Lobería 5° Sección Electoral

Arroyo se impuso en los comicios de Mar del Plata.
25/08/2015 23:40

Reunión de candidatos a Intendente de Cambiemos en Mar del Plata

El encuentro se llevará a cabo en el hotel Ostende. Estará encabezado por el líder del PRO, Mauricio Macri, el candidato a Diputado nacional, Emilio Monzó, y el excandidato presidencial, Ernesto Sanz. Analizarán con los candidatos el resultado de las PASO realizadas el 9 de agosto y debatirán la estrategia a seguir de cara a las elecciones generales del domingo 25 de octubre.

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

La quinta sección se ubica en 3º lugar en cantidad de votantes.
08/08/2015 15:48

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Quinta Sección

En Ayacucho el más votado fue Zubiaurre (Cambiemos); Balcarce quedó Esteban Reino (Cambiemos); En Castelli triunfó el FpV con el actual Intendente Francisco Echarren; En Chascomús también lo hizo el FpV con Gabriel Macchi. En la ciudad de Dolores se impuso Cambiemos con Luis María Camilo Etchevarren; En General Alvarado ganó el FpV con Ricardo Javier Pereyro; En General Belgrano triunfó Cambiemos con Osvaldo Mario Dinápoli y Jorge "Piru" Eijo, actual Intendente, quedó en segundo lugar; En General Guido se impuso con gran ventaja, el mandatario Aníbal Loubet (Cambiemos); En General Lavalle ganó UNA el exsenador Osvaldo Goicoechea por una diferencia de muy pocos votos con Ponte José Rodruíguez; En General Madariaga triunfó Carlos Esteban Santoro; En  General Paz ganó Cambiemos con Gustavo Daniel Rondinelli; En General Pueyrredón arrazó Cambiemos con Carlos Fernando Arroyo el más votado La Costa; En Las Flores triunfó el FpV con Fabian Alejandro Blastein; En Lezama ganó el FpV con el Jefe Comunal Marcelo Racciatti que derrotó a Arnaldo Harispe de Cambiemos; En Lobería triunfó Juan José Fioramonti; En Maipú con amplia ventaja ganó Matías Rappallini (Cambiemos); En Mar Chiquita, se impuso el Intendente Jorge Paredi (FpV);  En Monte hubo amplia victoria de FpV del alcalde Raúl Basualdo; En Necochea amplio triunfo de  Pablo Aued; En Pila gran triunfo del FpV del Intendente Gustavo Walker; En Pinamar ganó Martín Yeza de Cambiemos; En  Rauch, también ganó Cambiemos con Roberto Suescun; En San Cayetano triunfó el Intendente Mario Gargaglione (Cambiemos); En Tandil hubo amplio triunfo de Cambiemos con el Jefe Municipal Miguel Lunghi; En Tordillo ganó el FpV con triunfó el Intendente Héctor Olivera; En Villa Gesell ganó el alcalde Gustavo Barrera (FpV). Contó con 1.179.570 electores habilitados para sufragar en 3.355 mesas, se votó para 11 diputados provinciales y 27 intendentes.

La quinta sección se ubica en 3º lugar en cantidad de votantes.
06/08/2015 23:35

Elecciones Paso 2015: Quinta sección elige candidatos para octubre

Hay 1.179.570 electores habilitados en 3.355 mesas. Votan por 11 diputados provinciales y 27 intendentes.  Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell definen las candidaturas para las Generales.

Foto: Facebook Carbap Argentina.
17/07/2015 09:26

Protesta del campo: Todos los puntos de concentración

Las entidades rurales encabezan este viernes una protesta en todo el país para cuestionar al Gobierno Nacional. En territorio bonaerense, habrá manifestaciones en 34 puntos. La cúpula de Federación Agraria no adhirió a la medida de fuerza. Todos los puntos donde habrá manifestaciones y sus horarios. 

30/06/2015 03:04

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

 Quinta Sección Electoral.
26/06/2015 18:20

Elecciones 2015: Todos los candidatos a Intedente de la Quinta Sección Electoral

En esta región sólo cuatro abandonan la intendencia en un total de 27. Dos de ellos lo hacen para buscar un cargo legislativo. Uno intentó ser precandidato a vicegobernador. Y el cuarto se retiró de la política. El 85% intentará ir por cuatro años más de gestión.

Pages

Funcionarios de Lobería

Diputado Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

6 AB AMARILLO

INTENDENTE
  1. LOPEZ ROSA CASTEDO
CONCEJAL TITULAR
  1. MARINA ELIZABETH FREIZ
  2. CARLOS ANTONIO TORRES
  3. MARIELA INES LOPEZ
  4. RODOLFO HECTOR ARREDONDO
  5. LEONARDO DANIEL BARBERON
  6. CECILIA ANAHI BERISIARTUA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. VERONICA ANDREA CANSOBRE
  2. JOSE LUIS RODRIGUEZ
  3. HECTOR ABEL VILLALBA
  4. GUSTAVO GERMAN LAUGA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SILVIA LETICIA RODRIGUEZ
  2. MARIA JOSE JUAREZ
  3. ANAHI SOLEDAD RODRIGUEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ISABEL LUCIA ALVAREZ
  2. NATALIA VANESA BARBERON
  3. ARECHEDERRA HECTOR CLAUDIO BELTRAN

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. MARCELO JOSE FIORAMONTI
CONCEJAL TITULAR
  1. ALEJANDRO JAVIER SANTAMARIA
  2. JORGE LUIS CAMINO
  3. ANGELICA NOEMI TORRES
  4. JUAN CARLOS ROODRIGUEZ
  5. SUSANA ISABEL GOMEZ
  6. LUIS COLIN
CONCEJAL SUPLENTE
  1. CARLOS ALBERTO SARRAGOICOCHEA
  2. MILAGROS VALERIA RODRIGUEZ
  3. FABIO LUIS MARIA CANSOBRE
  4. RUBEN LUIS BISIO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. NORMA SUSANA MEDEL
  2. SASTURAIN MARTIN MIGUEL MERCADO
  3. RODRIGO RUA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. BALLESTER MARIA JOSEFA FERNANDEZ
  2. JOSE IGNACIO FERNANDEZ
  3. ALEJANDRO BLAS SAFFARANO

LISTA 3 A ROJO

INTENDENTE
  1. JUAN JOSE FIORAMONTI
CONCEJAL TITULAR
  1. LEANDRO MIGUEL STORTI
  2. DIANA BEATRIZ RIVA
  3. CANITROT MATIAS FEDERICO RODRIGUEZ
  4. MARIA BANESA ZUFRIATEGUI
  5. RAFAEL ADRIAN FLORES
  6. GABRIELA ROSANA DURAN
CONCEJAL SUPLENTE
  1. HECTOR FABIA PALMIERI
  2. DEBORA ESTEFANIA MAYORA
  3. HECTOR MARIO HARDOY
  4. VERONICA ANDREA GARCIA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ELENA IRENE GENTILE
  2. NORA ESTER HERRERA
  3. MARCELO ANTONIO FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. RAFFAGHELLI DAIANA GISELA ROJAS
  2. FRANCO LAUTARO INCHAUSTI
  3. AUGUSTA LAHORE

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. DIANA EDITH ARGUELLO
CONCEJAL TITULAR
  1. WALTER ALCIDES ASTIZ
  2. ROBERTO MARCELO FERNANDEZ
  3. BETINA NATALIA BURGOS
  4. FACUNDO DELGADO
  5. CONSTANZA ELIZAGA
  6. GRACIELA ELVIRA FERNANDEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. GUSTAVO ARIEL GONZALEZ
  2. BENEDETTO ELBA GRACIELA DI
  3. EDUARDO HEBERTO CALABRESE
  4. JUAN CARLOS DECIMA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MARIA GABRIELA ECHANIZ
  2. RICARDO HORACIO MEDINA
  3. MARIA BELEN ERDOCIAIN
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. SANTOS MARIANA DOS
  2. FIORE RICARDO JAVIER DI
  3. NATALIA GARGIULO

LISTA CELESTE Y BLANCA K 4

INTENDENTE
  1. JOSÉ LUIS PIFANO
CONCEJAL TITULAR
  1. JUAN PABLO CAPELLI
  2. SILVIO VIDAL
  3. NATALIA LORENA BERAZA
  4. ELIANA GISELE JORGE
  5. MARIO AUGUSTO MONACO
  6. JOSE LUIS BRIGNOLE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. VANINA SOLEDAD BORDACAHAR
  2. JORGE MARCELO ALBA
  3. REBECA ANDREA ERREGUERENA
  4. NICOLAS MATIAS VELAZQUEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. EDGARDO SERGIO CAZAUX
  2. MATILDE SARA FOLGUERAL FIERRO
  3. ANDREA PAOLA CASAIS
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. GUSTAVO DANIEL PERNAS
  2. LUIS RICARDO COLINAS
  3. JOHANNA SOLEDAD ECHANDIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 6

INTENDENTE
  1. JULIO CESAR SARRAGOICOCHEA
CONCEJAL TITULAR
  1. MARTA DELIA COLINAS
  2. RUBEN LEONARDO NILSON LOPEZ
  3. JULIETA VIRGINIA ARMENDARIZ
  4. MARCELO DAMIAN MUELAS
  5. ANA CARLA GROSSO
  6. LUIS MARIA GASTIARENA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ALBERTO NICANOR CASSANI
  2. EVA LETICIA TOLEDO
  3. MARIA EMILIA MORENO
  4. RODOLFO ALBERTO MONTENEGRO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ALEJANDRO NAZARENO RIVADA
  2. CECILIA INES MARCOS
  3. LILIANA BEATRIZ DI FIORE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. CESAR FABIAN IRIGOYEN
  2. LILIANA MARINA TORRES
  3. VICTORIA ANDREA CAYETANO

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. ENRIQUE EDUARDO COPPOLA
CONCEJAL TITULAR
  1. MARIA ISABEL DURQUET
  2. JORGE CARLOS COPPOLA
  3. BORIS ALEJANDRO STANKIEVICH
  4. MARCELA ELIZABETH QUATTRINI
  5. PAOLA ANDREA ARDANAZ
  6. LUCAS GERMAN PEREZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. PATRICIA EDITH JIMENEZ
  2. NATALIA RAQUEL IALONARDI
  3. JUAN CARLOS ELIZALDE
  4. JUAN CARLOS JUAREZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LILIANA BEATRIZ RUMBO
  2. OLGA ELBA AMEZCUA
  3. JULIO ALBERTO FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ELSA MARIA GUILLERMO
  2. CLAUDIA CAROLINA FERNANDEZ
  3. LA FUENTE VANESA GABRIELA DE

INFORMACION

Superficie:
4.765,67 km²
Habitantes:
17.297
Distancia a La Plata:
450 Km

Medios de Lobería

2261 Noticias
Portal Web
94.3 FM Ciudad
Radio
100.5 FM San Martín
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios