Moreno 1° Sección Electoral

Foto: Diario26
25/08/2015 09:27

Moreno: Mujer mató a su hija de 10 años tras discutir con su expareja

Ocurrió en una vivienda del barrio de Villa Zapiola, ubicado en la localidad de Paso del Rey. Una mujer mató a su hija de 10 años asfixiándola con una almohada. Tras asesinar a la pequeña, luego se ahorcó. Aseguran que la joven de 25 años tomó la drástica determinación por una discusión con su expareja.

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Aníbal Fernández recorrerá las zonas afectadas.
12/08/2015 09:25

Inundaciones: Para Aníbal, "gracias a las obras, el problema no es mayor"

"Nadie espera 250 o 300 milímetros en dos días", aseguró Aníbal Fernández, quien recordó que hay partidas presupuestarias destinadas para "la realización de obras" en las ciudades afectadas. El Jefe de Gabinete y candidato a Gobernador recorrerá hoy Luján, Mercedes, Salto y San Antonio de Areco.

La primera sección es la segunda más importante en cantidad de votantes habilitados.
08/08/2015 18:09

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Primera Sección

Posse arrasó en San Isidro. Ivoskus ganó en San Martín. Jorge Macri venció en Vicente López y Andreotti se impuso en San Fernando. Zabaleta triunfó en Hurlingham. Ustarroz ganó en Mercedes. Además cayeron tres históricos: West en Moreno, Othacehé en Merlo y Cariglino en Malvinas Argentinas. El escrutinio oficial registró extensas demoras. Había 4.334.244 electores habilitados en 12.338 mesas. Votaron por 15 diputados provinciales y 24 intendentes.

Foto: Servicio Meteorológico Nacional.
09/08/2015 13:15

Nuevo alerta meteorológico en la Provincia: Anuncian tormentas y granizo

El Servicio Meteorológico Nacional (SMN) emitió un alerta a corto plazo por "tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo". El fenómeno está pronosticado para distintas localidades de la Provincias de Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos y Capital Federal. El informe fue emitido a las 12.48 y tiene una vigencia de 3 horas.

La primera sección es la segunda más importante en cantidad de votantes habilitados.
08/08/2015 17:36

Elecciones Paso 2015: Primera Sección elige candidatos para octubre

Hay 4.334.244 electores habilitados en 12.338 mesas. Votan por 15 diputados provinciales y 24 intendentes. 3 de Febrero, Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre y Vicente López definen las candidaturas para las Generales.

Berni apoya a Gustavo Aguilera en San Fernando.
04/08/2015 18:23

Berni brindó su apoyo a los candidatos del FpV en San Fernando y Moreno

El Secretario de Seguridad de la Nación y el precandidato a Intendente del municipio, recorrieron la localidad  hablaron con vecinos y comerciantes. "Aguilera va a ganar la interna", expresó Berni que además recorrió la ciudad de Moreno y respaldó la candidatura, Walter Festa.

Vidal continúa recorriendo la Provincia.
30/07/2015 04:17

Vidal: "Hace falta un gobierno que vuelva a cuidar a los vecinos de la Provincia"

La vicejefa de Gobierno porteño y precandidata a Gobernadora por PRO criticó la inseguridad en territorio bonaerense. Y señaló que "la mayor deuda de la Provincia es la soledad"

Pages

Funcionarios de Moreno

Diputado Provincial
Frente Amplio Progresista
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. LEONARDO LUCAS COPPOLA
CONCEJAL TITULAR
  1. NESTOR GUSTAVO ALEJANDRO JOAO
  2. JULIO ALBERTO GIMENEZ
  3. MIRTA ALEJANDRA MIÑO
  4. NORMA BRIZUELA
  5. SEBASTIAN HERNAN YEBRA
  6. NELIDA ALICIA BRAUN
  7. ANGEL NICOLAS CONTRERA
  8. JULIO MIGUEL JOSE JULIA
  9. LIDIA ISABEL DELMAGRO
  10. CARLOS ALBERTO AGUILAR
  11. MARIA LAURA ANTONUCCI
  12. CARLOS ALBERTO BULACIO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. CARLOS ALBERTO GIGENA
  2. INGRID ELIZABETH SUHR
  3. JUAN CARLOS FALERO
  4. JOSE ROBERTO VARGAS
  5. CABALLERO CINTIA CONCEPCION CORDS
  6. ANA MARIA ACUÑA
  7. OSCAR ALFREDO VERON
  8. VERONICA SUSANA TELLO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ALBERTO WALTER NIETO
  2. MARIA SELVA AGUILAR
  3. MONICA BEATRIZ MOREIRA
  4. RUBEN HECTOR NOTARIO
  5. NADIA SOLEDAD GALVAN
  6. MABEL GRACIELA ALDERETE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARIA MICAELA MENENDEZ
  2. PABLO RAMON PASICHUK
  3. SUSANA LAURA MATURI
  4. SUSANA MARCELA GUTIERREZ
  5. PAOLA CLARISA ISABEL LLANOS
  6. JOSE CARLOS DEPETRIS

COMPROMISO FEDERAL

ESPOSIBLE

INTENDENTE
  1. HORACIO SALINAS
CONCEJAL TITULAR
  1. DENIS ESTEBAN MOLINA
  2. MARIA ALEJANDRA RUIZ
  3. PABLO ENRIQUE PEREZ
  4. EVANGELINA CHAMBI
  5. ALEJANDRA DANIELA MAMANI
  6. CRISTIAN ALBERTO SEQUEIRA
  7. RAUL ALBERTO FERNANDEZ
  8. MIRIAM DANIELA BARRIOS
  9. GERMAN DAVID BENITEZ
  10. ROMINA MARIEL CAÑETE
  11. ANDREA BEATRIZ SILVERO
  12. CINTIA ALEJANDRA CAÑETE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. HECTOR DARIO RODRIGUEZ
  2. MARIANA PEREYRA
  3. ARNALDO ANDRES ACUÑA
  4. ADOLFINA CARRAGA
  5. MARCELO AGUIRRE
  6. MAXIMILIANO BUSTOS
  7. BLANCA NIEVE PINEDA
  8. MYRIAM LILIANA MIRANDA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. DIEGO HORACIO SALINAS
  2. PRISCILA RIQUELME
  3. CARLOS HUGO RIQUELME
  4. ELIZABETH FERNANDEZ
  5. JORGE DENIS MORINIGO
  6. ANTONELLA INES VILLAREAL
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ROCIO BELEN SALINAS
  2. KATHERINE YOANA TORO
  3. BARBARA MACARENA TORO
  4. SOFIA MORALES
  5. MONICA BEATRIZ CACERES
  6. LILIANA BEATRIZ RIVERO

MIJD

INTENDENTE
  1. MAURICIO DAMIAN MIRANDA
CONCEJAL TITULAR
  1. CARLOS ANTONIO DIAZ
  2. RAIMUNDA MONZON
  3. EULOGIA FERNANDEZ
  4. MIGUEL ANGEL GIMENEZ
  5. JUAN MANUEL RAMIREZ
  6. MARTA BEATRIZ PALACIO
  7. MARCOS RICARDO URQUIZA
  8. BENJAMINA QUIROGA
  9. GERARDINA CHAMORRO
  10. SIXTA CAROLINA JUAREZ
  11. CARMEN RAQUEL SANCHEZ
  12. VICTOR MOYANO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MATILDE ROSA PEREYRA
  2. LEONARDA ARGAÑARAZ
  3. ALEJANDRO ROMERO
  4. DELIA MABEL PAVON
  5. MIRTA JESUS VELEZ
  6. JUAN GREGORIO ESPECHE
  7. PEDRAZO IRENE SOLIS
  8. CESAR ELIAS SOTELO
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. JACINTO MIGUEL PALMA
  2. ISAURO BERNARDINO RODRIGUEZ
  3. DILUCH JUAN VICENTE PORTILLO
  4. MARIA ANGELICA IBARRA
  5. PEDRO FABRICIO PAIVA
  6. SILVIO CESAR TALAMONA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. VICTORIA PINO
  2. JUAN SANTOS COSTILLA
  3. HIPOLITO PEDRO ZAPATA
  4. YESICA ELENA MORINIGO
  5. CESAR DANIEL RIVERO
  6. MARCELO GABRIEL BARRIOS

UNIDAD PERONISTA

INTENDENTE
  1. LORENA VANESA GODOY
CONCEJAL TITULAR
  1. LUIS MARIO CASTELLANOS
  2. JORGE MANUEL MALDONADO
  3. DEBORA AYALA
  4. WALTER GUSTAVO FRANCO
  5. HUGO SAUL RODRIGUEZ
  6. SANDRA CARINA MINELLI
  7. BENJAMIN ANDRES PACHECO
  8. ANDRES HUGO TOLEDO
  9. OLGA MARQUEZ
  10. EDGARDO ANTONIO CARBALLO
  11. ROBERTO ISMAEL SUAREZ
  12. SECA SABRINA BEATRIZ RANALLI
CONCEJAL SUPLENTE
  1. LUCIANO ALEXANDER RODRIGUEZ
  2. EDMUNDO ELIAS MORENO
  3. GRISELDA MABEL TAPIA
  4. FABIO DAMIAN RETAMOSO
  5. AUGUSTO DE JESUS PAZ
  6. ESTER DEL CARMEN GUTIERREZ
  7. GUSTAVO DANIEL ZORZOLI
  8. VILLALBA FABIAN IREPA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. NESTOR FABIAN SIERO
  2. DIEGO MARCELO TOLEDO
  3. LUIS ANTONIO PUCHETA
  4. NICOLAS EMANUEL GERBER
  5. HUGO IVAN PONCE
  6. CLAUDIA MABEL FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. GABRIEL GEREMIAS TESSORE
  2. BEATRIZ ISABEL KNUTH
  3. VICTOR LEIVA
  4. HUGO FARIAS
  5. RUBEN GUSTAVO FLEITAS
  6. SOSALIA ESTHER RAMIREZ

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

RENOVAR Y FORTALECER EL FRENTE 1 A

INTENDENTE
  1. ERICA GISELE SEITLER
CONCEJAL TITULAR
  1. WALTER ORLANDO VALDEMOROS
  2. GUSTAVO DAVID BURGOS
  3. MARINA ANTONIA GUERRERO
  4. STELLA MARIS ROSALES
  5. CLAUDIO ADRIAN GARRO
  6. CLARA ROSA SORIA
  7. RICARDO WALTER SEITLER
  8. LORENA FERNANDA ALCARAZ
  9. JONATAN MATIAS AMADOR
  10. SILVIA ALICIA PIRIS
  11. AUGUSTO NAHUEL LEGUIZA
  12. ZULMA MABEL AGUIRRE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARIA MONICA MOREYRA
  2. MAYRA AZUCENA BENITEZ
  3. LUCAS MATIAS OSTAPCHUK
  4. MARIA DE LOS ANGELES BILLORDO
  5. MIRTA PATRICIA OLGUIN
  6. RUBEN HERMES LEGUIZA
  7. DAIANA AILIN GONZALEZ
  8. MARCELA NOMI PAIS
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. MICAELA NOEMI PONCE
  2. POZZI JEANETTE EDITH DURAN
  3. JORGE IGNACIO WALTER
  4. MELINA CARLA GAONA
  5. OLGA BEATRIZ RIOS
  6. VALDERAS SUYAI RAYEN SANTUCHO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. FRANCO FRANCISCO AMADOR
  2. PAOLA LORENA REINA
  3. GONZALEZ ESTEBAN IVAN FERNANDEZ
  4. JONATHAN DAVID DAVILA
  5. JESUS MARIA DEL CARMEN DE
  6. MAIRA JAQUELINE PONCE

UNIDAD 2U

INTENDENTE
  1. RODRIGO IVAN AMOROSO
CONCEJAL TITULAR
  1. DANIEL RICARDO FERRARI
  2. BELEN ESTEFANIA GOMEZ
  3. FEDERICO HECTOR BASUALDO
  4. ANGEL MARCELO COSTAS
  5. HILDA ESTER CLUTET
  6. MARCELO FABIAN GOMEZ
  7. SANTIAGO ABEL CABRERA
  8. RITA INES RIVAS
  9. VICTOR GERMAN SCHREIBER
  10. RUBEN FABIAN MEDINA
  11. FERNANDA ANABEL FERRARI
  12. TOMAS ADRIAN ALDERETE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. AARON ABRAHAM LENCINAS
  2. OSCAR BRUNO
  3. ROCIO SOLEDAD PEREYRA
  4. NATALIA PATRICIA OVIEDO
  5. RICARDO DANIEL ORTIZ
  6. ANA PAOLA TUSEDDU
  7. GABRIEL REYNALDO RUIZ
  8. JORGE CLAUDIO SIMIZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. SILVA MIRANDA DINO KAZUO DA
  2. ROCIO SOLEDAD RODRIGUEZ
  3. FLORENCIA MARIELA SERRATORE
  4. JUAN CARLOS TORALES
  5. EMANUEL ULISES MIÑO
  6. CARMEN OFELIA KOZLOWSKI
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. SANTI ANDREA DI
  2. LAUTARO ERNESTO SIMIZ
  3. MARIANELA CASAFUS
  4. MARTIN ALEJANDRO LINARES
  5. PABLO MARTIN IBARRA
  6. ANA LUCIA FERRADAS

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. MARIANO FEDERICO WEST
CONCEJAL TITULAR
  1. JOSE LUIS BARREIRO
  2. CARLOS ALBERTO FRAIZ
  3. ADRIANA VALERIA TOLOZA
  4. CARLOS ALBERTO BENITEZ
  5. MELINA MARIEL FERNANDEZ
  6. MARTIN IGNACIO ARRIZABALAGA
  7. OMAR ALEJANDRO LALUZ
  8. ELISA BEATRIZ GIULIANI
  9. ORLANDO HECTOR CASTILLO
  10. GASTON FRAGA
  11. ALEJANDRA MIRIAM BALLESTERO
  12. MARIO PEREZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. LILIANA BEATRIZ MENDOZA
  2. ANDREA SOLEDAD MINUTTI
  3. CARLOS ALBERTO SALGADO
  4. MARTIN ERASMO DOMINGUEZ
  5. OLGA VIVIANA BARRIOS
  6. JULIO CESAR ALVAREZ
  7. JORGE EDUARDO SANTUCHO
  8. ISABEL DEL CARMEN LIVOTI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. RIO GABRIEL FERNANDO RAMON DEL
  2. EMILSE LORENA CARNERO
  3. PATRICIA ALEJANDRA GUAYMAS
  4. LEONIDAS JORGE HERMIAGA
  5. NAIR MAGIN YAMIL GOMEZ
  6. LORENA ELIZABETH PENNINI
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MARTIN ALEJANDRO GIANICO
  2. DAMIAN ALBERTO RIVERO
  3. PAOLA MARTA LUCHETTA
  4. ROQUE ISMAEL ORTIZ
  5. JUAN ARMANDO VILARO
  6. MARCELA SUSANA BASTERRECHEA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 4

INTENDENTE
  1. WALTER ALEJANDRO FESTA
CONCEJAL TITULAR
  1. CINTIA SOLEDAD GONZALEZ
  2. MARCELO JAVIER GARCIA
  3. SANDRA MABEL CRUZ
  4. MARTIN ADRIAN OSORIO
  5. LUIS OSCAR GOMEZ
  6. MARIA ESTHER VARGAS
  7. ROSALES CRISTIAN MARCELO FRANCO
  8. ELSA VERONICA VENDRELL
  9. MARIA PAULA PEREYRA
  10. ESTEBAN PONCE
  11. EVA EDITH ROSALES
  12. MARIO ALBERTO MOYANO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. YESICA ANALIA LUPIERI
  2. GLADYS LUISA BAEZ
  3. AGUSTIN CESAR TEJERINA
  4. GUILLERMO GABRIEL ALFIERI
  5. LUISA TEREZA GONCEBAT
  6. ARCE ANDREA SILVANA ROMERO
  7. EMILIANO EZEQUIEL CHAMORRO
  8. MARIELA ALEJANDRA GONZALEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. JORGE EDUARDO ALMADA
  2. MONICA CLAUDIA ALICIA BERZONI
  3. CECILIA VERONICA PARENTTI
  4. ELIANA GISELE GOMEZ
  5. VALERIA AYELEN SOTO
  6. NADIA SOLEDAD OLEA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. AILEN AMANCAY CARRIZO
  2. MICAELA MARIEL BARAIBAR
  3. HECTOR HORACIO RAMIREZ
  4. SUSANA BEATRIZ TORRES
  5. CESAR DANIEL BAEZ
  6. BLANCA PRIMITIVA PEREIRA

FRENTE POPULAR

PROTAGONISMO Y PARTICIPACION

INTENDENTE
  1. GUSTAVO EDUARDO ZARZA
CONCEJAL TITULAR
  1. ALICIA NELIDA MARQUESA MEYNARD
  2. MARIA DEL CARMEN GONZALEZ
  3. GERARDO OSMAR DURE
  4. ROMINA NATALIA ECHEVARRIA
  5. ANGEL DANIEL GOMEZ
  6. SILVIA CRISTINA PERALTA
  7. RICARDO ESQUIVEL
  8. MONICA BEATRIZ ROMERO
  9. OSVALDO DANIEL ACOSTA
  10. LUIS CASIMIRO LUNA
  11. ENRIQUE NORBERTO NAVARRO
  12. MARÍA ALEJANDRA MIGUEZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. FUENTES ROMMY FRANCIA PEREZ
  2. VERONICA BEATRTIZ BENITEZ
  3. PABLO CARBALLO
  4. MONICA GABRIELA SOSA
  5. ALBERTINA YSABEL LEDESMA
  6. MIGUEL ANGEL GIORNO
  7. VICTOR RAFAEL ESQUIVEL
  8. NANCY LEDESMA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ANA MABEL TORRES
  2. ALICIA CARMEN ROMERO
  3. MARIANO EDUARDO BIANCHI
  4. LUCAS GABRIEL AGUERO
  5. MARCELA VIVIAN RAVAGLIA
  6. EDELMA ALEGRE
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. RIVERA CLAUDIA INES CHANS
  2. ROQUE EDGARDO ACOSTA
  3. FRANCESCO MAXIMILIANO DI
  4. ROCIO BELEN RIOS
  5. LUCIANA ANDREA DURE

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

LISTA SOB

INTENDENTE
  1. TAMARA VERONICA SOLEDAD OSUNA
CONCEJAL TITULAR
  1. CINTIA NATALIN COLODRO
  2. HECTOR MARTIN PAEZ
  3. PAOLA CELESTE ACOSTA
  4. CRISTIAN DAVID OSUNA
  5. EULOGIO OSUNA
  6. MERCEDES NOEMI VILLALBA
  7. KARINA VALERIA ANDRADE
  8. LUIS ISMAEL VELAZQUEZ
  9. GLADYS CORTEZ
  10. NATALIA SILVINA ARAUJO
  11. NAHUEL CARLOS ANTONIO TEJADA
  12. VIRGINIA LEZCANO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. LEONARDO GASTON OSUNA
  2. VANESA NOEMI BALDELOMAR
  3. SANDRA MABEL AGUIRRE
  4. FAUSTINO IRINEO ORTIZ
  5. MARINA ELIANA PAREDES
  6. ANA RIOS
  7. SANDRO HERNAN ACOSTA
  8. SANDRA BIBIANA FERNANDEZ
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. NATALIA SOLEDAD CHAMORRO
  2. MANUEL ALEJANDRO GENOVA
  3. SILVIA CRISTINA DOMINGUEZ
  4. EPIFANIA OSUNA
  5. BARRO EMILIO GABRIEL LOPEZ
  6. SILVIA GLADYS LEZCANO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. JUAN MANUEL ANDRADE
  2. ANGELA BEATRIZ MOREIRA
  3. DA SILVA KAREN GABRIELA SILVEIRA
  4. ARNALDO SEBASTIAN SEGOVIA
  5. MELANY AYELEN PIANA
  6. IARA BELEN PARRAGUEZ

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

LISTA UNIDAD

INTENDENTE
  1. CARLOS EDUARDO VALDETTARO
CONCEJAL TITULAR
  1. JOSE LUIS MANSILLA
  2. NATALIA DANIELA BONETTI
  3. ELIDA BEATRIZ CAMERANESSI
  4. LEANDRO ANTONIO SIRIGU
  5. JORGELINA BEATRIZ OLIVERA
  6. MERCEDES DEL ROSARIO DIAZ
  7. RICARDO GARCIA
  8. ALEJANDRA BEATRIZ FERREYRA
  9. ELIZABETH LUJAN SANDOBAL
  10. HUGO ROBERTO COSMA
  11. ADRIANA ALICIA QUIROS
  12. CLELIA MARILU CARBONEL
CONCEJAL SUPLENTE
  1. JORGE PEDRO KEMPEL
  2. MERCEDES ESTELA RUIZ
  3. GOMEZ NATALIA MARIA ISABEL CHAVEZ
  4. ERNESTO NICOLAS BUEL
  5. GRACIELA ESCOBAR
  6. CLAUDIA ALEJANDRA QUIROS
  7. GUSTAVO FERNANDO GONZALEZ
  8. JAVIER FRANCISCO BARRAZA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. LANDMAN ANA IRENE PAREDES
  2. NICOLAS JOSE SANTO
  3. VANINA EMILIA SOMOZA
  4. LUCIA ALDANA LOPARDO
  5. BRIAN NICOLAS BUEL
  6. DAIANA MARLENE BAEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. CECILIA LORENA FLORES
  2. ALFREDO LUIS CHAVEZ
  3. GREGORIA ISABEL TARIFA
  4. ELIANA SOLEDAD BUEL
  5. MATIAS RAUL FERRARI
  6. NOEMI AIDA BARRIOS

PROGRESISTAS

LISTA CREO A

INTENDENTE
  1. LUCAS ELIAS FRANCO
CONCEJAL TITULAR
  1. ANALIA GLORIA KELLY
  2. ALEJANDRO YAMIL GHANEM AHMED
  3. VALERIA INES FERREYRA
  4. MARA VANESA VILLALBA
  5. MARGARITA MAMANI
  6. MARTÍN ARRUA
  7. MIRTA AZUCENA CEJAS
  8. MIRTHA ITURRA LAFERTE
  9. CARLOS DARIO POLLERO
  10. MARIELA DEL CARMEN OVIEDO
  11. ELSA INES BRITO
  12. JESUS SALVADOR BARDALLO
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARIA CECILIA ORTIZ
  2. ALICIA LILIANA SCARIONE
  3. SEBASTIAN CRISTIAN EZEQUIEL TORRES
  4. FRANCISCA ACUÑA
  5. JAIME ATALIVA AMAYA
  6. MIRTA OLGA JAIME
  7. YAMILA ELIZABETH TRIUNFINI
  8. TAMARA DANIELA ROLDAN
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. GABRIELA BARRIONUEO
  2. LEONOR RODRIGUEZ
  3. JUAN HERNAN SOTO
  4. JENNIFER MICAELA MONRROY
  5. JONATHAN RISSO PATRON
  6. FABIAN ALBERTO GALARZA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. PABLO ARIEL SOTO
  2. AYELEN STEFANIA KELLY
  3. NATALIA SOFIA SANABRIA
  4. GISELA SOLANGE PORTO
  5. TERESA ZULMA MAMANI
  6. ALDO ANGEL SALAZAR

LISTA IGUALDAD Y DECENCIA MS

INTENDENTE
  1. CARLOS MIGUEL LUJAN LOPEZ
CONCEJAL TITULAR
  1. MARIANA LOPEZ
  2. DANIEL ROBERTO GRASSO
  3. JUAN SALVADOR NUIN
  4. MARIA E. LESCANO
  5. MATIAS OVIDIO PAROLA
  6. JORGE GUILLERMO OLIVERA
  7. LUIS MORALES
  8. LILIANA MARTA GONZALEZ CONTRERAS
  9. MARIA DEL S. MORALES
  10. FERNANDO VALENZUELA
  11. NORMA AVILA
  12. ALEJANDRO GUILLERMO FIORENZA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. RAQUEL NOGUERA
  2. RICARDO J. MAESTRI
  3. MARCELO TOGNI
  4. SARA SEZELLA
  5. MARCELINA ALTAMIRANO
  6. ENRIQUE LESCANO
  7. ALEJANDRA VICTORIA DIAZ
  8. ANGEL MARIO ICARDI
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ROLANDO GABINO BRAMAJO
  2. MARIA ISABEL SANCHEZ
  3. ESTEBAN D. GOMEZ
  4. MARIA EDITH SALDAÑA
  5. CLAUDIO AYALA
  6. MARIANA OBREGON
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. NOIA JUAN C. DE
  2. MAGALI ROMERO
  3. NAHUEL DRAGUN
  4. MARTIN BALLARINI
  5. ISABEL NOLASCO
  6. JENIFHER VAGO

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

CORRIENTE RENOVADORA

INTENDENTE
  1. ANIBAL JULIO ASSEFF
CONCEJAL TITULAR
  1. RAFAEL JORGE KARTOFEL
  2. HECTOR OMAR CARRARA
  3. MONICA BIBIANA ATALA
  4. MARCELO GUSTAVO ESPINDOLA
  5. ANGEL GERONIMO GIUSSANI
  6. SANDRA SPOTTI
  7. JUAN JOSE SCONFIENZA
  8. MARIANO REINALDO CAIS
  9. MARIA LAURA NOGUEIRA
  10. JUAN MANUEL BOTTICELLI
  11. ABEL SANTIAGO QUIROZ
  12. STELLA MARIS PEREYRA
CONCEJAL SUPLENTE
  1. RUBEN DARIO GOMEZ
  2. HUGO ARMANDO ROMERO
  3. GLADYS BEATRIZ MASATTI
  4. ALEJANDRO DARIO PAPOTTI
  5. PEDRO RICARDO MARTINEZ
  6. NORMA BEATRIZ URQUIZA
  7. FRANCISCO JAVIER SABINO
  8. SEBASTIAN LUCIANO LANTHIER
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. DANIEL EPIFANIO CHAVEZ
  2. CARLOS DANIEL LANA
  3. ALICIA ADRIANA SANDUAY
  4. SEBASTIAN MATIAS NASIF
  5. GUSTAVO DANIEL OLIVERA
  6. PAOLA BEATRIZ DELGADILLO
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. KARINA NOEMI DURAN
  2. NILDA ROSANA TRENCOLOFF
  3. CLAUDIA ROXANA LOPEZ
  4. DALIA EVANGELINA URTUBIA
  5. ORLANDO ANTONIO TRENCOLOFF
  6. CARLOS SEBASTIAN ACOSTA

LINEA RENOVADORA

INTENDENTE
  1. DAMIAN RAUL RAMON CONTRERAS
CONCEJAL TITULAR
  1. CARLOS JOSE CAPIZZI
  2. JUAN DOMINGO GOROSITO
  3. MARCELA GISELA CARRIZO
  4. RAMON PANACCIA
  5. LORENA MARIEL CACERES
  6. LUCAS LUCIANO LAPELOSA
  7. DIAZ CARLOS OMAR RUIZ
  8. FABIANA ALEJANDRA PALAZZO
  9. DAVID RODOLFO MANSILLA
  10. FEMIA NATALIA CLAROS
  11. GAMBA NAZARENO ALBERTO LA
  12. SERGIO GABRIEL NAZAR
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARIA EVA MOZZICAFREDDO
  2. GERARDO ANIBAL CABRAL
  3. LUIS ANGEL GONZALEZ
  4. WALTER DANIEL LAYANA
  5. JAVIER FERNANDO SANCHEZ
  6. DOMINGO IRINEO LUNA
  7. FERNANDO DAMIAN PENOVI
  8. LAURA BEATRIZ BUSTOS
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. JORGE OSCAR GALIAN
  2. JULIANA MAGALI VANEGAS
  3. LEANDRO GASTON CONTINI
  4. ESTELA MABEL FIGUERA
  5. NELLY HAYDEE GONZALEZ
  6. MARIANA SOLEDAD BENITEZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. OMAR EDUARDO ROJAS
  2. NESTOR GUSTAVO BATALLA
  3. HAYDEE ISABEL CAVALLARO
  4. OMAR GUSTAVO GOMEZ
  5. DANIELA ELIZABETH NAVARRO
  6. SANABRIA CLAUDIA SILVA

INFORMACION

Superficie:
186,13 km²
Habitantes:
462.242
Distancia a La Plata:
56 Km

Medios de Moreno

La Opinión de Moreno
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso