Leandro N. Alem 4° Sección Electoral

La tormenta causó estragos en Vedia.
08/01/2017 21:02

Leandro N.Alem: Temporal causó destrozos en Vedia, cabecera del partido

Una tormenta con ráfagas de viento de más de 100 kilómetros azotó la ciudad de Vedia y provocó destrozos. Se regisraron voladuras de echos, árboles y postes de alumbrado. "En tres minutos destrozó todo", señalaron.

08/01/2017 10:28

Rige alerta metereológica para la zona norte bonaerense

El Servicio Meteorológico Nacional emitió una alerta a corto plazo que incluye a San Pedro. Es por "tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo". Pasado el mediodía actualizarán el informe.

Noche de los Almacenes en La Paz, Roque Pérez.
06/01/2017 12:58

Actividades turísticas para el primer fin de semana de 2017

Comienza el año con actividades en el Pueblo Turístico de La Paz (Roque Pérez) en donde se realizará la “Noche de los Almacenes”; Necochea será sede del 56° Festival Nacional Infantil y Brandsen celebrará el Festival del Canto y la Danza.

22/12/2016 09:21

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Foto ilustración.
26/11/2016 09:10

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Son tres alertas los que rigen para el territorio bonaerense. El primero es por tormentas fuertes o severas y rige para extremo norte de la Provincia; otro es por tormentas fuertes y rige para el oeste del territorio provincial; y el tercero es a muy corto plazo por tormentas con ráfagas y ocasional caída de granizo y está vigente para los distritos de  25 de Mayo, 9 de Julio, Alberti, Arrecifes, Bolívar, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Junín, L. N. Alem, Lincoln, Navarro, Pehuajó, Pergamino, Rojas, Salto, San Nicolás y Suipacha. 

07/10/2016 12:08

Actividades turísticas para fin de semana largo de octubre

Villa Gesell celebrará la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural; Berisso finalizará los festejos por el mes del Inmigrante que comenzaron en septiembre; Baradero llevará a cabo una nueva edición de la Fiesta del Mate; Marcos Paz deleitará a los visitantes con la celebración regional del Jamón Crudo al tiempo que La Plata realizará el Oktoberfest y más. 

Foto ilustración.
09/09/2016 11:48

Actividades turísticas para el fin de semana en la Provincia

La Fiesta Nacional del Ave de Raza (Rauch); la Fiesta Nacional del Salame Quintero (Mercedes), la celebración del Mejor Reservado en General Madariaga son algunas de las propuestas que se suman a las actividades de Dolores y Berisso que continuarán con sus festejos por el mes del inmigrante. Por su parte el Pueblo Turístico de Santa María (Coronel Suárez) realizará la Fiesta Patronal “Kerb”, tradición de los alemanes del Volga. 

Pages

Funcionarios de Leandro N. Alem

Ex Diputado Provincial
La Concertación

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maximo Fabian Alessio
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Jose Acton
  2. Jorge Luis Speroni
  3. Maria Emilia Torrano
  4. Silvia Andrea Cernik
  5. Miryan Mabel Depetris
  6. Jose Luis Berazategui
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Agustin Asurmendi
  2. Maria Alejandra Garcia
  3. Jimena Lucila Quinteros
  4. Alba Maria Norese
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Marisa Zambrini
  2. Luis Pablo Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Teresa Candela Bueno Maria
  2. Perla Amalia Centeno

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Fabian Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Bernabe Suarez
  2. Sergio Eduardo Gorino
  3. Brenda Estefania Elizalde
  4. Jose Luis Herrera
  5. Claudio Fabian Ipucha
  6. Carolina Vanesa Campos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvio R. Banegas
  2. Raul Anibal Andreu
  3. Josefa Isidora Rodriguez
  4. Angel Javier Jaime
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andres Oscar Peralta
  2. Lucila Fossaluzza
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Alberto Gomez
  2. Sergio Luis Rodriguez

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Conocchiari Alberto Ruben
CONCEJAL TITULAR
  1. Edgardo Adalberto Cavaglia
  2. Carlos Martin Ferraris
  3. Selva Maruja IbaÑez
  4. Estela Nanci Iriarte
  5. Eduardo H. De Francesco
  6. Claudio Marcelo Bevilacqua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcela Patricia Sevillano
  2. Hugo Jose Rossi
  3. Julio Cesar De Vivo
  4. Virginia Rosana Quiroga
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Mariel Racosta
  2. Matias MuÑoz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Andrea Beatriz Curetti
  2. Luciano Gerardo Garay

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Diego Cesar Mariani
CONCEJAL TITULAR
  1. Ariel Gustavo Pernas
  2. Ruben Dario Rodriguez
  3. Maria Susana Maison
  4. Paola Maricel Albarello
  5. Mirta Gladys Diantoni
  6. Gabriela Isabel Cabrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio L. Andreini
  2. Osvaldo Adrian Lizaso
  3. Mirta Gladys Sus
  4. Mercedes Soledad Cortes
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luz Maria Arincio
  2. Mauro Ezequiel Albarello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emiliano Iturete
  2. Nelly I. Ipucha

INFORMACION

Superficie:
1.603,49 km²
Habitantes:
16.774
Distancia a La Plata:
395 Km

Empresas de Leandro N. Alem

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas