Coronel Rosales 6° Sección Electoral

Foto ilustración.
26/01/2017 09:06

Los Tekis y Los Pericos en AcercArte en Pehuen Có

El programa cultural que lleva adelante el Gobierno de María Eugenia Vidal llega al distrito de Coronel Rosales, en la localidad de Pehuen Có. Cine móvil, teatro, biblioteca, teatro, exposiciones de danzas, stand up, espectáculos infantiles y más atractivos este jueves 26 y viernes 27 de enero. 

Foto: Elrosalenio.
11/01/2017 19:12

Coronel Rosales: Buscan a dos adolescentes desaparecidas

Se trata de dos jóvenes de 15 y 16 años que viven en la Casa del Niño de Punta Alta. Las adolescentes salieron de Hogar en la tarde de este lunes y no regresaron. Piden que se comuniquen con las autoridades policiales ante cualquier novedad de las niñas. 

El diputado nacional Sergio Massa.
08/01/2017 05:58

Massa pidió suspender cobro de impuestos a afectados por incendios

El diputado nacional y líder del Frente Renovador instó a los gobiernos de Mauricio Macri y María Eugenia Vidal la suspensión del cobro de impuestos durante el año en curso para las comunidades del sur bonaerense afectadas por los incendios. Pidió además "Aportes del Tesoro Nacional a los municipios de Patagones y Villarino".

Foto: Ministerio de Agroindustria PBA
06/01/2017 15:34

Anuncian beneficios para productores afectados por los incendios y las inundaciones

El Ministro de Agroindustria bonaerense, Leonardo Sarquís, encabezó la reunión de la Comisión de Emergencia y Desastre Agropecuario (CEDABA). Allí se evaluaron las situaciones de los distritos afectados tanto por el agua como por el fuego. Los fondos que repartirá la provincia suman más de $260 millones.

Ocurrió en la Escuela Media N°2. Foto: LaBrújula24
01/01/2017 23:08

Encuentran cámara oculta en el baño de una escuela en Punta Alta

Ocurrió en la Escuela Media N° 2. Personal del establecimiento encontró un celular oculto en el baño que filmaba a las docentes cuando hacían uso de los sanitarios. A raíz de este escándalo, las autoridades adelantaron que hay una persona separada del cargo. La investigación ya está en manos de la Justicia. 

Foro: Elrosalenio.
21/12/2016 14:12

Coronel Rosales: Buscan a un menor desaparecido

Se tratad e Cristian Alexis Navarro, de 13 años. Desapareció de su hogar y no tienen novedades sobre su paradero. Piden a quienes tengan información lo anuncien a cualquier dependencia policial.

Vidal presentando la tercera etapa.
02/12/2016 15:33

Vidal lanzó AcercArte de verano

Se trata de la tercera etapa de este programa cultural que recorrerá toda la provincia. Participarán Axel, Iván Noble, Soledad Pastorutti, El “Chaqueño” Palavecino, Los Nocheros, Los Cafres y Kapanga, entre otros. Estará en los principales puntos turísticos bonaerenses. 

Foto: Ministerio de Agroindustria.
29/11/2016 16:23

Sarquís reunió a intendentes del sudoeste bonaerense

El Ministro de Agroindustria bonaerense encabezó en Coronel Pringles la VII edición del Foro de Intendentes del Sudoeste. Avanzaron en proyectos productivos, de turismo y de ciencia y tecnología. Las iniciativas se trataron en el marco del Plan de Desarrollo de la región.

Pages

Funcionarios de Coronel Rosales

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
GEN
Ex Intendente
Partido Vecinalista

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mariano Cecilio Uset
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Martin
  2. Magali Battistoni
  3. Raul Alberto Pediconi
  4. Natalia Lorena Oviedo
  5. Silvina Herrero
  6. Nestor Eduardo Di Meglio
  7. Mabel Susana Centeno
  8. Julio Cesar Flores
  9. Maria Cecilia Santolaria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Omar A. Plotequer
  2. Silvia Guillermina Albornoz
  3. Sergio Eduardo Monzon
  4. Norma Silvia Carabetta
  5. Jorge Andres Villarmea
  6. Juan Ignacio Canevello
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Cecilia Amato
  2. Eduardo Alejandro Kocur
  3. Norma Maria Peyrott
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Belen Riveros
  2. Roxana Noemi Almiron
  3. Mercedes Nicolas Toledo

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Edna Florencia Esquivel Ortube
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Sanchez
  2. Maria Emma Acha
  3. Jose Oscar Casco
  4. Marcela Beatriz Villalba
  5. Cecilia Noemi Pirrera Svich
  6. Eduardo Ceferino Osuna Mariano
  7. Vicente Aguilar
  8. Daniela Patricia Ledesma
  9. Pamela Marizel Molina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Jose Mosqueira
  2. Nicolas Jesus Flores
  3. Lorena Susana Ramos
  4. Federico Alberto D' Ingianna
  5. Paola Vanesa Acha
  6. Carlos Alberto Paschetta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Anabella Karina Pared
  2. Santiago Javier Gomez
  3. Juan Pablo Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Veronica Elina Rubel
  2. Jared Rodriguez
  3. Andres Ivan Marrero

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Garcia Fernando Ruben
CONCEJAL TITULAR
  1. Juliana Tomassini
  2. Gustavo Rodrigo Sartori
  3. Hernan F. Beltramo Rios
  4. Marcela A. Francischelli
  5. Virginia Giorno
  6. Carlos Fabian Lorenzo
  7. Luis Alberto Hernandez
  8. Maria Cecilia Peve
  9. Walter Ariel Nastasi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Veronica PaÑepi
  2. Gustavo Adrian Aguero
  3. Carlos Montaldo
  4. Veronica Morales Corinaldesi
  5. Ricardo Emilio Vilar
  6. Claudio Chaves
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Carminati
  2. Haydee Andrea Vidal
  3. David Saul Quiroga
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Alejandra Introssi
  2. Veronica Ines Medina
  3. Matias Nicolas Navas

FRENTE POPULAR

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ana Maria Mendoza
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Jose Gramajo
  2. Humberto Blas Orellano
  3. Geronima Blanca Sanchez
  4. Gabriel Alejandro Schaab
  5. Gabriela Marta Ogian
  6. Miguel Angel Soto
  7. Alicia Liliana Cilfone
  8. Juan Manuel Funes
  9. Del Valle Nieva Hilda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Adrian NuÑez
  2. Eduardo Fabian Vallejo
  3. Maria Jose Cantero Blanco
  4. Ludmina Jael Franzoy
  5. Silvia Beatriz Weingart
  6. Maria Mercedes Vega
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Jorge De Godos
  2. Alcira Alicia Galvan
  3. Laura Liliana Ponce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karina Liliana Mostaza
  2. Elida Beatriz Martinez
  3. Juan Carlos Paz

INTEGRACION VECINALISTA ROSALEÑA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Oscar Adolfo Holzman
CONCEJAL TITULAR
  1. Mirta Vanessa Rodriguez
  2. Roberto Oscar Colantonio
  3. Sadi Octavio Gelos
  4. Liliana Lucchesi
  5. Sergio Vicente Ripoll
  6. Hector Ruben Loscalzo
  7. Karen Judith Cano
  8. Jose Julian Pereyra Juan
  9. Carlos Miguel Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Marcela Ferreyra
  2. Juan Solis
  3. Hector Ruben Benitez
  4. Del Valle Moreno Dolores
  5. Matias Gaston Falaschi
  6. Mario Oscar Piantanida
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lidia Susana De La Puente
  2. Mauro Daniel Paganini
  3. Maria Cristina Benito
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Fernanda Llull
  2. Hugo Omar Schamber
  3. Flavia Daniela Mangold

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Jose Munuce
CONCEJAL TITULAR
  1. Berta Rodriguez
  2. Maria Selva Varas Rodriguez
  3. Jorge Luis Cornejo Leandro
  4. Hector Alberto Aparicio
  5. Barbara Guillermina De La Vega
  6. Jorge Armando Vallati
  7. Damian Esteban Rossi
  8. Gladys Beatriz Acha
  9. Delia Francisca Teves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Javier Emilio Alvarez
  2. Pablo Santiago Garcia Vega
  3. Graciela Miriam Baridon
  4. Ruth Alejandra Caniza Karina
  5. German Ariel Rossi
  6. Andres Gregorio Frias
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Diomedi
  2. Sergio Gustavo Soler
  3. Malena Insausti
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Jose Rodriguez
  2. Adriana Nora SantiÑan
  3. Monica Graciela Ralero

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Santos Siracusa
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Ricardo Maciel
  2. Patricia Beatriz Palacios
  3. Daniel Nazario Sanchez
  4. Sergio Daniel Pereyra
  5. Rosa Susana Spina
  6. Marcelo Antonio Paez
  7. Lida Graciela Rios
  8. Juan Ramon Zayas
  9. Monica Alejandra Nieto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Natalia Lorena Correa
  2. Raul Damian Tulli
  3. Rosana Graciela Fernandez
  4. Gerardo Ivan Gomez Vargas
  5. De Jesus Orrego Estela
  6. Viviana Beatriz Olmos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carina Amelia Tejada
  2. Paola Veronica Moyano
  3. Christian Tomas Ortiz Cordoba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lidia Beatriz Soria
  2. Facundo Martin Zugasti

INFORMACION

Superficie:
1.312,30 km²
Habitantes:
61.651
Distancia a La Plata:
642 Km

Empresas de Coronel Rosales

Medios de Coronel Rosales

97.5 Radio Mega
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
88.1 La Radio Rosales
Radio
El Rosalenio
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense