San Andrés de Giles 2° Sección Electoral

Foto ilustración.
31/12/2016 09:43

Advierten por importantes lluvias en la Provincia de Buenos Aires

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un informe especial por abundantes precipitaciones que rige para el norte de la Provincia de Buenos Aires; sur y centro de Córdoba; Entre Ríos; y sur y centro de Santa Fe. Vaticinan que estas condiciones se mantendrán vigentes durante la primera semana del año. 

22/12/2016 09:39

Alerta Meteorológico con probable caída de granizo en la Provincia

El Servicio meteorológico emitió dos alertas, una por "tormentas fuertes" y el otra por "lluvias intensas con ráfagas". El aviso rige para el sudeste, centro y noroeste de la Provincia de Buenos Aires. También afecta el centro y sur de Córdoba; noreste de La Pampa; este de La Rioja; San Luis; y sudeste de Santa Fe.

Foto ilustración.
05/12/2016 12:28

Alerta meteorológico por tormentas y granizo en la Provincia

Es un aviso a "muy corto plazo" y fue emitido por el Servicio Meteorológico Nacional para las ciudades de 25 de Mayo, Alberti, Bragado Carmen de Areco, Chacabuco, Chivilcoy, General Las Heras, General Viamonte, Junín, Lincoln, Lobos, Mercedes, Navarro, Rojas, Roque Pérez, San Andrés de Giles, Salto y Suipacha. También hay alerta por vientos intensos con ráfagas para el sudoeste bonaerense. 

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

17/10/2016 16:45

Macri y Vidal entregaron 40 ambulancias para distritos bonaerenses

La Gobernadora recibió las nuevas ambulancias por parte del Presidente de la Nación. Las ambulancias serán distribuidas en distritos bonaerenses. Vidal destacó que estas unidades ayudan a "que- los bonaerenses- sientan que, cuando tengan un problema o dificultad, vamos a estar ahí". 

07/10/2016 12:08

Actividades turísticas para fin de semana largo de octubre

Villa Gesell celebrará la Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural; Berisso finalizará los festejos por el mes del Inmigrante que comenzaron en septiembre; Baradero llevará a cabo una nueva edición de la Fiesta del Mate; Marcos Paz deleitará a los visitantes con la celebración regional del Jamón Crudo al tiempo que La Plata realizará el Oktoberfest y más. 

Ritondo se reunión con intendentes massistas.
28/09/2016 11:23

Ritondo recibió a intendentes del Frente Renovador en La Plata

El ministro de Seguridad de la provincia de Buenos Aires mantuvo un encuentro con intendentes bonaerenses del Frente Renovador. La reunión se desarrolló en la sede del ministerio en La Plata. 

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

Pages

Funcionarios de San Andrés de Giles

Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Emilio Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Mercedes Condesse
  2. Omar Guillermo Raboni
  3. Agustina Paula Baldou
  4. Noely Maria Meretta
  5. Fabian Gustavo Dumont
  6. Daniel Damasauskas
  7. Guillermo Luis Balmaceda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Vanesa Emilio
  2. Angel Adrian Calabro
  3. Ruben Dario Alberti
  4. Adriana Salvatierra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Angel Cufre
  2. Oscar Osvaldo Marino
  3. Graciela Esther Deminicis
  4. Nora Beatriz Pelaez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Eugenia Fernandez
  2. Robertino Jose Yacoy
  3. Mateo Miguel Miano

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriel Alejandro Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel A. Ricci
  2. Alicia Angelica Dekler
  3. Hector Daniel Alfaro
  4. Gabriela Fernanda Benitez
  5. Juan Carlos Pesoba
  6. Marina Soledad Gomez
  7. Fernando Jose Ghessi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emilio Federico Alfaro
  2. Del Carmen Marengo Maria
  3. Celestino Ramon Lopez
  4. Lorena Antonia Dos Santos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Beatriz Rios
  2. Josefina Stefani
  3. Braian Ismael Pajon
  4. Maria Magdalena Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Alfaro
  2. Mauricio Ezequiel Bentancor
  3. Ana Maria Alfaro
  4. Candida Bichir

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lemme Hugo
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Ballesteros Maggi
  2. Maria Laura Branchini
  3. Juan Gabriel Antico
  4. German Horacio De Rossi
  5. Ana Marino
  6. Gerardo Damian Guillet
  7. Veronica Andrea Peloi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matias Oscar Cordoba
  2. Martin Abel Constantino
  3. Viviana Cristina Conde
  4. Pedro Omar VillafaÑe
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Ines Marino
  2. Del Lujan Milanesi Maria
  3. Mariano Andres Raboni
  4. Natalia Carolina Carusso
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Stefania Novas
  2. Facundo Osvaldo Vignau
  3. Estefania Maria Ifran
  4. Lucas Osvaldo Robledo

PATRIA GRANDE

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Nazareno Ferreyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Ezequiel Rossi
  2. Eliana Mabel Acevedo
  3. Lucas Daniel Boveri
  4. Yanina Soledad Rivero
  5. Betina Alejandra Guerra
  6. Miguel Angel MiÑo
  7. Eugenia Maria Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nahuel Branchini
  2. Paula Daniela Ferreyra
  3. Myrian Alejandra Enrique
  4. Ana Maria Navarrete
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jesica Ayelen Barroso
  2. Pablo Fabian Maguicha
  3. Julian Ernesto Avancini
  4. Laura Lujan Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Braian Albornoz
  2. Maximiliano Rossi
  3. Yasmin Nahir Zain
  4. Ricardo Julian De Lio

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luis Eduardo Carmena
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Enrique Zanassi
  2. Patricia Clara Martino
  3. Daniel Norberto Davio
  4. Leonardo Jose Skoliber
  5. Maria Luisa Gomez
  6. Gabriel Ernesto Martinez
  7. Rita Soledad Rodriguez Ayelen
CONCEJAL SUPLENTE
  1. David Walter Cortes
  2. Hernan Carlos Soave
  3. Ana Isabel Arzani
  4. Agustin Ignacio Monsalvo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Diego Luis Gaynor
  2. Karina Veronica De Leo
  3. Abelardo Maria Goyeneche
  4. Silvia Laura Ponchione
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivan Ezequiel Pruzzo
  2. Maria Marta Gimenez
  3. Maximiliano Zarich
  4. Maria Amparo Rojo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Javier Puglelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ruben Valli
  2. Facundo Ezequiel Campos
  3. Mariana Cane
  4. Sandro Uriel Cava
  5. Oscar Mariano Marino
  6. Carolina Paula Goyeneche
  7. Maximiliano Gaston Rosello
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Felix Busca
  2. Ledda Anali Castello
  3. Mario Omar Riquelme
  4. Domingo Roberto Godoy
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Flavia Maria Sasone
  2. Laura Magali Barbieri
  3. Juan Miguel Valli
  4. Silvana Karen Ocamica
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Soledad Ferretto Curva
  2. Daniel Rene Martinez
  3. Teresita Graciela Perez
  4. Carmen Ester PeÑalva

INFORMACION

Superficie:
1.132 km²
Habitantes:
22.257
Distancia a La Plata:
159 Km

Empresas de San Andrés de Giles

Medios de San Andrés de Giles

Noticias Gilenses
Portal Web
La Libertad
Periódico

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

#Ruidazo: Los principales puntos de concentración en la Provincia