Roque Pérez 7° Sección Electoral

En Balcarce se desarrollará del 10 al 12 de febrero la Fiesta Nacional del Automovilismo.
10/02/2017 17:50

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de febrero

La provincia de Buenos Aires continúa en febrero con su amplio listado de ofertas para disfrutar. En Tandil se desarrollará el Festival folclórico de la Sierra y Encuentro del Folclore y El Salame Tandilero. En Balcarce, la Fiesta Nacional del Automovilismo y la del Tomate Platense en la capital provincial. Además continúan los carnavales en Dolores, 25 de Mayo, Lincoln, Roque Pérez y Maipú.

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
28/01/2017 10:52

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

Foto ilustración.
20/01/2017 13:58

Actividades turísticas para el fin de semana

Diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires celebrarán el carnaval: Copetonas (Tres Arroyos), 25 de Mayo, Lincoln, Chivilcoy, General Pinto, Lobos, Roque Pérez y Zárate. Por su parte, Tornquist realizará la Fiesta Provincial de la Golondrina; Mar de Plata continuará con la celebración de los pescadores y Carhué (Adolfo Alsina) festejará 140 años de su fundación. 

Foto ilustración.
20/01/2017 08:26

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un aviso "a muy corto plazo" por "tormentas fuertes con lluvias intensas y ocasional caída de granizo. Rige para algunos distritos del centro este de la Provincia de Buenos Aires. 

La gobernadora en Roque Pérez donde recorrió una sede de "Envión"
12/01/2017 22:45

Vidal recorrió Roque Pérez y Cañuelas

María Eugenia Vidal visitó las localidades de Roque Pérez y Cañuelas junto a sus respectivos intendentes, Juan Gasparini y Marisa Fassi. Al recorrer una planta depuradora, dijo que el agua y las cloacas "son urgencias". En Roque Pérez, visitó una sede de "Envión".

Noche de los Almacenes en La Paz, Roque Pérez.
06/01/2017 12:58

Actividades turísticas para el primer fin de semana de 2017

Comienza el año con actividades en el Pueblo Turístico de La Paz (Roque Pérez) en donde se realizará la “Noche de los Almacenes”; Necochea será sede del 56° Festival Nacional Infantil y Brandsen celebrará el Festival del Canto y la Danza.

22/12/2016 09:21

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Foto ilustración.
05/12/2016 12:28

Alerta meteorológico por tormentas y granizo en la Provincia

Es un aviso a "muy corto plazo" y fue emitido por el Servicio Meteorológico Nacional para las ciudades de 25 de Mayo, Alberti, Bragado Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Viamonte, Junín, Lincoln, Lobos, Mercedes, Navarro, Rojas, Roque Pérez, San Andrés de Giles, Salto y Suipacha. También hay alerta por vientos intensos con ráfagas para el sudoeste bonaerense. 

Pages

Funcionarios de Roque Pérez

Ex Diputado Provincial
Frente Coalición Cívica - GEN
Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Graciela Valentina Badde
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando H. Martini
  2. Maricel C. Vertua
  3. Rodolfo J. Lazzero
  4. Celestino G. Garcia
  5. Fernando R. Millan
  6. Gladys Conserva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cesar L. Aguero
  2. Sergio Silvert
  3. Luciana M. Mangas
  4. Marcos Abel Pascua
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariana Pierini
  2. Mariela N. Godoy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vitoria Haydee Gioffre
  2. Alejandra Calcaterra

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *chinchu* Gasparini Juan Carlos
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Luis Horna
  2. Lidia Graciana Uruslepo
  3. Pedro Renee Lucesoli
  4. Juan Ignacio GoÑi
  5. Rosalia Julia Omoldi
  6. Homero Eduardo Salas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eugenio David Fresco
  2. Guillermina Beatriz Lazcano
  3. Gabriel Adolfo Reina
  4. Raul Omar Landerreche
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fernando Dure
  2. Diana Analia Cedolini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Liliana Perez Seijas
  2. Matias Nicolas Salinas

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Maximiliano Oscar Sciaini
CONCEJAL TITULAR
  1. Aurelio Domingo Castellani
  2. Jose Maria Bruzzone
  3. Andrea Viviana Mercante
  4. Gustavo Marcelo Ferranti
  5. Mirta Noemi Trinchin
  6. Raul Alejandro Rivero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andres Alejo Espina
  2. Maria Silvina Marie
  3. Jesus Maria Gomez
  4. Atilio Gabriel Santodomingo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Estela Patricia Marin
  2. Sabrina Noemi Perez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Ariel Arguindeguy
  2. Mariela Beatriz Barral

INFORMACION

Superficie:
1.572,22 km²
Habitantes:
12.557
Distancia a La Plata:
154 Km

Empresas de Roque Pérez

Medios de Roque Pérez

La Séptima
Portal Web
RPerez Net Online
Portal Web

NOTICIAS DE 7° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense