San Isidro 1° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/02/2017 09:49

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Alarma en Panamericana por un caballo suelto.
23/02/2017 09:49

Insólito: Un caballo apareció suelto en el carril rápido de la Panamericana

El equino fue captado a la altura de La orqueta, en el partido bonaerense de San Isidro. La imagen fue publicada en la red social Twitter. 

21/02/2017 21:15

San Isidro: El PJ le exigió a Posse que se ponga a disposición de la Justicia

Luego de las denuncias en su contra en el marco de la causa que lo investiga por una posible defraudación pública sobre un plan de viviendas, el bloque de concejales del PJ apuntó contra el Intendente de San Isidro.

Foto ilustración.
20/02/2017 15:09

Los distintos carnavales en la Provincia de Buenos Aires

Más de 20 municipios organizaron grandes festejos por Carnaval a todo color y música. Murgas, comparsas, ferias artesanales y espectáculos. Las actividades a lo largo y ancho de la Provincia, distrito por distrito. 

El intendente Posse, investigado
10/02/2017 16:26

San Isidro: Piden indagar a Posse por supuesto fraude en un plan de viviendas nacional

Lo solicitó el fiscal federal Jorge Di Lello. El intendente perteneciente a Cambiemos está investigado en una causa por un presunto desvío de fondos nacionales destinados al barrio "Martín y Omar". Sólo se hicieron 44 de las 250 viviendas planificadas. "Posse estaba obligado a velar porque los fondos se aplicaran", dijo Di Lello.

Vidal junto a Posse, Lobosco y Campbell.
08/02/2017 12:56

Provincia traspasará la administración del puerto de San Isidro al municipio

A través de un anuncio de la Gobernadora Vidal, confirmaron que la explotación y administración del predio quedará a cargo de las autoridades comunales. Estuvieron presentes el Intendente Posse y el subsecretario de Puertos de la Provincia, Marcelo Lobosco, entre otros.

Foto: La Noticia 1
02/02/2017 11:06

Cayó una banda que robaba con ayuda de los basureros en San Isidro

Con el camión cubrían el frente de las casas y permitían a los delincuentes ingresar sin despertar sospechas en el vecindario. Seis integrantes de la banda fueron detenidos, tres de ellos son empleados de una empresa de recolección de residuos. Durante el operativo secuestraron armas y dinero en efectivo. 

Olivera está condenado a 25 años de prisión y se encontraba prófugo desde 2013.
30/01/2017 19:21

Recapturan al represor prófugo Jorge Olivera: Estaba en la casa de su ex, en San Isidro

El represor Jorge Antonio Olivera se encontraba prófugo de la Justicia desde 2013. Al momento de la detención se encontraba escondido en un auto en un auto del garage de la casa donde estaba. Está condenado a 25 años de prisión por crímenes de lesa humanidad cometidos en San Juan.

Pages

Funcionarios de San Isidro

Senador Provincial
Frente Renovador
Senador Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gustavo Posse
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Castellano
  2. Rodrigo Seguin
  3. Felisa Elvira Ares
  4. Hernan Delfor Marotta
  5. Rosalia Fucello De Thomann
  6. Maria Eugenia Arena
  7. Carlos Dante Bologna
  8. Ramon Garcia Llorente
  9. Maria Fernanda Randolino
  10. Carlos Alberto Contepomi
  11. Maria Ines Heidenreich
  12. Daniel Alfredo Giovannelli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Belen Urrea
  2. Roberto Brater
  3. Juan Carlos Forestier
  4. Eduardo Garcia Beaumont
  5. Sandra Bouchard
  6. Valeria Agustina Angelini
  7. Jorge Alfredo Flores
  8. Susana Aguilera De Abbriata
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gustavo Orduna
  2. Miguel Angel Iaizzo
  3. Liliana Di Giovanni
  4. Ernesto Guido Alvarado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norberto Antonio Angelini
  2. Carlos Lauciello
  3. Veronica Marcela Barbera
  4. Pedro Raul Sirimarco

CON VOCACION POR SAN ISIDRO

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcos Hilding Ohlsson
CONCEJAL TITULAR
  1. Martin Lutufyan
  2. Clarisa Rosario Demattei
  3. Alejandro Tomas Lucena
  4. Dolores J. Meyer Arana
  5. Nicolas Hersch
  6. Cynthia Andrea Lindeke
  7. Amalia Genoveva Zimarino
  8. Pablo Daniel Gianferro
  9. Alvaro Insua
  10. Constanza Capatti Caballero
  11. Juan Pablo Vidal Curell
  12. Margarita Obligado
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Santiago Aranguren
  2. Alberto Gaston Lichter
  3. Angeles Kenny
  4. Fernando Ricardo Canepa
  5. Eduardo Jorge Aceiro
  6. Patricia Veronica Huisman
  7. William Boyd
  8. Santiago Sarachian
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Lucia Rojo
  2. Adriana Silvina Fossati
  3. Federico Jose Hirsch Veloso
  4. Lucila Alejandra Coll
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marco Eugenio Ferrario
  2. Mariano Ezequiel Tenor
  3. Patricia Alejandra Bartolomeo
  4. Ignacio Santangelo

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Antonia Margarita Cuellar
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Alejandro Sanchez
  2. Ignacio Damian Alschuk
  3. Lucia Lorusso
  4. Mauro Martin Mena
  5. Juan Alejandro Mendez
  6. Adriana Alicia Pereyra
  7. Ricardo Benito Penayo
  8. Martin Miguel Fourcade
  9. Melanie Ailen Dicundo
  10. Juan Ignacio Jerez Infante
  11. Adrian Jose Parra
  12. Silvana Ester Figueredo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Adrian Albornoz
  2. Gaston Leonardo Lapalma
  3. Claudia Elisabet Bordon
  4. Luis Cesar Silva
  5. Justo Joaquin Alegre Hernando
  6. Graciela Noemi Gonzalez
  7. Jorge Edgardo Pizarro
  8. Karina Andrea Del Greco
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Francisco Oliva Ibarra
  2. Lucia Teresa Herrmann
  3. Lorena Leticia Caceres
  4. Brenda Maricel Ciraco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lautaro Mann
  2. Nicolas Roberto Di Lello
  3. Siegrist Axel Weyrauch
  4. Guillermo Francisco Ferraro

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Cafiero Santiago
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Ottavis Arias
  2. Fabian Dario Brest
  3. De Los Angeles Torres Mariela
  4. David Eduardo Torres
  5. Natalia Silvina Assmann
  6. Adriana Pamela Acevedo
  7. Andres Manuel Suarez
  8. Giglio Salvador Prado
  9. Susana Del Valle Ortega Laura
  10. Daniel Horacio Aveni
  11. Alfredo Virgilio Ayala
  12. Nelida Ines Elji
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Omar Barraza
  2. Mirta Ester Romero
  3. Lucila Natalia Castells
  4. Oscar Hugo Suhette
  5. Omar Alfredo Mansilla
  6. Lucia Jazmin Sanchez
  7. Gerardo Ernesto Salcedo
  8. Tomas Lohle
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Dalma Patricia Echauri
  2. Veronica Alejandra Suarez
  3. Juan Osvaldo Miranda
  4. Pedro Ruben Potense Hector
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Damian Emanuel Ayala Emiliano
  2. Yanina Belen Fernandez
  3. Oscar Eduardo Gimenez
  4. Maria Laura Brito Juliana

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Chamatropulos
CONCEJAL TITULAR
  1. Liliana Rosa Rojas
  2. Luciano Andres Fleischer
  3. Lucila Somma
  4. Maria Emma Cabello
  5. Esther Alicia D Eramo
  6. Ariel Hector Gonzalez
  7. Sergio Raul Caceres
  8. Margarita A. Moreno
  9. Marta C. Ortiz
  10. Ruben Dario Degastaldi
  11. Nora Isabel Corradetti
  12. Juan Martin Wisner
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Mollo
  2. Enrique Jorge Dellisola
  3. Alejandro Eduardo Massuh
  4. Pamela Patricia Grossi
  5. Ruben Dario Ruiz
  6. Edgardo Edmundo Botto
  7. Alicia Isabel Carotenuto
  8. Fatima Dolores Aranda
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Osvaldo Luis Cabello
  2. Eduardo Gustavo Grossi
  3. Noelia Veronica Diaz
  4. Regina Degastaldi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Delfina Sukarevicius
  2. Luis Carlos Benedetto
  3. Julian Leandro Bernardini
  4. Ingrid Marianela Wisner

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Marcela Margarita Durrieu
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Beccar Varela
  2. Juan Gregorio Medina
  3. Maria Soledad Durand
  4. Augusto Marcelino Diez Ojeda
  5. Jose Maria Piran
  6. Marta C. Rodriguez
  7. Marcelo Gerardo Sulas
  8. Maria Victoria Torres
  9. Agustin Fernandez Madero
  10. Elba Gladys Burgos
  11. Estefania Lorena Rivadulla Moulin
  12. Antonio Alberto Rotela
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Natacha Decima
  2. Domingo Hector Cardozo
  3. Carlos Alberto Leal
  4. Esther B. Outeda
  5. Willy Guillermo Martinez Gomez
  6. Eduardo Angel Salcines De Santiago
  7. Griselda Noemi Prosperi
  8. Hector Jose Otero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Uriel Meca
  2. Alicia G. Zapparrata
  3. Juan Carlos Rosso
  4. Elena Raquel Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karina Elizabeth Bressan
  2. Nicolas Di Nucci
  3. Olga Aida Peralta
  4. Juan Jose Manuppella