Avellaneda 3° Sección Electoral

El último detenido de la banda fue capturado en La Matanza.
23/03/2017 10:19

Cayó otro integrante de una peligrosa banda de piratas del asfalto en Zona Sur

La banda atacaba móviles de la compañía tabacalera Nobleza Piccardo en los partidos bonaerenses de Avellaneda, Lanús, Lomas de Zamora, Quilmes y La Matanza. Tras una investigación, la Policía detuvo a tres integrantes de la banda. En los últimos días, cayó un cuarto prófugo en la localidad de Isidro Casanova. 

Las ambulancias duermen en un garage privado.
21/03/2017 09:05

Más de 70 ambulancias del PAMI abandonadas en Puente Pueyrredón

Las unidades permanecen estacionadas desde hace 6 años en un garage privado. En 2012, desde la obra social de los jubilados explicaron que las unidades se dejaron de utilizar porque habían decidido tercerizar el servicio de emergencia y traslados.

Corte en Panamerica y 197, a la altura de Tigre.
15/03/2017 11:27

Caos por protestas y cortes en distintos puntos de la Provincia

Más de 40 movimientos sociales realizan una jornada nacional de lucha para denunciar la grave crisis económica y social que atraviesan los trabajadores de la economía popular. Las organizaciones sociales demandaban la reglamentación de la Emergencia Social. Se registran cortes en Tigre, Avellaneda, Lomas de Zamora, Vicente López, Morón y La Plata. 

Hubo destrozos en el sector visitante del estadio de Racing.
13/03/2017 12:49

Racing suspendió la entrada de visitantes tras los destrozos ante Lanús

El club que preside Víctor Blanco resolvió suspender nuevamente el ingreso de hinchas visitantes a su estadio. La información fue confirmada por la Comisión Directiva del club luego de los destrozos registrados en el partido ante Lanús. "Suspenderemos al público visitante hasta que no esté garantizada la seguridad de nuestros socios", señalaron en un comunicado.

Foto: Minutouno.com
11/03/2017 10:56

Tren Roca: Vecinos indignados cortan las vías en Hudson

Por el plan de electrificación la línea no para en las estaciones de Hudson y Pereyra. La empresa prometió realizar las obras en 90 días pero los vecinos no le creen. "Si ellos quieren lo solucionan en 72 horas", explicó uno de los manifestantes.

La droga secuestrada
09/03/2017 18:31

Decomisan 7 kilos de cocaína que iban a ser vendidos en el recital del "Indio" Solari

La droga fue incautada tras ocho allanamientos en Avellaneda y Lanús. La banda desbaratada estaba integrado por ocho personas, seis de ellas de nacionalidad peruana. "Me tenés que mandar antes del 10 los papelitos ya armados, porque el recital del Indio es el día 11", decía un papel manuscrito encontrado.

28/02/2017 05:08

Avellaneda: Conflicto entre Ferraresi y gremios municipales

El ministerio de Trabajo de la Provincia debió tomar intervención en el conflicto que enfrenta a la gestiójn del Intendente de Avellaneda y al Sindicato de Trabajadores Municipales de ese distrito, que encabeza el diputado bonaerense Hernán Doval.

Una de las protestas tendrá lugar en Puente Pueyrredón.
21/02/2017 08:07

Instalan ollas populares y acampes en distintos puntos de la Provincia

Barrios de Pie realizará ollas populares y acampes en todo el país en reclamo por la "discontinuidad" de planes sociales en el área del Ministerio de Trabajo. La protesta más fuerte en la provincia de Buenos Aires tendrá lugar en el Puente Pueyrredón, en la ciudad de Avellaneda. Desde distintos puntos de la Ciudad de Buenos Aires y el Conurbano marcharán al Obelisco. "Es lamentable que se recorte la poca ayuda que quedaba para estos sectores", señalaron a La Noticia 1.

Pages

Funcionarios de Avellaneda

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gladys Esther Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastian Vinagre
  2. Roberto Daniel Garcia
  3. Susana Mabel Marco Romero
  4. Diego Adrian Malito
  5. Nicanor Wildo Roa
  6. Del Carmen Marciano Marisel
  7. Roberto Alejandro Gomez
  8. Luis Esteban Sobre Revetria
  9. Iris Noemi Dominguez
  10. Arnoldo Osvaldo Bizzotto
  11. Claudia Elizabeth Daniele
  12. Adrian Ernesto Lega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Romano
  2. Daniel Pedro Gutovich Marcelo
  3. Maria Marta Alba
  4. Maximiliano Hernan Gallucci
  5. Gabriel Diaz
  6. Fabiana Gabriela Peyrallo
  7. Hector Arnaldo Lalin
  8. Arnaldo Figueredo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Antonio Barboza
  2. Jorge Pablo Lopez Del Valle
  3. Rita Beatriz Clivio
  4. Weimar Omar Sempertegui Catalan
  5. Maria Jose Altamirano
  6. Eliana Elisabet Insua
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Gabriel Jara
  2. Carlos Guiillermo Duarte
  3. Susana Andrea Fornoni
  4. Angeles Lalin
  5. Alberto Sarkis Balian

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nolberto Moron
CONCEJAL TITULAR
  1. Norma C. Gimenez
  2. Fernando Daniel Luna
  3. Maria Nilda Kopetsckny
  4. Sofia Belen Salce
  5. Humberto Agustin Herrera
  6. Laura Elisabeth Machadinho
  7. Gaston Ariel Quiroga
  8. Ramon Alfredo Carrizo
  9. Andrea Adriana De Guevara
  10. Marcelo Eduardo Machado
  11. Gabriela Alejandra Barrientos
  12. Graciela Fabiana Francisconi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Rivero
  2. Sergio Nicolas Metz
  3. Karina Andrea Sanabria
  4. Alejandra Rita Gavryluk
  5. Luciano Porcelli
  6. Graciela Galeano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mauro Federico Mayor
  2. Lucas Dario Mazzitelli
  3. Karina Alejandra Cerutti
  4. Agustin Bueno
  5. Walter Ruben Vitale
  6. Federico Andres Lastra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Maricel Barnatan
  2. Vanesa Elizabeth Figueredo
  3. Pablo Jeremias Callau
  4. Julio Nahuel Cabral
  5. Gabriela Fabiana Aguilar

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ferraresi Jorge
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Dino Barrueco
  2. Pablo Oscar Vera
  3. Silvia Graciela Cantero
  4. Matias Murabito
  5. Jorge Luis Michelena
  6. Maia Grisel Lata
  7. Julio Cesar Rodriguez
  8. Santiago Ariel Pirolo
  9. Agustina Abelleyra
  10. Ruben Horacio Cavalletti
  11. Romina Pozzo
  12. Roberto Dardo Lorenzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Veronica Chiafari Lopez
  2. Marcelo Fisicaro
  3. Javier Martinez Olmedo
  4. Maria Belen Zaffalon
  5. Nestor Jorge Rey
  6. Jose Luis Cabral
  7. Noelia Cornet
  8. Carlos Bavosa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandro Fabian Diaz
  2. Nicolas Azcuy
  3. Andrea Fabiana Basile
  4. Luciano Martin Sudato
  5. Marianela Soledad Machado
  6. German Luis Santagada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noemi Rosa Rodriguez
  2. Juan Ramon Gomez Pereyra
  3. Carlos Alberto Gaspari
  4. Maria Julia Marque
  5. Lidia Irene Navarrete
  6. Emiliano Martin Campana

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gerardo Milman
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Javier Huerta
  2. Leonardo Gaston Urrejola
  3. Carolina Valeria Pereyra
  4. Alejandro Fabio Ahur
  5. Andrea Lorena Cruz
  6. Carlos Weintraub
  7. Jorge Ramon Mujica Techera
  8. Sandra Isabel Quaranta
  9. Jorge Arias
  10. Erminia Manuela Sandoval
  11. Ricardo Horacio Ares
  12. Horacio Carlos Brisuelas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabiana Mabel Remeikis
  2. Gabriel Dario Policicchio
  3. Nidia Mabel Acosta
  4. Miguel Parola
  5. Marcela Judith Aragon Marisa
  6. Lucia Rosa Rizzuto
  7. David Pereyra
  8. Rosalia Hermelinda Vera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ines Barbagallo
  2. Eva Solange Porta Tamara
  3. Carlos Alberto Temari
  4. Sofia Stojacovich
  5. Gloria Lujan Gonzalez
  6. Andrea Raquel Armani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Alejandro Barrientos
  2. Carlos Alberto Stojacovich
  3. Sandra Marina Castonjauregui
  4. Gabriela Patricia Martel
  5. Damian Andres Paz
  6. Beatriz Areco

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Armando Ruben Bertolotto
CONCEJAL TITULAR
  1. Monica Edith Litza
  2. Ramon Leiva
  3. Oscar Rodriguez
  4. Juana Isabel Rodriguez
  5. Matias Ascurra
  6. Eduardo Santichia
  7. Beatriz C. Fornes
  8. Gloria Liliana Garate
  9. Ruben Arca
  10. Rodolfo Alvarez
  11. Silvia Villaverde
  12. Cintia Soledad Zippan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Sebastian Tejo
  2. Carlos Salvador Castiglioni
  3. Rosa Alicia Raymundi
  4. Luis Angel Diaz
  5. Daniel Hector Salguero
  6. Vanina Gisele De Pedro
  7. Tomas Daniel Perez
  8. Felix Zabia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Pineda Casal
  2. Vanina Solange Achille
  3. Carlos Andres Bogado
  4. Osvaldo Celestino Arevalo
  5. Angela Antonia Herman
  6. Fernando Carlos Puglia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Gregorini
  2. Nahuel Matias Sangiorgi
  3. Romina Giselle Lyardet
  4. Ricardo Osmar Medina
  5. Angela Lucia Pietraroia
  6. Ruben Gomez