Coronel Suárez 6° Sección Electoral

El hotel en donde organizan el encuentro de intendentes de Cambiemos en San Pedro.
23/03/2017 15:48

Elecciones 2017: La reunión de Cambiemos con Marcos Peña

Casi 40 de los 70 intendentes de la Provincia de Buenos Aires confirmaron su participación en el plenario de Cambiemos que encabezará el Jefe de Gabinete de la Nación, Marcos Peña. El encuentro estaba previsto para el 22 de marzo pero fue pospuesto para el 31 para facilitar la asistencia del funcionario nacional. La reunión será en el Hotel Howard Johnson Marinas en la ciudad de San Pedro. El listado de jefes comunales que ya confirmaron su presencia en el distrito de la segunda sección electoral que gobierna Cecilio Salazar. 

Cambios en los umbrales de consumo
14/03/2017 18:34

Tarifa de gas: En base a umbrales de consumo, recategorizan a 26 distritos de la provincia

El ministro de Energìa, Juan José Aranguren, definió en el marco de la audiencia pública por la tarifa cuáles eran los cambios. Las modificaciones serán en los umbrales de consumo. Además de 26 distritos bonaerenses entre ellos la ciudad de Bahía Blanca, impacta en la provincia de Mendoza. Pagarán menos por m3 siempre y cuando mantengan el consumo.

Foto ilustración.
03/03/2017 11:35

Actividades turísticas para el primer fin de semana de marzo

El tercer mes del año comienza con la celebración de la Soberanía Patagónica en Patagones; la Fiesta Nacional de la Guitarra en Dolores y el Strudelfest en Coronel Suárez. Poca actividad registrada por la Subsecretaría de Turismo tras un fin de semana extra largo. 

Moccero opinó sobre el discurso de Vidal.
02/03/2017 07:54

El diputado Moccero valoró el discurso de Vidal y criticó sus aspectos negativos

El Diputado del FPV calificó como "positivo y confiable" el discurso de la Gobernadora en la inauguración de un nuevo año legislativo. También mostró su preocupación porque la mandataria no se refirió "sobre la grave situación de los sectores productivos de nuestra Provincia que están siendo afectados por la apertura de importaciones, los tarifazos y la caída de sus ventas"

Foto ilustración.
24/02/2017 12:51

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Foto: Gobernación.
16/02/2017 15:51

Vidal entregó subsidios para hogares de mujeres víctima de violencia de género

En Lomas de Zamora tuvo lugar el acto del que participaron 14 jefes comunales. Los subsidios será utilizados para la realización de mejoras edilicias, refracciones y equipamiento de la Red de Hogares de Protección Integral (HPI).

La zona afectada.
16/02/2017 13:08

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Es por tormentas fuertes con ráfagas y caída de granizo. Rige para los distritos de 9 de Julio, Bolívar, Carlos Casares, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Guaminí, Hipólito Yrigoyen, Olavarría, Pehuajó y Tapalqué.

Unificarán la policía local y Comunal en 29 distritos.
07/12/2016 09:13

Unifican la Policía Local y la Comunal en 29 municipios de la Provincia

Los agentes que fueron adiestrados el año pasado por los municipios quedarán desde la próxima semana bajo el comando de la Policía bonaerense en los partidos con menos de 70.000 habitantes. Además, el Gobierno evalúa una reforma más profunda para los 53 distritos con más de 70.000 habitantes.

Pages

Funcionarios de Coronel Suárez

Ex Funcionario
GEN
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos *pachi* Palacio Roberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Rodriguez
  2. Juan Jose Etchegaray
  3. Griselda N. Rodriguez De Castelluccio
  4. Diego Eduardo Gahan
  5. Pablo Eduardo Martinez
  6. Maria Antonia Urruti
  7. Raul Alfredo Caccavo
  8. Alberto Daniel Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lilian Adriana Duval
  2. Leandro Hipolito Tarayre
  3. Mario Cesar Mendez
  4. Valeria Negrin Belen
  5. Carlos Cannes
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Esther Ferreyra
  2. Daniel Santiago Loupias
  3. Sandra Viviana Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Araceli Otamendi
  2. Juan Ignacio Lambrecht
  3. Gabriela Josefa Uranga

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ruben Isidoro Allende
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Javier Duckardt
  2. Carlos Leonardo Lopez
  3. Yamila Fabiana Silva
  4. Gabriela Vanesa Elorriaga
  5. Carlos Javier Wagon
  6. Ruben Eduardo Schell
  7. Maria Lucrecia Olagaray
  8. Angel Cesar Miranda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Francisco Migue Schwab
  2. Sonia Lujan Arenzo
  3. Alfredo Raul Romeo
  4. Maria Lucia Borsella
  5. Patricia Dora Birt
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel Alicia Kuhn
  2. Luis Rodolfo Schwab
  3. Jose A Holzmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Solange Silvana Goyeneche
  2. Ricardo Benjamin Schnellbach
  3. Berenice Allende

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Moccero Gustavo Domingo
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Alejandro Durand
  2. Rogelio Daniel Urizar
  3. Silvia Fabiana Maldonado
  4. Hugo Fabian Maier
  5. Claudio Miguel Streitenberger
  6. Zulma Noemi Pomphile
  7. Lazaro Eduardo Olguin
  8. Pablo Roberto Pane
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ivonne Bottero
  2. Eva Catalina Levandosky
  3. Juan Francisco Colunga Urban
  4. Sofia Schmidt
  5. Carmen Mercedes Schell
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Sonia Kuschak
  2. Gustavo Osvaldo Delgado
  3. Maria Victoria Garcia Canepa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Rossetti
  2. Sonia Patricia Mellinger
  3. Maximiliano Zabalegui

UNA NUEVA OPORTUNIDAD SUARENSE

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Guillermo Santiago Recalde
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Carolina Radice
  2. Miguel Angel Menchi
  3. Diego Azcona
  4. Sonia Mabel Brodsky
  5. Omar Horacio Stein
  6. Norma Isabel Moran
  7. Guillermo Federico Armale
  8. Jose Domingo Boviez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nelida Ester Cardenas
  2. Fernando Luis Schwab
  3. Sergio Gustavo Quintana
  4. Marta Raquel Del Llano
  5. Diego Andres Braun
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Lucrecia Ekert
  2. Sergio Damian Aguirre
  3. Natalia Juliana Weiman
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Celeste Pezzana
  2. Leontina Lia Luongo
  3. Martin Ezequiel Morard

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hugo Fabian Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Omar Alvarez
  2. Marcela Beatriz Nucilli
  3. Renee Alejandra Walter
  4. Leonardo Ivan Vander Tuin
  5. Raul Omar Walter
  6. Gaston Omar Samek
  7. Elsa Beatriz Melchior
  8. Diego Ricardo Lamas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Betiana Noelia Palacio
  2. Andrea Vanesa Bahl
  3. Indalia Florentina Schulmaister
  4. Juliana PeÑa
  5. Mirta Susana Genaisir
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Gabriela Wiersma
  2. Maria Alejandra Schro
  3. Jose Maria Roth
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marianela Sanclemente
  2. Miguel Ezequiel Farias
  3. Cruz Lautaro Silbera

INFORMACION

Superficie:
6.006,83 km²
Habitantes:
37.766
Distancia a La Plata:
550 Km

Medios de Coronel Suárez

La Sexta Sección
Portal Web
Nuevo Dia
Periódico
La Opinión de Huanguelen
Portal Web
104.3 Radio Top
Radio
101.3 FM La Nueva Radio Suarez
Radio
Nuevo Día Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense