Coronel Pringles 6° Sección Electoral

Foto: Labrujula24.
02/01/2017 14:27

Pringles: Volcó camión cargado con cerveza y la gente lo saqueó

Cientos de litros de cerveza y envases quedaron desparramados sobre la Ruta 51 tras el vuelco de un camión de la empresa La Gloria que iba desde General Lamadrid con destino Trelew. Algunas personas se acercaron al lugar del accidente y se llevaron las botellas que habían resistido el siniestro. 

Foto: Labrujula24.
23/12/2016 14:34

Detectaron trabajo esclavo en un campo de Coronel Pringles

El RENATRE (Registro Nacional de Trabajadores y Empleadores Agrarios), conjuntamente con UATRE, el Ministerio de Trabajo de la Nación y las Subsecretarías de Trabajo provincial, realizan distintos operativos en establecimiento rurales. En uno de Coronel Pringues encontraron a un hombre y a un menor viviendo en condiciones infrahumanos. El dueño del campo es de Benito Juárez. 

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Foto ilustración.
02/12/2016 16:46

Repavimentarán importantes tramos de la Ruta 51

El Gobierno de la Provincia de Buenos Aires invirtió 2700 millones de pesos para repavimentar 10 secciones de la Ruta provincial en el tramo que va desde Ramallo, en el norte bonaerense, a Bahía Blanca, el sur. Todos los distritos beneficiados. 

Construcción de viviendas en General Villegas
08/10/2016 07:27

Las viviendas y obras que ejecuta la Provincia de Buenos Aires

El Gobierno de María Eugenia Vidal reportó en lo que lleva de gestión los informes de las comunas en las que se refaccionan o construyen planes de vivienda que estaban demorados o suspendidos y otros cuya ejecución comenzó este año. Los municipios donde se construyeron más obras de infraestructura habitacional fueron Morón, Avellaneda y Suipacha. La información de los avances en cada obra está dentro de la información de acceso público.

Foto: Mega 975
04/10/2016 11:43

Foro de Intendentes de la Sexta Sección en Punta Alta

La reunión se llevó a cabo de acuerdo al cronograma establecido, haciendo eje fundamental en la importancia de las actividades productivas de la región. El encuentro contó con la presencia destacada del Ministro de Agroindustria, Leonardo Sarquis y el Ministro de Ciencia y Tecnología, Jorge Elustondo. 

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

Juan Curuchet.
01/09/2016 05:05

Curuchet visita Monte Hermoso y Dorrego

El presidente de Banco Provincia, Juan Curutchet, visitará el jueves 1 de septiembre esas localidades, como parte de una recorrida por el sur bonaerense que continuará el viernes 2 en Coronel Pringles y Laprida.

Pages

Funcionarios de Coronel Pringles

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Ulises Oreste
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Alberto Schubmann
  2. Martin Emanuel Peralta
  3. Maria Alejandra Palacio
  4. Luis Emanuel Carassou
  5. Gustavo Ariel Regalia
  6. Carlos Ernesto Coplo
  7. Manuela Plaza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Alfredo Fitere
  2. Claudio Ezequiel Iribertegui
  3. Agustina Patrault
  4. Guillermo Julio Madero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Manuel Berruet
  2. Maria Soledad Arena
  3. Claudia Maria Quargentan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvana Soledad Garcia
  2. Maria Ana Pastre
  3. Vanessa Jacqueline Lopez

COMPROMISO PRINGLES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Anibal Berterret
CONCEJAL TITULAR
  1. Lisandro Matzkin
  2. Mario Oscar Knell
  3. Valeria Barruti
  4. Teresa Amanda Jauregui
  5. Rodrigo Javier Mattioli
  6. Marcelo Gustavo Lageyre
  7. Laura Nora Dobryden
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maximiliano Gaston Elormendi
  2. Sergio Francisco Gelso
  3. Maria Silvina Fernandez
  4. Pamela Mariel Bazan
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nelida Elisabet Amondarain
  2. Carmen Adriana Carballo
  3. Emiliano Buron
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Soledad Rossi
  2. Silvia Adriana Schneider
  3. Juan Gabriel Ledesma

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daneil A. Heredia
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Ariel Imanoni
  2. Laura Scarpello
  3. Eduardo Nahuel Ferreyra
  4. Christian Daniel Martinez
  5. Nestor German D'amico
  6. Mariana Cecilia Varela
  7. Osvaldo Dario Lalanne
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marina Edith Fernandez
  2. Zulema E. Luna
  3. Sergio Horacio Ciccocioppo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Edgardo Fabian Eseiza
  2. Katia Vanina Sieben
  3. Luciano Sebastian Barzola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Arnaldo Andres Gorordo
  2. Maria Gisele Acosta
  3. Lucas Ezequiel Tejo

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Romano Silvio
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Antonio Cejas
  2. Irma Leonor Pereyra
  3. Jorge Martin Marquestaut
  4. Paulina Di Leo
  5. Carlos Alberto Mandrini
  6. Maria Silvana Carnevali
  7. Hector Alberto Machado Mario
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angel Andres Bustamante
  2. Daiana Antonela Acosta Menchini
  3. Ceferino Ariel Mansilla
  4. Carlos Ezequiel Schmeister
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pedro Daniel Fuhr
  2. Gladys Mabel Fava
  3. Ana Maria Giorgio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro David Arrieta Jimenez
  2. Luisina Noelia Garcia
  3. Matias Emanuel Quargentan

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Osvaldo Ruben D' Annunzio
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Maria Martel
  2. Maria Eugenia Cavallaro
  3. Elvira Ana Anaya
  4. Hugo Santiago Redondo
  5. Gaston Ariel Rodriguez
  6. Patricia Andrea Zamburio
  7. Gaston Eladio Mauri Santellan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcos Ariel Orellano
  2. Elida Veronica Armario
  3. Eduardo Ernesto Fravoli
  4. Nestor Adrian Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose Luis Marino
  2. Claudia Alejandra Etchegaray
  3. Ricarda Chiappara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Daniel Heredia
  2. Natalia Mariel Gonzalez

INFORMACION

Superficie:
5.245 km²
Habitantes:
22.898
Distancia a La Plata:
520 Km

Empresas de Coronel Pringles

Medios de Coronel Pringles

La Sexta Sección
Portal Web
El Diario de Pringles
Periódico
El Orden de Pringles
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia