San Miguel 1° Sección Electoral

Foto: Gobernación.
23/03/2017 14:42

SAME en la Provincia: Los municipios que contarán con el servicio de emergencias

Esta mañana el Presidente Mauricio Macri, junto con la Gobernadora Vidal, lanzó oficialmente el Servicio de Atención Médica de Emergencias para la Provincia de Buenos Aires. Hace tiempo que algunos municipios vienen trabajando para integrar el servicio al que ya había funcionando en las ciudades. Enterate cuáles son los distritos que lo tendrán en esta primera etapa. 

Los dirigentes que asistieron a la reunión.
15/03/2017 21:15

Zabaleta y Katopodis reunieron a dirigentes peronistas

Dirigentes del peronismo de la Primera Sección Electoral se reunieron en Hurlingham. Hablaron sobre la situación socioeconómica que atraviesa el país y analizaron el escenario político para las elecciones de medio término. 

Vidal junto a Macri, este sábado en San Miguel.
11/03/2017 16:05

En medio del conflicto docente, Vidal acompañó a Macri en el relanzamiento del Procrear

La Gobernadora estuvo con el Presidente en San Miguel este sábado, tras publicar una carta dirigida a los docentes, en medio del conflicto que mantiene sin clases a la provincia. Sus ministros de Educación, Economía y Trabajo advirtieron a los maestros que el paro del lunes "será ilegal".

08/03/2017 23:57

San Miguel: Ritondo entregó patrulleros y anunció llegada de más efectivos al distrito

El Ministro de Seguridad bonaerense, Cristian Ritondo, entregó 15 móviles policiales para distintas dependencias de la Policía del distrito de San Miguel y anunció la incorporación de más efectivos para esa ciudad.

La concejala Marcela Viguera cargó contra De la Torre.
09/03/2017 12:23

Aseguran que la licencia de De La Torre en San Miguel "es ilegítima"

Desde el bloque de concejales kirchneristas apuntaron contra el Ministro de Gobierno de María Eugenia Vidal y señalaron que la licencia que tiene en la intendencia de San Miguel "es ilegítima". "Lo más brutal de la situación es la estafa electoral al votante que pensó que se iba a quedar en el municipio", sostuvieron desde el PJ. 

Foto ilustración.
24/02/2017 12:51

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Los botones están escondidos y permitirán mandar de inmediato un patrullero a donde esté.
23/02/2017 20:50

Colectivos de San Miguel ya cuentan con botones antipánico

Se trata de los colectivos de la linea 740. Además de botón antipánico cuentan con GPS. A partir de esta medida estarán sincronizados con el Centro de Operaciones Municipal (COM). Cuando se active el botón, el patrullero llegará de forma inmediata.

Foto ilustración.
15/02/2017 11:42

Elecciones 2017: Lanzaron "La Néstor Kirchner" en San Miguel

La agrupación conducida a nivel nacional por el exsecretario de Comercio del Gobierno de Cristina Fernández de Kirchner tiene representación en San Miguel. En el distrito está encabezada por el exconcejal Guillermo Vadillo. 

Pages

Funcionarios de San Miguel

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Gobernación de la Provincia de Bs. As.
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Octavio Oscar Frigerio
CONCEJAL TITULAR
  1. Miguel Angel Nieto
  2. Diego Hernan Belon
  3. Silvina Marta Varas
  4. Diego Norberto Traian
  5. Omar Gustavo Figueroa
  6. Maria Macarena Ameijeiras
  7. Jorge Daniel Almiron
  8. Daniel Eduardo Alvarez
  9. Nelly Alejandrina Gayoso
  10. Roberto Hector Rojas
  11. Gabriel H. Lopez Edgardo
  12. Elena Vidal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gustavo Alberto Falchi
  2. Maria Florencia Garcia Longo
  3. Gabriela Alejandra Ambroggio
  4. Marcelo Alejandro Ruiz
  5. Marcia Sabrina Ambroggio
  6. Daniel Osvaldo Barco
  7. Carolina Beatriz Cardozo
  8. Mariana Lezcano Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Alicia Miranda
  2. Rodrigo Luis Rabago
  3. Miguel Angel Di Benedetto
  4. Julian Alberto Tocalini
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Gisele Ruiz
  2. Dora NuÑez
  3. Maria Angela Tocalini

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel Ernesto Sierra
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Benjamin Gandolfo De La Fuente
  2. Sandra Elisabet Dominguez
  3. Mauro Andres Triulzi
  4. Claudia Veronica Jira
  5. Patricia Adriana Bregua
  6. Jose Eduardo Armas
  7. Rosario Pilmayquen Gerardi
  8. Mauricio Sebastian Foenquinos
  9. Hugo Eduardo Roldan
  10. Noelia Paula Diaz
  11. Leonardo Esteban Gonzalez
  12. Martin Ezequiel Campos
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Patricia Roldan
  2. Facundo Matias Gomez
  3. Matias Emiliano Cabral
  4. Claudia Marcela Carabajal
  5. Julio Argentino Villa
  6. Hilda Emiliana Andrade
  7. Ernesto Eduardo Marchesi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Pablo Roldan
  2. Claudia Daniela Luna
  3. Miriam Andrea Lopez
  4. Melina Ailin Zurco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariana Laura PiÑa Bregua
  2. Irina Belen Zurco
  3. Maria Celeste D' Andrea
  4. Gonzalo Nahuel Amarilla

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. *franco* La Porta Francisco Antonio
CONCEJAL TITULAR
  1. Javier Eduardo Coronel
  2. Jose Andres Castro Juan
  3. Stella Maris Repetto
  4. Jose Luis D'agata
  5. Facundo Sebastian Caceres
  6. Del Pilar Navarro Teresita
  7. Gabriel E. Vazquez Monico
  8. Omar Daniel Vallejos
  9. Norma Eufemia Sosa
  10. Daniel Hernan Orqueda
  11. Mario Miguel Vuillermet
  12. Teresa A. Nieves
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Andres Benitez
  2. Yesica Betiana Bazan
  3. Claudia Patricia Giordano
  4. Ignacio Gabriel Sotelino
  5. Vanesa Elizabeth Rodriguez
  6. Jorge Fabian Ochart
  7. Jonathan Daniel MariÑo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Alejandra Lopez
  2. Mario Claudio Salvaggio
  3. Pablo Javier Gordillo
  4. Claudia Carina Gadea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Antonella Soledad Pereyra
  2. Norma Beatriz Cubilla
  3. Carlos Cristian Mayal
  4. Sabrina Daiana Del Oro

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ricardo Daniel Grahmann
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico E. Vasquez Gonzalez
  2. Elias Gonzalo Aguirre
  3. Del V. Rodriguez Anastacia
  4. Ursula A. Grauberger
  5. Horacio E. Juarez
  6. Mauricia Sayavedra
  7. Hector Eduardo Baccino
  8. Victoria A. Alfonso
  9. Mario O. Andrada
  10. Carlos N. Maldonado
  11. Monica R. Rodriguez
  12. Pablo Javier Ruiz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian M. Astrada
  2. Maria A. Dure
  3. Silvina M. Maldonado
  4. Hugo O. Banchieri
  5. Fernando M. Paredes
  6. Monica Estela Bellino
  7. Beatriz L. Marquez
  8. Hipolito R. Michaud
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Celeste Ortiz
  2. Juan Carlos Medina
  3. Luis Ignacio Romero
  4. Andrea A. Salvi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Ines La Torre
  2. Marcos A. Maldonado
  3. Ana Laura Cardona
  4. Lucia Susana Mendoza

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Joaquin De La Torre
CONCEJAL TITULAR
  1. Jaime Nicolas Mendez Curutchet
  2. Diego Martin Serial
  3. Maria De Los Angeles Di Conza
  4. Jose Andres Salvaggio
  5. Julio Alberto Padin
  6. Lorena Alejandra Rivas
  7. Ciro Herman Ebi
  8. Ramon Ricardo Acu
  9. Claudia Vanesa Gonzalez
  10. Gonzalo Ezequiel Andiarena
  11. Rodolfo Jorge Ollivier
  12. Maria Rosa Silva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Francisco Jose Saa
  2. Maximiliano Martin Franco
  3. Marisabel Ardaix
  4. Walter Omar Garcia
  5. Francisco Lucchetta
  6. Marta Saravia
  7. Juan Bautista Jofre
  8. Juan Esteban Osorio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Julian Dario Segovia
  2. Jorge Luis Elhaibe
  3. Daniela Rita BurgueÑo Yamara
  4. Hector Alejandro Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio Alberto Aballai
  2. Melina Lorena Quiroga
  3. Susana Graciela Fernandez