Moreno 1° Sección Electoral

22/06/2016 17:58

Intendentes del Grupo Padua, la Justicia y la Iglesia con agenda común

Los Jefes Comunales junto a la Justicia y la Iglesia, conformarán una mesa que se reunirá semanalmente para planificar, evaluar y seguir políticas contra el narcotráfico y el narcomenudeo. La primera se realizará en La Plata.

Foto ilustración.
17/06/2016 20:05

AFIP permite tramitar la devolución por compras en dólares en 2015

Lo anunció la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP). Además, podrán solicitar la devolución quienes hayan pagado el recargo del 20% por la compra de dólar ahorro. El trámite se realiza on line y el contribuyente debe contar con Clave Fiscal Nivel 3. Los reintegros se concretarían entre agosto y septiembre.

Foto: Gobernación
16/06/2016 14:16

Vidal anunció el Programa "Un vaso de leche por día" en Tres de Febrero

Lo Gobernadora anunció esta iniciativa que alcanzará a 360 mil chicos de hasta seis años y madres embarazadas de la Provincia de Buenos Aires. El objetivo es complementar la alimentación de la población socialmente vulnerable colaborando con el aporte de nutrientes fundamentales. El programa sólo alcanza al Conurbano bonaerense, gran La Plata, San Nicolás, Tandil, Mar del Plata y Junín.

Foto: Zona Norte Diario
12/06/2016 03:00

Hurlingham proveerá medicamentos genéricos a Moreno

El intendente de Hurlingham, Juan Zabaleta, firmó un convenio con su par de Moreno, Walter Festa, para la compraventa de medicamentos genéricos que se producen en el Laboratorio Municipal de la comuna.

Foto ilustración.
10/06/2016 19:51

ANSES adelanta pagos del 17 de junio por el nuevo feriado

La Anses informó que aquellos jubilados, pensionados y titulares de la Asignación Universal por Hijo, por Embarazo y Progresar que tenían fecha de cobro el próximo viernes 17 de junio, percibirán sus haberes el jueves 16, debido al feriado nacional.

Frigerio recibió a intendentes justicialistas.
09/06/2016 08:32

Tarifazo: Frigerio recibió a intendentes justicialistas bonaerenses

El Ministro del Interior, Obras Públicas y Vivienda de la República Argentina recibió a los intendentes Verónica Magario (La Matanza), Walter Festa (Moreno), Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas) y Julio Pereyra (Florencio Varela), entre otros. Durante el encuentro se formó una mesa de trabajo para ir resolviendo el conflicto por las tarifas en los municipios.

Juez Luis Arias.
04/06/2016 03:45

El Juez Arias recomienda "no pagar las boletas de luz"

Luego de emitir una medida cautelar suspendiendo el aumento de las tarifas del servicio eléctrico, el Juez en lo Contencioso y Administrativo N° 1 de La Plata, Luis Federico Arias, recomendó a los usuarios no pagar las boletas y aseguró que las empresas no pueden interrumpir el servicio.

Festa aseguró tras el tarifazo no podrá pagar sueldos.
03/06/2016 09:16

Moreno: Festa dice que por el tarifazo no puede pagar los sueldos

El Intendente advirtió que no podrá pagar los sueldos de junio (que se abonan en julio) por el aumento que se registró en la energía eléctrica. "Pagábamos 500 mil pesos de luz y ahora pasó a 2 millones ochocientos mil pesos", denunció el camporista. Adelantó que por el tema se reunirá con la Gobernadora Vidal. 

Pages

Funcionarios de Moreno

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión PRO

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leonardo Lucas Coppola
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Alejandro Joao Nestor
  2. Julio Alberto Jimenez
  3. Mirta Alejandra MiÑo
  4. Norma Brizuela
  5. Sebastian Hernan Yebra
  6. Nelida Alicia Braun
  7. Angel Nicolas Contrera
  8. Miguel Jose Julia Julio
  9. Lidia Isabel Delmagro
  10. Carlos Alberto Aguilar
  11. Mariana Laura Antonucci
  12. Carlos Alberto Bulacio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Alberto Gigena
  2. Ingrid Elizabeth Suhr
  3. Juan Carlos Falero
  4. Jose Roberto Vargas
  5. Cintia Concepcion Cords Caballero
  6. Ana Maria AcuÑa
  7. Oscar Alfredo Veron
  8. Veronica Susana Trillo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Walter Nieto
  2. Maria Selva Aguilar
  3. Monica Beatriz Moreira
  4. Ruben Hector Notario
  5. Nadia Soledad Galvan
  6. Mabel Graciela Alderete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Micaela Menendez
  2. Pablo Ramon Pasichuk
  3. Susana Laura Maturi
  4. Susana Marcela Gutierrez
  5. Clarisa Isabel Llanos Paola
  6. Jose Carlos Depetris

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Rodrigo Ivan Amoroso
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Ferrari
  2. Walter Valdemoros
  3. Belen Gomez
  4. Aaron Abraham Lencinas
  5. Gustavo Burgos
  6. Hilda Clutet
  7. Marina Guerrero
  8. Angel Costas
  9. Marcelo Gomez
  10. Stella Maris Rosales
  11. Santiago Cabrera
  12. Claudio Garro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ines Rivas
  2. Clara Soria
  3. Victor Schreiber
  4. Oscar Bruno
  5. Lorena Alcaraz
  6. Fernanda Ferrari
  7. Ricardo Seitler
  8. Rocio Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dino Da Silva Miranda
  2. Micaela Ponce
  3. Rocio Rodriguez
  4. Florencia Serratore
  5. Juan Carlos Torales
  6. Andrea Di Santi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Walter
  2. Lautaro Simiz
  3. Marianela Casafus
  4. Melina Gaona
  5. Martin Linares

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Festa Walter
CONCEJAL TITULAR
  1. Cintia Soledad Gonzalez
  2. Marcelo Javier Garcia
  3. Sandra Mabel Cruz
  4. Jose Luis Barreiro
  5. Martin Adrian Osorio
  6. Luis Oscar Gomez
  7. Maria Esther Vargas
  8. Carlos Alberto Fraiz
  9. Cristian Marcelo Franco Rosales
  10. Elsa Veronica Vendrell
  11. Maria Paula Pereyra
  12. Adriana Valeria Toloza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Esteban Ponce
  2. Eva Edith Rosales
  3. Mario Alberto Moyano
  4. Carlos Alberto Benitez
  5. Yesica Analia Lupieri
  6. Gladys Luisa Baez
  7. Agustin Cesar Tejerina
  8. Melina Mariel Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Eduardo Almada
  2. Claudia A. Berzoni Monica
  3. Cecilia Veronica Parentti
  4. Gabriel Fernando R. Del Rio
  5. Eliana Gisele Gomez
  6. Valeria Ayelen Soto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nadia Soledad Olea
  2. Emilce Lorena Carnero
  3. Ailen Amancay Carrizo
  4. Micaela Mariel Baraibar
  5. Hector Horacio Ramirez
  6. Patricia Alejandra Guaymas

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lucas Elias Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Analia Gloria Kelly
  2. Mariana Lopez
  3. Alejandro Yamil Ghanem Ahmed
  4. Daniel Roberto Grasso
  5. Valeria Ines Ferreyra
  6. Juan Salvador Nuin
  7. Mara Vanesa Villalba
  8. Maria Ester Lezcano
  9. Martin Arrua
  10. Matias Ovidio Parola
  11. Margarita Mamani
  12. Jorge Guillermo Olivera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Azucena Cejas
  2. Luis Morales
  3. Mirtha Isabel Iturra Laferte
  4. Liliana Marta Gonzalez Contreras
  5. Carlos Dario Pollero
  6. Del Socorro Morales Maria
  7. Fernando Mariano Valenzuela
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Barrionuevo
  2. Rolando Gabino Bramajo
  3. Leonor Adela Rodriguez
  4. Maria Isabel Sanchez
  5. Juan Hernan Soto
  6. Esteban Daniel Gomez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jennifer Micaela Monrroy
  2. Maria Edith SaldaÑa
  3. Jonathan Ariel Risso Patron
  4. Claudio Ayala
  5. Ayelen Stefania Kelly
  6. Clotilde M. Obregon

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Anibal Julio Asseff
CONCEJAL TITULAR
  1. Rafael J. Kartofel
  2. Carlos Jose Capizzi
  3. Monica Bibiana Atala
  4. Juan Domingo Gorosito
  5. Hector Omar Carrara
  6. Marcela Gisela Carrizo
  7. Marcelo Gustavo Espindola
  8. Ramon Panaccia
  9. Sandra Spotti
  10. Juan Jose Sconfienza
  11. Carlos Omar Ruiz Diaz
  12. Mariano R. Cais
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Laura Nogueira
  2. Juan Manuel Botticelli
  3. Abel Santiago Quiroz
  4. Stella M. Pereyra
  5. Ruben Dario Gomez
  6. Hugo Armando Romero
  7. Gladys Beatriz Masatti
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Epifanio Chavez
  2. Jorge Oscar Galian
  3. Alicia A. Sanduay
  4. Carlos Daniel Lana
  5. Juliana Magali Vanegas
  6. Sebastian M. Nasif
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Daniel Olivera
  2. Paola Beatriz Delgadillo
  3. Karina Noemi Duran
  4. Nilda Rosana Trencoloff
  5. Claudia Roxana Lopez
  6. Antonio Orlando Trencoloff

INFORMACION

Superficie:
186,13 km²
Habitantes:
462.242
Distancia a La Plata:
56 Km

Medios de Moreno

La Opinión de Moreno
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Aumentó el precio de copagos para consultas médicas de IOMA