Malvinas Argentinas 1° Sección Electoral

Francisco Cabrera asistirá a los anuncios de Luchetti.
12/01/2017 08:30

Cabrera visita la planta de Molinos Río de la Plata en Tortuguitas

El Ministro de Producción visitará este jueves la planta de Lucchetti. El funcionario de Macri asistirá a la presentación del plan de inversión de la compañía.  

Nardini, Chaín y Heinrich junto a operarios de AySA.
25/12/2016 21:31

AySA comienza a operar en Malvinas Argentinas

La empresa brindará el servicio de agua potable y cloacas. La incorporación del municipio también contemplará obras en la red de distribución."Hoy le estamos trayendo el mejor regalo que le podemos traer", dijo Daniel Chaín, secretario de Obras Públicas nacional. 

Nardini apuntó contra Salatino por su denuncia en Twitter.
19/12/2016 22:15

Nardini cruzó al periodista Salatino tras acusar a La Cámpora de organizar saqueos

El Intendente de Malvinas Argentinas salió al cruce del periodista deportivo, quien en su cuenta de Twitter denunció a la agrupación kirchnerista La Cámpora de ofrecer $800 para realizar saqueos en la localidad de Los Polvorines. "Por responsabilidad tiene que ir a la fiscalía y radicar la denuncia, no escribir un tuit. No podemos ir por ahí diciendo lo que se nos antoja", dijo.  

Maluma hizo vibrar a miles de personas en Tortuguitas.
12/12/2016 07:35

Maluma hizo delirar a miles de personas con su show en Tortuguitas

El cantante se presentó anoche en el estadio Directv Arena de Malvinas Argentinas. Fue en el marco de su #MalumaWorldTour que incluyó recitales en varias provincias del país. Casi 15 mil personas vibraron con la presentación del artista colombiano en la provincia de Buenos Aires, quien interpretó sus mayores éxitos.  

Foto: LaNoticia1.com
20/11/2016 16:41

Alicia y Máximo Kirchner, Scioli, Sujarchuk y Nardini en congreso de Kolina

Tuvo lugar en Escobar y participó la Gobernadora de Santa Cruz, el exgobernador bonaerense, el Intendente de Malvinas Argentinas junto con su par anfitrión, el exsecretario de Seguridad, Sergio Berni, entre otros. "Tenemos la enorme responsabilidad de organizarnos para protegernos de lo que quieren hacer, que es la segunda etapa del ajuste", manifestó Scioli. 

Las obras en la Ruta 8
08/11/2016 02:55

Provincia licitó obras para repavimentar las rutas provinciales 8, 29 y 24

Las arterias atraviesan los partidos de José C. Paz, Malvinas Argentinas, Brandsen y General Rodríguez. La inversión prevista es de $450 millones.

Foto ilustración.
17/10/2016 14:05

Paro de las líneas de colectivo 440; 740 y 315

Es por los hechos de inseguridad sufridos por choferes de esas líneas que recorren los distritos de San Miguel, Malvinas Argentinas y José C. Paz. La medida de fuerza es por tiempo indeterminado.

Los elementos secuestrados por la policía.
16/10/2016 17:02

Malvinas Argentinas: Tres detenidos con más de 10 kilos de marihuana

Sucedió en la localidad de Pablo Nogués. La policía detuvo a un hombre y dos mujeres, todos de nacionalidad paraguaya, y secuestró ocho "ladrillos" de marihuana de 1,3 kilos cada uno. Además incautaron armas de fuego y un auto.

Pages

Funcionarios de Malvinas Argentinas

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. German *albi* Czernikowski Alberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Nestor Alberto Marcote
  2. Juan Carlos Rojas
  3. Silvia Elizabeth Cardoso
  4. Nicolas Berdnik
  5. Carlos Fernando Fernandez
  6. Susana Delia Caseres
  7. Osvaldo Hernan Carrizo
  8. Matias Maximiliano Falabella
  9. Aniana Herminia Verdun
  10. Eduardo Ariel Espinoza
  11. Raquel Cecilia Rojas
  12. De Los Angeles Andino Maria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Roberto AcuÑa
  2. Gabriela Alejandra Diaz
  3. Santiago Pablo Araujo
  4. Mario Ojeda
  5. Maria Adriana Ojeda
  6. Juan Jose Kordich
  7. Sandra Viviana Diaz
  8. Daniel Antonio Riquelme
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Gaston Alles
  2. Miguel Angel Florentin
  3. Dalila Fernanda Villalba
  4. Santiago Emmanuel Sanchez
  5. Mariana Soledad Diaz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Miguel Angel NuÑez
  2. Julio Lujan Alvarez
  3. Noelia Daiana Rojas
  4. Gabriela Isabel Garcia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sandra Graciela Pedemonte
CONCEJAL TITULAR
  1. Paola Soledad Rodriguez Mariani
  2. Luis Enrique Medina
  3. Paola Vanesa Trejo Cabrera
  4. Mei Cabrera Notari
  5. Ovidio Benigno Romero
  6. Jorge Daniel Galvan
  7. Isabel Cristina Morales
  8. Maria Laura Moya Rosa
  9. Alejandro Daniel Farias
  10. Diego Nicolas Acosta
  11. Vanina Rosalia Roda
  12. Hector Jorge Maldonado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Virginia Mora
  2. Jorge Luis Braga
  3. Fabian Ariel Escobar
  4. Elizabeth Lujan Cardozo
  5. Patricia Noemi Matu
  6. Gerardo Rafael Lescano
  7. Maria Florencia Rodriguez
  8. Eusebio Luna
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Beatriz Havercohn
  2. Natalia Noemi Merida Biasoni
  3. Claudia Mabel Pereyra
  4. German Ariel Veinticcinque
  5. Jorge Gustavo Mosqueiras
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julian Andres Matu
  2. Guillermo Oscar Cusnier
  3. Julio Alejandro Imbroff
  4. Delia Cardozo
  5. Mariela Carolina Abregu

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nardini *leo* Leonardo Javier
CONCEJAL TITULAR
  1. Zulma Raquel Vela
  2. David Marino Dalla Libera
  3. Marcelo Raul Caravaggio
  4. Jose Dolores Veron
  5. Geronimo Damian Moyano
  6. Andrea Carina Pavon
  7. Norberto Ariel Fernandez
  8. Oscar Alberto Ortega
  9. Sabrina Vanesa Sienra
  10. Joaquin Gonzalo Rivas
  11. Mario Silvio Moran
  12. Norma Solange Jimenez Coronel
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Victor Marcelo Bernazza
  2. RamÓn Armando Benitez
  3. Del Valle Brizuela Nora
  4. Carlos Diaz
  5. Marta Alicia Gimenez
  6. Sandro Filiberto Ortega
  7. Mariana Paola Zuccarini
  8. Claudia Fabiana Diaz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cintia Soledad Bulacio
  2. Jorge Pedro Colman
  3. Del Carmen Palavecino Maria
  4. Paula Fabiana Veron
  5. Jose Ignacio Dell Arciprete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Vega
  2. Orlando Feliciano Chumbita
  3. Maria Luisa Montiel
  4. Hugo D'oro
  5. Enriqueta Rosa Velardez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Horacio David Quiroz
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrian Jonathan Barrio
  2. Carlos Andres Jimenez
  3. Cintia Yamila Gomez
  4. Nancy Beatriz Gonzalez
  5. Sergio Antonio Romero
  6. Claudia Marcela Yturres
  7. Silvia Yolanda Gonzalez
  8. Angel Hernan Velarde
  9. Luis Alberto Blanco
  10. Daniela Rebeca Apaza
  11. Claudia Maricel Noriega
  12. Marcos Ezequiel Vila
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvana Gisela Gonzalez
  2. Ismael Luis Zaidan
  3. Alberto Transito Gutierrez
  4. Argentina Genoveva Veron
  5. Maria Cristina Rivero
  6. Ricardo Adrian Corvalan
  7. Rafael Benito Barrio
  8. Carla Vanina Ruarte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gloria Ester Espinoza
  2. Ruben Dario Diaz
  3. Patricia Elena Maisonave
  4. Marina Soledad Alegre
  5. Luis Walter Chaves
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marta Isabel Luna
  2. Silvia Beatriz Rivadeo
  3. Ludmila Analisa Montiel
  4. Del Carmen Gonzalez Maria
  5. Noemi Alejandra Ventura

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jesus C. Cariglino
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Fernando Cariglino
  2. Carlos Ramon Herrera
  3. Mirta Liliana Mendez
  4. Roberto De Marino
  5. Claudio Antonio Gomez
  6. Andrea Celeste Roa
  7. Luis Marcelo Benites
  8. Rafael Arcangel Nieva
  9. Dora Cristina Luque
  10. Fernando Manuel Rial
  11. Flora Nicolasa Gonzalez
  12. Alberto Luis Tamburelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Omar Berni
  2. Laura Viviana Casto
  3. Oscar Eusebio Bima
  4. Lucas Antonio Mendoza
  5. Maria Cristina Guzman
  6. Zulma Ester Perez
  7. Victor Hugo Villavicencio
  8. Liliana Irene Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Dario Neiffert
  2. Del Carmen Perez Maria
  3. Rosana Alejandra Gomez
  4. Maria Elena Rivarola
  5. De Los Angeles Patricio Maria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Monica Patricia Lizardo
  2. Sergio Javier Fernandez
  3. Norma Beatriz Garcia
  4. Luis Gerardo Sapia

INFORMACION

Superficie:
63 km²
Habitantes:
321.833
Distancia a La Plata:
95 Km

Empresas de Malvinas Argentinas

Medios de Malvinas Argentinas

Zona Norte Diario On Line
Portal Web
Aquí La Noticia
Periódico
Para Todos
Periódico
Malviticias
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense