Presidente Perón 3° Sección Electoral

Foto ilustración.
20/01/2017 08:27

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un aviso "a muy corto plazo" por "tormentas fuertes con lluvias intensas y ocasional caída de granizo. Rige para algunos distritos del centro este de la Provincia de Buenos Aires. 

Andrea Sequeira fue asesinada y su pareja fue detenida.
06/01/2017 19:07

Guernica: Hallan enterrada a una mujer que estaba desaparecida

Los familiares había denunciado su desaparación. Su marido, quien trabaja de albañil, fue detenido por el crimen y posterior entierro del cuerpo en una obra en construcción donde trabajaba en Guernica, partido de Presidente Perón. Cuando la víctima, Andrea Sequeira, estaba desaparecida, el acusado dijo que se había ido con un amante.

Foto: La Noticia 1
27/12/2016 13:07

Paro de policías: Desde la Bonaerense advierten que desafectarán a los efectivos que adhieran a la medida

La Noticia 1 tuvo acceso a un comunicado interno de la Policía Bnaerense donde advierten que en caso de que algún miembro de la fuerza se pliegue a la retención de tareas convocada para este martes, será desafectado de la institución. La misiva está firmada por la Jefatura Departamental San Vicente y dirigida a los titulares del Comando de Patrulla de Cañuelas, San Vicente y Presidente Perón. Los efectivos reclaman aumento salarial y una suba en las horas cores.  

El Presidente visitó un comedor infantil. Foto: Telam
12/12/2016 12:15

Macri visitó Guernica: "Estoy disfónico por gritar los goles de Boca"

El Presidente retomó su actividad tras encabezar un retiro espiritual en Chapadmalal y descansar el fin de semana largo en Córdoba. Esta mañana visitó un hogar infantil en la localidad de Guernica. En un breve contacto con la prensa, aseguró que estaba disfónico por gritar los goles de Boca en el superclásico. 

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

02/09/2016 19:16

"Pastas y Lácteos a bajo costo" en Presidente Perón 

El municipio impulsó el proyecto debido a la "descontrolada inflación generalizada" La medida intenta beneficiar a vecinos de los barrios más alejados del casco céntrico y fue una iniciativa de los Técnicos en Economía Social y Solidaria de la Universidad Nacional de Quilmes. Será el 10, 17 y 24 de Septiembre en diferentes puntos de la ciudad.

27/08/2016 09:19

Alerta meteorológico a muy corto plazo en la Provincia

Es por tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo. Fue emitido pasadas las 8.30 de este sábado y afecta a los distritos de Almirante Brown, Cañuelas, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, General Las Heras, General Rodríguez, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, La Matanza, Lomas de Zamora, Luján, Marcos Paz, Merlo, Moreno, Morón, Pilar, Presidente Perón, San Miguel y San Vicente.

Técnicos de ambos ministerios avanzan en las medidas para controlar alimentos.
27/08/2016 06:00

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

En un encuentro entre ambas carteras bonaerenses, se avanzó en la armonización de los registros de establecimientos y productos alimenticios. Procuran intensificar los controles de condiciones higiénico-sanitarias para prevenir enfermedades transmitidas por los mismos.

Pages

Funcionarios de Presidente Perón

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sebastian Eloy Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernan Federico Santana
  2. Guido Giana
  3. Graciela Monica Testa
  4. Maria Rosa Strada
  5. Mauro Andres Arranz
  6. Miguel Alberto Saavedra
  7. Maria Isabel Rasgido
  8. Gustavo Fabian Steiman
  9. Eduardo Alberto Delgadin
  10. Lorena Margarita Mac Gaw
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Carlos Godoy
  2. Adela Margarita Zeller
  3. Roberto Carlos Gonzalez
  4. Oscar Ruben Longhitano
  5. Silvana Mariel Serrentino
  6. Edgardo Cesar Larroque
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ramon Genaro Loto
  2. Pablo Enrique Bertoldi Hepburn
  3. Martina Giana
  4. Anibal Armando Alvarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matias Leandro Carabajal Mamani
  2. Amelia Dora Medina
  3. Nicolas Tamburrino
  4. Alejandra Ines Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcelo Ariel Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Sandra Fabiana Saucedo
  2. Francisco Escurra
  3. Sandra Ines Lopez
  4. Manuel Alfredo Valdiviezo
  5. Alberto Matias Romero Leonardo
  6. Silvina Britez Lopez
  7. Stella Maris Ferraiuolo
  8. Juan Eduardo Berrondo
  9. Juan Carlos Carrazan
  10. Claudia Ruth Vivanco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Laura Beatriz Benitez
  2. Laura Aruquipa Barroso
  3. Natalia Ramirez
  4. Julio Lorenzo Manrrique
  5. Graciela Analia Baldo
  6. Inocencia Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Romina Daiana Gomez
  2. Del Valle Camacho Ana
  3. Aldana Fernanda Ramirez
  4. Sixto Ramon Fernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Damian Morales
  2. Dalma Beatriz Alarcon
  3. Romina Celeste Santana

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Regueiro Alfonso Anibal
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Alejandro Tofanelli
  2. Carina Mabel Biroulet
  3. Lorena Gabriela Maguna
  4. Bonifacio Gonzalez
  5. Ricardo E. Salvador
  6. Ramona Beatriz Andrada
  7. Gustavo Javier Diaz
  8. Josue G. Barrales
  9. Nancy Andrea Diaz
  10. Martin Cayetano Scifo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leonardo Adolfo Muhamed
  2. Alva Rosalia Arumay
  3. Jesus Ricardo Guanca
  4. Laura Gabriela Jimenez
  5. Mariano Carlos Barreiro
  6. Juan Carlos Macchia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andres Jose Blanco
  2. Mirta Magdalena Gomez
  3. Marcela Alejandra Avalo
  4. Miguel Angel Burdisso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Eduardo Garcia
  2. Del C. Maidana Liliana
  3. Leonardo E. Andrada
  4. Blas Angel Scifo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Blanca Haydee Cantero
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariano Amato
  2. Walter Enrique AcuÑa
  3. Lorena Beatriz Montenegro
  4. Hugo Alejandro Canepa
  5. Claudia Susana Corigliano
  6. Ruben Hernan Nicastro Lascano
  7. Silvia Liliana Flores
  8. Sergio Oscar Torres
  9. Elina Noemi Avila
  10. Cayetano Alberto Genuario
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Rene Gomez
  2. Claudio Daniel Palma
  3. Maria Luisa Fernandez
  4. Julian Alejandro Guerrero
  5. Liliana Leonor Arrua
  6. Ricardo Manuel Aquino
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Margarita Zenaida Salvatierra
  2. Estela Mary Santillan
  3. Fernando Andres Nieva
  4. Hugo Orlando Jaimes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gustavo Julio Jauregui
  2. Rodrigo Adrian Reynoso
  3. Jesica Gisela Ruiz Diaz
  4. Sergio Maximiliano BeÑacar

INFORMACION

Superficie:
120,73 km²
Habitantes:
81.147
Distancia a La Plata:
50 Km

Empresas de Presidente Perón

Medios de Presidente Perón

La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Nuevo fallo suspende aumento de tarifas eléctricas para todas las distribuidoras del país

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Anunciaron que triplicarán el precio del aceite por la quita de un subsidio

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados