Brandsen 3° Sección Electoral

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:36

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

Ayuda en Luján, donde las calle son ríos. Foto: El Civismo.
12/08/2015 16:34

Inundaciones: La situación en los distritos afectados en la Provincia

General Belgrano, Quilmes, Arrecifes, Pergamino, Luján; San Antonio de Areco, Baradero, Lobos, Salto, Pila, General Viamonte, Chacabuco, Rojas y La Plata son algunos de los distritos. Suman más de 7.400 evacuados. Hay colectas para los damnificados. Carbap asegura que el estado de los campos es desastroso. Scioli había viajado a Italia pero decidió volver por la crítica situación. 

La tercera sección es la que reúne mayor cantidad de votantes.
08/08/2015 13:42

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Tercera Sección

El FpV se impuso en la mayoría de los  municipios de la Tercera Sección, la mayor en cantidad de votantes de la Provincia. Ferraresi se impuso en Avellaneda, Mussi en Berazategui, Arias en Brandsen, Arrieta en Cañuelas, Secco en Ensenada, Gray en Esteban Echeverría, Pereyra en Florencio Varela, Insaurralde en Lomas de Zamora y Gutiérrez en Quilmes; y buscarán la reelección en octubre. Los resultados distrito por distrito.

Foto: Servicio Meteorológico Nacional.
09/08/2015 13:15

Nuevo alerta meteorológico en la Provincia: Anuncian tormentas y granizo

El Servicio Meteorológico Nacional (SMN) emitió un alerta a corto plazo por "tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo". El fenómeno está pronosticado para distintas localidades de la Provincias de Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos y Capital Federal. El informe fue emitido a las 12.48 y tiene una vigencia de 3 horas.

La tercera sección es la que reúne mayor cantidad de votantes.
08/08/2015 09:53

Elecciones Paso 2015: Tercera sección elige candidatos para octubre

Hay 4.419.120 electores habilitados en 12.549 mesas. Votan por 9 senadores provinciales y 19 intendentes. Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes y San Vicente definen las candidaturas para las Generales.

07/08/2015 04:11

Elecciones 2015: Más de 500 precandidatos a Intendente para 33 distritos del conurbano bonaerense

507 son los aspirantes a Jefe Municipal, según la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, para competir en los 33 municipios del conurbano el 9 de agosto. En las primarias de 2011, fueron 551 postulantes. 

Foto: Facebook Carbap Argentina.
17/07/2015 09:26

Protesta del campo: Todos los puntos de concentración

Las entidades rurales encabezan este viernes una protesta en todo el país para cuestionar al Gobierno Nacional. En territorio bonaerense, habrá manifestaciones en 34 puntos. La cúpula de Federación Agraria no adhirió a la medida de fuerza. Todos los puntos donde habrá manifestaciones y sus horarios. 

Pages

Funcionarios de Brandsen

Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

300 A ROJO

INTENDENTE
  1. CARLOS ALBERTO GARCIA
CONCEJAL TITULAR
  1. RAMIRO ALCUAZ
  2. NELIDA TRUCCO
  3. GABRIEL TAUS
  4. FLORENCIA AMARILLO
  5. ALBERTO MARIANO BRIANESE
  6. ALICIA MELO
  7. CARLOS CEPEDA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MATIAS YAIR GELSI
  2. PRISCILLA PRIMERANO
  3. DANIEL IRIGOYEN
  4. GRISELDA RODRIGUEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. FACUNDO FERNANDEZ
  2. SERGIO MAGGI
  3. MARIA UGARTEMENDIA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. WALTER RODRIGUEZ
  2. GRACIELA AVALOS
  3. GRISEL LOPEZ

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. OSCAR DANIEL CAPPELLETTI
CONCEJAL TITULAR
  1. GRACIELA MABEL NEIRA
  2. ADOLFO RICARDO WALLASCH
  3. SILVINA GABRIELA SALERNO
  4. MARIO LUIS CASERONE
  5. EUSTACIO RICARDO SORIA
  6. MOIRA VIVIAN POURTAU
  7. JUAN CRUZ SALGUEIRO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. HUMBERTO JOSE VALGOLIO
  2. VIVIANA CECILIA RODRIGUEZ
  3. RUBEN MARIO SANTORO
  4. JORGE ERNESTO RAMASSO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ANDREA VIVIANA VELOZ
  2. DANIAL OSCAR FALCON
  3. BIBIANA BEATRIZ MAS
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. LORDA EDUARDO JORGE JAUREGUI
  2. ALFONSO NORBERTO APAOLAZA
  3. BIBIANA ROCIO DAGUERRE

CAUSA POPULAR BRANDSEN

SOMOS BRANDSEN

INTENDENTE
  1. SANDRA LILIANA GALLARDO
CONCEJAL TITULAR
  1. ERNESTO JOAQUIN CATTONI
  2. NESTOR PABLO CASTILLO
  3. LUCIA IREY
  4. EDGARDO RUBEN BADANO
  5. OSCAR DANIEL LLANOS
  6. MARIA LAURA BICOCCHI
  7. VICTOR DANIEL RICO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARTIN ANTONIO COGGI
  2. CRISTIAN IVAN ROLDAN
  3. YAMILE EDITH AMAR
  4. CARLOS JAVIER TETTAMANZI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. STELLA MARIS DELGADO
  2. ROSA BEATRIZ GALLARDO
  3. MARIA EUGENIA AMERI
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. OSVALDO GABRIEL PEREZ
  2. MARIA EUGENIA AYASTUY
  3. LUIS FRANCISCO ETCHEVERRI

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

UNIDAD 2U

INTENDENTE
  1. HÉCTOR ARMANDO FREDES
CONCEJAL TITULAR
  1. CUPARO DANIELA GRASSI
  2. PAULA SILVINA CASTRO
  3. EDUARDO ANÍBAL GONZALEZ
  4. LEONARDO GASTÓN BORDA
  5. OLMOS NATALIA FLORENCIA ARIAS
  6. NORMA HAIDE DÍAZ
  7. PABLO RODRÍGUEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARÍA CRISTINA BARRETO
  2. MARÍA PAVÓN
  3. FERNANDO RODRÍGUEZ
  4. MARISOL PAIVA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LAURA FERREYRA
  2. MARIANO BARBOZA
  3. ANA CRISTINA URQUIOLA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. CLAUDIA ROSA ANTONINI
  2. FEDERICO ZUDAIRE
  3. CAROLINA FERREYRA

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA 36

INTENDENTE
  1. RAMON IGNACIO OSUNA
CONCEJAL TITULAR
  1. SANDRA KARINA LUJAN
  2. NESTOR RICARDO TAUS
  3. JUAN CARLOS LUJAN
  4. RUBEN DELFOR FREDES
  5. OSORIO ROSALIA MABEL LOPEZ
  6. SANTIAGO VALDEZ
  7. LIDIA RAMONA LOPEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. DORA LUJAN NEUBERRY
  2. MIGUEL ERNESTO DIAZ
  3. ALICIA EDITH TULIAN
  4. ALEJANDRO CLAUDIO ROMERO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIA ALEJANDRA GAYO
  2. MARTA ESTELA LUJAN
  3. SERGIO AUGUSTO CABRERA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. YESICA LILIANA PEÑA
  2. RAMON ALBERTO FERNANDEZ
  3. GRECIA NAHIR OSUNA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. GASTÓN ARNOLDO ARIAS
CONCEJAL TITULAR
  1. CÉSAR EDUARDO GONZÁLEZ
  2. GABRIELA VERÓNICA CIENFUEGOS
  3. MARÍA CIELO CARASATORRE
  4. MARCELO ANTONIO CASTILLO
  5. SILVIA LILIANA GELSI
  6. FÉLIX IGNACIO SUELDÍA
  7. LUIS RODOLFO RIVERO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. FERNANDO LUIS RAITELLI
  2. MARÍA FLORENCIA FIORDELLI
  3. SANTIAGO MAGYARY
  4. LAUREANA OYHAMBURU
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. BEATRIZ ESTER SARMIENTO
  2. MIGUELA PATRICIA ARRIBAS
  3. ALEJANDRO ARIEL GÓMEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. SONIA SAMANTA BRUNO
  2. GABRIEL LEONARDO CANTEROS
  3. NICOLÁS CUPPARO

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. DANIEL ANTONIO CARABALLO
CONCEJAL TITULAR
  1. MARISA CANDELA AMBROSETTI
  2. PABLO SERGIO ATELA
  3. ROMINA SOLEDAD PIROMALLI
  4. DAMIAN EZEQUIEL DELUCHI
  5. ANDREA VERONICA TORLASCHI
  6. MAURO LUCIANO VITALLER
  7. CARLOS LEONEL GALLINELLI
CONCEJAL SUPLENTE
  1. HECTOR GUILLERMO SOSA
  2. GABRIELA FERNANDA MARTINEZ
  3. LEONEL GASTON LOVECHIO
  4. GABRIELA BEATRIZ CACIOLI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LUIS HERNAN ORTIZ
  2. ANTONIO ESDEL COSTOYA
  3. PAULA JORGELINA VELOZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. LUIS ALBERTO PIROMALLI
  2. CINTIA MELINA ROSSI
  3. OSVALDO DANIEL SAUCEDO

INFORMACION

Superficie:
1126,02
Habitantes:
26.352
Distancia a La Plata:
40 Km

Medios de Brandsen

Tribuna de Brandsen
Periódico
VN 24
Portal Web
Info Brandsen
Portal Web
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los candidatos a intendente por Progresistas, el espacio de Stolbizer

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia