San Fernando 1° Sección Electoral

Nicolás Scioli presentó a los equipos que impulsan la campaña.
25/10/2014 20:05

Impulsan campaña "Scioli Presidente" en municipios opositores

Fue durante un encuentro en la Universidad de San Martín, encabezado por el Vicepresidente del Grupo Provincia, Nicolás Scioli. Presentaron a los coordinadores de sus equipos para que éstos trabajen en mejorar propuestas de distritos gobernados por macristas y massistas. 

La docente asesinada en 2011.
22/10/2014 15:48

Crimen de Silvia Prigent: Perpetua para el viudo y el "Pai"

El empresario Daniel Sfeir fue condenado por el crimen de la docente asesinada de dos disparos de bala en la cabeza en 2011. Fue en la ciudad de Tigre. La misma pena recibió Bini, empleado del viudo, y presunto amante de la víctima. 

Damián Stefanini fue visto por última vez el pasado viernes.
21/10/2014 08:43

Encontraron iPad y cheques del empresario de San Fernando desaparecido

Lo confirmó el suegro de Damián Stefanini tras la intensa búsqueda de la Policía Bonaerense en Vicente López, donde apareció el auto. Los investigadores manejan la hipótesis de que la desaparición puede estar vinculada a un hecho de inseguridad o a algún negocio que lo tenga como acreedor o deudor. El viernes lo vieron por última vez.

Las cámaras de San Fernando registraron el paso del auto del empresario.
20/10/2014 12:23

Cámaras de San Fernando captaron el auto del empresario desaparecido

Son las primeras filmaciones conocidas del paso del vehículo de Stefanini y confirman que se dirigió directamente hacia la zona del Canal, límite con Tigre. La Secretaría de Protección Ciudadana las puso a disposición de los investigadores. Este lunes la Policía Bonaerense rastrilla en Vicente López, donde fue encontrado el auto.

Damián Stefanini fue visto por última vez el pasado viernes.
20/10/2014 09:41

Rastrillajes en Vicente López para encontrar al empresario de San Fernando desaparecido

La Policía busca indicios sobre el paradero de Damián Stefanini en las vías del Tren Mitre. Cerca del lugar fue encontrado el auto del empresario, en perfecto estado. El hombre partió de su casa de San Fernando el viernes y nunca regresó ni se comunicó con su familia. 

El auto estaba estacionado en Roca y Juan B. Justo.
19/10/2014 17:50

Encontraron en Vicente López el auto del empresario desaparecido

El vehículo Audi estaba estacionado en Roca y Juan B. Justo, en el partido que conduce Jorge Macri. Damián Stefanini fue visto por última vez el pasado viernes a las 8:30, cuando se despidió de su esposa.

Damián Stefanini fue visto por última vez el viernes por la mañana.
18/10/2014 20:47

Buscan a empresario de San Fernando desaparecido

Se trata de Damián Stefanini, de 45 años. Lo vieron por última vez el viernes por la mañana, cuando  manejaba un Audi negro 4 puertas, patente FRF 710, en el acceso Tigre, a la altura de la calle Liniers.

 

Massa recorre la Provincia para apuntalar su candidatura presidencial.
10/10/2014 03:07

Elecciones 2015: Massa recorre distritos bonaerenses para profundizar su campaña

Desde este viernes, el Diputado Nacional y candidato a Presidente por el Frente Renovador realizará diferentes actividades en el conurbano y en el interior de la Provincia. El martes viajará a La Rioja.

Pages

Funcionarios de San Fernando

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Osvaldo Amieiro
  2. Marcela Adriana Ventura
  3. Gustavo Marcelo Aguilera
  4. Ignacio Alvarez
  5. Ana Maria Cornejo
  6. Carlos Guillermo Lescano
  7. Fabiana A. Paredes
  8. Carlos Aldo Tello
  9. Alberto Leonardo Galateo
  10. Ariel Antonio Vega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Monica Del Valle Cejas
  2. Hector Leonardo Escobar
  3. Felipe Carlos Bracamonte
  4. Natalia Andrea Lamorte
  5. Carlos Alberto Chiaramoni
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Jose Miranda
  2. Norma Beatriz Posebon
  3. Paula Virginia Guevara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angela Vanesa Valdez
  2. Sergio Alejandro Merlo
  3. Jorge Ramon Martinez

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *alex* Campbell
  2. Juan Carlos Biscay
  3. Mariel Vilche
  4. Ignacio Semenzato Vigas
  5. Jose Luis Latorre
  6. Milagros Veronica Cordoba
  7. Fernando Andres Arrecegor
  8. Mariano Nicolas Miranda
  9. Gisela Paola Perez
  10. Walter Alberto Caro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Ethel Gorbatai
  2. Antonio Rogelio Caro
  3. Maria Alejandra Lasalle
  4. Monica Viviana Herrera
  5. Raul Nicolas Pihuala
  6. Maria De Los Angeles Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuel Vilche
  2. Maria Cecilia Cony
  3. Ramiro Martin Mazzochi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norma E. Churruarin
  2. Nieves Beatriz Moreyra
  3. Adolfo Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Esteban Piazza
  2. Victor Octavio Ottoboni
  3. Julieta Biscay
  4. Florencia Galia Donatto
  5. Alejandro Morelli
  6. Juan Eduardo Manzione
  7. Sandra Nancy Costa
  8. Sebastian Del Marco
  9. Lorena Alejandra Hunt
  10. Alejandro Jose Alberto Servidio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analia Veronica Valenzuela
  2. Jonatan Nicolas Pares
  3. Nelson Fabian Martin Bas
  4. Maria Laura Fernandez
  5. Ariel Alejandro Montoya
  6. Susana B. Candia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena De La Merced Arrecegor
  2. Gabriel Eduardo Martin
  3. Carina Mercedes Paredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Pivarc
  2. Ramon De La Vega
  3. Diana Sofia Antelo

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastian Nicolas Salvador
  2. Carlos Fernando Tinant
  3. Carina Julieta Ventura
  4. Simon Agustin Mosqueda
  5. Mario Fabian Tovar
  6. Mirta Graciela Belizan
  7. Ruben Antonio Longo
  8. Maria Amalia Pintus
  9. Beatriz Virginia Arena
  10. Felix Ceferino Pavon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Adrian Garabani
  2. Gustavo Jose Borrelli
  3. Dora Ester Rodriguez
  4. Arcenio Gimenez
  5. Estanislada Serrano
  6. Luis Anibal Reyna
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudio Alfredo Servetto
  2. Claudia Pires
  3. Adriana Isabel Giovannini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alberto Mario Garcia
  2. Hilda Rosa Colombo
  3. Pablo Daniel Carro

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Francisco Andreotti
  2. Corina Alejandra Ramirez
  3. Maria Soledad Estanciero
  4. Jorge Alejandro Barrasa
  5. Italo Montanaro
  6. Augusto Roman BriceÑo
  7. Luis Alberto Ruiz Diaz
  8. Carlos Antonio Bergandi
  9. Gabriela Cecilia D' Alessandro
  10. Juan Cruz Di Battista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Stieglitz
  2. Carla Romina Rojas
  3. Celia Viviana Mendoza
  4. Andrea Soledad Castro
  5. Celso Leonardo Rolon
  6. Norma Alicia Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Fabiana Lucena
  2. Mariel Josefa Gonzalez
  3. Sergio Dario De La Fuente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Elena Noodt
  2. Adriana Britos

SAN FERNANDO PUEDE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Coronel
  2. Daniel Omar Domato
  3. Liliana Monica Pino
  4. Miguel Angel Pereyra
  5. Oscar Daniel Monte
  6. Maria Jose Mansilla
  7. Esteban Felipe Castro MuÑoz
  8. Hugo Alfredo Rojas
  9. Silvia Liliana Rios
  10. Jose Mario Corbo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Aldo Marrapodi
  2. Argentina Antonia Araujo
  3. Sebastian Adolfo Estigarribia
  4. Ceferina Brest
  5. Christian Richard Rojas Hurtado
  6. Leandro Campos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Isabel Elizalde Chollet
  2. Norma Noemi Moro
  3. Alvaro Agenor Ballesteros Olivera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Josefina Fernanda Passo
  2. Maria Rosa Ledesma
  3. Juan Manuel Gallardo

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Carmen Sanchez
  2. Pablo Fabian Chamorro
  3. Enrique Victor Reicherstorfer
  4. Pablo Ignacio Ramos
  5. Daniel Enrique Peirano
  6. Maria Belen Manfrino
  7. Juan Carlos Gonzalez
  8. Francisco Ramon Lopez Grassi
  9. Faustina Cristal Wadas
  10. Jorge Miguel Cesio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Alejandra Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Adrian Lopez Grassi
  2. Joan Manuel Campos Saldivia
  3. Julieta Estefania Albrizio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sebastian Diaz
  2. Xiomara Wadas
  3. Noemi Angela Damnotti

INFORMACION

Superficie:
877 km²
Habitantes:
163.462
Distancia a La Plata:
83 Km

Medios de San Fernando

Lo Nuestro
Periódico
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolivar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Tras el fracaso del "Argentinazo", convocan a nueva marcha contra Cristina

 
Ingresar