San Fernando 1° Sección Electoral

Andreotti en la inauguración.
03/07/2015 17:29

San Fernando: Andreotti inauguró la Posta Policial N° 8

La dependencia está ubicada en Avenida Libertado al 3200. Desde allí refuerza la seguridad de la zona, se realizan operativos de intercepción vehicular, y se monitorean las 24 horas las cámaras de seguridad instaladas en las cercanías. "La seguridad es una responsabilidad provincial. Pero, como Municipio, tenemos la tarea diaria de estar siempre presentes y por eso invertimos en la prevención y el refuerzo. Esto es gracias al pago de tasas de los contribuyentes", dijo el Jefe Comunal. 

Comienza la audiencia en los tribunales de San Isidro.
02/07/2015 09:09

San Isidro: Comienza juicio contra kinesiólogo por violar a nene down

El Tribunal Oral en lo Criminal 3 de San Isidro, dará comienzo al juicio oral contra Pablo Rubén Torres. El kinesiólogo de 48 años está acusado por la violación de un niño de 3 años con síndrome de down. El abuso fue perpetrado durante una sesión médica prescrita para recuperarse de una operación del corazón.

30/06/2015 03:04

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Las listas que no fueron oficializadas.
27/06/2015 12:33

Elecciones 2015: Las listas no oficializadas del Frente para la Victoria

Hasta este sábado hay tiempo para que los apoderados presenten la documentación para cumplir con los requisitos de presentación. Hay quejas en algunos distritos por "bajar" la competencia de los candidatos más prometedores. En total hay 73 listas que no cumplieron con las exigencias de la Justicia Electoral. Los nombres impugnados del FpV. 

27/06/2015 17:00

San Fernando: Andreotti presentó la lista del Frente Renovador

El Jefe de la Comuna encabezó un acto para mostrar a la comunidad los candidatos que propone el Frente Renovador. Andreotti buscará ser reelecto en su cargo y ratificó a Santiago Aparicio como primer concejal. Juan Andreotti lidera la lista de diputados provinciales en la primera sección.

La sucursal de Florida fue uno de los locales asaltados.
25/06/2015 10:54

Detienen una banda que asaltó 6 supermercados Coto en San Isidro, San Fernando y Vicente López

Los robos ocurrieron entre abril y mayo de este año en la zona norte del Gran Buenos Aires. Los delincuentes atacaron a punta de pistola 6 sucursales del supermercado Coto. Durante los asaltos se movilizaban en varias motos y en una camioneta Renault Kangoo gris. Este jueves personal de la Policía Bonaerense realizó 5 allanamientos en San Fernando. Durante los operativos hubo 3 detenidos y 6 motos secuestradas. 

Foto ilustración.
23/06/2015 16:34

Elecciones 2015: La mayoría de los intendentes de Conurbano van por la reelección

Son 33 jefes comunales elegidos en 2011 y 27 de ellos apostarán por otro mandato. Algunos no se postulan a nada y otros irán por cargos legislativos. Enrique Slezack, Carlos Urquiaga, Darío Díaz Pérez, Lucas Ghi, Fernando Espinoza y Carlos Selva son quienes dejan las comunas. 

Pages

Funcionarios de San Fernando

Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Osvaldo Amieiro
  2. Marcela Adriana Ventura
  3. Gustavo Marcelo Aguilera
  4. Ignacio Alvarez
  5. Ana Maria Cornejo
  6. Carlos Guillermo Lescano
  7. Fabiana A. Paredes
  8. Carlos Aldo Tello
  9. Alberto Leonardo Galateo
  10. Ariel Antonio Vega
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Monica Del Valle Cejas
  2. Hector Leonardo Escobar
  3. Felipe Carlos Bracamonte
  4. Natalia Andrea Lamorte
  5. Carlos Alberto Chiaramoni
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Jose Miranda
  2. Norma Beatriz Posebon
  3. Paula Virginia Guevara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angela Vanesa Valdez
  2. Sergio Alejandro Merlo
  3. Jorge Ramon Martinez

ESPACIO UNION PRO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. *alex* Campbell
  2. Juan Carlos Biscay
  3. Mariel Vilche
  4. Ignacio Semenzato Vigas
  5. Jose Luis Latorre
  6. Milagros Veronica Cordoba
  7. Fernando Andres Arrecegor
  8. Mariano Nicolas Miranda
  9. Gisela Paola Perez
  10. Walter Alberto Caro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sandra Ethel Gorbatai
  2. Antonio Rogelio Caro
  3. Maria Alejandra Lasalle
  4. Monica Viviana Herrera
  5. Raul Nicolas Pihuala
  6. Maria De Los Angeles Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuel Vilche
  2. Maria Cecilia Cony
  3. Ramiro Martin Mazzochi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norma E. Churruarin
  2. Nieves Beatriz Moreyra
  3. Adolfo Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Esteban Piazza
  2. Victor Octavio Ottoboni
  3. Julieta Biscay
  4. Florencia Galia Donatto
  5. Alejandro Morelli
  6. Juan Eduardo Manzione
  7. Sandra Nancy Costa
  8. Sebastian Del Marco
  9. Lorena Alejandra Hunt
  10. Alejandro Jose Alberto Servidio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analia Veronica Valenzuela
  2. Jonatan Nicolas Pares
  3. Nelson Fabian Martin Bas
  4. Maria Laura Fernandez
  5. Ariel Alejandro Montoya
  6. Susana B. Candia
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ximena De La Merced Arrecegor
  2. Gabriel Eduardo Martin
  3. Carina Mercedes Paredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Pivarc
  2. Ramon De La Vega
  3. Diana Sofia Antelo

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Sebastian Nicolas Salvador
  2. Carlos Fernando Tinant
  3. Carina Julieta Ventura
  4. Simon Agustin Mosqueda
  5. Mario Fabian Tovar
  6. Mirta Graciela Belizan
  7. Ruben Antonio Longo
  8. Maria Amalia Pintus
  9. Beatriz Virginia Arena
  10. Felix Ceferino Pavon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Adrian Garabani
  2. Gustavo Jose Borrelli
  3. Dora Ester Rodriguez
  4. Arcenio Gimenez
  5. Estanislada Serrano
  6. Luis Anibal Reyna
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudio Alfredo Servetto
  2. Claudia Pires
  3. Adriana Isabel Giovannini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alberto Mario Garcia
  2. Hilda Rosa Colombo
  3. Pablo Daniel Carro

FRENTE RENOVADOR

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Francisco Andreotti
  2. Corina Alejandra Ramirez
  3. Maria Soledad Estanciero
  4. Jorge Alejandro Barrasa
  5. Italo Montanaro
  6. Augusto Roman BriceÑo
  7. Luis Alberto Ruiz Diaz
  8. Carlos Antonio Bergandi
  9. Gabriela Cecilia D' Alessandro
  10. Juan Cruz Di Battista
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Manuel Stieglitz
  2. Carla Romina Rojas
  3. Celia Viviana Mendoza
  4. Andrea Soledad Castro
  5. Celso Leonardo Rolon
  6. Norma Alicia Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Fabiana Lucena
  2. Mariel Josefa Gonzalez
  3. Sergio Dario De La Fuente
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Elena Noodt
  2. Adriana Britos

SAN FERNANDO PUEDE

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Coronel
  2. Daniel Omar Domato
  3. Liliana Monica Pino
  4. Miguel Angel Pereyra
  5. Oscar Daniel Monte
  6. Maria Jose Mansilla
  7. Esteban Felipe Castro MuÑoz
  8. Hugo Alfredo Rojas
  9. Silvia Liliana Rios
  10. Jose Mario Corbo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Aldo Marrapodi
  2. Argentina Antonia Araujo
  3. Sebastian Adolfo Estigarribia
  4. Ceferina Brest
  5. Christian Richard Rojas Hurtado
  6. Leandro Campos
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marta Isabel Elizalde Chollet
  2. Norma Noemi Moro
  3. Alvaro Agenor Ballesteros Olivera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Josefina Fernanda Passo
  2. Maria Rosa Ledesma
  3. Juan Manuel Gallardo

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO

VER LISTA

CONCEJAL TITULAR
  1. Viviana Carmen Sanchez
  2. Pablo Fabian Chamorro
  3. Enrique Victor Reicherstorfer
  4. Pablo Ignacio Ramos
  5. Daniel Enrique Peirano
  6. Maria Belen Manfrino
  7. Juan Carlos Gonzalez
  8. Francisco Ramon Lopez Grassi
  9. Faustina Cristal Wadas
  10. Jorge Miguel Cesio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Alejandra Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Adrian Lopez Grassi
  2. Joan Manuel Campos Saldivia
  3. Julieta Estefania Albrizio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sebastian Diaz
  2. Xiomara Wadas
  3. Noemi Angela Damnotti

INFORMACION

Superficie:
877 km²
Habitantes:
163.462
Distancia a La Plata:
83 Km

Medios de San Fernando

Lo Nuestro
Periódico
zonanortehoy.com
Portal Web

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios