Alberti 4° Sección Electoral

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:36

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

El tren quedó varado entre Alberti y Chivilcoy.
13/08/2015 11:22

Impactante: Un tren quedó atrapado en medio de las inundaciones

El siniestro se produjo en la madrugada del lunes, cuando la formación que circulaba desde La Pampa a Once, descarriló al desplomarse el puente "La Clarita", ubicado entre Alberti y Chivilcoy. El tren quedó detenido en el lugar y los pasajeros recién pudieron ser rescatados luego de varias horas de espera. Hicieron transbordo a otra formación que llego desde Mercedes.

La cuarta sección está integrada por 19 municipios.
06/08/2015 18:36

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la cuarta sección

En Alberti, Carlos Casares, Bragado, Florentino Ameghino, General Pinto, Carlos Tejedor, Lendro N. Alem y Pehuajó, el oficialismo se impuso con el FpV; en General Villegas ganó el oficialisa Frente Renovador y en Rivadavia Cambiemos. Fuerte polarización en Chacabuco, Chivilcoy, Lincoln, Junín, Trenque Lauquen, 9 de Julio, General Arenales, General Viamonte, Hipólito Yrigoyen y Trenque Lauquen. La mayoría de las bancas, en disputa entre el FpVy Cambiemos.

La cuarta sección está integrada por 19 municipios.
05/08/2015 18:43

Elecciones Paso 2015: Cuarta sección elige candidatos para octubre

Hay 503.380 electores habilitados en 1.542 mesas. Votan por 14 diputados provinciales y 19 intendentes. 9 de Julio, Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen definen las candidaturas para las Generales.

Foto: Facebook Carbap Argentina.
17/07/2015 09:26

Protesta del campo: Todos los puntos de concentración

Las entidades rurales encabezan este viernes una protesta en todo el país para cuestionar al Gobierno Nacional. En territorio bonaerense, habrá manifestaciones en 34 puntos. La cúpula de Federación Agraria no adhirió a la medida de fuerza. Todos los puntos donde habrá manifestaciones y sus horarios. 

30/06/2015 03:04

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Pages

Funcionarios de Alberti

Ex Funcionario
Unión PRO
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. PIETRO MARIA TERESA DE
CONCEJAL TITULAR
  1. FERNANDO DESCHAMPS
  2. SERGIO FABIAN STACCHIOTTI
  3. INES MARIA MERELLI
  4. MARIA DANIELA AZURMENDI
  5. LEONARDO JAVIER SANCHEZ
  6. BETIANA JIMENA SCANAVINO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARIA VICTORIA VILLAREAL
  2. ZULMA ELINA MOLEA
  3. EDUARDO OSCAR GRIZZUTI
  4. SERGIO EMMANUEL PAGANO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LORENZO MIGUEL KENNY
  2. GRACIELA BEATRIZ GUALDIERI
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. PATRICIA LAURA KLEIN
  2. MIRTA SUSANA LAMBERTUCCI

LISTA 3 A ROJO

INTENDENTE
  1. JULIO ALBERTO GAZZOTTI
CONCEJAL TITULAR
  1. MIGUEL ANGEL DILEGO
  2. DANIELA ALBIZZATTI
  3. EDUARDO PEDRO ENRIQUE TOCCALINO
  4. JAVIER ENRIQUE PERDOMO
  5. VALERIA MARCON
  6. ANGELO ADRIAN ALBERTO D
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MAXIMILIANO LUIS DAFFONCHIO
  2. CACHIONE WALTER MAXIMILIANO FERRARIS
  3. MARINA ADRIANA ZARABOZO
  4. SANTIAGO DAVID SOZZI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. RUBEN GIL
  2. MARIA YOLANDA CARLUCCIO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. RICARDO EZEQUIEL MARQUESANO
  2. ROCIO SOLEDAD CASTAÑARES

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. GERMAN LAGO
CONCEJAL TITULAR
  1. MARTA SUSANA MEDICI
  2. LUIS MARTIN PULERO
  3. CLAUDIO ANIBAL CASAS
  4. ESTEFANIA CAVALLERO
  5. ALCIDES DANILO CAPUTO
  6. PABLO OMAR LEZAMA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. CLAUDIA NOEMI CRESPI
  2. RUBEN HORACIO SCOLARI
  3. FEDERICO ARIEL CASTAÑAREZ
  4. MARIA EVA PULERO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. GUSTAVO RODOLFO LARTIGUE
  2. MELISA ALEJANDRA DE RIZIO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. SOFIA CAVALLARO
  2. BRUNO GUSTAVO SCARCELLI.

LISTA CELESTE Y BLANCA K 4

INTENDENTE
  1. SEBASTIAN DAFFONCHIO
CONCEJAL TITULAR
  1. BLANCA CELESTE RODRIGUEZ
  2. SILVIO ADRIAN BIBINI
  3. JUAN CAYETANO VILLA
  4. MARIANA VANESA LONGO
  5. VICTOR ARIEL ERVITI
  6. MARIA LAURA CAPURRO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. CHRISTIAN ALFREDO LASA
  2. DELICIA ESTER CEJAS
  3. RAFAEL DARIO GIL
  4. TOMAS MANGANIELLO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LUISA DE LOS ANGELES PEREZ
  2. DARIO OSCAR TORRES
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ANTONELA VARELA
  2. MARIA SOLEDAD LOQUERCIO

LISTA CELESTE Y BLANCA K 6

INTENDENTE
  1. ROBERTO LAZARO CASENTINI
CONCEJAL TITULAR
  1. ESTEBAN FACUNDO MUGLIA
  2. MARCELO MARIANO ALTAMIRANO
  3. ADRIANA VANESA RUGGIANO
  4. PEDRO RAUL RIOS
  5. NORMA BEATRIZ TROTTI
  6. NORMA RAQUEL GONZALEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MAURICIO RUBEN LIBRANDI
  2. JORGE OMAR MIGNACCO
  3. GABRIELA MABEL MOYA
  4. OSCAR EMILIO CARRETTONI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. VIVIANA INES CONSOLI
  2. JULIANA URSULA MELO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. LAZARO FRANCISCO CASENTINI
  2. ANALIA POGGI

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. RODOLFO RIVARA
CONCEJAL TITULAR
  1. OSCAR ALBERTO ZOPPI
  2. FERNANDO ENRIQUE DIGIGLIO
  3. VERONICA ANALIA CASTRO
  4. RICARDO LUIS ZACCARO
  5. CARLOS HORACIO ZUNGRI
  6. VERONICA DANIELA PAGANO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. RICARDO LUIS ZOIA
  2. MARCELA LILIANA ZOPPI
  3. JORGE RAUL EPOSTO
  4. MARIANA RIVARA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. RUBEN JAVIER MUÑOZ
  2. MARTA ELISA GOMEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. NORMA NANCY QUIROGA
  2. ALBERTO DOMINGO BANCORA

INFORMACION

Superficie:
1124,98 km²
Habitantes:
10.583
Distancia a La Plata:
239 Km

Medios de Alberti

Diario El Salado
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios