Brandsen 3° Sección Electoral

Técnicos de ambos ministerios avanzan en las medidas para controlar alimentos.
27/08/2016 06:04

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

En un encuentro entre ambas carteras bonaerenses, se avanzó en la armonización de los registros de establecimientos y productos alimenticios. Procuran intensificar los controles de condiciones higiénico-sanitarias para prevenir enfermedades transmitidas por los mismos.

20/08/2016 03:30

Arba entregó juguetes y zapatillas a entidades de bien público

La Agencia de Recaudación bonaerense entregó alimentos, zapatillas y juguetes, por un valor estimado de $1 millón, a organizaciones no gubernamentales de las ciudades de Brandsen, Lobos y Magdalena que desarrollan actividades solidarias en esos distritos.

El encuentro reunirá a egresados del Instituto Vucetich.
10/08/2016 11:22

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El encuentro se llevará a cabo el sábado 19 de noviembre en el Círculo de Oficiales de La Plata. El evento reunirá a las promociones 30 y 67 del Instituto de formación policial "Juan Vucetich", luego de 18 años de su egreso. Habrá reconocimientos para cada uno de los uniformados, un homenaje a los efectivos heridos y se hará honor a los agentes caídos en servicio.

Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos.
16/08/2016 16:59

Confirmaron paro docente por 48 horas

Lo ratificó Sergio Romero, secretario de la Unión de Docentes Argentinos (UDA). La fecha de la medida de fuerza aun no fue confirmada, pero estiman que serán en la "segunda quincena de agosto"

Foto ilustración.
11/08/2016 16:42

Actividades turísticas para el fin de semana largo

San Pedro celebrará la Fiesta Provincial de la Ensaimada; Villa Gesell  realizará una nueva edición de “Chocogesell” y también tendrá la “Winterfest”; Coronel Suárez llevará adelante la Fiesta de la Carneada mientras que Bragado degustará el tradicional chorizo seco. En General Madariaga se desplegará el Encuentro Provincial de Danzas Folclóricas del Divisadero y en Saavedra estará el 3° Desafío por las Sierras de Cura Malal. 

La protesta se sentirá en distintas ciudades de la Provincia.
04/08/2016 09:48

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia

Asociaciones de consumidores y organizaciones sociales de todo el país convocaron a un nuevo "ruidazo" contra el aumento de tarifas de luz, gas y agua, que tendrá lugar hoy a las 20.00. El reclamo se realiza a poco menos de un mes de la primera protesta contra las subas en los servicios. El epicentro será en el Obelisco, aunque se prevén réplicas en todo el país. Conocé cuáles serán los lugares de la manifestación en las principales ciuades de la provincia de Buenos Aires. 

03/08/2016 17:41

Nuevo fallo suspende aumento de tarifas eléctricas para todas las distribuidoras del país

Así lo dispuso jueza federal de San Martín, Martina Forns, al admitir el pedido de un grupo de ciudadanos de Tres de Febrero junto al Cepis. La magistrada decretó una medida interina que suspende la Resolución 1/16 ENRE y ordenó a la Cammesa, que se abstenga de aplicar el nuevo cuadro tarifario hasta que se realicen las audiencas. El fallo completo.

Foto ilustración.
20/07/2016 17:02

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

El secretario general de la Federación de Aceiteros, Daniel Yofra, adelantó la suba que comenzará a regir a partir de la semana próxima.

Pages

Funcionarios de Brandsen

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Oscar Daniel Cappelletti
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Mabel Neira
  2. Ramiro Alcuaz
  3. Adolfo Ricardo Wallasch
  4. Silvina Gabriela Salerno
  5. Nelida Beatriz Trucco
  6. Mario Luis Caserone
  7. Eustacio Ricardo Soria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriel Rodolfo Taus
  2. Moira Vivian Pourtau
  3. Juan Cruz Salgueiro
  4. Florencia Amarillo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Viviana Veloz
  2. Facundo Simon Fernandez
  3. Damian Oscar Falcon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bibiana Beatriz Mas
  2. Sergio Antonio Maggi
  3. Eduardo Jauregui Lorda

CAUSA POPULAR BRANDSEN

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sandra Liliana Gallardo
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Joaquin Cattoni
  2. Nestor Pablo Castillo
  3. Lucia Irey
  4. Edgardo Ruben Badano
  5. Oscar Daniel Llanos
  6. Maria Laura Bicocchi
  7. Victor Daniel Rico
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martin Antonio Coggi
  2. Cristian Ivan Roldan
  3. Yamile Edith Amar
  4. Carlos Javier Tettamanzi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Delgado
  2. Rosa Beatriz Gallardo
  3. Maria Eugenia Ameri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Gabriel Perez
  2. Maria Eugenia Ayastuy
  3. Luis Francisco Etcheverri

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arias Gaston
CONCEJAL TITULAR
  1. Cesar Eduardo Gonzalez
  2. Gabriela Veronica Cienfuegos
  3. Maria Cielo Carasatorre
  4. Marcelo Antonio Castillo
  5. Silvia Liliana Gelsi
  6. Felix Ignacio Sueldia
  7. Luis Rodolfo Rivero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Luis Raitelli
  2. Maria Florencia Fiordelli
  3. Santiago Magyary
  4. Laureana Oyhamburu
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Beatriz Ester Sarmiento
  2. Miguela Patricia Arribas
  3. Alejandro Ariel Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia Samanta Bruno
  2. Gabriel Leonardo Canteros
  3. Nicolas Cupparo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel Antonio Caraballo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marisa Candela Ambrosetti
  2. Pablo Sergio Atela
  3. Romina Soledad Piromalli
  4. Damian Ezequiel Deluchi
  5. Andrea Veronica Torlaschi
  6. Mauro Luciano Vitaller
  7. Carlos Leonel Gallinelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hector Guillermo Sosa
  2. Gabriela Fernanda Martinez
  3. Leonel Gaston Lovechio
  4. Gabriela Beatriz Cacioli
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Hernan Ortiz
  2. Antonio Esdel Costoya
  3. Paula Jorgelina Veloz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Alberto Piromalli
  2. Cintia Melina Rossi
  3. Osvaldo Daniel Saucedo

INFORMACION

Superficie:
1126,02
Habitantes:
26.352
Distancia a La Plata:
40 Km

Medios de Brandsen

Tribuna de Brandsen
Periódico
Info Brandsen
Portal Web
VN 24
Portal Web
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

El Banco Nación lanzó nueva línea de créditos hipotecarios