Junín 4° Sección Electoral

Fotos: Ministerio de Seguridad PBA
21/02/2017 18:30

Ritondo recibió al joven bombero de Junín con Síndrome de Down

El ministro de Seguridad bonaerense, Cristian Ritondo, recibió a Álvaro Lafarge Sánchez. La reunión fue luego de que la cartera que comanda lo autorizara a ser bombero y lo pasara a planta permanente en 2016. "Estamos cumpliendo con lo que él desea, pero también con la ley y la Constitución", dijo el ministro.

Foto: Diario Democracia.
16/02/2017 01:16

Junín: Tras ocho años usurpado desalojaron el Destacamento policial de Saforcada

El Destacamento policial de Saforcada había sido usurpado por una mujer y sus hijos hace más de ocho años. Finalmente la Justicia desalojó el lugar y la propiedad finalmente quedará en su totalidad para el uso de la fuerza. 

Imagen ilustrativa
15/02/2017 21:00

PAMI cambia los números de atención en varios distritos de la provincia

El PAMI cambia los números de emergencia para las UGL. El cambio regirá desdeel 1° de marzo. Chivilcoy, Junín, Azul, Bahía Blanca, La Plata, Luján y Mar del Plata, las localidades donde cambian.

La diputada de La Cámpora, Rocío Giaccone, atacada en Facebook por un consejero escolar.
29/01/2017 18:26

Junín: Piden renuncia de consejero escolar por "agravios" a una diputada

El bloque de concejales del Frente para la Victoria pidió la dimisión del consejero de Cambiemos Fabián Bonaterra por una publicación en Facebook contra la diputada Rocío Giaccone, a quien trató de "cara rota", acusó de "burlarse de los juninenses" y advertir "te vamos a ir a buscar cuando me inunde en mi barrio". La legisladora había señalado a Macri, Vidal y Petrecca por las inundaciones en ese distrito.

El nuevo sistema fue instalado en la Laguna Mar Chiquita y en la Laguna de Gómez.
27/01/2017 23:50

Junín suma tecnología para el monitoreo de las aguas

Los dispositivos de medición fueron colocados en la Laguna Mar Chiquita y en la Laguna de Gómez. "Nos urge la situación climática dado que está lloviendo demasiado y se producen inundaciones", indicaron desde la comuna. Anticiparon que el próximo paso será publicar los datos en la página web del municipio.

Foto: Elregional.
23/01/2017 12:11

Caso inédito en Junín: La Comisaría de Saforcada está usurpada

La mujer que usurpa la propiedad ya fue condenada por la Justicia y cumplió la pena dentro de la Comisaría. Los vecinos protestan ante el desamparo que viven con está insólita situación en esa localidad del distrito de Junín. 

Diego Valenzuela será el anfitrión del encuentro de intendentes.
18/01/2017 10:55

En 3 de Febrero, Macri encabeza reunión con intendentes bonaerenses del Pro

El Intendente Diego Valenzuela será el anfitrión de un encuentro de jefes comunales en el que estará presente el Presidente de la Nación. “La idea es debatir la visión de territorialidad y ofrecerle al Presidente colaborar con su proyecto”, aseveró Valenzuela.

Alejandra, la víctima
16/01/2017 21:30

Junín: Ofrecen $50 mil de recompensa por hombre que mató a una mujer haciendo "willy" en moto

El hecho ocurrió en diciembre de 2016. El hombre que se encontraba haciendo la maniobra con su moto, se dio a la fuga tra matar a Alejandra Gauna (44). Agonizó hasta morir el pasado 12 de enero. El intendente Pablo Petrecca dispuso la suma de 50 mil pesos para quien aporte datos fehacientes sobre el hecho.

Pages

Funcionarios de Junín

Ex Intendente
Frente Coalición Cívica - GEN
Diputado Provincial
Cambiemos
Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Alexis Petrecca
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriel Jorge D' Andrea
  2. Javier Ruben Prandi
  3. Nora Elizabeth Mahuad
  4. Adrian Ramon Belligoi Javier
  5. Maria Cristina Cavallo
  6. Guillermo Javier Alberti
  7. Juan Carlos Fiorini
  8. Gimena Picchi
  9. Mirta Noemi Gonzalez
  10. Juan Carlos Tolosa Rossini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Francisco Gentile
  2. Karen Lorena Velasco
  3. Jose Luis Giannasi
  4. Florencia Rosas
  5. Maria Daniela Meccia
  6. Ramiro Juan Rojas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Oscar Rafael Rosa
  2. Fabian Ricardo Bonaterra
  3. Andrea Danisa Rossini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jonatan Ezequiel Ferre
  2. Maria Paula Sanchez
  3. Patricia Irma Franco

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Omar Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Dario Vaccarezza
  2. Estefania Lovera
  3. Gaston Matias Altamirano
  4. Guillermo Ignacio Tambussi
  5. Gerardo Saul Alvarez
  6. Florencia Pasqualini
  7. Andres Santiago Ardissone
  8. Walter Fabian Ayerbe
  9. Maira Puchetta
  10. Jorge Ceferino Epifanio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rodolfo Edgardo Falchetti
  2. Mariano Andres Diez
  3. Maria Julia Goyena
  4. Angio Baruscotti
  5. Mariano Jose Malcun
  6. Mariela Beatriz Sosa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Aida Beatriz Battaglia
  2. Maria Eugenia Saad
  3. Mariana Puchetta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Heber Semenza
  2. Patricio Lovera
  3. Maria Jesica Lusardi

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sonia Ofelia Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Fabricio Lujan Alvarez
  2. Griselda Mabel Di Benedetto
  3. Silvana Gabriela Obiedo
  4. Ricardo Russomanno
  5. Nuria Evangelina Lopez
  6. Viviana Ines Blaiotta
  7. Mauro Alberto Alvarez
  8. Victor Fermin Aristides Casas Avalos
  9. Silvia Beatriz Enriquez
  10. Laura Antonela Battaglino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Marcelo Galarse
  2. Mariela Anahi Marinangeli
  3. Mariana Angelica Basabe
  4. Leopoldo Ernesto Rodriguez
  5. Juan Manuel Pino
  6. Stella Maris Romero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Agustin Peppe
  2. Claudia Antonella Pace
  3. Natalia Veniani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Martin Nicolas Carini
  2. Julieta Rocio Caggiano
  3. Julian Alisio

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Traverso Gustavo Tomas
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Omar Bertone
  2. Lautaro Mazzutti
  3. Olga Marta Prieto
  4. Bruno Sebastian Screpis
  5. Juan Pablo Niriche
  6. Carlos Antonio Garbe
  7. Veronica Natalia Giacoboni
  8. Miguel Angel Garcia
  9. Jose Oyarzabal
  10. Patricio Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Cairo
  2. Cristina Tejo
  3. Fernando Gabriel Sosa
  4. Luis Alberto Gramuglia
  5. Aurelia Mabel Rosales Laura
  6. Javier Victor Hugo De Antoni
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Omar Fernandez Martin
  2. Monica Haydee Tome
  3. Lucas Angel Pettinaroli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Carina Simeon
  2. Juan Manuel Pavon
  3. Fernando Martin Crocco

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Daniel Ferrari
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Javier Battistelli
  2. Sebastian Manuel Milesi Delaye
  3. Barbara Natalia Leiva Velazquez
  4. Cristian Jesus Arce
  5. Nicolas San Pedro
  6. Maria Florencia Castro
  7. Tomas Szumilo
  8. Luis Alberto Mendola
  9. Maria Florencia Ferrari
  10. Susana Monica Marchesi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabian Alfredo Basili
  2. Natalia Soledad Toloza
  3. Pablo Cesar Gomez
  4. Andrea Alejandra Catamarca
  5. Marcelo Gabriel Motto Rouco
  6. Ruben Antonio Mosca
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Paula Gilbert
  2. Federico Ghirardi
  3. Maria Soledad Moran
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro G. Ferrari
  2. Maria Alejandra Porra
  3. Sofia Sarazola

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mario Andres Meoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Carolina Martina Echeverria
  2. Hugo Alejandro Talani
  3. Gonzalo Andres Rosa
  4. Cecilia Veronica Gomez
  5. Luis Emilio Ghirardi
  6. Jorge Luis Bissio
  7. Maria Cecilia Heron
  8. Victor Andres Rivera
  9. Mario Adolfo Scevola
  10. Paola Rizzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Eduardo Palma
  2. Gimena Cecilia Figgini
  3. Renato Paul Figgini Bava
  4. Laura Analia Franco
  5. Romina Massari
  6. Carlos Silvio Scasso
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julian Rodrigo Aiub
  2. Valeria Paola Berro
  3. Maria Jose Di Pierro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Carlos Del Fueyo
  2. Alfonsina Iacullo
  3. Maria Laura Labati