Moreno 1° Sección Electoral

 Falleció el concejal Luis "Cacho" Gómez
04/02/2016 21:00

Moreno: Falleció el concejal Luis "Cacho" Gómez

El concejal del Frente para la Victoria murió a los 64 años de edad y formó parte del grupo que encabezó el actual Intendente, Walter Festa.

Rubén "Cholo" García.
02/02/2016 23:35

Solo 11 comunas firmaron acuerdos colectivos de trabajo con municipales

El secretario general de la Federación de Sindicatos Municipales Bonaerenses (Fesimubo), Rubén García, reveló  que de los 135 de la Provincia sólo 11 firmaron convenios colectivos de trabajo con sus empleados como ordena la nueva Ley 14.656. Se trata de los partidos de Campana, Coronel Rosales, Ituzaingó, General Rodríguez, Junín, Mar Chiquita, Merlo, Moreno, Saavedra, San Isidro y Suipacha.

29/01/2016 02:24

Miedo en el interior del país por el tarifazo en el servicio eléctrico

Si bien desde el Gobierno Nacional deslizan que la quita de subsidios a la luz impactará en Capital y sectores de la Provincia, en el interior del país, donde el servicio es infinitamente más caro, ya afirmaron que también subirán las tarifas. Santa Fe, Córdoba, Entre Ríos, entre otras, ya confirmaron el incremento, que sería del 50%.

La zona afectada.
20/01/2016 13:33

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

El por ocurrencia de tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo. Además de varios municipios de la Provincia afecta a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y al Río de La Plata. El Servicio Meteorológico Nacional emitió un informe en donde advierte por altas temperaturas por tiempo prolongado. 

Diputados aprobó el Presupuesto 2016 en la Provincia.
15/01/2016 08:08

Diputados aprobó el Presupuesto 2016 en la Provincia

La cámara de Diputados aprobó y giró al Senado el proyecto de ley de Presupuesto para el 2016. El mismo prevé gastos por más de 354.000 millonmes de pesos y una autorización de endeudamiento de 60.000 millones, de los cuales 10.000 millones serán destinados a los 135 municipios para obras de infraestructura e inversiones en seguridad.

Foto ilustración.
31/12/2015 22:00

Recomendaciones para empezar un óptimo 2016

Para comenzar sin problemas el año entrante el Ministerio de Salud de la Nación difundió una serie de recomendaciones respecto al manejo e ingesta de alimentos, consumo de alcohol y el uso de pirotecnia. 

Uno de los talleres.
18/12/2015 20:30

Suspendieron dos talleres textiles en Moreno

El Ministerio de Trabajo de la Provincia de Buenos Aires, que conduce Marcelo Villegas, suspendió dos talleres textiles en Paso del Rey, Moreno, debido a que se constató la presencia de graves incumplimientos en materia de higiene y seguridad laboral que ponían en riesgo la vida de los trabajadores.

16/12/2015 05:55

Vidal recibe a todos los intendentes bonaerenses

Tras encabezar su primera reunión de Gabinete, la Gobernadora provincial recibirá este miércoles a los alcaldes de los 135 distritos con el objetivo de evaluar las políticas a seguir en conjunto. A su vez, recibirá al gremio docente UDA.

Pages

Funcionarios de Moreno

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión PRO
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leonardo Lucas Coppola
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Alejandro Joao Nestor
  2. Julio Alberto Jimenez
  3. Mirta Alejandra MiÑo
  4. Norma Brizuela
  5. Sebastian Hernan Yebra
  6. Nelida Alicia Braun
  7. Angel Nicolas Contrera
  8. Miguel Jose Julia Julio
  9. Lidia Isabel Delmagro
  10. Carlos Alberto Aguilar
  11. Mariana Laura Antonucci
  12. Carlos Alberto Bulacio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Gigena
  2. Ingrid Elizabeth Suhr
  3. Juan Carlos Falero
  4. Jose Roberto Vargas
  5. Cintia Concepcion Cords Caballero
  6. Ana Maria AcuÑa
  7. Oscar Alfredo Veron
  8. Veronica Susana Trillo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Walter Nieto
  2. Maria Selva Aguilar
  3. Monica Beatriz Moreira
  4. Ruben Hector Notario
  5. Nadia Soledad Galvan
  6. Mabel Graciela Alderete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Micaela Menendez
  2. Pablo Ramon Pasichuk
  3. Susana Laura Maturi
  4. Susana Marcela Gutierrez
  5. Clarisa Isabel Llanos Paola
  6. Jose Carlos Depetris

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Rodrigo Ivan Amoroso
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Ferrari
  2. Walter Valdemoros
  3. Belen Gomez
  4. Aaron Abraham Lencinas
  5. Gustavo Burgos
  6. Hilda Clutet
  7. Marina Guerrero
  8. Angel Costas
  9. Marcelo Gomez
  10. Stella Maris Rosales
  11. Santiago Cabrera
  12. Claudio Garro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ines Rivas
  2. Clara Soria
  3. Victor Schreiber
  4. Oscar Bruno
  5. Lorena Alcaraz
  6. Fernanda Ferrari
  7. Ricardo Seitler
  8. Rocio Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dino Da Silva Miranda
  2. Micaela Ponce
  3. Rocio Rodriguez
  4. Florencia Serratore
  5. Juan Carlos Torales
  6. Andrea Di Santi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Walter
  2. Lautaro Simiz
  3. Marianela Casafus
  4. Melina Gaona
  5. Martin Linares

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Festa Walter
CONCEJAL TITULAR
  1. Cintia Soledad Gonzalez
  2. Marcelo Javier Garcia
  3. Sandra Mabel Cruz
  4. Jose Luis Barreiro
  5. Martin Adrian Osorio
  6. Luis Oscar Gomez
  7. Maria Esther Vargas
  8. Carlos Alberto Fraiz
  9. Cristian Marcelo Franco Rosales
  10. Elsa Veronica Vendrell
  11. Maria Paula Pereyra
  12. Adriana Valeria Toloza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Esteban Ponce
  2. Eva Edith Rosales
  3. Mario Alberto Moyano
  4. Carlos Alberto Benitez
  5. Yesica Analia Lupieri
  6. Gladys Luisa Baez
  7. Agustin Cesar Tejerina
  8. Melina Mariel Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Almada
  2. Claudia A. Berzoni Monica
  3. Cecilia Veronica Parentti
  4. Gabriel Fernando R. Del Rio
  5. Eliana Gisele Gomez
  6. Valeria Ayelen Soto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nadia Soledad Olea
  2. Emilce Lorena Carnero
  3. Ailen Amancay Carrizo
  4. Micaela Mariel Baraibar
  5. Hector Horacio Ramirez
  6. Patricia Alejandra Guaymas

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lucas Elias Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Analia Gloria Kelly
  2. Mariana Lopez
  3. Alejandro Yamil Ghanem Ahmed
  4. Daniel Roberto Grasso
  5. Valeria Ines Ferreyra
  6. Juan Salvador Nuin
  7. Mara Vanesa Villalba
  8. Maria Ester Lezcano
  9. Martin Arrua
  10. Matias Ovidio Parola
  11. Margarita Mamani
  12. Jorge Guillermo Olivera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Azucena Cejas
  2. Luis Morales
  3. Mirtha Isabel Iturra Laferte
  4. Liliana Marta Gonzalez Contreras
  5. Carlos Dario Pollero
  6. Del Socorro Morales Maria
  7. Fernando Mariano Valenzuela
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Barrionuevo
  2. Rolando Gabino Bramajo
  3. Leonor Adela Rodriguez
  4. Maria Isabel Sanchez
  5. Juan Hernan Soto
  6. Esteban Daniel Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jennifer Micaela Monrroy
  2. Maria Edith SaldaÑa
  3. Jonathan Ariel Risso Patron
  4. Claudio Ayala
  5. Ayelen Stefania Kelly
  6. Clotilde M. Obregon

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Anibal Julio Asseff
CONCEJAL TITULAR
  1. Rafael J. Kartofel
  2. Carlos Jose Capizzi
  3. Monica Bibiana Atala
  4. Juan Domingo Gorosito
  5. Hector Omar Carrara
  6. Marcela Gisela Carrizo
  7. Marcelo Gustavo Espindola
  8. Ramon Panaccia
  9. Sandra Spotti
  10. Juan Jose Sconfienza
  11. Carlos Omar Ruiz Diaz
  12. Mariano R. Cais
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Laura Nogueira
  2. Juan Manuel Botticelli
  3. Abel Santiago Quiroz
  4. Stella M. Pereyra
  5. Ruben Dario Gomez
  6. Hugo Armando Romero
  7. Gladys Beatriz Masatti
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Epifanio Chavez
  2. Jorge Oscar Galian
  3. Alicia A. Sanduay
  4. Carlos Daniel Lana
  5. Juliana Magali Vanegas
  6. Sebastian M. Nasif
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Daniel Olivera
  2. Paola Beatriz Delgadillo
  3. Karina Noemi Duran
  4. Nilda Rosana Trencoloff
  5. Claudia Roxana Lopez
  6. Antonio Orlando Trencoloff

INFORMACION

Superficie:
186,13 km²
Habitantes:
462.242
Distancia a La Plata:
56 Km

Medios de Moreno

La Opinión de Moreno
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Lanzan una guía de derechos para personas trans

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Comenzó la Inscripción para ingresar a la Universidad Nacional de La Plata