Baradero 2° Sección Electoral

Foto: Municipalidad de Baradero.
20/09/2016 16:27

Baradero: Llegarán camiones para renovar DNI y Pasaporte

Este miércoles 21 y jueves 22 frente a la Municipalidad que gestiona la Intendenta Antonijevic estará el camión del Registro Nacional de las Personas. Atenderán a la gente de 8.00 a 17.00.

Foto: BTI
19/09/2016 12:19

Una multitud en la Fiesta de la Vaquillona con Cuero y la Papa Frita

Se llevó a cabo en la ciudad de Baradero. La convocatoria superó todas las expectativas. También hubo feria de artesanos y espectáculos musicales. 

Foto ilustración.
16/09/2016 06:14

Baradero: Fiesta regional de la Vaquillona con Cuero y la papa frita

Este domingo 18 de septiembre tendrá lugar en la ciudad que gestiona la Intendenta Antonijevic la fiesta. Será en el Centro Tradicionalista El Resero y es con entrada libre y gratuita. Invitan a concurrir con reposeras para pasar la tarde y equipo de mate.

15/09/2016 22:00

Realizan el primer casamiento en la Delegación Paraná Mini

Se trata de la sede ubicada en el distrito de Tigre que está destinada a los habitantes de zona de islas de los municipios de Tigre, San Fernando, Ramallo, Escobar, Baradero, Campana, Zárate, San Nicolás y San Pedro. El primer casamiento tras la inauguración del espacio será este viernes 16. 

Los funcionarios del gobierno municipal de Jorge Macri capacitan a sus pares de comunas bonaerenses. Foto: La Noticia 1
15/09/2016 16:01

Funcionarios de Vicente López capacitan a municipios

Funcionarios del Gobierno de Jorge Macri desarrollaron una capacitación para Secretarios de Economía de municipios bonaerenses, con la conformación del presupuesto 2017 como tema fundamental. Participaron varios funcionarios de alrededor de 15 municipios. 

Foto: Baradero te Informa
13/09/2016 08:56

Baradero: Robaron en la casita del Grupo de Amigos del Discapacitado

En la sede desarrollan diferentes actividades para chicos discapacitados. Delincuentes rompieron los barrotes de la ventana y se llevaron equipos de música, computadoras y herramientas costosas. El GAD está preparando las próximas Olimpiadas Especiales, que serán el 20 y 21 de octubre.

Iván Noble estará en Almirante Brown.
10/09/2016 12:48

AcercArte en Almirante Brown, Baradero y Lincoln con Iván Noble, Bandana y Airbag

Los Pericos, Los Tekis, Karina, Los Heavysaurios; Los Cazurros, son más de los artistas que se presentarán en estos municipios. Por segundo fin de semana consecutivo se realizará en tres distritos simultáneamente el programa cultural que lleva adelante la gestión de María Eugenia Vidal.

06/09/2016 17:06

AcercArte: Iván Noble, Bandana y Airbag en Almirante Brown, Baradero y Lincoln

Una vez más llega a tres municipios la propuesta cultural del Gobierno de María Eugenia Vidal. Los Pericos, Los Tekis, Karina, Los Heavysaurios; Los Cazurros, también subirán a los escenarios. 

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Fernanda Carolina Antonijevic
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Bosco Maroli Claudio
  2. Juan Martin Genoud
  3. Veronica Irene Bard
  4. Carlos Alberto Olmos
  5. Lorena Maria Martinez
  6. Carlos Mariano Pousa
  7. Fernanda Vanesa Della Sala Sosa
  8. Marcos Ignacio Barlatay
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Manguich
  2. Daniel Ignacio Marinkovic
  3. Silvia Graciela Martinez
  4. Diego Hernan Batista
  5. Julieta Copello
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Antonia Gacitua
  2. Silvia Beatriz BrisueÑo
  3. Dante Omar Gabilondo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Maria Guidi
  2. Marcela Adriana Marrafino
  3. Joaquin Osvaldo Ricasoli

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcos Ruben Carrizo
CONCEJAL TITULAR
  1. Hector Gabriel Cardoso
  2. Sebastian Giuffre
  3. Marcia Daniela Simour
  4. Hernan Gustavo Bailaque
  5. Julian Ariel Silva
  6. Emilio Sergio Oliveri
  7. Sara Beatriz Tejera
  8. Maria Laura Suriano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Fabian Simour
  2. Dario Gaston Viera
  3. Sandra Noemi Alamo
  4. Delfor A. Cajide
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Samir Santillan
  2. Del Carmen Vera Camila
  3. Marcos Adrian Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adelina Ines Fucaraccio
  2. Heriberto H. Abraham
  3. Gladys Caila

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carossi Aldo
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Rodolfo Oliveri
  2. Esteban Damian Sanzio
  3. Leticia Raquel Houriet
  4. Leonardo Luis Peris
  5. Federico Cesar Mori Damian
  6. Olinda Beatriz Sartor
  7. Luis Antonio Gambella
  8. Juan Cesar Lischetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucia Lujan Capucce
  2. Marina Noemi Simour
  3. Nestor German Braillard
  4. Jose Maria Lopez
  5. Eduardo Cesar Gugger
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Gabriel Cataldo
  2. Gladys Susana Pezzoli
  3. Graciela Rosa Verdina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristina Liliana Malacalza
  2. Erika Carlsson
  3. Veronica Elizabet Manicler

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Domingo Fernando Morales Juan
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Horacio Paniagua
  2. Jose Maria Serpi
  3. Mariela Greco
  4. Jose M. Marchione
  5. Monica R. Belli
  6. Omar Horacio Cairo
  7. Martin Santiago Fallet Pablo
  8. Zulma Teresita Casco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Victor Hugo Martinez
  2. Carlos Adrian Delorenzo
  3. Pablo Ignacio Suarez
  4. Maria Andrea Ambrosio
  5. Walter Fabian Novella
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Mabel Videla
  2. Ana Maria Oliveri
  3. Nelba Cristina Albornoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nadia Vanina Bard
  2. Adela Susana Regueiro
  3. Daiana Gisele Caceres

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Empresas de Baradero

Medios de Baradero

El Diario de Baradero
Periódico
EnBaradero.com
Portal Web
Baradero Hoy
Portal Web
Baradero Te Informa
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas