Pilar 1° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/02/2017 09:49

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Ducoté: "Desbordó mediáticamente mucho más de lo que es".
20/02/2017 20:24

Pilar: El intendente Ducoté defendió designación de Horacio García Belsunce como funcionario

El macrista Ducoté defendió la designación de Horacio García Belsunce, condenado por encubrimiento en el crimen de su hermana María Marta. Reveló que pidió trabajo en el municipio "casi todas las semanas del año pasado". Además relativizó la decisión y dijo que se trata de una suplencia.

Foto ilustración.
20/02/2017 15:09

Los distintos carnavales en la Provincia de Buenos Aires

Más de 20 municipios organizaron grandes festejos por Carnaval a todo color y música. Murgas, comparsas, ferias artesanales y espectáculos. Las actividades a lo largo y ancho de la Provincia, distrito por distrito. 

ocurrió en el barrio La Pradera del country Haras del Pilar.
20/02/2017 11:00

Tragedia en Pilar: Un bebé murió ahogado en la pileta de un country

Ocurrió en una vivienda del barrio La Pradera del country Haras del Pilar. El padre de nene había ido a visitar a unos amigos pero la criatura fue perdida de vista y más tarde apareció ahogada en la pileta de un vecino. Interviene la Comisaría 6ª de Villa Rosa.

Foto: Gobernación.
16/02/2017 15:51

Vidal entregó subsidios para hogares de mujeres víctima de violencia de género

En Lomas de Zamora tuvo lugar el acto del que participaron 14 jefes comunales. Los subsidios será utilizados para la realización de mejoras edilicias, refracciones y equipamiento de la Red de Hogares de Protección Integral (HPI).

García Belsunce será auditor en la Dirección de Control de Gestión.
15/02/2017 18:35

Horacio García Belsunce será empleado municipal en Pilar

El hermano de María Marta, asesinado en el Country Carmel en 2002, consiguió trabajo. Será Auditor en la Dirección de Control de Gestión en el municipio gobernado por el macrista Nicolás Ducoté. El abogado y periodista está condenado por encurbir el crimen de su hermana pero la sentencia no está firme.

De La Torre presenció la creación del Consorcio.
14/02/2017 15:36

Crean formalmente el Consorcio de municipios Región Norte II

El Consorcio de Gestión y Desarrollo Región Norte II está conformado por los intendentes de Campana, Escobar, Malvinas Argentinas, Pilar, San Fernando y Tigre. La creación del mismo se da a través de la Ley provincial N° 14.900. El mismo tiene como objetivo articular políticas para la región que tiene 1,5 millones de habitantes.

Foto: La Noticia 1
03/02/2017 07:47

Familiares de la maestra atropellada marcharon en Vicente López

La manifestación tuvo lugar en la esquina de Avenida Maipú y Haedo, donde el viernes 20 de enero murió la docente, Silvia Cabrera y resultó herida su amiga, Rosa Pedercino. Familiares y alumnos pintaron una estrella amarilla y pidieron una condena ejemplar para los conductores que circulaban alcoholizados y a gran velocidad. "No podemos entender que sigan libres", señaló el hermano de la víctima ante los medios. 

Pages

Funcionarios de Pilar

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nicolas Ducote
CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastian Nicolas Neuspiller
  2. Miguel Armando Gamboa
  3. Claudia Soledad Zakhem
  4. Gabriel Luis Lagomarsino
  5. Daniel Horacio Libere
  6. Carmen Sofia Murguia
  7. Gustavo Eduardo Gonzalez
  8. Juan Manuel Quintana Gonzalez
  9. Claudia Alejandra Laugas
  10. Carla Soledad Moriggia
  11. Angel Jose Covini Miguel
  12. Victorino Celestino Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucrecia Aida Saulle
  2. Bettina Pancino
  3. Gonzalo Arturo Moreira
  4. Mauro Cristian Valli
  5. Guadalupe Masi
  6. Maria Emilia Cabrera
  7. Luis Alberto CaÑete
  8. Laura Paola Altezor Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Vladimir Braillard
  2. Pablo Daniel Guzman
  3. Virginia Elisabet Casabe
  4. Pablo Donoso Coudeu
  5. Armando Lugo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gonzalo Alonso
  2. Maria Cecilia Fioriolli
  3. Franco Oscar Pagani
  4. Maria Elisa Sequeiros

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto Cornejo
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Omar Ponce
  2. Debora Soledad Espinoza
  3. Sebastian Ignacio Ormaechea
  4. Carlos Maximiliano Zuasnabar
  5. Nora Angelica Elicabe
  6. Ezequiel Alberto Perez
  7. Mercedes Garcia Carrillo
  8. Dario Roberto Campo
  9. Ivar Felipe Lujan
  10. Daiana Solange Avila
  11. Mariela Suyai VilariÑo
  12. Bruno Adrian Prado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Julia Isabel Castillo
  2. Leandro Javier Gomez
  3. Cecilia Aracelli Rojas
  4. Maria Noel Quintano Natalia
  5. Santiago Cruz Bertoia Seijas
  6. Victor Anibal Falcon
  7. Daiana Soledad Garcia
  8. Constanza Torrilla
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesica Rocio Esquivel
  2. Gisela Noemi Sturmhobel
  3. Noelia Belen Castro
  4. Lautaro Nahuel Curbelo
  5. Angel Antonio Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nicolas Ivan Castro
  2. Nestor Dardo Ocampo Lizondo
  3. Sabrina Jeanette Bonaciff
  4. Juan Alberto Riveros

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Zuccaro Humberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico De Achaval
  2. Jorge Nicolas Darget
  3. Ines Sandra Ricci
  4. Juan Pablo Roldan
  5. Nicolas Emiliano Tabarez
  6. Pablo Martin Trovatelli Juan
  7. Romina Julia Nogues
  8. Alberto Mario Sanchez
  9. Oscar Alberto Larramendi
  10. Patricio Cristino
  11. De Los Angeles Vallejos Maria
  12. Fernanda Fabiana Santaliz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Berretta
  2. Julio Walter Escurra
  3. Elsa Nelida MiÑo
  4. Francisco Calabro
  5. Casimiro Alberto Beron
  6. Lidia Lorena Lopez
  7. Jorge Alberto Ferreyra
  8. Claudio Sanchez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Javier Enrique Zuccaro
  2. Liliana Beatriz Monje
  3. Angel Antonio Barrias
  4. Ruben Dario Romero
  5. Fabiana Ester Gordillo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Daniel Maldonado
  2. Maria Belen Brera Rodriguez
  3. Ivan Ezequiel Giordano
  4. Walter Salvador Bravo
  5. Maria Belen Astudillo

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Ramon Uriburu
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Alejandro Madeira
  2. Maria Elvira Simboli
  3. Claudia Marilina Flores
  4. Aldo Eduardo Sconocchini
  5. Sergio Alberto Beretta
  6. Maria Carolina Niz
  7. Olga Amelia Olivera
  8. Carlos Gustavo Cabanchik Seraglia
  9. Carlos Daniel Aguirre
  10. Maria Agripina Garrido Julia
  11. Hugo Jorge Lindenberg
  12. Liliana Elizabeth Pereira Garcete
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Adela Gertrudis Slusarczuk
  2. Antonio Martin Rabade
  3. Rosa Maria Gonzalez
  4. Jose Alberto Mendoza
  5. Vitalina N. Escudero
  6. Leonardo Victor Manrique
  7. Jose Martin Lovatto
  8. Irma Magdalena Olivera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pablo Cristian Foster
  2. Antonella Romina Gimenez
  3. Javier Ezequiel Maciel
  4. Natalia Soledad Lovatto
  5. Andrea Rios
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana M. Buriano
  2. Eloy Jose Falcon
  3. Braian Marcelo Dominguez Chaves
  4. Zunilda Mercedes Valladares

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jorge Alberto D Onofrio
CONCEJAL TITULAR
  1. Adrian Salvador Maciel
  2. Silvio Fabian Rodriguez
  3. Renee Beatriz Fauve
  4. Omar Salvador Cantero
  5. Cristina Isabel Zurita
  6. Marcelo Oscar Pella
  7. Maria Florencia Cardozo Basail
  8. Roxana Elma Pombo
  9. Melina Daiana Fretes
  10. Raul Juan Cativa
  11. Maria Jose Torrez
  12. Maria Laura Montes De Oca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniela Beatriz Rojas
  2. Del Carmen PeÑaflor Martha
  3. Fernando B. Gerez
  4. Pedro Eduardo Veliz
  5. Veronica Natalia Caceres
  6. Marta Susana Sonzini
  7. Veronica Paola Robles
  8. Alejandro Matias Fretes Luis
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz Mendez
  2. Cecilia Ines Lopez
  3. Jorge Orlando Garcia
  4. Hugo Fernando Cepeda
  5. Romina Brenda Garzarella Andrea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Thamara Yanina Garzarella
  2. Ezequiel Miranda
  3. Atilio Ceferino OrmeÑo
  4. Mabel Silvia Mateo
  5. Silvia Analia Loza