Lincoln 4° Sección Electoral

Foto ilustración.
21/01/2017 08:38

Actividades turísticas para el fin de semana

Diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires celebrarán el carnaval: Copetonas (Tres Arroyos), 25 de Mayo, Lincoln, Chivilcoy, General Pinto, Lobos, Roque Pérez y Zárate. Por su parte, Tornquist realizará la Fiesta Provincial de la Golondrina; Mar de Plata continuará con la celebración de los pescadores y Carhué (Adolfo Alsina) festejará 140 años de su fundación. 

Comienzan los carnavales en la Provincia.
14/01/2017 09:20

Actividades turísticas para el fin de semana de recambio de quincena

Puán llevará adelante la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera; Mar del Plata hará una edición de la celebración de los pescadores; Veinticinco de Mayo y Lincoln se moverá al ritmo del carnaval mientras que la capital provincia, La Plata, lo hará a través de la danza tradicional japonesa, Bon Odori.

Noche de los Almacenes en La Paz, Roque Pérez.
06/01/2017 12:58

Actividades turísticas para el primer fin de semana de 2017

Comienza el año con actividades en el Pueblo Turístico de La Paz (Roque Pérez) en donde se realizará la “Noche de los Almacenes”; Necochea será sede del 56° Festival Nacional Infantil y Brandsen celebrará el Festival del Canto y la Danza.

Foto ilustración.
05/12/2016 12:28

Alerta meteorológico por tormentas y granizo en la Provincia

Es un aviso a "muy corto plazo" y fue emitido por el Servicio Meteorológico Nacional para las ciudades de 25 de Mayo, Alberti, Bragado Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Viamonte, Junín, Lincoln, Lobos, Mercedes, Navarro, Rojas, Roque Pérez, San Andrés de Giles, Salto y Suipacha. También hay alerta por vientos intensos con ráfagas para el sudoeste bonaerense. 

Foto ilustración.
26/11/2016 09:10

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Son tres alertas los que rigen para el territorio bonaerense. El primero es por tormentas fuertes o severas y rige para extremo norte de la Provincia; otro es por tormentas fuertes y rige para el oeste del territorio provincial; y el tercero es a muy corto plazo por tormentas con ráfagas y ocasional caída de granizo y está vigente para los distritos de  25 de Mayo, 9 de Julio, Alberti, Arrecifes, Bolívar, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Junín, L. N. Alem, Lincoln, Navarro, Pehuajó, Pergamino, Rojas, Salto, San Nicolás y Suipacha. 

Foto: Facebook Municipalidad Lincoln
16/11/2016 19:46

Lincoln: El intendente Serenal denunció a su antecesor por corrupción

El jefe comunal linqueño Salvador Serenal hizo la presentación junto a su gabinete y concejales. La denuncia data de dos meses pero la dieron a conocer ahora. La acusación es también contra ex funcionarios. Les imputa los delitos de defraudación a la administración pública, malversación de fondos, cohecho y asociación ilícita, entre otros.

29/10/2016 16:30

Llega el primer Festival Internacional de Cortometrajes en Lincoln

Se llevará a cabo del 17 al 20 de noviembre, en la Sala del Cine - Teatro Porta Pía. Contará con 33 cortometrajes procedentes de 19 países, seleccionados para la competencia oficial. 

17/10/2016 16:45

Macri y Vidal entregaron 40 ambulancias para distritos bonaerenses

La Gobernadora recibió las nuevas ambulancias por parte del Presidente de la Nación. Las ambulancias serán distribuidas en distritos bonaerenses. Vidal destacó que estas unidades ayudan a "que- los bonaerenses- sientan que, cuando tengan un problema o dificultad, vamos a estar ahí". 

Pages

Funcionarios de Lincoln

Diputado Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Salvador Ignacio Serenal
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramon Haroldo Parera
  2. Patricia Nelida Galinelli
  3. Ricardo Javier Santimaria
  4. Carlos Hugo Pastore
  5. Maria Ines Smith
  6. Maria Isolina Galtieri
  7. Luis Angel Latasa
  8. Jacinto Rodolfo Ledesma
  9. Susana Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Esteban Pablo Menarvino
  2. Daniel Omar Gonzalez
  3. Gisela Carolina Petrini
  4. Carlos Fernando DomeÑo
  5. Diego Federico Sanchez
  6. Maria Jose Garzon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dante Omar Centaure
  2. Nicolas Marcelo Gaina
  3. Claudia Liliana Garelli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marisol Cuellas
  2. Martin Andres Anido
  3. Ramiro Salvador Lo Papa

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Fernandez Jorge Abel
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Alfredo Siri
  2. Gaston Hernan Giaccone
  3. Maria Mercedes Ruffa
  4. Adriana Mariela Roldan
  5. Ruben Omar Arias
  6. Bernardo Baccello Saavedra
  7. Sofia Bartoli De Palma
  8. Jose Maria Sanchez Guido
  9. Gustavo Marcelo Arenas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Pedro Pezzi
  2. Maria Virginia Abadia
  3. Maria Beatriz Scattoni
  4. Franco Scarsella
  5. Luciano Planel
  6. Marisol Soledad Sueldo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Beatriz Spirolazzi
  2. Miriam Rosana Garcia
  3. Fernando Pagliaro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Alberto Barbieri
  2. Maria Daniela Illuminati
  3. Marta Ines Gentilini

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Andres Rebollini
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Jorge Dorronzoro
  2. Mirta B. Varela
  3. Ezequiel - Renuncio Polverini Luis
  4. Luis Albino
  5. Maximiliano Damian Arias
  6. Moira Renee Balsamo
  7. Lucas Francisco Gambino
  8. Hugo Leonides Soria
  9. Roberto Marcelo Buffa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Ester Almiron
  2. Jorge Luis Dominguez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Lidia Sarobe
  2. Sebastian Ezequiel Faccioli Puente
  3. Marcela Clarisa Quarleri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Damian Antonio Gerez
  2. Alejandro Ubaldo Avila

INFORMACION

Superficie:
5.781,54 km²
Habitantes:
42.505
Distancia a La Plata:
400 Km

Medios de Lincoln

Diario de Lincoln
Periódico
Lincoln On Line
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense