid el intendente Pellita (FpV) fue el más votado; en Guaminí Néstor Álvarez revalidó la aprobación de su pueblo con una victoria al igual que Alfredo Fisher en Laprida. En Monte Hermoso Marcos Fernández (FpV) obtuvo un amplio margen; en Patagones Cureti fue el que reunió mayor cantidad de sufragios y en Pallegrini fue Luis Pacheo de Cambiemos quien se impuso en la interna. Saavedra fue testigo de una nueva victoria de Corvatta y Salliqueló tuvo su ganador en el frente Cambiemos con Jorge Alberto Hernández. En Tornquist, el intendente Trankesl perdió por dos votos ante Bordoni (Cambiemos); en Tres Arroyos el jefe comunal Carlos Sánchez fue el más votado; en Tres Lomas ganó Álvarez (Fpv) y en Villarino la elección fue para Cobello. En la Sexta Sección había 620.955 electores habilitados en 1.864 mesas. Votaron por 6 senadores provinciales y 22 intendentes. 

El distrito con mayor influencia es Bahía Blanca con 245.859 electores habilitados.
07/08/2015 18:46

Elecciones Paso 2015: Sexta sección elige candidatos para octubre

Hay 620.955 electores habilitados en 1.864 mesas. Votan por 6 senadores provinciales y 22 intendentes. Adolfo Alsina, Adolfo Gonzáles Chaves, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireaux, Guaminí, General Lamadrid, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puan, Saavedra, Salliqueló, Tres Arroyos, Tres Lomas, Tornquist y Villarino definen las candidaturas para las Generales. 

Foto: Facebook Carbap Argentina.
17/07/2015 09:26

Protesta del campo: Todos los puntos de concentración

Las entidades rurales encabezan este viernes una protesta en todo el país para cuestionar al Gobierno Nacional. En territorio bonaerense, habrá manifestaciones en 34 puntos. La cúpula de Federación Agraria no adhirió a la medida de fuerza. Todos los puntos donde habrá manifestaciones y sus horarios. 

La delegación argentina ya está en Toronto.
09/07/2015 17:50

Panamericanos 2015: Todos los representantes bonaerenses

La delegación Argentina cuenta con 705 representantes de los cuales 571 son deportistas y el resto entrenadores, asistentes y dirigentes. La provincia de Buenos Aires aporta 131 deportistas entre ellos los destacados Walter Pérez, Germán Lauro, Julio Alsogaray, Braian Toledo, Nicolás Laprovittola, Marina Noel Barrionuevo, Facundo Conte y María Laura Ábalo.

El titular de la cartera de Segurdad sigue inaugurando dependecias en la provincia.
09/07/2015 21:30

Granados inauguró Comisaría de la Mujer, dependencia policial y entregó móviles en el noroeste provincial

El Ministro de Seguridad bonaerense estuvo en las localidades de Florentino Ameghino, en Carlos Tejedor, Pellegrini y en Tres Lomas. Destacó los avances en materia de seguridad alcanzados en provincia.

Foto: Portal Pellegrinense
02/07/2015 11:11

Llega el impresionante show "Drift Sudamérica" a Pellegrini

El domingo 5 de julio en el Autódromo Parque de la Velocidad de la ciudad de San Jorge llega "Drift Sudamérica". Se trata de un espectáculo impresionante protagonizado con pilotos argentinos y extranjeros. Autos espectaculares especialmente preparados para asombrarte.

30/06/2015 03:04

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

300 A ROJO

INTENDENTE
  1. HUGO ABEL LACAZE
CONCEJAL TITULAR
  1. MARIA AGUSTINA BURLO
  2. MIGUEL ANGEL GAMBIER
  3. GASTON ALEJANDRO SWISTUN
  4. SONIA VERONICA SALVADORI
  5. MENZA NESTOR DANIEL LA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ROBINSON ALEXIS SESTAC
  2. NADIA NATALIA FEITH
  3. MENZA GASTON ANTONIO LA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIA LUJAN FLORIO
  2. JORGE LEOPOLDO MACIEL
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. PAOLA VANESA ETCHEGARAY
  2. EDUARDO ENRIQUE LOPEZ

301 A ROJO

INTENDENTE
  1. HECTOR DANIEL FERREYROLA
CONCEJAL TITULAR
  1. JORGE ALBERTO MARTIN
  2. GUIDO MARIA SALVADORI
  3. MENZA LUCIA LA
  4. MARCOS ALEJO SOUTO
  5. ANDREA BEATRIZ TOXVERDT
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SONIA ALICIA BETANCOR
  2. HUGO PATRICIO M TELLO
  3. ANDRES ROLANDO DIAZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. CARLOS ALBERTO COLLANTE
  2. IVANA ANAHI ACUÑA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANA LORENA AGUERREBERRY
  2. EZEQUIEL GONZALEZ

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. GUILLERMO LUIS PACHECO
CONCEJAL TITULAR
  1. GUSTAVO ERNESTO BALBO
  2. SANDRA BLANCA ITATI TÁLAMO
  3. MARIA JOSEFINA CARACOCHE
  4. ALEJO URTURI
  5. LUCIANA CEIJAS
CONCEJAL SUPLENTE
  1. HÉCTOR LUIS BARRIOS
  2. MARÍA HAYDEE CHAVES
  3. RAÚL ALBERTO ZUGASTI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ARIADNA MARIEL CALVO
  2. SERGIO HERNÁN TINTERA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. JUDITH NOELIA CASAGRANDE
  2. VALERIA EVANGELINA GARCIA

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. CARLOS RAUL MARTINEZ
CONCEJAL TITULAR
  1. EUSEBIO JOSÉ ZABALZA
  2. MARIA LORENA MARTIN
  3. SERGIO ESTEBAN RUDZIK
  4. SERGIO ANDRES GONZALEZ
  5. SARA VICTORIA PEEBLES
CONCEJAL SUPLENTE
  1. VICTOR HUGO ALCANTARA
  2. PAUL ADOLFO GUZMAN
  3. MARCOS LUIS MANDRI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SUSANA ELIZABETH RIVERO
  2. JUAN CARLOS ARTAZA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ESTER MARI SILVERO
  2. DINO ANDRES BLARDONE

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. RICARDO HECTOR AMIGO
CONCEJAL TITULAR
  1. RAUL CESAR RUIZ
  2. MARIA JOSE IGLESIAS
  3. DANTE LUIS SALVADORI
  4. MIRIAM LORENA BONINI
  5. FERNANDEZ LUCAS DAVID NICOLAS VITALE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ALEJO QUIROGA
  2. MARIA ANDREA RESSIA
  3. HECTOR OSCAR FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIA DE LOS ANGELES PERRETTI
  2. HECTOR ENRIQUE OROZCO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA ANDREA PERALTA

INFORMACION

Superficie:
6.030 km²
Habitantes:
5.867
Distancia a La Plata:
561 Km

Medios de Pellegrini

100.3 FM 100 Pellegrini
Radio
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia