Berazategui 3° Sección Electoral

30/06/2015 03:40

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Mussi llamó a estatizar Edesur.
29/06/2015 14:05

Cortes de luz en el Conurbano: Mussi pide estatizar Edesur

El Intendente de Berazategui se refirió a los reiterados cortes del suministro eléctrico en el Gran Buenos Aires. "Tenemos que pensar que la empresa pase a manos del Estado en algún momento", remarcó el jefe Comunal. "La luz no puede ser un servicio de rentabilidad, tiene que ser un servicio esencial para la vida de la gente".

Foto: Infoeme.
03/06/2015 19:29

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

En casi todos los 135 municipios de la Provincia de Buenos Aires marcharon bajo la consigna #NiUnaMenos en contra de los femicidios y la violencia de género. En La Plata comenzaron en Plaza Moreno y culminaron en la Gobernación. Plazas principales, fiscalías, comisarías y municipalidades fueron los puntos de encuentros en los pueblos y ciudades bonaerenses. 

Marchas en todo el país este miércoles a las 17.00.
03/06/2015 03:09

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios

Este miércoles habrá movilizaciones en todas las regiones del país e incluso en países limítrofes para decir "Ni Una Menos". La propuesta que surgió en las redes sociales fue cobrando fuerza y tiene como finalidad poner un coto a la violencia de género, terminar con los femicidios, reclamar medidas las autoridades políticas y judiciales y para elevar un grito contra el machismo circundante y predominante en todo el constructo social. Aquí los puntos de encuento para marchar desde las 17.00.

45 intendentes manifestaron su apoyo a Julián Domínguez.
30/05/2015 20:00

Elecciones 2015: Importante apoyo de intendentes y gremios a la candidatura de Julián Domínguez

En un acto en Luján más de 1.200 dirigientes brindaron su respaldo al actual Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación en su carrera por la gobernación. La "Mesa Julián Domínguez 2015" contó además con la presenecia de 45 intendentes de la provincia.

Julio Pereyra, Intendente de Florencio Varela.
18/05/2015 17:01

Florencio Varela: Denuncian que un empleado municipal se vestía de oficial para pedir coimas

El empleado municipal fue descubierto disfrazado de policía en un auto particular, mientras le cobraba coimas a vecinos y comerciantes para brindarles seguridad. Aún no se lo separó del cargo. La gestión de Julio Pereyra está salpicada por varios escándalos de este tipo. 

Siete de los trece ganadores son de la Provincia de Buenos Aires.
17/05/2015 23:53

Inédito: 13 ganadores en el Quini 6

El histórico hecho se produjo este domingo en el sorteo La Segunda del Quini 6. Siete de los 13 ganadores son de la Provincia de Buenos Aires. Se repartirán 7 millones de pesos Los números de la suerte fueron: 05, 07, 19, 25, 26 y 33. 

Mussi no competirá por la provincia.
14/05/2015 11:52

Mussi se baja de la carrera por la gobernación: "Voy a ser candidato a Intendente de Berazategui"

En declaraciones radiales, confirmó que no competirá por el puesto a gobernador de la provincia de Buenos Aires. Subrayó que desde el único lugar que puede aportarle mucho más a Cristina es desde Berazategui. Su baja se suma a los recientes anuncios de Diego Bossio y Carlos Castagneto.

Pages

Funcionarios de Berazategui

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Roberto Fernandez
  2. Roberto Francisco Di Manzo
  3. Margarita Antonia Mateo
  4. Lucas Emanuel Palmadessa
  5. Juan Carlos Martino
  6. Francisca Colman
  7. Leonardo Norberto Virardi
  8. Ramon Remigio Rodriguez
  9. Jimena Alejandra Sandoval
  10. Diego Omar Bravo
  11. Demetrio Araujo
  12. Francisca Grabiela Monzon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Gustavo Muraco
  2. Norma Beatriz Villanueva
  3. Azucena Itati Insaurralde
  4. Luis Alfredo Palavecino
  5. Olga Maria Vera
  6. Amalia Ema Moretti
  7. Sandra Liliana Perez
  8. Eduardo Antonio Marmol
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hector Anibal PeÑalva
  2. Luis Gabriel Siebenlist
  3. Claudia Patricia Sirviez
  4. Patricia Isabel Tagliapietra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Andrea Molinas
  2. Juan Gonzalez Britez
  3. Graciela Norma Cortes
  4. Pablo Eugenio Javier Bassaber

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Fabian Salgado
  2. Pablo Martin Guidazio
  3. Alessandra Marcela Arnaiz Rodriguez
  4. Claudia Molina
  5. Marcelo David Iriarte
  6. Cristina Edith Gimenez
  7. Lidia Esther Carrizo
  8. Oscar Ezequiel Aguirrezabala
  9. Mariela Fernanda Barry
  10. Ariel Osvaldo Estigarribia
  11. Maria Florencia Aranda
  12. Romina Aldana Conigliaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juana Beatriz Lavigna
  2. Silvia Natalia Aguirrezabala
  3. Juan Alberto Montes
  4. Andrea Soledad Pucheta
  5. Carlos Alberto Palavecino
  6. Oscar Alberto Acosta
  7. Cintia Gisela Valenzuela
  8. Ines Olga Reynes
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eugenia Natividad Huespe Mercado
  2. Alejandro Jorge Ferrari
  3. Marta Isabel Fuentes
  4. Nahuel Zacarias Sanz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Leonardo Ibarra
  2. Nelida O. Ledesma
  3. Julian Nahuel Gutierrez
  4. Diego Nahuel Altamirano

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Esteban Bovero
  2. Blanca Elizabeth Avila
  3. Stella Maris Flores
  4. Juan Carlos Caceres
  5. Julio Cesar Villalba
  6. Rufina Lorena Mosqueda
  7. Enzo Christian D. Barros
  8. Mirian Mabel Almada
  9. Roberto Antonio Caceres
  10. Deborah Lucia Cozzarin
  11. Luis Alberto Cardozo
  12. Alicia Silvia Buffa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Aydee Gomez
  2. Maria Catalina Vitor
  3. Francisco Grillo
  4. Patricia Noemi Gutierrez
  5. Miguel Angel Paez
  6. Stella Maris Colman Bianchi
  7. Juan Eduardo Lopez
  8. Bibiana Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miguel Angel Ruiz Diaz
  2. Claudio Amado Morua
  3. Silvina Mariel Castillo
  4. Victor Daniel Navarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Gabriela Barrientos
  2. Jonathan Eduardo Fernandez
  3. Alejandra Elba Moreira
  4. Luciano Amato

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Silvia Remogna
  2. Jorge Fernando Naddaf
  3. Daniel Ruben Martinez
  4. Alicia Paola Franco
  5. Stella Maris Parlatto
  6. Luis Anibal Cean
  7. Alicia Aidee Caballero
  8. Juan Alberto Manfredi
  9. Daniela Vaquero
  10. Jose Luis Ramos
  11. Fernando Abel Fernandez
  12. Diego Daniel Iriquin
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raul Alberto Lopez
  2. Carla Andrea Gutierrez
  3. Jorge Luis Ferrari
  4. Simon Eulogio Bastias
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucia Gimenez
  2. Valeria Veronica Cochella
  3. Sonia Marisa Beatriz Ramos
  4. Alfredo Oscar Castro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sara Leticia Seliman
  2. Ricardo Alberto Filyk
  3. Laura Isabel Boni

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Robustiano Argentino Geneiro
  2. Jorge Nestor Sivori
  3. Segunda Ada Ibarra
  4. Gonzalo Adrian Araujo Alvarez
  5. Hector Delfin Moreyra
  6. Miriam Beatriz Rodella
  7. Armando Perez
  8. Jose Lujan Ballini
  9. Viviana Yolanda Romano
  10. Jose Luis Tirao
  11. Nelly Beatriz Manocci
  12. Maria Esther Aguirre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raul Antonio Ledezma
  2. Victor Hugo Villalva
  3. Mirtha Susana Medina
  4. Gaston Ibarra
  5. Omar Jesus Panella
  6. Nelida Adriana Zerda
  7. Maria Fabiana Bosco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Marta NuÑez
  2. Azucena Eva Alvarez
  3. Raul Horacio Morel
  4. Paola Andrea MuÑoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucio Bernardo Pavon
  2. Jorge Raul Corsini
  3. Marta Ester Stoklas
  4. Angelica Itati Encina

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Samuel Esteban Presti
  2. Ruben D. Comparato
  3. Maria Cristina Costantini
  4. Guillermo Pablo Marchesi
  5. Ruben Clemente Cajal
  6. Jorge Omar Russo
  7. Elizabeth Susana Rodriguez
  8. Raul Alberto Ponce
  9. Hugo Omar Sieiro
  10. Beatriz Angelica Garcia
  11. Daniel Horacio Mayol
  12. Julio Cesar Lorenzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ruth Elizabeth Sosa Ramirez
  2. Federico Mantler
  3. Juan Carlos Ferrin
  4. Natalin Leonor Azorin
  5. Gustavo Ramon Reyes
  6. Jorge Alberto Rivero
  7. Monica Silvia Narciso
  8. Isabel Esquivel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Estrella Gladis Taux
  2. Julio German Silva
  3. Marcela Claudia Aquino
  4. Patricia Gabriela Petignat
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Zulma Silva
  2. Angelica Ramona Marquez Da Silva
  3. Maria Teresa Bazan
  4. Sergio Javier Robledo

UNION CON FE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Nicolas Lorenzo Terrera
  2. Gabriel Alejandro Kunz
  3. Maria Dolores Carpio
  4. Sergio Ariel Antunez
  5. Adolfo Torres
  6. Amelia Elena De Abreu
  7. Victorina Choque Mamani
  8. Stella Maris Sgalippa
  9. Romina Patricia Casavieja
  10. Maximiliano Hernan Salto
  11. Nestor Anibal Artaza
  12. Mirta Alicia Contreras
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Osmar Alfredo Ferreyra
  2. Monica Patricia Volpe
  3. Maria Victoria Kanashiro
  4. Mario Fabian Taranto
  5. Victoria Gabriela Vulcano
  6. Angel Jacinto Soto
  7. Maria Graciela Medina Allende
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Norberto Tomboy
  2. Sandra Graciela Mina
  3. Vanina Marcela Passalacqua
  4. Leandro Ariel Leyes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Rosa Benavente
  2. Claudia Marina Contreras
  3. Karina Lorena Paci

INFORMACION

Superficie:
221,01 km²
Habitantes:
320.224
Distancia a La Plata:
24 Km

Medios de Berazategui

Realidad Web
Periódico
El Suburbano
Periódico
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia