Baradero 2° Sección Electoral

Foto ilustración.
29/06/2016 16:20

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio

Se trata de una medida dispuesta por el Ministerio de Energía de la Nación y aplica para todo el país pese a que en un principio trascendió que sólo sería para el sur del país. Se debe a que se redujo el flujo que procede de Bolivia y piden a los usuarios "hacer un uso responsable" del gas natural.

Carlos Melconian, presidente del Banco Nación
27/06/2016 19:35

El Banco Nación lanzó nueva línea de créditos hipotecarios

La línea crediticia, denominada "Nación Tu Casa", es en pesos y con tasa fija del 14% para los primeros tres años. El valor máximo de la propiedad será de $2.500.000 y el banco podrá financiar hasta el 80% del total. La línea cuenta con tres posibles destinos: Adquisición de vivienda única y de ocupación permanente; cambio de vivienda única y de ocupación permanente y construcción de vivienda única sobre terreno propio.

Foto ilustración.
24/06/2016 11:27

Actividades turísticas para este fin de semana

En gran parte de los municipios de la Provincia de Buenos Aires realizarán la tradicional Fogata de San Juan, una ceremonia ancestral y de origen pagano, en la que se queman deseos y sentimientos representados un muñeco de tela. Además en Tres de Febrero está el primer Festival de (Ernesto) Sábato, con charlas y debates con reconocidos actores y escritores que se inspiraron en su obra. Campana será epicentro de la Feria Sabores del Mundo;  Brandsen y Azcuénaga (San Andrés de Giles) vivirán a pleno la aventura del rally, entre otras cosas. 

Stolbizer visitará Baradero.
22/06/2016 11:10

Margarita Stolbizer brindará una conferencia en Baradero

La legisladora visitará la ciudad bonaerense de Baradero. Brindará una conferencia de prensa que tendrá lugar el próximo sábado a las 11.00 en el recinto del Honorable Concejo Deliberante.

20/06/2016 22:00

Buscan que los feedlots cumplan con "todos los pasos de una producción industrial"

Un proyecto del Diputado Leonardo Santiago, del Gen, propone regular el funcionamiento de los emprendimientos de engorde a corral de animales para que adecuen su funcionamiento a los requisistos, exigencias y limitaciones de lo que denomina "una fábrica de carne".

Foto ilustración.
17/06/2016 20:00

AFIP permite tramitar la devolución por compras en dólares en 2015

Lo anunció la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP). Además, podrán solicitar la devolución quienes hayan pagado el recargo del 20% por la compra de dólar ahorro. El trámite se realiza on line y el contribuyente debe contar con Clave Fiscal Nivel 3. Los reintegros se concretarían entre agosto y septiembre.

15/06/2016 14:28

Baradero: Nueva metodología de entrega de turnos en el Hospital

Así lo informó la Municipalidad de Baradero tras la implementación de este nuevo sistema para la atención médica en consultorios. Los pacientes puedan solicitar los  turnos para especialistas de lunes a viernes a partir de las 9.00 para el servicio respectivo.

Foto: Lanoticia1.com
14/06/2016 12:55

Macri compartirá acto, a través de videoconferencia, con intendentes de la Segunda Sección

El Presidente de la Nación y el Ministro de Modernización del Estado, Andrés Ibarra, presentarán desde Cerrillos el programa "País Digital", que llevará Wi Fi gratis a mil municipios del país. Mantendrán videoconferencias con siete ciudades, entre ellas Pergamino. Allí estarán los intendentes Martínez, el anfitrión; Olaeta, de Arrecifes; Salazar, de San Pedro; Antonijevic, de Baradero; y Rossi de Rojas. 

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Fernanda Carolina Antonijevic
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Bosco Maroli Claudio
  2. Juan Martin Genoud
  3. Veronica Irene Bard
  4. Carlos Alberto Olmos
  5. Lorena Maria Martinez
  6. Carlos Mariano Pousa
  7. Fernanda Vanesa Della Sala Sosa
  8. Marcos Ignacio Barlatay
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Angel Manguich
  2. Daniel Ignacio Marinkovic
  3. Silvia Graciela Martinez
  4. Diego Hernan Batista
  5. Julieta Copello
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina Antonia Gacitua
  2. Silvia Beatriz BrisueÑo
  3. Dante Omar Gabilondo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Maria Guidi
  2. Marcela Adriana Marrafino
  3. Joaquin Osvaldo Ricasoli

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcos Ruben Carrizo
CONCEJAL TITULAR
  1. Hector Gabriel Cardoso
  2. Sebastian Giuffre
  3. Marcia Daniela Simour
  4. Hernan Gustavo Bailaque
  5. Julian Ariel Silva
  6. Emilio Sergio Oliveri
  7. Sara Beatriz Tejera
  8. Maria Laura Suriano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Fabian Simour
  2. Dario Gaston Viera
  3. Sandra Noemi Alamo
  4. Delfor A. Cajide
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Samir Santillan
  2. Del Carmen Vera Camila
  3. Marcos Adrian Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adelina Ines Fucaraccio
  2. Heriberto H. Abraham
  3. Gladys Caila

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carossi Aldo
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Rodolfo Oliveri
  2. Esteban Damian Sanzio
  3. Leticia Raquel Houriet
  4. Leonardo Luis Peris
  5. Federico Cesar Mori Damian
  6. Olinda Beatriz Sartor
  7. Luis Antonio Gambella
  8. Juan Cesar Lischetti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucia Lujan Capucce
  2. Marina Noemi Simour
  3. Nestor German Braillard
  4. Jose Maria Lopez
  5. Eduardo Cesar Gugger
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Gabriel Cataldo
  2. Gladys Susana Pezzoli
  3. Graciela Rosa Verdina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristina Liliana Malacalza
  2. Erika Carlsson
  3. Veronica Elizabet Manicler

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Domingo Fernando Morales Juan
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Horacio Paniagua
  2. Jose Maria Serpi
  3. Mariela Greco
  4. Jose M. Marchione
  5. Monica R. Belli
  6. Omar Horacio Cairo
  7. Martin Santiago Fallet Pablo
  8. Zulma Teresita Casco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Victor Hugo Martinez
  2. Carlos Adrian Delorenzo
  3. Pablo Ignacio Suarez
  4. Maria Andrea Ambrosio
  5. Walter Fabian Novella
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Mabel Videla
  2. Ana Maria Oliveri
  3. Nelba Cristina Albornoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nadia Vanina Bard
  2. Adela Susana Regueiro
  3. Daiana Gisele Caceres

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Medios de Baradero

EnBaradero.com
Portal Web
Baradero Te Informa
Portal Web
Baradero Hoy
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web
El Diario de Baradero
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El Juez Arias recomienda "no pagar las boletas de luz"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: Extiende el plan único de pagos con bonificaciones

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"