Quilmes 3° Sección Electoral

23/01/2017 13:55

Quilmes: "El Mercado en tu barrio" martes y viernes en la Estación

Será todos los martes y viernes de 8.00 a 14.00. Los vecinos podrán comprar productos como carne, lácteos, panificados, frutas y verduras a precios accesibles. Los puestos estarán ubicados en la Estación de Quilmes. 

Foto: Municipalidad de Quilmes.
20/01/2017 20:08

Molina inauguró sistema de digitalización para el municipio de Quilmes

Según el Jefe Comunal, Martiniano Molina, con este procedimiento lograrán mayor eficiencia, transparencia y agilidad. Se trata del primer municipio de la provincia de Buenos Aires en implementar este método que modernizará la ejecución de los expedientes y la atención de los vecinos.

Foto: Municipalidad de Quilmes.
17/01/2017 14:22

Martiniano Molina respaldó la política de Seguridad de Vidal

El Intendente de Quilmes participó del II Encuentro del Grupo de Intendentes, que fue organizado por la Red de Innovación Local (RIL) en Tres de Febrero. Participaron Diego Valenzuela, Julio Garro, Nicolás Ducoté y Horacio Rodríguez Larreta, entre otros. 

Foto: Radiofmq.
16/01/2017 12:12

Quilmes: Dormía en un contenedor de basura y quedó atrapado dentro del camión recolector

El camión recolector de residuos volcó en su interior los desechos que había en un contenedor y dentro de éste dormía un hombre. Ocurrió a metros de la Estación de Ezpeleta. Bomberos intervino para rescatarlo. Fue trasladado al Hospital con heridas en una de sus piernas.

Foto ilustración.
15/01/2017 10:43

Los distritos bonaerenses con más villas y asentamientos precarios

Según el informe publicado en el Registro Público de Villas y Asentamientos elaborado por la Subsecretaría Social de Tierras, Urbanismo y Vivienda en la Provincia hay 420.000 familias que viven en 1585 villas y asentamientos precarios. Un cuarto de estos barrios de emergencia están situados en localidades del interior del territorio bonaerense.

Las obras en la RP4 en Morón
10/01/2017 21:15

Provincia licitó obras de repavimentación para la Ruta Provincial 4

Será para distintos tramos en los partidos de Morón, Quilmes, Hurlingham, Tres de Feberero y General San Martín. La inversión que demandarán las obras asciende a $375 millones. Además de la repavimentación, se colocará nuevo señalamiento e iluminación.

Foto: Prensa Ministerio de Interior y Obras Públicas
05/01/2017 16:43

Nación dio vía libre para realizar obras de vivienda y hábitat en varios municipios

El Ministerio del Interior y Obras Públicas autorizó a traves de "No objeciones técnicas" varias obras para los municipios de La Paltsa, Quilmes, Patagones, Maipú y Chacabuco. "Van a mejorar mucho la infraestructura en los distritos", destacó el secretario de Interio, Sebastián García De Luca.

El delantero le pidió por Twitter al Murcia que lo contrate.
04/01/2017 13:28

Insólito: Un jugador de Quilmes pide por Twitter que un club español lo contrate

El delantero de 28 años, sin lugar en el equipo que conduce Alfredo Grelak, grabó un video y lo publicó en Twitter para pedirle al Murcia que lo contrate. "Tengo muchísimas ganas de volver al club que me hizo feliz. Espero que se comuniquen conmigo", dice en la filmación donde se lo ve tomando mate en una pileta.  

Pages

Funcionarios de Quilmes

Diputado Provincial
Frente Progresista Cívico y Social
Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Martiniano Molina
CONCEJAL TITULAR
  1. Adela Raquel Coldani
  2. Mariano Daniel CamaÑo
  3. Jose Maria Salustio
  4. Rocio Beatriz Escobar
  5. Juan Manuel Bernasconi
  6. Raquel Antonia Vallejos
  7. Julio Cesar Ramirez
  8. Fabio Sergio Salvador De Gregorio
  9. Nora Graciela Saracco
  10. Alejandro Javier Romero
  11. Nancy Martinez
  12. Gilda Aracely Benitez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo M. Sanchez Sterli
  2. Ernesto Corbalan
  3. Yamila H. Cuadrelli Di Crecchio
  4. Ariel Roberto Lopez
  5. Diego Luis Picasso
  6. De Los Angeles Lopez Maria
  7. Antonella Delli Carpini
  8. Lucas Licciardi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Alejandra Gago
  2. Javier Danilo D Angelo
  3. Oscar Ismael Dro
  4. Delia Veronica Gaitan
  5. Luciana Belen Carlos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Martin Gaitan
  2. Cristian Ezequiel Amarillo
  3. Facundo Zelayeta
  4. Elvira Luz Rea

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Carlos Moya
CONCEJAL TITULAR
  1. Lorenza Virginia Villanueva
  2. Carlos Alberto Torres Musante
  3. Gustavo Andres Cazeneuve
  4. Marisa Renee Damiani
  5. Ruben Jose Gomez
  6. Emanuel Casas
  7. Beatriz Rosa Ferrari
  8. Jorge Alberto Martinez
  9. Valeria Analia Romero
  10. Hilda Elena Baez
  11. Sergio Mauricio Diaz
  12. Juan Pablo MaÑas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Cruz
  2. Ramon Andres Vera
  3. Raul D. Maiani
  4. Maria Alicia Perez
  5. Mirtha Liliana Abarzua Greggi
  6. Manuel Alejandro Jaimez
  7. Vidalia Argentina Barboza
  8. Mario Fernando Rios
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Florencia Lopez
  2. Graciela Rita Monje
  3. Andres Claudio Rondinoni
  4. Carla Paola Villani
  5. Gabriel Alejandro Moreno
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Erica Alejandra Avalos
  2. Amanda Mariana Boidanich
  3. Carolina Virginia Vega
  4. Sara Abigail Aquino
  5. Hector Sebastian Medina

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *barba* Gutierrez Francisco
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar David Gutierrez
  2. Jose Ramon Migliaccio
  3. Carina Alejandra Mieri Eva
  4. Angel Domingo Garcia
  5. Ulises Damian Costa
  6. Ricardo Efigenio Arguello
  7. Del Valle Paz Susi
  8. Luis Roberto Filareti
  9. Hector Enrique Castro
  10. Juan Jorge Barrionuevo Ceferino
  11. Del Lujan Dubroca Maria
  12. Gladis A. Portela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ildefonso Voytovich
  2. Stella Maris Silvera
  3. Adriana Cecilia Manso
  4. Luis A. ArgaÑaraz
  5. Ruben Dario Aranda
  6. Maria Cristina Sanchez
  7. Diego Sebastian Indycki
  8. Stella M. Soressi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Rosa Erbino
  2. Ramon Eladio Arce
  3. Miriam Judith Arbert
  4. Pedro Sebastian Landi
  5. Fernando Gabriel Dordosgoity
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Barbara Cocimano
  2. Estrella Esperanza Torres Eva
  3. Jose Luis Contreras Salu
  4. Patricia Marcela Basualto
  5. Carolina Isabel Amarilla

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Jorge Villa
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Alberto Alonso
  2. Trinidad Graciela Gomez
  3. Leonardo Carlos Barnaba
  4. Rafael Francisco Ortino
  5. Norma Gutierrez Cussi
  6. Viviana Debora Escalante
  7. Hugo Alberto Novoa
  8. Ariel Alfredo Cabrera
  9. Marcelo Damian Zarco
  10. Monica Alejandra Aguirre
  11. Pedro Ulises Mendoza
  12. Nelida Benitez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lucas Ezequiel Castellini
  2. Eduardo Hugo Alvarez
  3. Lidia Sofia Kozak
  4. Emilia Cardozo Santo
  5. Lisandro Dario Aleskevicius
  6. Fernanda Rodriguez Giron
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Veronica Martinez
  2. Veronica Beatriz Bravo
  3. Sergio Ruben Coria
  4. Pedro Carlos Costa
  5. Graciela Noemi Cardoso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Del Carmen Blanco Maria
  2. Andrea Elisabeth Alba
  3. Carlos Miguel Decima

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Walter Mario Queijeiro
CONCEJAL TITULAR
  1. Christian Gaston Fragueiro
  2. Gustavo Eduardo Montes
  3. Micaela Betsabe Garcia Luna
  4. Amadeo Antonio D'angelo
  5. Hugo Jesus PeÑaloza
  6. Blanca Ladyz Moreira Andrada
  7. Claudia Patricia Valdez
  8. Claudia Vanina Campora
  9. Marcos Luis Caccioppoli
  10. Oscar Alfredo Hermida
  11. Rosana Mariela Giromini
  12. Honorio Delmiro Gauna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Avolio
  2. Gualdemar Carlos Catorceno
  3. Flavia Veronica Castillo
  4. Emmanuel Oscar Cassata
  5. Juana Alejandrina Giromini
  6. Claudia Mariela Velazquez
  7. Pablo Bernardo Solis
  8. Hernan Isaias Zicchi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Viviana Popliko
  2. Cristina Mabel Anchava
  3. Gustavo Gabriel Gonzalez
  4. Noelia Sonia Menichelli
  5. Aurelia Carina Medina Gauto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Daniel Cabrera
  2. Antonela Mendiccini
  3. Maricruz Celeste Prats
  4. Ernesto Mercuri
  5. Julian Tomas Llense