Berazategui 3° Sección Electoral

30/06/2015 03:40

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Mussi llamó a estatizar Edesur.
29/06/2015 14:05

Cortes de luz en el Conurbano: Mussi pide estatizar Edesur

El Intendente de Berazategui se refirió a los reiterados cortes del suministro eléctrico en el Gran Buenos Aires. "Tenemos que pensar que la empresa pase a manos del Estado en algún momento", remarcó el jefe Comunal. "La luz no puede ser un servicio de rentabilidad, tiene que ser un servicio esencial para la vida de la gente".

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Las listas que no fueron oficializadas.
27/06/2015 12:33

Elecciones 2015: Las listas no oficializadas del Frente para la Victoria

Hasta este sábado hay tiempo para que los apoderados presenten la documentación para cumplir con los requisitos de presentación. Hay quejas en algunos distritos por "bajar" la competencia de los candidatos más prometedores. En total hay 73 listas que no cumplieron con las exigencias de la Justicia Electoral. Los nombres impugnados del FpV. 

Scioli se mostró con el binomio Domínguez-Espinoza en Berazategui.
25/06/2015 17:55

Scioli se mostró junto a Domínguez y Espinoza en la apertura de un UPA 24

Los precandidatos a Gobernador y vice por el Frente para la Victoria, Julián Domínguez y Fernando Espinoza, compartieron la apertura de un nuevo hospital intermedio UPA 24 en Berazategui con el precandidato presidencial Daniel Scioli. Además, estuvieron presentes el Vicegobernador, Gabriel Mariotto; el Intendente local, Patricio Mussi; el Ministro de Salud provincial, Alejandro Collia; el Diputado Nacional, Carlos Kunkel; los legisladores provinciales Juan José Mussi y Cristina Fioramonti; el Intendente de Castelli Francisco Echarren y miembros del Gabinete provincial.

Pereyra y Mussi intimaron a Edesur.
25/06/2015 09:59

Intendentes intiman a Edesur por los cortes de luz en el Conurbano

Los intendentes de los partidos bonaerenses de Florencio Varela, Julio Pereyra; y de Berazategui, Juan Patricio Mussi, intimaron a la empresa por los reiterados cortes que los vecinos sufren desde hace días. Advirtieron que la situación puede incurrir en el delito de "abandono de persona". La falta de suministro eléctrico repercute en cortes de agua, debido a que las bombas funciona con energía.

Rodrigo se convirtió en leyenda de la música argentina.
24/06/2015 08:17

Un largo camino al cielo: A 15 años de la muerte de Rodrigo en Berazategui

La leyenda del cuartetero cordobés, al igual que los grandes rockeros de la historia, falleció a los 27 años. Fue el 24 de junio del 2000 tras un recital en el boliche Escándalo, de City Bell. El accidente sobre la autopista Buenos Aires - La Plata, también se llevó la vida del actor Fernando Olmedo. Tras una ceremonia en Esteban Echeverría, más de 100 mil personas lo despidieron en Lanús. El "Potro" supo ser ídolo y pasó a ser un mito de la música argentina. El Gobierno de Scioli lo homenajeó a través de Twitter. Su biografía y el recuerdo de su multitudinario show en Mar del Plata.

Foto ilustración.
23/06/2015 16:34

Elecciones 2015: La mayoría de los intendentes de Conurbano van por la reelección

Son 33 jefes comunales elegidos en 2011 y 27 de ellos apostarán por otro mandato. Algunos no se postulan a nada y otros irán por cargos legislativos. Enrique Slezack, Carlos Urquiaga, Darío Díaz Pérez, Lucas Ghi, Fernando Espinoza y Carlos Selva son quienes dejan las comunas. 

Pages

Funcionarios de Berazategui

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Roberto Fernandez
  2. Roberto Francisco Di Manzo
  3. Margarita Antonia Mateo
  4. Lucas Emanuel Palmadessa
  5. Juan Carlos Martino
  6. Francisca Colman
  7. Leonardo Norberto Virardi
  8. Ramon Remigio Rodriguez
  9. Jimena Alejandra Sandoval
  10. Diego Omar Bravo
  11. Demetrio Araujo
  12. Francisca Grabiela Monzon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Gustavo Muraco
  2. Norma Beatriz Villanueva
  3. Azucena Itati Insaurralde
  4. Luis Alfredo Palavecino
  5. Olga Maria Vera
  6. Amalia Ema Moretti
  7. Sandra Liliana Perez
  8. Eduardo Antonio Marmol
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hector Anibal PeÑalva
  2. Luis Gabriel Siebenlist
  3. Claudia Patricia Sirviez
  4. Patricia Isabel Tagliapietra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Andrea Molinas
  2. Juan Gonzalez Britez
  3. Graciela Norma Cortes
  4. Pablo Eugenio Javier Bassaber

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Fabian Salgado
  2. Pablo Martin Guidazio
  3. Alessandra Marcela Arnaiz Rodriguez
  4. Claudia Molina
  5. Marcelo David Iriarte
  6. Cristina Edith Gimenez
  7. Lidia Esther Carrizo
  8. Oscar Ezequiel Aguirrezabala
  9. Mariela Fernanda Barry
  10. Ariel Osvaldo Estigarribia
  11. Maria Florencia Aranda
  12. Romina Aldana Conigliaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juana Beatriz Lavigna
  2. Silvia Natalia Aguirrezabala
  3. Juan Alberto Montes
  4. Andrea Soledad Pucheta
  5. Carlos Alberto Palavecino
  6. Oscar Alberto Acosta
  7. Cintia Gisela Valenzuela
  8. Ines Olga Reynes
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eugenia Natividad Huespe Mercado
  2. Alejandro Jorge Ferrari
  3. Marta Isabel Fuentes
  4. Nahuel Zacarias Sanz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Leonardo Ibarra
  2. Nelida O. Ledesma
  3. Julian Nahuel Gutierrez
  4. Diego Nahuel Altamirano

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Esteban Bovero
  2. Blanca Elizabeth Avila
  3. Stella Maris Flores
  4. Juan Carlos Caceres
  5. Julio Cesar Villalba
  6. Rufina Lorena Mosqueda
  7. Enzo Christian D. Barros
  8. Mirian Mabel Almada
  9. Roberto Antonio Caceres
  10. Deborah Lucia Cozzarin
  11. Luis Alberto Cardozo
  12. Alicia Silvia Buffa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Aydee Gomez
  2. Maria Catalina Vitor
  3. Francisco Grillo
  4. Patricia Noemi Gutierrez
  5. Miguel Angel Paez
  6. Stella Maris Colman Bianchi
  7. Juan Eduardo Lopez
  8. Bibiana Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miguel Angel Ruiz Diaz
  2. Claudio Amado Morua
  3. Silvina Mariel Castillo
  4. Victor Daniel Navarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Gabriela Barrientos
  2. Jonathan Eduardo Fernandez
  3. Alejandra Elba Moreira
  4. Luciano Amato

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Silvia Remogna
  2. Jorge Fernando Naddaf
  3. Daniel Ruben Martinez
  4. Alicia Paola Franco
  5. Stella Maris Parlatto
  6. Luis Anibal Cean
  7. Alicia Aidee Caballero
  8. Juan Alberto Manfredi
  9. Daniela Vaquero
  10. Jose Luis Ramos
  11. Fernando Abel Fernandez
  12. Diego Daniel Iriquin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raul Alberto Lopez
  2. Carla Andrea Gutierrez
  3. Jorge Luis Ferrari
  4. Simon Eulogio Bastias
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucia Gimenez
  2. Valeria Veronica Cochella
  3. Sonia Marisa Beatriz Ramos
  4. Alfredo Oscar Castro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sara Leticia Seliman
  2. Ricardo Alberto Filyk
  3. Laura Isabel Boni

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Robustiano Argentino Geneiro
  2. Jorge Nestor Sivori
  3. Segunda Ada Ibarra
  4. Gonzalo Adrian Araujo Alvarez
  5. Hector Delfin Moreyra
  6. Miriam Beatriz Rodella
  7. Armando Perez
  8. Jose Lujan Ballini
  9. Viviana Yolanda Romano
  10. Jose Luis Tirao
  11. Nelly Beatriz Manocci
  12. Maria Esther Aguirre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raul Antonio Ledezma
  2. Victor Hugo Villalva
  3. Mirtha Susana Medina
  4. Gaston Ibarra
  5. Omar Jesus Panella
  6. Nelida Adriana Zerda
  7. Maria Fabiana Bosco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Marta NuÑez
  2. Azucena Eva Alvarez
  3. Raul Horacio Morel
  4. Paola Andrea MuÑoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucio Bernardo Pavon
  2. Jorge Raul Corsini
  3. Marta Ester Stoklas
  4. Angelica Itati Encina

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Samuel Esteban Presti
  2. Ruben D. Comparato
  3. Maria Cristina Costantini
  4. Guillermo Pablo Marchesi
  5. Ruben Clemente Cajal
  6. Jorge Omar Russo
  7. Elizabeth Susana Rodriguez
  8. Raul Alberto Ponce
  9. Hugo Omar Sieiro
  10. Beatriz Angelica Garcia
  11. Daniel Horacio Mayol
  12. Julio Cesar Lorenzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ruth Elizabeth Sosa Ramirez
  2. Federico Mantler
  3. Juan Carlos Ferrin
  4. Natalin Leonor Azorin
  5. Gustavo Ramon Reyes
  6. Jorge Alberto Rivero
  7. Monica Silvia Narciso
  8. Isabel Esquivel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Estrella Gladis Taux
  2. Julio German Silva
  3. Marcela Claudia Aquino
  4. Patricia Gabriela Petignat
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Zulma Silva
  2. Angelica Ramona Marquez Da Silva
  3. Maria Teresa Bazan
  4. Sergio Javier Robledo

UNION CON FE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolas Lorenzo Terrera
  2. Gabriel Alejandro Kunz
  3. Maria Dolores Carpio
  4. Sergio Ariel Antunez
  5. Adolfo Torres
  6. Amelia Elena De Abreu
  7. Victorina Choque Mamani
  8. Stella Maris Sgalippa
  9. Romina Patricia Casavieja
  10. Maximiliano Hernan Salto
  11. Nestor Anibal Artaza
  12. Mirta Alicia Contreras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Osmar Alfredo Ferreyra
  2. Monica Patricia Volpe
  3. Maria Victoria Kanashiro
  4. Mario Fabian Taranto
  5. Victoria Gabriela Vulcano
  6. Angel Jacinto Soto
  7. Maria Graciela Medina Allende
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Norberto Tomboy
  2. Sandra Graciela Mina
  3. Vanina Marcela Passalacqua
  4. Leandro Ariel Leyes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Rosa Benavente
  2. Claudia Marina Contreras
  3. Karina Lorena Paci

INFORMACION

Superficie:
221,01 km²
Habitantes:
320.224
Distancia a La Plata:
24 Km

Medios de Berazategui

Realidad Web
Periódico
La Tercera
Portal Web
El Suburbano
Periódico

NOTICIAS DE 3° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia