General La Madrid 6° Sección Electoral

Cambios en los umbrales de consumo
14/03/2017 18:34

Tarifa de gas: En base a umbrales de consumo, recategorizan a 26 distritos de la provincia

El ministro de Energìa, Juan José Aranguren, definió en el marco de la audiencia pública por la tarifa cuáles eran los cambios. Las modificaciones serán en los umbrales de consumo. Además de 26 distritos bonaerenses entre ellos la ciudad de Bahía Blanca, impacta en la provincia de Mendoza. Pagarán menos por m3 siempre y cuando mantengan el consumo.

Foto ilustración.
02/03/2017 10:28

La Provincia bajo alerta meteorológico por tormentas fuertes

El Servicio Meteorológico Nacional emitió el parte que abarca el sudeste, centro y norte de la Provincia de Buenos Aires; sur y centro de Córdoba; sur de Entre Ríos; noreste de La Pampa; San Luis; sur de Santa Fe y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. 

Foto ilustración.
15/02/2017 17:04

Recambio de quincena: Actividades turísticas para el fin de semana

El fin de semana en la provincia de Buenos Aires tendrá música, gastronomía y, por supuesto, los carnavales: Baradero será sede de una nueva edición del Festival de Música Popular Argentina mientras que en General Belgrano se hará un homenaje al tango y al folclore. Por su parte, Mar Chiquita celebrará la Fiesta de la Cerveza Artesanal al tiempo que Tornquist, Veinticinco de Mayo, Lincoln, Dolores, General Villegasy General Viamonte, estarán a puro festejo de carnaval.

La zona afectada.
16/02/2017 13:08

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Es por tormentas fuertes con ráfagas y caída de granizo. Rige para los distritos de 9 de Julio, Bolívar, Carlos Casares, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Guaminí, Hipólito Yrigoyen, Olavarría, Pehuajó y Tapalqué.

11/02/2017 06:45

Festejos por el 127° aniversario de General La Madrid: Cronograma de actividades

El partido bonaerense de La Madrid celebra su 127° aniversario y desde el municipio prepararon numerosos festejos para celebrar junto a la comunidad. En esta nota, el cronograma completo de actividades durante las celebraciones. 

En Balcarce se desarrollará del 10 al 12 de febrero la Fiesta Nacional del Automovilismo.
10/02/2017 17:50

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de febrero

La provincia de Buenos Aires continúa en febrero con su amplio listado de ofertas para disfrutar. En Tandil se desarrollará el Festival folclórico de la Sierra y Encuentro del Folclore y El Salame Tandilero. En Balcarce, la Fiesta Nacional del Automovilismo y la del Tomate Platense en la capital provincial. Además continúan los carnavales en Dolores, 25 de Mayo, Lincoln, Roque Pérez y Maipú.

Foto: Labrujula24.
02/01/2017 13:27

Pringles: Volcó camión cargado con cerveza y la gente lo saqueó

Cientos de litros de cerveza y envases quedaron desparramados sobre la Ruta 51 tras el vuelco de un camión de la empresa La Gloria que iba desde General Lamadrid con destino Trelew. Algunas personas se acercaron al lugar del accidente y se llevaron las botellas que habían resistido el siniestro. 

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Pages

Funcionarios de General La Madrid

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Martin Randazzo
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Martina Barraza
  2. Mario Alfredo Simon
  3. De Los Angeles PeÑa Maria
  4. Ariadna Guarino
  5. Juan Carlos Llanos
  6. Santiago Jose Cortazar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Leonor Marchueta
  2. Juan Carlos Malianni
  3. Gerardo Cayetano Ciappina
  4. Julieta Vanina Palacios
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Alberto Bianchi
  2. Del Carmen Villarreal Wanda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniel Dario Alfaro
  2. Maria Veronica Damborearena

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pellitta Juan Carlos
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Maximo Bardin
  2. Juan Pablo Pellitta
  3. Rosana Edith Repetto
  4. Julio Abel Castellanos
  5. Yanina Lucrecia Gonzalez
  6. Cesar Pablo Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Alejandro Rossini
  2. Silvia Noemi Rastelli
  3. Monica Luisa Fernandez
  4. German Buzeki
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Gabriel Mangano
  2. Mariangeles Magdalena Belacin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Jose Campagne
  2. Gerardo Ezequiel Lopez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Esteban Ivan Peralta
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Ana Claverie
  2. Mario Gaston Biurrarena
  3. Eliana Vanina Sabadini
  4. Maria Ricardo Fernandez Luis
  5. Maria Isabel Marcos
  6. Ruben Omar Kaltenmeier
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ruben Oscar Cantero
  2. Jose Luis Correa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Matilde Iriarte
  2. Andrea Paulina Gerar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Antonio Irigoyen
  2. Maria Cristina Hurtado

INFORMACION

Superficie:
4.811,37 km²
Habitantes:
10.747
Distancia a La Plata:
425 Km

Medios de General La Madrid

Info GL
Portal Web
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia