Alberti 4° Sección Electoral

06/09/2016 20:20

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

Técnicos de ambos ministerios avanzan en las medidas para controlar alimentos.
27/08/2016 06:04

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

En un encuentro entre ambas carteras bonaerenses, se avanzó en la armonización de los registros de establecimientos y productos alimenticios. Procuran intensificar los controles de condiciones higiénico-sanitarias para prevenir enfermedades transmitidas por los mismos.

Foto: BragadoInforma
19/08/2016 09:30

Volcó un micro en Ruta 5 altura Alberti: Al menos 20 heridos

El accidente ocurrió en el kilómetro 197 a la altura de la bajada de Larrea. El ómnibus de larga distancia pertenece a la empresa Chevallier que había salido desde La Pampa y tenía como destino la terminal de Retiro. Los heridos fueron trasladados a los hospitales de Bragado y Alberti. Hay tres personas graves. 

El encuentro reunirá a egresados del Instituto Vucetich.
10/08/2016 11:22

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El encuentro se llevará a cabo el sábado 19 de noviembre en el Círculo de Oficiales de La Plata. El evento reunirá a las promociones 30 y 67 del Instituto de formación policial "Juan Vucetich", luego de 18 años de su egreso. Habrá reconocimientos para cada uno de los uniformados, un homenaje a los efectivos heridos y se hará honor a los agentes caídos en servicio.

Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos.
16/08/2016 16:59

Confirmaron paro docente por 48 horas

Lo ratificó Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos (UDA). La fecha de la medida de fuerza aun no fue confirmada, pero estiman que serán en la "segunda quincena de agosto"

La protesta se sentirá en distintas ciudades de la Provincia.
04/08/2016 09:48

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia

Asociaciones de consumidores y organizaciones sociales de todo el país convocaron a un nuevo "ruidazo" contra el aumento de tarifas de luz, gas y agua, que tendrá lugar hoy a las 20.00. El reclamo se realiza a poco menos de un mes de la primera protesta contra las subas en los servicios. El epicentro será en el Obelisco, aunque se prevén réplicas en todo el país. Conocé cuáles serán los lugares de la manifestación en las principales ciuades de la provincia de Buenos Aires. 

03/08/2016 17:41

Nuevo fallo suspende aumento de tarifas eléctricas para todas las distribuidoras del país

Así lo dispuso jueza federal de San Martín, Martina Forns, al admitir el pedido de un grupo de ciudadanos de Tres de Febrero junto al Cepis. La magistrada decretó una medida interina que suspende la Resolución 1/16 ENRE y ordenó a la Cammesa, que se abstenga de aplicar el nuevo cuadro tarifario hasta que se realicen las audiencas. El fallo completo.

Foto ilustración.
20/07/2016 17:02

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

El secretario general de la Federación de Aceiteros, Daniel Yofra, adelantó la suba que comenzará a regir a partir de la semana próxima.

Pages

Funcionarios de Alberti

Ex Funcionario
Unión PRO
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Alberto Gazzotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Dilego
  2. Fernando Deschamps
  3. Daniela Albizzatti
  4. Sergio Fabian Stacchiotti
  5. Pedro Enrique Toccalino Eduardo
  6. Ines Maria Marelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Javier Enrique Perdomo
  2. Valeria Marcon
  3. Maria Daniela Azurmendi
  4. Adrian Alberto D Angelo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Gil
  2. Lorenzo Miguel Kenny
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Yolanda Carluccio
  2. Graciela Beatriz Gualdieri

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lago German
CONCEJAL TITULAR
  1. Marta Susana Medici
  2. Luis Martin Pulero
  3. Claudio Anibal Casas
  4. Blanca Celeste Rodriguez
  5. Estefania Cavallero
  6. Alcides Danilo Caputo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Omar Lezama
  2. Silvio Adrian Bibini
  3. Claudia Noemi Crespi
  4. Ruben Horacio Scolari
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Rodolfo Lartigue
  2. Melisa Alejandra De Risio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofia Cavallaro
  2. De Los Angeles Perez Luisa

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Rodolfo Rivara
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alberto Zoppi
  2. Fernando Enrique Digiglio
  3. Veronica Analia Castro
  4. Ricardo L. Zaccaro
  5. Carlos Horacio Zungri
  6. Veronica Daniela Pagano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Luis Zoia
  2. Marcela Liliana Zoppi
  3. Jorge Raul Eposto
  4. Mariana Rivara
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Javier MuÑoz
  2. Marta Elisa Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norma Nancy Quiroga
  2. Alberto Domingo Bancora

INFORMACION

Superficie:
1124,98 km²
Habitantes:
10.583
Distancia a La Plata:
239 Km

Medios de Alberti

Diario El Salado
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio