Lobos 3° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/02/2017 09:49

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Foto: Infolobos.
22/02/2017 04:15

Insólito accidente en Lobos: Una mujer embestida y aplastada por su propio auto

La mujer terminó contra la pared y debió ser rescatada por los Bomberos Voluntarios que acudieron tras el llamado de una vecina. Afortunadamente la víctima no sufrió heridas de gravedad. 

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
26/01/2017 10:19

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

26/01/2017 12:46

Reunión de intendentes de la Tercera Sección Electoral

Participaron los jefes comunales de Quilmes, Berisso, Lobos, Magdalena y Lanús. Estuvo presente el nuevo subsecretario social de Tierras, Urbanismo y Viviendas del Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos, Francisco Echarren.

Foto ilustración.
20/01/2017 13:58

Actividades turísticas para el fin de semana

Diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires celebrarán el carnaval: Copetonas (Tres Arroyos), 25 de Mayo, Lincoln, Chivilcoy, General Pinto, Lobos, Roque Pérez y Zárate. Por su parte, Tornquist realizará la Fiesta Provincial de la Golondrina; Mar de Plata continuará con la celebración de los pescadores y Carhué (Adolfo Alsina) festejará 140 años de su fundación. 

Foto ilustración.
20/01/2017 08:26

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un aviso "a muy corto plazo" por "tormentas fuertes con lluvias intensas y ocasional caída de granizo. Rige para algunos distritos del centro este de la Provincia de Buenos Aires. 

Comienzan los carnavales en la Provincia.
13/01/2017 12:10

Actividades turísticas para el fin de semana de recambio de quincena

Puán llevará adelante la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera; Mar del Plata hará una edición de la celebración de los pescadores; Veinticinco de Mayo y Lincoln se moverá al ritmo del carnaval mientras que la capital provincia, La Plata, lo hará a través de la danza tradicional japonesa, Bon Odori.

22/12/2016 09:21

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Pages

Funcionarios de Lobos

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jorge Oscar Etcheverry
CONCEJAL TITULAR
  1. Gaston Cesar Sandoval
  2. Eduardo Valentin Ferrarese
  3. Elena Amanda Vivas
  4. Enrique Miguel Oyarzun
  5. Sebastian Alberto Giralde
  6. Maria Florencia Ruiz
  7. Maria Pia Andrade
  8. Luciano Ernesto Re
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose Maria Pranzetti Rodrigo
  2. Francisco Corbalan
  3. Silvia Beatriz Cirone
  4. Agustina Inella
  5. Juan Cruz Azcaray
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rita Beatriz Montes
  2. Maria Alida Regina
  3. Maria Eugenia Parodi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Saul Martinez
  2. Sergio Javier IbaÑez
  3. Paula Samanta Vizio

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sobrero Gustavo Ruben
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Cristina Preve
  2. Liliana Graciela Pais
  3. Cesar Alberto Martirena
  4. Dardo Alfredo Carabajal
  5. Carla Aldana Pirani
  6. Maria Valeria Russo
  7. Pablo Damian Enriquez
  8. Alvaro Jose Anaya
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ruben Oscar Arballo
  2. Celia Emilce Brouessard
  3. Jorge Oscar AgÜero
  4. Maximiliano E. Pacheco
  5. Marcela Alejandra Herrera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roque Antonio Costa
  2. Fabiana A. Pellegrini
  3. Guillermo H. Bortoluzzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Dionel Nigro
  2. Silvana Lourdes Nicolini
  3. Vilma Yolanda Aguirre

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hugo Alberto Pais
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Fernandez
  2. Raul Manfredo Andrade
  3. Silvia Graciela Carnevali
  4. Rodolfo Daniel Acosta
  5. Jorge Fabio Jauregui
  6. Maria Natalia Salvo
  7. Jose Luis Angeleri
  8. Jose Adalberto Gibessi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rosa Graciela Coria
  2. Juan Carlos Alberro
  3. Roque Alejandro Acosta
  4. Telma Alejandra Yoia
  5. Hugo Gonzalo Diaz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Fernando Cuesta
  2. Maria Laura Bowers
  3. Fatima Victoria Smith
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lorena Mabel Pais
  2. Julio Alberto Herrera
  3. Luciana Andrea Acosta