San Fernando 1° Sección Electoral

Juan Andreotti convocó a una reunión en San Fernando.
28/09/2016 10:06

Diputados debaten la división de La Matanza en San Fernando

El presidente de la Comisión de Asuntos Municipales de la Cámara de Diputados bonaerenses, Juan Andreotti, convocó a una reunión del cuerpo parlamentario para proponer una convocatoria ampliada. El encuentro servirá para debatir la división de la La Matanza, que ya cuenta con un proyecto presentado en la Legislatura.

La "Bicicleteada Familiar" convocó a más de 6 mil vecinos.
26/09/2016 10:17

San Fernando: "Bicicleteada Familiar" convocó a más de 6 mil vecinos

El Municipio de San Fernando organizó otra edición de la Bicicleteada Familiar, esta vez reuniendo a alrededor de 6 mil vecinos. La largada se realizó en más de 8 espacios públicos de la ciudad. El cierre estuvo a cargo de la banda "Los Palmeras".

El oficial sospechado de participar de al menos dos asaltos se desempeñaba en el CPC de San Fernando.
21/09/2016 10:45

Policía del conurbano detenido tras robos a mano armada en San Nicolás y Ramallo

Un oficial del Comando de Prevención Comunitaria de San Fernando fue detenido junto a otras dos personas, todos sospechados de participar de robos calificados cometidos en el corredor norte de la provincia de Buenos Aires. Circulaban en un auto en el que fueron hallados elementos robados en dos hechos, el uniforme completo de la policía, armas y celulares.

Foto ilustración.
17/09/2016 11:03

Paro de la línea 60: Reanudan el servicio de forma limitada

Luego de ocho días de paro el servicio, que unos 250 habitantes usan diariamente, reanuda pero con recorridos provisorios. Los sindicalistas aseguran que "no estaban en condiciones" los colectivos porque no hubo revisión técnica. La medida de fuerza comenzó tras la fatídica muerte de un electromecánico que estaba reparando una undiad en la Terminal de Barracas.

15/09/2016 22:00

Realizan el primer casamiento en la Delegación Paraná Mini

Se trata de la sede ubicada en el distrito de Tigre que está destinada a los habitantes de zona de islas de los municipios de Tigre, San Fernando, Ramallo, Escobar, Baradero, Campana, Zárate, San Nicolás y San Pedro. El primer casamiento tras la inauguración del espacio será este viernes 16. 

Foto ilustración.
15/09/2016 12:50

Se cumple una semana del paro de la línea 60

Unos 250 mil pasajeros se ven afectados por la medida de fuerza llevada adelante por los trabajadores tras la muerte de un mecánico en la Terminal de Barracas. El servicio une Capital Federal con los distritos de Tigre, Escobar y Pilar y tiene 19 ramales. 

Foto ilustración.
09/09/2016 11:48

Actividades turísticas para el fin de semana en la Provincia

La Fiesta Nacional del Ave de Raza (Rauch); la Fiesta Nacional del Salame Quintero (Mercedes), la celebración del Mejor Reservado en General Madariaga son algunas de las propuestas que se suman a las actividades de Dolores y Berisso que continuarán con sus festejos por el mes del inmigrante. Por su parte el Pueblo Turístico de Santa María (Coronel Suárez) realizará la Fiesta Patronal “Kerb”, tradición de los alemanes del Volga. 

Pages

Funcionarios de San Fernando

Diputado Provincial
Frente Renovador
Ex Diputado Provincial
Coalición Cívica - Ari
Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alex Campbell
CONCEJAL TITULAR
  1. Ignacio Semenzato Vigas
  2. Sebastian Nicolas Salvador
  3. Agustina Ciarletta Harguindeguy
  4. Victorio Adalberto Antonini
  5. Carlos Orlando Caceres
  6. Silvia Noemi Banegas
  7. Alejandro Miguel Cejas
  8. Ramiro Gonzalo ViÑal
  9. Cristina Elizabeth Garcia
  10. Julio Cesar AcuÑa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fernando Adrian Garabani
  2. Francisco Martin Orden
  3. Mayra Antonela Villalba
  4. Jorge Adrian Rudi
  5. Carlos Alfredo Lanzarotti
  6. Claudia Celeste Cristaldo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Beatriz Santamaria
  2. Ignacio Agustin Garcia
  3. Adrian Christian Gauna
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Rosa Gaitan
  2. Carlos Martin Prieto
  3. Maria Victoria Krieger Erika

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jose Esteban Piazza
CONCEJAL TITULAR
  1. Florencia Donatto
  2. Analia Valenzuela
  3. Eduardo Manzione
  4. Mauro De Lena
  5. Carina Paredes
  6. Nelson Bas
  7. Claudio Sanchez
  8. Julieta Biscay
  9. Adan Avalos
  10. Silvio Fanti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. De Las Mercedes Santucho Maria
  2. Sandra Santiso
  3. Carlos Sanabria
  4. Carla Gonzalez
  5. Alejandro Servidio
  6. Lorena Hunt
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Banay
  2. Facundo Manenti
  3. Diana Antelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Ignacio Pivarc
  2. Silvina Cordoba

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Molle Matias
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose *chapa* Retegui Carlos
  2. Ignacio Alvarez
  3. Josefina Fernanda Passo
  4. Pablo Ariel Pais
  5. Silverio Daniel Segovia
  6. Francisco Felipe Strazzeri
  7. Adelaida Beatriz Gonzalez
  8. Paula Virginia Guevara
  9. Ariel Antonio Vega
  10. Gustavo Alberto Santander
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Patricia Ledesma
  2. Juan Carlos Pallitto
  3. Julio Sergio Villarreal
  4. Nicolas Cherei
  5. Graciela Irene Albornoz
  6. Jorge Alberto Ramirez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jose *juanjo* Miranda Juan
  2. Jorge Ramon Martinez
  3. Violeta Eva Agell
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gaston Adrian Sieira
  2. Fernando Gaston Corrales
  3. Laura Natalia Romero

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Fernando Tinant
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Luis Avanza
  2. Ismael Dante Mosqueda
  3. Norma Neuman
  4. Roberto Javier Garcia Ruiz
  5. Norma Beatriz Gonzalez
  6. Pablo Segundo NiÑo Juan
  7. Pablo Daniel Carro
  8. Yesica Noelia Espindola Devicenzi
  9. Carina Julieta Ventura
  10. Vicente Roberto Pla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nicolas Pino
  2. Gladys Alice Catani
  3. Maria Teresa Suarez
  4. Juan Guillermo Flores
  5. Osvaldo Anastasio Magrini
  6. Silvia Elena Aguilera
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Benchetrit
  2. Lucas De Simone
  3. Ivana Florencia Modicamore Pacheco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Gabriel Ortega
  2. Barbara Denise Cabral
  3. Julian Walker

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luis Carlos Andreotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Francisco A. Aparicio Santiago
  2. Maria Cristina Maderna
  3. Leandro Ipuche
  4. Ana Magdalena Hansen
  5. Martin Daniel Galera
  6. Pablo Fabian Peredo
  7. Carlos Antonio Bergandi
  8. Pablo Alejandro Pasut
  9. Gabriela Cecilia D' Alessandro
  10. Eva Milagros Monte
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raul Omar Rosalino
  2. Nicolas Sebastian Postorivo
  3. Adriana Britos
  4. Gaston Ariel Torres
  5. Gustavo Dario Pedemonte
  6. Alicia Cristina Lescano
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Teresita Antonia Piaggi
  2. Rosana Estela Pesaresi
  3. Patricia Ana Bolo BolaÑo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Elisabet Herrera
  2. Maria Elena Noodt
  3. Lucrecia Guadalupe Gonzalez

INFORMACION

Superficie:
877 km²
Habitantes:
163.462
Distancia a La Plata:
83 Km

Medios de San Fernando

zonanortehoy.com
Portal Web
Lo Nuestro
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense