José C. Paz 1° Sección Electoral

Ishii anunció la firma de convenios para que la empresa asiática se instale en José C. Paz
22/02/2017 21:50

Anuncian llegada de empresa china a José C. Paz para fabricar colectivos eléctricos

Se trata de la firma Dongfeng (DTFC). Es el segundo fabricante del sector más grande de China. El proyecto prevé una inversión inicial de USD 300 millones y generaría 500 puestos de trabajo. "Vamos a ser pioneros en América Latina", dijo el intendente Mario Ishii.

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
28/01/2017 10:52

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

Foto: Minutouno.com
24/01/2017 10:35

Cuatro líneas de colectivo de paro por agresión a chofer

Se trata de las líneas 166, 269, 441 y 395 iniciaron una medida de fuerza por la agresión a un chofer de la empresa 216. El ataque al trabajador ocurrió en la localidad de Castelar.

Chiche Duhalde, el ex presidente, Ishii, Vidal y Ortiz.
23/12/2016 17:03

Elecciones 2017: Vidal compartió un acto con parte del PJ en José C. Paz

Fue en el marco de la inauguración de dos hospitales en la localidad de la zona norte del conurbano. Allí estuvo con el intendente peronista Mario Ishii. Luego compartió escenario con el ex gobernador y ex presidente Eduardo Duhalde, su esposa, Hilda 'Chiche' González, el ex carapintada Aldo Rico, el intendente de Ezeiza, Alejandro Granados, entre otros.

Así terminó uno de los bomberos agredidos. Foto: @domenech_news
15/12/2016 08:21

Atacaron a piedrazos a bomberos que apagaban un incendio en José C. Paz

Ocurrió en el barrio Frino. Los bomberos combatieron las llamas y luego sufrieron agresiones por parte de los vecinos que se mostraron enfurecidos porque dijeron que la autobomba se había demorado. Un rescatista fue atacado de un palazo en la espalda y otro miembro resultó con lesiones tras un piedrazo. Ambos fueron internados en el Hospital Mercante. "Así no se puede seguir", aseguraron las víctimas a La Noticia 1. 

Foto: La Gaceta del Oeste
08/11/2016 12:59

Chivilcoy: El Intendente Britos desmintió el desalojo de 35 familias

El Jefe Comunal desmintió en conferencia de prensa la información errónea publicada por un medio local sobre el desalojo de 35 personas que viven en viviendas no terminadas del Plan Federal. 

Las obras en la Ruta 8
08/11/2016 02:55

Provincia licitó obras para repavimentar las rutas provinciales 8, 29 y 24

Las arterias atraviesan los partidos de José C. Paz, Malvinas Argentinas, Brandsen y General Rodríguez. La inversión prevista es de $450 millones.

Foto: Telam.
22/10/2016 19:49

Magdalena: Macri encabezó un nuevo timbreo de Cambiemos

El Presidente de la Nación dialogó con vecinos de Magdalena y otros funcionarios se desplegaron por el Gran Buenos Aires. La movida tuvo réplicas al menos todos los municipios gobernados por jefes comunales de ese partido político. 

Pages

Funcionarios de José C. Paz

Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ezequiel Pazos
CONCEJAL TITULAR
  1. Andres Alesis Livora Federico
  2. Alicia Noemi Nobile
  3. Haroldo Oscar Villafranca
  4. Esteban Fabricio Cheiro
  5. Miguel Angel Radaelli
  6. Zulma Beatriz Medina
  7. Antonio Manuel Balmaceda
  8. Viviana Vanesa Osorio
  9. Martin Fabian Barrientos
  10. Rosa Isabel Ayala Guarie
  11. Luis Argentino Romero
  12. Luis Santos Sterzer
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Ariel Sosa
  2. Nora Mabel Romero
  3. Julian Miguelez
  4. Eduardo Antonio Fama
  5. Mariela Edith Sosa
  6. Juan Manuel Meana
  7. Del Valle Martinez Romina
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Delia Ulloa Galindo
  2. Alexis Osmar Ramos
  3. Adriana Barone
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Emanuel Herrlein
  2. Mirta Alejandra Aballay
  3. Graciela Lilian Benitez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sandra Marina Zalazar
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Marcela Becerra
  2. Diego Eduardo Ruiz Diaz
  3. Ramon Ivan Ponce Carlos
  4. Yesica Ximena Carvajal
  5. Silvia Ines Mistchenco
  6. Fabian Enrique Roldan
  7. Luis Alberto VillafaÑe
  8. Elida Graciela Gomez
  9. Walter Pedro Choque
  10. Andres Emmanuel Acosta
  11. Lucia Rosana Lobo
  12. Walter Enrique Ramos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Liliana Nonasco
  2. Diego Miguel Consiglio
  3. Jorge Ruben Parra
  4. Roxana Rea
  5. Nicolas Alejandro Gomez
  6. Alejandro Eduardo Sosa
  7. Analia Veronica Romero
  8. Francisco Fabian Borda
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hugo Hector Pacheco
  2. Melani Yanet Alcaraz
  3. Natalia Soledad Bello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariano Ezequiel Moreno
  2. Maria Victoria Villalba
  3. Malen Angelica Varco

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ishii Mario Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan JosÉ Perez
  2. Rodolfo Remigio Pino
  3. Maria Candelaria Ramirez
  4. Roberto Nicolas Caggiano
  5. Jonathan Marcos Urquiaga
  6. Vanina Lorena Farnos
  7. Juan Daniel Sauchelli
  8. Fabian Ramon Gonzalez
  9. Maria Cristina Asnaghi
  10. Claudio Daniel Anzuate
  11. Laura Angela Lobo
  12. Maria Cecilia Altamirano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Rodolfo Romano
  2. Carlos Justino Gomez
  3. Mirta Veronica Alfonzo
  4. Norberto Gonzalez
  5. Alberto Raul Gomez
  6. Carmen Dolores Rojas
  7. Ramiro Agustin Reyna
  8. Filomena Romero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcelo Antonio Quintero
  2. Gloria Argentina Jauregui
  3. Antonia Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Damian Diaz
  2. Ana Maria Mansilla
  3. Paulina Benitez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cristian Raul Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Noemi Robledo
  2. Juan Jose Caraballo
  3. Ricardo Hector Santiso
  4. Lorena Noemi Benitez
  5. Vicente Palacio
  6. Carina Noelia Caraballo
  7. Leonardo Inoue
  8. Luis Otilio Maciel
  9. Angel Neri Montivero
  10. Ramon Rejala
  11. Olinda E. Cruz
  12. Rafael A. Saravia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Blanca Azucena Mansilla
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Del Carmen Godoy Maria
  2. David Nicolas Aquino
  3. Karen Yamila Figueroa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Veronica Garay
  2. Cecilia Noemi Silvestre

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Fabian Julian Carballo
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Antonio Ale
  2. Alejandro Fabian Moreno
  3. Karina Griselda Sosa
  4. Olga Elizabeth Palacios
  5. Oscar Pedro Abadie
  6. Juan Cesar Caballero
  7. Marta Evangelista Quiroz
  8. Jorge Horacio Martin
  9. Claudio Martin Barreiro
  10. Liliana Ines Cogo
  11. Nemecio Ruben Sanchez
  12. Luis Marcelo Odda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Alberto Gonzalez
  2. Marcelo German Moreira
  3. Jose Luis Rothen
  4. Marisa Nancy Escudero
  5. Rodolfo Benito Evangelista
  6. Fernando Pablo Murayama
  7. Delia Beatriz Milano
  8. Gabriel Ramon Pereira Andres
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Beatriz Ramirez
  2. Fabiana Nelida Cutillo
  3. Analia Veronica Onofri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norma Estela Balbuena
  2. Elena Antonia Seveso
  3. Eugenia B Coronel Mercedes

INFORMACION

Superficie:
50 km²
Habitantes:
263.094
Distancia a La Plata:
92 Km

Medios de José C. Paz

Aquí La Noticia
Periódico
Para Todos
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica