Marcos Paz 1° Sección Electoral

Foto: Gobernación.
23/03/2017 14:42

SAME en la Provincia: Los municipios que contarán con el servicio de emergencias

Esta mañana el Presidente Mauricio Macri, junto con la Gobernadora Vidal, lanzó oficialmente el Servicio de Atención Médica de Emergencias para la Provincia de Buenos Aires. Hace tiempo que algunos municipios vienen trabajando para integrar el servicio al que ya había funcionando en las ciudades. Enterate cuáles son los distritos que lo tendrán en esta primera etapa. 

Los dirigentes que asistieron a la reunión.
15/03/2017 21:15

Zabaleta y Katopodis reunieron a dirigentes peronistas

Dirigentes del peronismo de la Primera Sección Electoral se reunieron en Hurlingham. Hablaron sobre la situación socioeconómica que atraviesa el país y analizaron el escenario político para las elecciones de medio término. 

Foto ilustración.
10/03/2017 10:38

Actividades turísticas para el fin de semana

En la provincia de Buenos Aires habrá una impronta gauchesca con la Fiesta Nacional de Santos Vega en General Lavalle; la celebración de las Tropillas y la Tradición en Lobería; la Fiesta Provincial del Trigo en Tres Arroyos; el Encuentro de Artesanos en Capitán Sarmiento y la Fiesta del Agricultor en el Pueblo Turístico de Mechongué (General Alvarado), entre otras actividades.

Murieron en el acto contaron desde los Bomberos.
07/02/2017 15:07

Se estrelló avioneta en Marcos Paz: Cinco muertos

En la aeronave viajaba el piloto con su pareja, sus hijos y una amiga. Según los primeros trascendidos, la avioneta sufrió un desperfecto al momento del despegue, el piloto intentó remontarla pero cayó y se incendió. Los cinco tripulantes murieron calcinados. Según la Junta de Investigación de Accidentes de Aviación Civil (JIAAC), se trata de un Cessna 210 matrícula LV-OBW.

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
26/01/2017 10:19

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

El Vicegobernador saludando al Presidente del Cuerpo de Bomberos.
05/01/2017 00:30

Senado bonaerense entregó subsidio a Bomberos de Marcos Paz

La Cámara de Senadores de la Provincia de Buenos Aires otorgó un subsidio de 35 mil pesos a Bomberos Voluntarios de Marcos Paz. Fue el Vicegobernador bonaerense, Daniel Salvador, quien hizo la entrega personalmente. 

22/12/2016 09:21

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Unificarán la policía local y Comunal en 29 distritos.
07/12/2016 09:13

Unifican la Policía Local y la Comunal en 29 municipios de la Provincia

Los agentes que fueron adiestrados el año pasado por los municipios quedarán desde la próxima semana bajo el comando de la Policía bonaerense en los partidos con menos de 70.000 habitantes. Además, el Gobierno evalúa una reforma más profunda para los 53 distritos con más de 70.000 habitantes.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jose Antonio Arboledas
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Albertella
  2. Maria Jose Rodoni
  3. Nestor Oscar Cheresole
  4. Mariano Moioni
  5. Jesica Solange Tejada
  6. Juan Patricio Massa
  7. Marcela Laura Rodriguez
  8. Lionel Hector Bornetto
  9. Marcela Vanesa Chocobar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Martin Telechea
  2. Marcos Gagliardi
  3. Norma Beatriz Angeli
  4. Vanesa Yael Torres
  5. Jorge Antonio Amarilla
  6. Carlos Marcelo Andreoli
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ernesto Javier Souza Casadinho
  2. Santiago Pineda
  3. Maria Susana Pizarro Lastra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Monica Alejandra Suarez
  2. Delia Ramona Dondero
  3. Cynthia Soledad Zapata

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Angelica Mabel Guiot
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Damian Medina
  2. Cecilia Lucia Peveri
  3. Osvaldo Fabian Betton
  4. Ignacio Cruz Palavecino
  5. Cecilia Graciela Murru
  6. Xoana Angelina Bello
  7. Diego Jose Celletti
  8. Santiago Hernan Lugones
  9. Tamara Belen Venemerach Pineda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Ariel Sola
  2. Raquela Rodriguez
  3. Gaston Omar Lucero
  4. Luis De J. Martens Bernardo
  5. Maria Ayelen Peveri
  6. Nicolas Agustin Rojas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Hernan Sendra
  2. Nestor Domingo IbaÑez
  3. Alicia Ines Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Victor Hugo Rodriguez Da Rosa
  2. Marianela Vernetti
  3. Roque Ramon Altamiranda

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Curutchet Ricardo Pedro
CONCEJAL TITULAR
  1. Victor Hugo Magni
  2. Veronica Susana Broese
  3. Silvia Veronica Casco
  4. Leonardo M. Rissotto
  5. Carlos Alberto Guardia
  6. Adriana Virginia Miras
  7. Hugo Daniel Montes
  8. Juan Pablo Santa Maria
  9. Nancy Elisabeth Smith
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lidia Elizabet Eduardo
  2. Juan Manuel Leiva
  3. Gabriel Geronimo Morales
  4. Juan Mateo Sagardoy
  5. Monica Graciela Rey
  6. Juan Sebastian Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Edith Sanchez
  2. Marcela Lorena Vallejo
  3. Ariel Walter Ramirez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julian Enrique Stanko
  2. Ariel Jorge Asselborn
  3. Maria Constanza Crovetto

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Enrique Jaime Salzmann
CONCEJAL TITULAR
  1. Damian Esteban Rolando
  2. Guillermo Horacio Augusto Da Silva
  3. Silvia Elizabeth Corrado
  4. Juan Augusto Moyano
  5. Monica Edith Gomez
  6. Raul Rene Loza
  7. Hector Hugo Fuggetta
  8. Carlos Ariel Peralta
  9. Olga Graciela Omar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Correa
  2. Nicolas Damian Magistrati
  3. Gladys Mirta Achucarro
  4. Jorge Alejandro Ridolfo
  5. Valeria Gisela Fernandez
  6. Jorge Daniel Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Marcela Sabatella
  2. Del Rosario Sassarini Monica
  3. De Las M. Garcia Maria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ricardo Alberto Fernandez
  2. Flavia Ines Carrazana
  3. Alicia Veronica Quiroga

INFORMACION

Superficie:
470
Habitantes:
53.462
Distancia a La Plata:
95.58

Empresas de Marcos Paz

Medios de Marcos Paz

Hora de Informarse
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica