General Paz 5° Sección Electoral

El Rápido Argentino, de paro.
14/02/2017 16:22

Paro en El Rápido Argentino: "Estamos aislados", dijo el intendente de General Belgrano

Los choferes denuncian que el Grupo Plaza analiza desprenderse de la empresa. La huelga lleva varios días. El intendente Osvaldo Dinápoli dijo que se encuentran "aislados". Además reveló que los pasajeros tenían constante denuncias por el mal estado del servicio. Esperan una solución desde el gobierno provincial.

En Balcarce se desarrollará del 10 al 12 de febrero la Fiesta Nacional del Automovilismo.
10/02/2017 17:50

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de febrero

La provincia de Buenos Aires continúa en febrero con su amplio listado de ofertas para disfrutar. En Tandil se desarrollará el Festival folclórico de la Sierra y Encuentro del Folclore y El Salame Tandilero. En Balcarce, la Fiesta Nacional del Automovilismo y la del Tomate Platense en la capital provincial. Además continúan los carnavales en Dolores, 25 de Mayo, Lincoln, Roque Pérez y Maipú.

Foto ilustración.
20/01/2017 08:26

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un aviso "a muy corto plazo" por "tormentas fuertes con lluvias intensas y ocasional caída de granizo. Rige para algunos distritos del centro este de la Provincia de Buenos Aires. 

Comienzan los carnavales en la Provincia.
13/01/2017 12:10

Actividades turísticas para el fin de semana de recambio de quincena

Puán llevará adelante la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera; Mar del Plata hará una edición de la celebración de los pescadores; Veinticinco de Mayo y Lincoln se moverá al ritmo del carnaval mientras que la capital provincia, La Plata, lo hará a través de la danza tradicional japonesa, Bon Odori.

Habrá asueto el 2 de enero en Ranchos. Foto: Infozona
31/12/2016 21:00

Declaran asueto administrativo para el 2 de enero en Ranchos

La Municipalidad de General Paz declar{o asueto administrativo para el personal municipal el día lunes 2 de enero de 2017. Desde la Comuna informaron que la recolección de residuos se efectuará normalmente.

22/12/2016 09:21

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Ritondo encabezó el acto en Berazategui.
14/12/2016 09:57

El "Policía bonaerense del año" es un efectivo de Lomas de Zamora

El Ministro Ritondo entregó el premio al "Policía del año" durante el acto del 136° aniversario de la creación de la Policía Bonaerense en la Escuela Vucetich. El ganador fue el teniente 1° Daniel Gómez, que en marzo salvó a una mujer que quedó colgada de un puente peatonal en Lomas de Zamora. También distinguieron a los efectivos de Ranchos baleados a fines de diciembre del año pasado al intentar identificar a los tres condenados por el "triple crimen de General Rodriguez" que se habían fugado del penal de General Alvear.

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Pages

Funcionarios de General Paz

Diputado Provincial
Cambiemos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Daniel Rondinelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Ana Ines Ferrante
  2. Juan Martin Escapil
  3. Carlos Marcelo Tagliabue
  4. Claudia Carina Soberon
  5. Flavio Alexis Barrera
  6. Pedro Sixto Macchi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juliana Michelle Marquez
  2. Carlos Roberto Rivera
  3. Angela Soledad Rastelli
  4. Emilio Roman Arista
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Barbara Bacigalupo
  2. Fausto Bragagnolo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Analia Maria Perez
  2. Pedro Luis Gerbelli

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Veramendi Juan Carlos
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Alvarez
  2. Ruben G. Mendilahatzu Marcelo
  3. Alicia Natividad Genin
  4. Ricardo Oscar Balcedo
  5. Joaquin Sivori
  6. Maria Fernanda Bulla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Roberto Garcia
  2. Noelia Gomez
  3. Maria Graciela Garcia
  4. Cristian Eduardo Diniro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Cristina Borda
  2. Maria Belen Salas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matias Domingo Gago
  2. Lidia Rosa Viceconte

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Roberto Oscar Urban
CONCEJAL TITULAR
  1. Rita Lujan Castro
  2. Luis Antonio PeÑalva
  3. Pablo Jose Mendez
  4. Daniela Susana Alaniz
  5. Romina Victoria Inchausti
  6. Nazareno Humberto Tarquini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leticia Viviana Talibs
  2. Gabriel Alberto Sierra
  3. Roberto Alejo Piedra
  4. Carla Romina Burgos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Andrea Paz
  2. Roberto Oscar Peralta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodrigo Javier Ponce
  2. Lorena Soledad Diaz

INFORMACION

Superficie:
1.197,46 km²
Habitantes:
11.160
Distancia a La Plata:
90 Km

Empresas de General Paz

Medios de General Paz

96.3 FM General Paz
Radio
VN 24
Portal Web
90.5 FM La Palabra
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas