Baradero 2° Sección Electoral

La precandidata a Gobernadora junto a su compañero de fórmula y los precandidatos de la junta vecinal.
01/07/2015 15:08

Vidal en Baradero: "No siempre tienen que gobernar los mismos"

La Vicejefa de Gobierno porteño y precandidata a Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires estuvo en la presentanción de la lista vecinal conformada por el PRO, UCR GEN, CC y Partido Socialista. Luego salió a "timbrear" por un barrio de la ciudad. La acompañó el precandidato a vice, Daniel Salvador.

30/06/2015 03:40

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Las listas que no fueron oficializadas.
27/06/2015 12:33

Elecciones 2015: Las listas no oficializadas del Frente para la Victoria

Hasta este sábado hay tiempo para que los apoderados presenten la documentación para cumplir con los requisitos de presentación. Hay quejas en algunos distritos por "bajar" la competencia de los candidatos más prometedores. En total hay 73 listas que no cumplieron con las exigencias de la Justicia Electoral. Los nombres impugnados del FpV. 

Ocho acusados fueron condenados a prisión con penas que van desde los 3 a los 20 años.
26/06/2015 14:48

Saint Amant II: Prisión perpetua para 4 de los 12 acusados por delitos de lesa humanidad

El Tribunal Oral Criminal Federal N° 1 de Rosario dictó la sentencia de la megacausa Saint Amant II donde se juzgaron delitos de lesa humanidad cometidos en las localidades de Pergamino, Ramallo, San Nicolás, San Pedro y Baradero. Perpetua para Saint Amant, Bossie, Quintana y Ferrero.

Guillermo Oliveri, Secretario de Culto de la Nación.
21/06/2015 21:29

Elecciones 2015: El Secretario de Culto de la Nación será candidato a Concejal

Guillermo Oliveri, quien ocupa su cargo desde la llegada de Néstor Kirchner a la Presidencia, encabeza la lista de concejales que acompañan al actual Intendente Aldo Carossi.

22/06/2015 00:15

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

En los distritos de la Provincia, la fuerza que lleva como candidata a Presidenta a la Diputada Margarita Stolbizer, dará la pelea en los municipios bonaerenses buscanda en los territorios apuntalar la postulación de la líder del Gen. Aquí los nombres.

El Intendente Carossi entregó el escudo de la ciudad al Ministro, los acompaño Ricardo Casi jefe comunal de Colón.
18/06/2015 15:06

El Ministro Collia reafirmó su apoyo a Scioli

El titular de Salud de la Provincia de Buenos Aires estuvo en la localidad de Baradero para dejar inaugurado el equipamiento para el nosocomio local. Junto al Intendente Aldo Carossi pronunciaron que el próximo presidente de la Argentina será Daniel Scioli.

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
GEN

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Victor Daniel Depauli
  2. Marcelo Alejandro Elmer
  3. Elena Maria Brandli
  4. Alejandro Enrique Gomez
  5. Antonio Santiago Lacerna
  6. Marcela Lorena Ventancour
  7. Hector Raul Genoud
  8. Sebastian Jorge Francisco Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lidia Beatriz Amondaray
  2. Enrique Hugo Dezio
  3. Dario Hernan Cairo
  4. Stella Maris Domingo
  5. Eriberto Nicolas Vera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Ricardo Santin
  2. Liliana Elba Gonzalez
  3. Valeria Viviana Ballestrero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristina Liliana Malacalza
  2. Juan Eduardo Barattini
  3. Petrona Estelita Romero

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Maroli
  2. Marcela Viviana Giglio
  3. Daniel Ignacio Marinkovic
  4. Matias Rabonissi
  5. Estefania Giovanettoni
  6. Guillermo R. Tournoud
  7. Diego Batista
  8. Gisela Judith Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonatan Bianchi
  2. Diego Oscar Leuzzi
  3. Gonzalo Emmanuel Matias
  4. Melina Maroli
  5. Javier Tettenborn
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juliana Castelli
  2. Tatiana Cardoso
  3. Veronica Cazaban
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolas Gaston Rodriguez
  2. Adriana Clara Larghi
  3. Sebastian Martinez

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Ruben Carrizo
  2. Hector Gabriel Cardoso
  3. Barbara Gisele Urcelay
  4. Gustavo Torres
  5. Sebastian Giuffre
  6. Maria Laura Bulgarella
  7. Juan Ignacio Aguero
  8. Dardo Enrique Mazzei
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elba Liliana Isabel Manicler
  2. Emilio Sergio Olivieri
  3. Delfor A. Cajide
  4. Maria Marcela Bulgarella
  5. Sara Beatriz Tejera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Sabrina Simour
  2. Jose Omar Michia
  3. Esteban Hoffmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gianfranco Olivieri
  2. Gladys Caila
  3. Jorge Orlando Alderete

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fernanda Carolina Antonijevic
  2. Martin Eduardo Cardenas
  3. Juan Martin Genoud
  4. Irma Emilia Tineo
  5. Mariano Luis Manuel De Vincenzo
  6. Marcelo Jose Daubian
  7. Monica Raquel Belli
  8. Julio Cesar Scollo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Daniela Mastronardi
  2. Maria Virginia Rithner
  3. Carlos Alberto Elio Olmos
  4. Santiago Alfredo Ussher
  5. Brenda Headen
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Adela Carretti
  2. Cristina Antonia Gacitua
  3. Jose Maria Guidi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Fernanda Doria
  2. Carina Vanesa Sosa
  3. Juan Pablo Deganas

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *peteco*juan Domingo Morales
  2. Bruno Di Pasqua
  3. Adriana Alicia Alonso
  4. Jose Maria Marchione
  5. Victor Luis Pascuali
  6. Maria Laura Basaldua
  7. Carlos Leonidas Velez
  8. Silvina Mabel Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sara Noemi Valdez
  2. Hugo Alberto Bracco
  3. Juan Francisco Mazzarella
  4. Lucas Marmori
  5. Magdalena Del Carmen Costilla
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mabel Taieti
  2. Vanina Andrea Panzero
  3. Luciana Vanina Capdevila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Gomez
  2. Hector Miguel Lopez
  3. Luis Alberto Ferrari

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Gabriel Pirez
  2. Omar Osvaldo Palacio
  3. Valeria Sol Murias
  4. Roberto Douglas Philip
  5. Jose Maria Lencina
  6. Reina Bety Perfumo Puente
  7. Hugo Ernesto Biancarlos
  8. Graciela Beatriz Marconi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramona Silvia Soto
  2. Elena Cristina Pedraza
  3. Salvador Marcelo Giuliano
  4. Adelina Casas
  5. Candido M. Campodonico
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Salome Lischetti
  2. Antonio Santos Lucero
  3. Victoria Paola Bartolomeo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcela Adriana Marrafino
  2. Antonio A. Fucareccio
  3. Elsa Angelica Solis

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Medios de Baradero

zonanortehoy.com
Portal Web
Baradero Te Informa
Portal Web
Baradero Hoy
Portal Web
EnBaradero.com
Portal Web
El Diario de Baradero
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios