Moreno 1° Sección Electoral

Foto: ‏@LucasFrancoLDS
25/02/2015 10:41

Moreno: Denuncian que patota de West agredió a dirigente de UNEN

El dirigente de Libres del Sur, Lucas Franco, denunció que sufrió un violento ataque durante la sesión del HCD donde se trató el pliego de bases y condiciones para el Transporte en Moreno. El activista aseguró que una patota que responde al concejal Walter Correa, del sindicato de curtidores, les impidió pasar al recinto. Además responsabilizó por las agresiones al edil Carlos Alberto Chico Fraiz. "Tres personas que estaban al lado suyo me corrieron y me pegaron de atrás", agregó.   

23/02/2015 22:00

Ley Hábitat: Scioli anunció obras para 40 municipios y aprovechó para criticar a Macri

El Gobernador Daniel Scioli reunió a un grupo nutrido de intendentes para firmar convenios en el marco de la Ley provincial de Acceso Justo al Hábitat, que permitirán financiar obras que garanticen el derecho a la vivienda. En un duro discurso, defendió el proyecto nacional y apuntó contra la oposición a la que acusó de querer "retroceder". 

En José C. Paz dio inicio al ciclo lectivo de la Policía Local.
20/02/2015 16:30

Scioli inauguró obras y entregó escrituras en Moreno y José C. Paz

El Gobernador Daniel Scioli destacó las "intervenciones positivas en los barrios" que la Provincia realiza a través de la ley de Hábitat y las inversiones sociales. Firmó convenios, puso en marcha la ampliación en el polideportivo San Carlos de Moreno y recorrió la Escuela de Policía de José C. Paz.

El pago del rescate se realizó en Puente La Noria.
20/02/2015 08:22

Secuestro y liberación de una comerciante en Villa Martelli

Delincuentes tomaron cautiva a una mujer que se movilizaba en un auto en el partido de Vicente López. Luego de capturarla, pidieron 500 mil pesos a su familia para liberarla. Tras el pago del rescate en Puente La Noria, la mujer fue liberada en Moreno. El caso está siendo investigado por la DDI de San Isidro.

En La Plata, miles de personas pidieron justicia por Nisman.
19/02/2015 07:42

#18F: "La marcha del silencio" por Nisman en la Provincia, ciudad por ciudad

La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca fueron algunas de las ciudades bonaerenses donde se concentró el mayor número de personas. En otras localidades provinciales, la movilización llegó a ser histórica por la cantidad de manifestantes. La silenciosa marcha tuvo réplicas en diferentes ciudades de Buenos Aires. Referentes y militantes de espacios opositores al Gobierno y la población en general reclamaron justicia y el esclarecimiento del hecho, bajo una intensa lluvia. Todos los puntos de encuentro en la Provincia.

Foto Ilustración.
17/02/2015 17:44

Denuncian colapso en la morgue del Hospital de Moreno

Trabajadores del nosocomio advirtieron que los cuerpos permanecen en el lugar sin refrigeración alguna por más de 10 días. También hay problemas de limpieza, falta de seguridad, mantenimiento de equipos y carencia de insumos médicos. El Diputado provincial Ricardo Vago solicitó la urgente intervención del Defensor del Pueblo bonaerense y presentó un pedido de informes a la Cámara. 

La marcha de silencio al cumplirse un mes de la muerte del Fiscal Nisman tendrá lugar este miércoles desde las 18.00 en todo el país.
16/02/2015 05:39

#18F: La marcha por Nisman en distritos bonaerenses y el interior del país

La convocatoria lanzada por un grupo de fiscales a realizarse el próximo miércoles en el marco del primer mes del deceso del Fiscal que investigaba la causa AMIA continúa su paso a pesar de las fuertes críticas del Gobierno Nacional y de simpatizantes del kirchnerismo. Las movilizaciones tendrán lugar en distintos puntos del país e, incluso, en el exterior. Se prevé la masividad y el tenor de algunas protestas opositoras a Cristina Fernández, como la del #8N, de 2012. El llamado a movilizar en cada ciudad de la provincia de Buenos Aires y resto del país.

Foto: Ilustración.
06/02/2015 10:36

Por obras, el Tren Sarmiento no funcionará los domingos

El servicio que une Moreno con Once no prestará servicio los domingos por tres meses desde el 8 de febrero. A lo largo del ramal se ejecutarán mejoras en alimentación eléctrica, señalamiento, vías, talleres y estaciones. Los pasajeros tendrán a disposición un servicio alternativo de colectivos.

Pages

Funcionarios de Moreno

Senador Provincial
Unión PRO
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Amplio Progresista

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Javier Camps
  2. Natalia Gisele Gonzalez
  3. Carlos Martin Fraiz
  4. Jorge Walter Correa
  5. Patricia B. Giovagnola
  6. Javier Ignacio A. Burgos
  7. Nestor Segovia
  8. Claudia Viviana Sena
  9. Sergio Hernan Arreguez
  10. Gaston Fraga
  11. Miriam Isabel Gonzalez
  12. Mario Perez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Osvaldo Lopez
  2. Alejandra Miriam Ballestero
  3. Carmen Alicia Gimenez Bermarcheu
  4. Gabriel Alberto Costillas
  5. Liliana Ines Veliz Inclan
  6. Mariano Demian Fraga
  7. German Ezequiel Coronel
  8. Maria Laura Norte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Camilo Gustavo Zarza
  2. Antonia Itati Salomon
  3. Leonardo Alejandro Pertica
  4. Carlos Alberto Bardon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Elvira Dominguez
  2. Leandro Martin Alvarez
  3. Walter Emilio Velozo
  4. Karina Fernanda Rabinovici

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Raimunda Monzon
  2. Graciela Beatriz Moyano
  3. Francisco Montenegro
  4. Miguel Angel Gimenez
  5. Maria Teresa Tolosa
  6. Juan Santos Costilla
  7. Hugo Nestor Garay
  8. David Sebastian Meza
  9. Francisca Bravo
  10. Luis Feliciano Tejia
  11. Mariela Mabel Da Silva
  12. Maria Ester Del Carmen Martinez Briones
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angelita Rea
  2. Jorge Alberto Gonzalez
  3. Natalia Beatriz Laporte
  4. Juan Carlos Godoy
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eva Iris BraÑa

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Rodrigo Ivan Amoroso
  2. Daniel Ricardo Ferrari
  3. Erica Gisele Seitler
  4. Hector Daniel Armagno
  5. Maria De Las Mercedes Estigarribia
  6. Javier Ignacio Valdes
  7. Aaron Abraham Lencinas
  8. Yanina Alicia Decoud
  9. Angel Marcelo Costas
  10. Hilda Ester Clutet
  11. Walter Orlando Valdemoros
  12. Ruben Fabian Medina
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Santiago Abel Cabrera
  2. Stella Maris Rosales
  3. Belen Estefania Gomez
  4. Oscar Antonio Benitez
  5. Yanina Soledad Alcaraz
  6. Ivan Miguel Escarate Jara
  7. Marcelo Fabian Gomez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rocio Soledad Rodriguez
  2. Alfredo Vicente Rodriguez
  3. Johanna Priscila Lazaga
  4. Natalia Patricia Oviedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luciana Mariel Bazan
  2. ------------
  3. Luis Antonio Benitez
  4. Jorge Armando Parodi

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Miguel Lujan Lopez
  2. Lucas Elias Franco
  3. Norma Beatriz Avila
  4. Ana Karina Salazar
  5. Sergio Gabriel Lopez
  6. Federico Damian Rey
  7. Bona Adelaida Ramirez Galeano
  8. Joaquin Nogueira
  9. Margarita Del Carmen Ozcoidi
  10. Nestor Horacio Oliva
  11. Alejandro Yamil Ghanem Ahmed
  12. Maria Isabel Diaz Ciarlo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Ruben Lezcano
  2. Julio Jimenez Arzamendia
  3. Silvia Nora Ocaranza
  4. Valeria Ines Ferreyra
  5. Fernando Mariano Valenzuela
  6. Stella Maris Molina
  7. Claudio Fabian Alvear
  8. Paublina Matias Altamirano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Isabel Sanchez
  2. Gabriela Alejandra Barrionuevo
  3. Jorge Guillermo Olivera
  4. Esteban Carlos Borda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriela Asensio
  2. Claudio Ayala
  3. Fabian Alberto Galarza
  4. Claudia Alejandra Arias

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Damian Raul Ramon Contreras
  2. Claudia Maria Asseff
  3. Maximiliano Ezequiel Toloza
  4. Leonardo Lucas Coppola
  5. Karina Liliana Burdiniuc
  6. Andres Alejandro De Stefano
  7. Maria Victoria Melamed
  8. Jose Luis Castillo
  9. Lorena Edith Bacari
  10. Mercedes Elizabeth Costilla
  11. Roque Urbano Nicolas I. Garabito
  12. Luis Angel Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Enrique Horacio Galiano
  2. Cecilia Elizabeth Vallejos
  3. Francisco Javier Sabino
  4. Paula Susana Vivas
  5. Humberto Miguel Sanchez
  6. Julio Armando Farias
  7. Alicia Cristina Ortiz
  8. Dario Damacio Montenegro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Gabriel Pazos
  2. Juan Emanuel Alagastino Gomez
  3. Alicia Adriana Sanduay
  4. Maria Teresa Menendez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Abel Santiago Quiroz
  2. Maria Cecilia Sanabria
  3. Nilda Rosana Trencoloff
  4. Claudia Roxana Lopez

PARTIDO LEALTAD Y DIGNIDAD DE BS.AS.

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Ruben Mendieta
  2. Tatiana Maricel Casas
  3. Gladys Sulma Baque
  4. Sergio Gabriel Nazar
  5. Daniel Ubaldo Zimerman
  6. Nora Edit Manzano
  7. Ana Justina Luna
  8. Raul Antonio Alvornoz
  9. Griselda Elizabeth Gimenez
  10. Natalia Karina Recalde
  11. Norma G. Acevedo
  12. Pablo Dario Dure
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Andreola
  2. Monica Amelia Trusso
  3. Roxana Lorena Cuello
  4. Amanda Soledad Cuello
  5. Basilia Cristina Fernandez
  6. Juan Carlos Gramajo
  7. Ramon Ignacio Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Elizabeth Gimenez
  2. Norma Adela Rodriguez
  3. Erica Celeste Sanchez
  4. Milva Esposito
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Enrique O. MuÑoz
  2. Martin Andres Jerez
  3. Carlos Roberto Aguirre

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fabian Andres Ferraro
  2. Fernando Fernandez Leguiza
  3. Mirta Alejandra MiÑo
  4. Julio Alberto Jimenez
  5. Gloria Isabel Belizan
  6. Alberto Oscar Vila
  7. Marcela Claudia Castelnovo
  8. Jose Francisco De Tellerin
  9. Mauricio Andres Vitali
  10. Marta Lorena Borda
  11. Angel Nicolas Contrera
  12. Julio Daniel Nieto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Luis Suarez
  2. Zunilda Monzon
  3. Rufino Juarez
  4. Pablo Damian Montanaro
  5. Karina Elisabet Flores
  6. Hector Ariel Ledesma
  7. Angel Enrique Almada
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Walter Nieto
  2. Norma Azucena Belizan
  3. Carlos Alberto Mesa
  4. Ramon Javier Casimiro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Dario Fernando Romero
  2. David Matias AcuÑa Soliz
  3. Sabrina Gimena Monzon
  4. Maria De Los Angeles Ramirez

UNION CON FE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Vieta
  2. Maria Dora Salto
  3. Carlos Alberto Carrizo
  4. Oscar Alfredo Veron
  5. Rosa Cristina Tello
  6. Ariel Ledesma
  7. Hernan Jerez
  8. Ruben Cesar Vieta
  9. Rosa Esther Farias
  10. Rito Salvador Bejarano
  11. Toribio Silvano Villalba
  12. Mirta Dolores Oflaherti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirtha Galinda Lopez
  2. Juan Domingo Gutierrez
  3. Adelina Nicasia Mansilla
  4. Adelina D. Rinque
  5. Sandra Noemi Cagel
  6. Maria Eva Gutierrez
  7. Monica Beatriz Acosta
  8. Fernando Gaston Vieta
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mirta Viviana Morales
  2. Mario Clemente AcuÑa
  3. Escolastico Moreno
  4. Gladis Beatriz Melgarejo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Micaela Rocio AcuÑa
  2. Delia Jara

INFORMACION

Superficie:
186,13 km²
Habitantes:
462.242
Distancia a La Plata:
56 Km

Medios de Moreno

La Opinión de Moreno
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cooperativas Eléctricas de Buenos Aires en estado de alerta

1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2015: Los intendentes que buscan un nuevo mandato