Brandsen 3° Sección Electoral

Foto ilustración.
27/05/2016 20:00

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

La convocatoria será el 3 de junio. La campaña de difusión fue a través de las redes sociales y se replicará en distintas ciudades de todo el país.

Foto ilustración.
25/05/2016 08:11

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

El Ministerio de Salud bonaerense instruyó a los secretarios en esa materia de cada municipio,  para que inicien a la brevedad operativos de vacunación casa por casa, especialmente direccionados a captar oportunamente a embarazadas que deben recibir la vacuna antigripal.

Foto archivo.
25/05/2016 06:30

Aumentó el precio de copagos para consultas médicas de IOMA

Los nuevos valores rigen desde el 1° de mayo y son: 60 pesos para el bono categoría "B" y $ 95, para la categoría "C". Para profesionales pertenecientes a la categoría A (básica), los afiliados no deben abonar copagos. 

Foto ilustración.
17/05/2016 18:20

Crean Unidad de género y diversidad sexual en la Provincia

Se ocupará de sensibilizar al equipo sanitario para la atención de las personas con perspectiva de género y de derechos, en especial a la población LGTBI. También, realizará un mapeo de los servicios que garantizan la atención de la salud en situaciones específicas, relacionadas con la ley de identidad de género.

 

Foto ilustración.
16/05/2016 16:29

Provincia: El kilo de pan costará 40 pesos

Lo confirmó la Federación Industrial Panaderil de la Provincia de Buenos Aires (FIP). El aumento equivale al 25% al precio de comercialización actual y regirá a partir del 17 de mayo. La medida fue dispuesta a partir del incremento en las tarifas de los servicios públicos.

La página es: www.preciosclaros.gob.ar
13/05/2016 15:49

Comenzó a funcionar "Precios Claros"

Ya entró en vigencia el programa del Gobierno Nacional que permite armar una lista de compras para saber dónde adquirir productos más baratos. Hay quejas de usuarios por mal funcionamiento de la página. Hay más de 109 categorías de productos.

12/05/2016 18:44

Los menores bonaerenses podrán tener un "abogado del niño" que los represente

Los niños y adolescentes de la provincia de Buenos Aires contarán con ese servicio, que les permitirá ser representados en las cuestiones civiles, familiares o administrativas que los afecten, informó el Ministerio de Justicia bonaerense. Los niños y niñas que tenga otorgado el beneficio de pobreza, el gobierno bonaerense cubrirá la totalidad de los costos.

Roberto Baradel.
10/05/2016 19:41

Baradel: "Están muy equivocados en cambiar el régimen de calificación"

Luego de la decisión de la Gobernadora bonaerense de regresar los aplazos en las escuelas de la provincia, el secretario general del gremio docente SUTEBA, Roberto Baradel, calificó la decisión de "apresurada" y "unilateral".

Pages

Funcionarios de Brandsen

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Intendente
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Oscar Daniel Cappelletti
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Mabel Neira
  2. Ramiro Alcuaz
  3. Adolfo Ricardo Wallasch
  4. Silvina Gabriela Salerno
  5. Nelida Beatriz Trucco
  6. Mario Luis Caserone
  7. Eustacio Ricardo Soria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriel Rodolfo Taus
  2. Moira Vivian Pourtau
  3. Juan Cruz Salgueiro
  4. Florencia Amarillo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Viviana Veloz
  2. Facundo Simon Fernandez
  3. Damian Oscar Falcon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bibiana Beatriz Mas
  2. Sergio Antonio Maggi
  3. Eduardo Jauregui Lorda

CAUSA POPULAR BRANDSEN

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sandra Liliana Gallardo
CONCEJAL TITULAR
  1. Ernesto Joaquin Cattoni
  2. Nestor Pablo Castillo
  3. Lucia Irey
  4. Edgardo Ruben Badano
  5. Oscar Daniel Llanos
  6. Maria Laura Bicocchi
  7. Victor Daniel Rico
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Martin Antonio Coggi
  2. Cristian Ivan Roldan
  3. Yamile Edith Amar
  4. Carlos Javier Tettamanzi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Stella Maris Delgado
  2. Rosa Beatriz Gallardo
  3. Maria Eugenia Ameri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Gabriel Perez
  2. Maria Eugenia Ayastuy
  3. Luis Francisco Etcheverri

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Arias Gaston
CONCEJAL TITULAR
  1. Cesar Eduardo Gonzalez
  2. Gabriela Veronica Cienfuegos
  3. Maria Cielo Carasatorre
  4. Marcelo Antonio Castillo
  5. Silvia Liliana Gelsi
  6. Felix Ignacio Sueldia
  7. Luis Rodolfo Rivero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Luis Raitelli
  2. Maria Florencia Fiordelli
  3. Santiago Magyary
  4. Laureana Oyhamburu
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Beatriz Ester Sarmiento
  2. Miguela Patricia Arribas
  3. Alejandro Ariel Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sonia Samanta Bruno
  2. Gabriel Leonardo Canteros
  3. Nicolas Cupparo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel Antonio Caraballo
CONCEJAL TITULAR
  1. Marisa Candela Ambrosetti
  2. Pablo Sergio Atela
  3. Romina Soledad Piromalli
  4. Damian Ezequiel Deluchi
  5. Andrea Veronica Torlaschi
  6. Mauro Luciano Vitaller
  7. Carlos Leonel Gallinelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hector Guillermo Sosa
  2. Gabriela Fernanda Martinez
  3. Leonel Gaston Lovechio
  4. Gabriela Beatriz Cacioli
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Hernan Ortiz
  2. Antonio Esdel Costoya
  3. Paula Jorgelina Veloz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Alberto Piromalli
  2. Cintia Melina Rossi
  3. Osvaldo Daniel Saucedo

INFORMACION

Superficie:
1126,02
Habitantes:
26.352
Distancia a La Plata:
40 Km

Medios de Brandsen

VN 24
Portal Web
Tribuna de Brandsen
Periódico
La Tercera
Portal Web
Info Brandsen
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal presentó en Morón el programa cultural "AcercArte"

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Cronograma de pago para jubilados y pensionados

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Educación dispuso tarifa única para el transporte escolar en la provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

En julio entran en circulación los billetes de 500 pesos